Anda di halaman 1dari 3

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : SMPN 1 WANGI-WANGI SELATAN Mata : Bahasa Inggris


Pendidika Pelajaran
n
Kelas : VIII/Ganjil Materi : Chapter I It’s English
Pokok Time!
Alokasi : 2 X 40 Menit Sub : Teks lisan dan tulis
Waktu Materi untuk (a) meminta
perhatian, (b) mengecek
pemahaman, (c)
menghargai kinerja
yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapk
an pendapat serta
responnya.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan
sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan Teks lisan dan tulis untuk (a)
meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/ mengungkapkan pendapat serta responnya, untuk melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang
runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin,
percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan,
keterampilan).
 Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis.
 Peserta didik dapat membaca dan memahami instruksi dalam setiap kegiatan
 Peserta didik bermain peran dari percakapan
 Peserta didik dapat mengetahui bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan
intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya : Di
pertemuan pertama ini, guru dapat memulai pembelajaran dengan menanyakan kembali kabar
peserta didik, mengenal lebih dekat mengenai peserta didik termasuk di dalamnya menanyakan
mengenai informasi umum yang dimiliki, seperti: nama, tempat tinggal, hobi, dan lain
sebagainya.
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: We will play the roles of the students and the
teachers in the conversations to get other people’s attention.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Mod Mengamati (Literasi)
el :  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Prob melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
PERTEMUAN KE 1

lem informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)


Base  Peserta didik untuk mengamati gambar mengenai situasi di dalam kelas.
d Gambar utama ini memperlihatkan tokoh-tokoh utama yang ada di dalam buku,
Lear yaitu: Edo,Beni, Udin, Siti, Lina, dan Dayu.(hal 4,5,6,)
ning
 Peserta didik untuk mengamati tiga buah gambar yang terfokus kepada
Pen
dek
percakapan mengenai meminta perhatian.hal 7
atan  Peserta didik untuk membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan ini : We
: will play the roles of the students and the teachers in the conversations to get
Saint other people’s attention.(hal 4)
ifik  Here are what we will do. First, we will listen carefully to our teacher
reading the conversation. Second, we will repeat the conversation after
Proyek him/her, sentence by sentence. Then, in groups we will play the roles of the
: speakers in the conversation
We will  Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan
play the intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.
roles of Menanya ( Critical Thinking )
the  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
student mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
s and siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
the tentang We will play the roles of the students and the teachers in the conversations
teacher to get other people’s attention.
s in the  Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada di Buku Guru. Oleh
convers karena itu, guru perlu menanyakannya kepada peserta didik secara lisan. Misalnya
ations  “ “Excuse me, Ma’am. What is ‘attention’ in Bahasa?
to get  Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan percakapan yang
other ada di halaman sebelumnya.
people’ Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
s  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
attentio tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari
n. pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
Deskri  Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata
psi : bahasa, dan unsur kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta
Teks yang ingin diutarakan dan dipahami.
lisan  Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan
dan tertulis. Gunakan teknik mengarahkan ‘Bermain Peran’ yang berada di bagian
tulis Petunjuk Pengarah.
untuk  Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan
memint intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.
a  Setelah itu, peserta didik bermain peran dari percakapan yang ada.
perhati  Guru mengingatkan kembali bahwa mereka dapat menggunakan kalimat-
an kalimat yang ada dalam pembelajaran sehari-hari.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Alat,  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai
Bahan, data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
dan selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh
Media: kelompok lain.
 Buk  Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : We will play the roles of the
u students and the teachers in the conversations to get other people’s attention.
 Vid  Here are what we will do. First, our teacher will ask what the teacher and the
eo students in the conversations on page 4-7 say to get others’ attention. We will
 Refe listen to the questions carefully. Second, we will state what the teacher and the
rens students say to get attention. Finally, in groups we wil do the same activity. We
i will take turns asking and answering questions.
PERTEMUAN KE 1

Digi  Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
tal kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Alat Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Tuli  Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau
s mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau dalam kelompok, atau
 Sum mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti majalah dinding, buku koleksi,
ber dan sebagainya.
Inter  Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan
net yang dibuat oleh teman-temannya..
 Mod  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting
ul yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang We will
play the roles of the students and the teachers in the conversations to get other
people’s attention.
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek We will play the roles of the students and the teachers in the conversations to get other
people’s attention.

Mengetahui, Liya Mawi, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

La Jalimu,S.Pd Samlia, S.S


NIP : 19790920 200604 1 021 NIP : -
