Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP LAB SCHOOL MADINAH Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VIII/Ganjil Materi Pokok : Chapter I It’s English Time!
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian,
(b) mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja
yang baik, dan (d) meminta/mengungkapkan
pendapat serta responnya.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong
royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis.
 Peserta didik dapat membaca dan memahami instruksi dalam setiap kegiatan
 Peserta didik bermain peran dari percakapan
 Peserta didik dapat mengetahui bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata
yang baik dan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya : Di pertemuan pertama ini, guru dapat memulai pembelajaran
dengan menanyakan kembali kabar peserta didik, mengenal lebih dekat mengenai peserta didik termasuk di dalamnya
menanyakan mengenai informasi umum yang dimiliki, seperti: nama, tempat tinggal, hobi, dan lain sebagainya.
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: We will play the roles of the students and the teachers in the
conversations to get other people’s attention.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Mengamati (Literasi)
Problem  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui pendekatan
Based saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
Learning informasi, mengomunikasikan)
Pendekat  Peserta didik untuk mengamati gambar mengenai situasi di dalam kelas. Gambar utama ini
an:
memperlihatkan tokoh-tokoh utama yang ada di dalam buku, yaitu: Edo,Beni, Udin, Siti, Lina, dan
Saintifik
Dayu.(hal 4,5,6,)
Proyek:  Peserta didik untuk mengamati tiga buah gambar yang terfokus kepada percakapan mengenai
We will play meminta perhatian.hal 7
the roles of  Peserta didik untuk membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan ini : We will play the roles of
the students the students and the teachers in the conversations to get other people’s attention.(hal 4)
and the  Here are what we will do. First, we will listen carefully to our teacher reading the
teachers in conversation. Second, we will repeat the conversation after him/her, sentence by sentence.
the Then, in groups we will play the roles of the speakers in the conversation
conversation  Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan
s to get other tekanan kata yang baik dan benar.
Menanya ( Critical Thinking )
people’s
attention.  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
, yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru
Deskripsi : dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang We will play the roles of the students and the
Teks lisan teachers in the conversations to get other people’s attention.
dan tulis  Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada di Buku Guru. Oleh karena itu, guru perlu
untuk menanyakannya kepada peserta didik secara lisan. Misalnya
meminta  “ “Excuse me, Ma’am. What is ‘attention’ in Bahasa?
perhatian  Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan percakapan yang ada di halaman
sebelumnya.
Alat, Bahan, Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
dan Media:  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab ,
cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari
PERTEMUAN KE 1

 Buku buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Video  Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa, dan unsur
 Referensi kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta yang ingin diutarakan dan dipahami.
Digital  Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis. Gunakan teknik
 Alat Tulis mengarahkan ‘Bermain Peran’ yang berada di bagian Petunjuk Pengarah.
 Sumber  Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan
Internet tekanan kata yang baik dan benar.
 Setelah itu, peserta didik bermain peran dari percakapan yang ada.
 Modul
 Guru mengingatkan kembali bahwa mereka dapat menggunakan kalimat-kalimat yang ada dalam
pembelajaran sehari-hari.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari
berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam
bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : We will play the roles of the students and the teachers
in the conversations to get other people’s attention.
 Here are what we will do. First, our teacher will ask what the teacher and the students in the
conversations on page 4-7 say to get others’ attention. We will listen to the questions carefully.
Second, we will state what the teacher and the students say to get attention. Finally, in groups we
wil do the same activity. We will take turns asking and answering questions.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau mempresentasikan secara
lisan di depan kelas atau dalam kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti
majalah dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
 Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang dibuat oleh
teman-temannya..
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang We will play the roles of the students and the
teachers in the conversations to get other people’s attention.
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek We will play the roles of the students and the teachers in the conversations to get other people’s attention.

Tangerang Selatan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Lab School Madinah Guru Mata Pelajaran

Nurul Fadilah, S.Pd. Siti Raudotul Fushiah, S.Pd.
