Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


Satuan Pendidikan : SMPN 1 Bp Bangsa Raja Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VII/Ganjil Materi Pokok : This is My World
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : We will learn to say the names of the things in the classroom.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat mengucapkan nama dan jumlah benda di dalam kelas dengan ucapan dan intonasi yang tepat.
 Peserta didik dapat menuliskan nama nama benda yang ada diruangan kelas dengan benar
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Guru menyapa siswa melalui aplikasi zoom/ google class room dan memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan
Integritas)
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya.(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas).
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: We will learn to say the names of the things in the classroom
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan share materi ke grup kelas dan memberikan tugas pembelajaran hari ini.
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta Didik  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui pendekatan saintifik
Based Kepada (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
Learning Masalah mengomunikasikan)
Pendek  Guru membacakan teks secara interaktif agar peserta didik menyimak dengan terlibat aktif dan cermat dalam
atan: membangun makna. Pembacaan dilakukan secara bermakna, lantang, jelas dan benar, dengan mata menatap
Saintifik pada peserta didik secara merata.
 Peserta didik diminta mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa hal 60
Proyek:  Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan membaca kata/kalimat tersebut (hal 64)
Menuliskan, dengan baik dan benar.
mengambark  Untuk memahami wacana yang diberikan untuk menterjemahkan wacana tersebut.
an dan  Peserta didik mengulang kata/kalimat yang dibacakan oleh guru.
menyebutka Mengorganisasi Menanya ( Critical Thinking )
n nama kan Peserta  Melalui chat grup Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
nama benda Didik berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang We will learn to say
yang the names of the things in the classroom
terdapat  Mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang sering dihadapi peserta didik
diruangan diantaranya makna kata, dalam bentuk padanan kata dari bahasa Inggris ke bahasa Indonesia, atau
kelas sebaliknya.misalnya:
 What do you see in the picture? How many things in the picture? Where are the things? How many picture are
there? How many desk are there? How many chair are there?
Deskripsi :  Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
We will learn  Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut. bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik
to say the benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
names of the Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
things in the Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan
classroom. Individu Dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Kelompok sumber lain seperti internet.
Alat, Bahan,
 Peserta didik menganalisis unsur kebahasaan Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
dan Media:
tangan dan cetak yang jelas dan rapi
 Buku
Mengembangka Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Video n Dan  Melalui Aplikasi zoom atau Google class room Peserta didik Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari
 Referen Menyajikan percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
si Digital Hasil Karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Alat  Here are what we will do. We will work in groups. First, we will discuss and decide ten things in our classroom.
Tulis Second, each of us will draw and name them in our notebooks. Then, we will present our work to the class.
 Sumber  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan nama dan jumlah benda2 yang ada dalam kelas.
Internet  Setiap peserta didik menggambarkan kan benda2 tersebut dan menyebutkan nama dan jumlah benda2 dalam
 Modul kelas dalam bukunya masing2
 Guru mengawasi dan membimbing peserta didik
 Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari We will learn to say the names of the things in the classroom
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
Menganalisa & Mengomunikasikan melalui Aplikasi zoom atau Google class room Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Proses  Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara lisan (tidak membaca) secara berkelompok
Pemecahan  Guru membahas hasil presentasi peserta didik
Masalah  Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau mempresentasikan secara lisan di depan
kelas atau dalam kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti majalah dinding, buku koleksi,
dan sebagainya.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka
lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Cara menyapa dan berhubungan dengan guru, teman dan orang lain
melalui apilkasi yang telah di tentukan.
PENUTUP (10 Menit)
 Siswa melaporkan semua latihan dan dokumentasi kegiatan hari ini di buku siswa masing-masing, kemudian melaporkan ke guru dalam bentuk chat,
foto, atau rekaman suara. (Variasi Aktivitas)
 Siswa diwajibkan melihat video pengetahuan di Youtube.com seperti Discovery Channel, sisi terang dan situs- situs lain yang memberikan pengetahuan
dan keterampilan kemudian merangkum isinya. (Life Skills dan Variasi Aktivitas)
 Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam bentuk rangkuman chat, video atau rekaman suara

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek Menuliskan, mengambarkan dan menyebutkan nama nama benda yang terdapat diruangan kelas
Mengetahui ……………………………….
Kepala SMPN 1 Bp Bangsa Raja Guru Mata Pelajaran
PERTEMUAN KE 1
RIDWAN, S.Pd MARJANI, M.Pd
NIP. 196905201994121003 NIP-
