Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN Kelas/Semester : X Materi :


Mata Pelajaran : BIOLOGI Alokasi Waktu : 1 x 35 Virus dan Peranannya
A. Kompetensi 1.1 Menganalisis tentang virus berkaitan dengan ciri, replikasi,
:
Dasar dan peran virus dalam kehidupan
2.1 menyajikan data tentang ciri, replikasi dan peran virus dalam
kehidupan dalam bentuk media presentasi
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu :
1. Menjelaskan ciri-ciri virus
2. Menjelaskan struktur virus
3. Menjelaskan proses replikasi virus
4. Membedakan daur litik dan daur lisogenik replikasi virus
5. Menganalisis peranan virus dalam kesehatan masyarakat
C. Media dan Sumber Belajar
 Media :  Sumber :
1. Laptop 1. Ppt
2. Smartphone
3. LCD Proyektor
4. PPT Bahan Ajar
5. LKPD
6. Lembar Penilaian
 Pendekatan : Saintifik  Model : Discovery learning
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Media, Alokasi
pembelajaran Aktivitas guru Aktivitas siswa alat, waktu
sumber
belajar
Guru masuk kelas, Siswa menjawab salam, dan
memberikan salam, dan salah satu orang memimpin doa Bahan ajar
menyuruh salah seorang sebelum pelajaran dimulai PPT 5 menit
siswa untuk memimpin doa Internet
Pendahuluan (sebagai implementasi nilai
religius)
Guru mengabsen siswa, Siswa menjawab siapa yang
“siapa yang tidak masuk hari tidak hadir sekolah, dan
ini?:, dan menanyakan menyiapkan diri untuk siap
kesiapan siswa untuk belajar Bersama
mengikuti pelajaran (sebagai
implementasi nilai disiplin)
Orientasi: guru Siswa mendengarkan tujuan
menyampaikan tujuan pembelajaran yang dibacakan
pembelajaran kepada siswa. oleh ibu guru.
Apersepsi: guru menanyakan Siswa menjawab ya/ belum
siswa “Apakah kalian tahu pernah, dan mendiskripsikan
virus ? apakah kalian tahu tentang virus
virus corona yang sekarang
lagi terjadi didunia ?”
Motivasi: guru memaparkan
tentang struktur dan ciri-ciri
virus (demokratis,
membangun nilai-nilai
kebebasan berpendapat,
saling menghargai pendapat
orang lain dan berpikir positif
dalam diskusi mengenai
virus)
Guru memberikan pertanyaan Siswa yang bisa menjawab : Bahan ajar 25 menit
Kegiatan inti
“ apakah kalian tadi malam Siswa menjawan sudah PPT
sudah membaca bab yang mempelajari bab tentang virus Internet
akan kita pelajari hari ini?, dan menjawab macam-macam
coba apa saja yang kamu virus dan ciri-ciri virus
ketahui tentang virus,
Peserta didik dimotivasi
untuk membuat pertanyaan
tentang:
• Berbagai macam virus
•Apa ciri-ciri dan
karakteristik virus
Guru memberikan Siswa mendengarkan dan
penjelasan mengenai virus menyimak penjelasan dari guru,
secara umum melalui serta mencatat hal-hal yang
Power point penting, dan menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh
guru.Siswa menayakan tentang
materi yang belum paham
Menanya siswa apa yang Siswa mendiskripsikan gambar
di lihat dari gambar yang mereka lihat
Membantu siswa Siswa membentuk kelompok PPT 5 menit
Penutup
membentuk kelompok menjadi 2-3 kelompok Internet
untuk membuat proyek
kampanye
Guru menutup Siswa menjawab salam
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

E. Penilaian Hasil Pembelajara


Penilaian : Pengetahuan (tes tertulis), Penilain Sikap (observasi/pengamatan),
Penialain Keterampilan (unjuk kerja)

Mengetahui Guru
Guru Pembimbing

Aulia Ajizah Jessika Meidina


NIP. NIM.
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tahun Ajaran :
Waktu Pengamatan :

No. NAMA SKOR NILAI


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Penilaian akhir :
Skor maksimum = 100
LEMBAR PENILAIN SIKAP

Penilaian Diskusi Kelompok


Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tahun Ajaran :
Waktu Pengamatan :

Tujuan : Selama proses belajar mengajar siswa memiliki sikap


1. Kerja sama
2. Komunikatif
3. Bertanggung jawab

No Nama Peserta Indikator Sikap Juml Skor


. Didik Kerja sama Komunikatif Bertanggung Jawab ah
1 2 3 1 2 3 1 2 3 skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Rubric Penilaian
1. Kerja sama
Deskriptor:
a. Terlibat aktif dalam kelompok
b. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
c. Kesedian melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok
2. Komunikatif
Deskriptor:
a. Menyampaikan pendapat dalam diskusi
b. Mengajukan pertanyaan saat berdiskusi
c. Tidak membicarakan hal-hal selain materi pelajaran
3. Bertanggung jawab
Deskriptor:
a. Ikut berpartisipasi dalam diskusi kelompok
b. Melaksanakan tugas yang telah dibagi
c. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

Pedoman Penskoran:
Skor 4 bila tiga deskriptor muncul
Skor 3 bila dua deskriptor muncul
Skor 2 bila satu deskriptor muncul
Skor 1 bila tidak ada satupun deskriptor yang muncul

Skor maksimum 12
Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tahun Ajaran :
Waktu Pengamatan :

No. NAMA SKOR NILAI


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Penilaian akhir :
Skor maksimum : 10
Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
 Materi yang disampaikan 4
berurutan sesuai materi yang
disampaikan
 Seluruh anggota berperan serta
aktif dalam diskusi
 Dapat menjawab pertanyaan
kelompok lain dengan benar
 Memberikan salam pembuka
dan penutup saat persentasi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Skor maksimum 10
