Anda di halaman 1dari 6

Nama : Jessika Meidina

NIM : 2010119220002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X IPA/ 1(satu)
Materi pokok : VIRUS
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1 KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agamaLi Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun,
yang dianutnya. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural konkret dan ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sekolah secara mandiri, bertindak secara
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, efektif dan kreatif, serta mampu
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban menggunakan metode sesuai kaidah
terkait penyebab fenomena dan kejadian, keilmuan.
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

II. Kompetensi Dasar


1.1 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan
1.2 Melakukan pembelajaran tentang bahaya virus dalam kehidupan
terutama bahaya Virus Corona
III. Indikator
III.6.1 Mengidentifikasi struktur dan ciri virus
III.6.2 Menjelaskan proses replikasi virus
III.6.3 Membedakan daur litik dan daur lisogenik replikasi virus
III.6.4 Menganalisis peranan virus dalam kesehatan masyarakat
4.6.1 Membuat media kampanye tentang bahaya virus corona dalam
kehidupan yang akan diposting di media social

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model cooperative learning
yang dipadukan dengan metode discovery learning yang menuntut peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian
dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat
menganalisis struktur, replikasi ( reproduksinya), dan peran virus dalam
kehidupan. Selain itu peserta didik dapat melakukan kampanye tentang
bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya virus corona berdasarkan
tingkat virulensinya dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang
menyerah,, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir
kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).
V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi dan presentasi

VI. Sumber
o Lembar kerja Peserta Didik
o Bahan ajar Fungi
o Bahan Internet

VII. Media dan Alat


o Media : PPT
o Alat : LCD, Alat tulis menulis, Laptop
VIII. Materi Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Media, Alokasi


pembelajaran Aktivitas guru Aktivitas siswa alat, waktu
sumber
belajar
Guru masuk kelas, Siswa menjawab salam, dan
memberikan salam, dan salah satu orang memimpin doa Bahan ajar
menyuruh salah seorang sebelum pelajaran dimulai PPT 5 menit
siswa untuk memimpin doa Internet
(sebagai implementasi nilai
Pendahuluan religius)
Guru mengabsen siswa, Siswa menjawab siapa yang
“siapa yang tidak masuk hari tidak hadir sekolah, dan
ini?:, dan menanyakan menyiapkan diri untuk siap
kesiapan siswa untuk belajar Bersama
mengikuti pelajaran (sebagai
implementasi nilai disiplin)
Orientasi: guru Siswa mendengarkan tujuan
menyampaikan tujuan pembelajaran yang dibacakan
pembelajaran kepada siswa. oleh ibu guru.
Apersepsi: guru menanyakan Siswa menjawab ya/ belum
siswa “Apakah kalian tahu pernah, dan mendiskripsikan
virus ? apakah kalian tahu tentang virus
virus corona yang sekarang
lagi terjadi didunia ?”
Motivasi: guru memaparkan
tentang struktur dan ciri-ciri
virus (demokratis,
membangun nilai-nilai
kebebasan berpendapat,
saling menghargai pendapat
orang lain dan berpikir positif
dalam diskusi mengenai
Fungi)
Guru memberikan pertanyaan Siswa yang bisa menjawab : Bahan ajar 25 menit
Kegiatan inti
“ apakah kalian tadi malam PPT
sudah membaca bab yang Internet
akan kita pelajari hari ini?,
coba apa saja yang kamu
ketahui tentang virus,
Peserta didik dimotivasi
untuk membuat pertanyaan
tentang:
• Berbagai macam virus
•Apa ciri-ciri dan
karakteristik virus

Guru memberikan Siswa mendengarkan dan


penjelasan mengenai virus menyimak penjelasan dari guru,
secara umum melalui serta mencatat hal-hal yang
Power point penting, dan menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh
guru.Siswa menayakan tentang
materi yang belum paham
Menanya siswa apa yang Siswa mendiskripsikan gambar
di lihat dari gambar yang mereka lihat
Membantu siswa Siswa membentuk kelompok PPT 5 menit
Penutup
membentuk kelompok menjadi 2-3 kelompok Internet
untuk membuat proyek
kampanye
Guru menutup Siswa menjawab salam
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
