Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Dian Agustin, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Pontianak


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tema : Dampak Penjajahan Bangsa Eropa bagi Bangsa Indonesia
Sub Tema : Dampak Penjajahan Bangsa Eropa di Bidang Sosial Budaya
Pembelajaran ke : 1 (satu)
Alokasi waktu : 10 menit

I. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui kegiatan pembelajaran dalam beberapa kelompok dengan metode Game Based Learning. Peserta didik diharapkan mampu untuk
menggunakan game (permainan) yang bertujuan untuk membantu memudahkan proses pembelajaran, membuat pembelajaran menjadi
menarik, bahkan bisa meningkatkan efektivitas pembelajaran. Kompetisi dan kerjasama tim dapat menambah motivasi pada siswa,
Adanya umpan balik yang cepat, membuat siswa bisa mencari alternatif lain dalam memecahkan masalah, Menciptakan lingkungan
belajar yang asik dan menyenangkan sehingga meningkatkan semangat dan motivasi siswa yang sudah dilakukan dalam bentuk game
Teka Teki Silang (TTS).

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Media/Alat
Aktivitas Nilai Karakter Waktu
No Kegiatan Pembelajaran
Guru Peserta Didik
1. Pendahuluan  Mengucapkan salam dan  Menjawab salam dan  Religious Gambar 2 menit
menunjuk ketua kelas berdoa dipimpin ketua  Disiplin
memimpin doa. kelas.  Mandiri
 Mengabsen, menanyakan kabar  Menjawab pertanyaan guru
dan menanyakan kesiapan tentang kabarnya dan
belajar peserta didik. kesiapan belajar.
 Melakukan apersepsi mengenai  Menjawab pertanyaan guru
konflik sosial yang dikaitkan berdasarkan pengalaman.
dengan pengalaman nyata
peserta didik melalui sebuah
gambar “Apakah kalian pernah
bertengkar dengan teman
kalian, dan bagaimana cara
menyelesaikannya ?”
 Menyampaikan materi  Mendengarkan
pembelajaran dan tujuan yang penyampaian guru
ingin dicapai. mengenai materi dan
tujuan pembelajaran

2. Inti  Mengarahkan peserta didik  Bergabung dalam  Disiplin  LKPD 6 menit


untuk bergabung dalam kelompok masing-masing.  Kerja sama  Sumber
kelompok yang dibentuk pada  Toleransi literatur dari
pertemuan sebelumnya.  Mandiri berbagai
 Memberikan LKPD melalui  Menerima dan membaca  Tanggung sumber
ketua kelas dan dibagikan pada LKPD dari guru jawab  Google
kelompok.
 Mengarahkan peserta didik cara  Menyimak penjelasan guru
mengerjakan LKPD.
 Memberikan kesempatan  Berdiskusi dan mencari
kepada peserta didik untuk informasi dari berbagai
berdiskusi dan mendapatkan sumber
informasi dari berbagai sumber
yang berhubungan dengan
materi
 Memberikan kesempatan  Peserta didik maju ke
kelompok untuk presentasi dan depan untuk presentasi
mempersilahkan kelompok yang sedangkan kelompok yang
lain untuk menanggapi. lain menanggapi.
3. Penutup  Membimbing dan mengarahkan  Melakukan kesimpulan  Kerja sama 2 menit
peserta didik membuat dari hasil pembelajaran.  Toleransi
kesimpulan.  Mandiri
 Menanyakan kepada peserta  Menyampaikan perasaan  Bertanggung
didik tentang perasaan mereka mereka setelah melakukan jawab.
setelah melakukan pembelajaran pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada  Menyimak penjelasan guru
peserta didik mengenai megenai tugas.
kekerasan yang terjadi dalam
masyarakat.
 Memberikan kesempatan  Menjawab pertanyaan guru
kepada peserta didik untuk terkait tugas yang
bertanya mengenai tugas. diberikan.
 Menyampaikan materi  Menyimak penjelasan guru
pembelajaran untuk pertemuan mengenai materi
berikutnya. pertemuan berikutnya.
 Mengucapkan salam penutup  Menjawab salam guru.
pembelajaran dan berdoa.  Berdoa

IV. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Observasi: Lembar Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Penugasan : LKPD, soal Latihan
3. Penilaian Keterampilan : Diskusi dan mempresentasikan hasil kerja kelompok.
1. Penilaian Sikap Sosial
No Pernyataan Ya Tidak
1. Tidak terlambat masuk kelas
2. Berpakaian rapi dan sesuai ketentuan tata tertib sekolah
3. Berbicara, berbahasa lisan dan tertulis dengan baik dan santun
4. Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan baik
5. Mengerjakan tugas sesuai dengan kesadaran diri
6. Mengerjakan tugas sesuai petunjuk guru
7. Mengumpulkan tugas tepat waktu
8. Mentaati kesepakatan bersama dalam pembelajaran
9. Tidak menyalahkan teman lain dalam bekerja
10. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
11. Menghormati peserta didik lain ketika menyampaikan
pendapat dalam pembelajaran

Keterangan “Ya” skor 1, “Tidak” skor 0


SB Jika skor 11 - 12
B Jika skor 9 - 10
C Jika skor 6 - 8
2. Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Sejarah Wajib


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : Menganalisis dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan
bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) dalam kehidupan bangsa Indonesia masa
kini

Materi : Dampak Penjajahan Bangsa Eropa di Bidang Sosial Budaya


Indikator Sosial : Game Based Learning
Level Kognitif : C4
Soal

Buatlah Teka Teki Silang Sejarah

Dengan Materi Dampak Perkembangan Kolonialisme Dan Imperialisme Bangsa Barat


Yang terdiri dari 10 menurun & 10 mendatar.
Harap memberi keterangan soal pada bagian menurun & mendatar.

Point Penilaian :
Akan lebih baik apabila keterangannya bersifat narasi deskriptif (bukan hanya berupa kalimat singkat, tapi rangkailah kalimat tersebut
sehingga merujuk kepada jawaban)

NOTE :
Deadline tugas terhitung 2 (dua) minggu sejak guru memberikan tugas. Semakin kreatif siswa mengerjakan tugasnya maka point
penilaian akan semakin tinggi. Kumpulkan tugas dengan tepat waktu.

Pedoman penilaian = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 x 𝟏𝟎


𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌s
3. Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN GAME TEKA-TEKI SILANG SEJARAH

Topik : ……………………………………………………….....
Tanggal : ………………………………………………………..
Jumlah siswa :......................................................... ………….. orang

Mempertahankan
Menyampaikan Jumlah Skor Nilai
No Nama Siswa Menanggapi Argumentasi
Pendapat
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

RUBRIK :
 Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
4. Dengan masalah dan benar serta didukung dengan referensi
 Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
 Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

Aspek penilaian : Psikomotorik dan Afektif


Judul kegiatan : Presentasi kelompok tentang Game Teka Teki Silang Sejarah
Tanggal Penilaian :
Kelas :

Aspek yang dinilai Skor Nilai


Nama Kerja sama Keterampilan dalam
No. Kelompok Materi
Siswa dalam Keaktifan mengemukakan
Teka Teki
kelompok pendapat
Silang
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


SEJARAH INDONESIA

NAMA :
KELAS :
NO. ABSEN :

Buatlah Teka Teki Silang Sejarah.


Dengan materi Dampak Perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme Bangsa Barat. Yang terdiri dari 10 menurun & 10 mendatar. Harap
memberi keterangan soal pada bagian menurun & mendatar. Bentuklah 4 (empat) kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa disetiap kelompoknya.

Point Penilaian :
Akan lebih baik apabila keterangannya bersifat narasi deskriptif (bukan hanya berupa kalimat singkat, tapi rangkailah kalimat tersebut sehingga
merujuk kepada jawaban). Carilah segala hal yang berkaitan dengan dampak kolonialisme dan imperialisme dibidang sosial budaya yang masih
ada di Pontianak. Berkenaan dengan peninggalan budaya tangible (berwujud) dan intangible (tak berwujud).

Note :
Deadline tugas terhitung 2 (dua) minggu sejak guru memberikan tugas. Semakin kreatif siswa mengerjakan tugasnya maka point penilaian akan
semakin tinggi. Kumpulkan tugas dengan tepat waktu.

SELAMAT MENGERJAKAN
