Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP LAB SCHOOL MADINAH Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VIII/Ganjil Materi Pokok : Chapter II We can do it, and we will do it
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : to ask and give information related to
willingness and ability to do something.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong
royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
tentang (a) kemampuan dan (b) kemauan melakukan suatu tindakan untuk menunjukkan sikap personal tentang
kemampuan dan kemauan diri sendiri dan orang lain untuk melakukan suatu tindakan, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin,
percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
 Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis.
 Peserta didik dapat membaca dan memahami instruksi dalam setiap kegiatan
 Peserta didik bermain peran dari percakapan
 Peserta didik dapat mengetahui bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata
yang baik dan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya :
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: We will write about three people in our class. We will tell what they can
and cannot do in English, music, sports, housework, and others.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Mengamati (Literasi)
Problem  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui pendekatan
Based saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
Learning informasi, mengomunikasikan)
Pendekat  Peserta didik untuk membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan ini
an:
 Peserta didik bekerja dalam kelompok. Peserta didik akan menulis sekitar tiga orang di kelas.
Saintifik
Peserta didik akan memberi tahu apa yang bisa dan tidak bisa mereka lakukan dalam bahasa
Proyek: Inggris, musik, olahraga, pekerjaan rumah tangga, dan lainny
We will play
the roles of
the students  Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan
in the tekanan kata yang baik dan benar. Setelah itu, peserta didik bermain peran dari percakapan yang
conversatio ada.
ns to say Menanya ( Critical Thinking )
what they  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
will or will pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan
not do. oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang We will write about three people in our
class. We will tell what they can and cannot do in English, music, sports, housework, and others.
Deskripsi :  Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada di Buku Guru. Oleh karena itu, guru perlu
We will write menanyakannya kepada peserta didik secara lisan. Misalnya
about three  Mengidentifikasi tindakan atau kegiatan yang (tidak) dapat dilakukan oleh seseorang menurut
people in pembicara
our class. Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
We will tell  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab ,
what they cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari
can and buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
cannot do in  Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa, dan unsur
English, kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta yang ingin diutarakan dan dipahami.
music,  Peserta didik diharapkan dapat melakukan wawancara kepada teman-teman sekelasnya mengenai
sports, hal-hal yang dapat mereka lakukan.
housework,  Sebelum melakukan wawancara, peserta didik diharapkan untuk dapat mengumpulkan
beberapa aktivitas yang mungkin untuk dilakukan.
PERTEMUAN KE 2

and others.  Terdapat contoh percakapan antara Siti dan Beni, “Can you climb a tree?” “No, I can’t.
 Selain berfokus kepada ketepatan peserta didik dalam mengucapkan kalimat yang ada, diharapkan
Alat, Bahan, guru pun memperhatikan varian kegiatan yang telah disusun peserta didik.
dan Media: Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Buku  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari
 Video berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam
 Referens bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
i Digital  Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : We will write about three people in our class. We will tell
 Alat what they can and cannot do in English, music, sports, housework, and others.
Tulis  Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan hasil wawancara dengan teman
 Sumber sekelasnya.
Internet  Peserta didik diharapkan menuliskan hasil temuannya di buku tulis mereka dengan memperhatikan
 Modul tanda baca dan cara penulisan yang baik dan benar. Hal 26
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau mempresentasikan secara
lisan di depan kelas atau dalam kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti
majalah dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
 Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang dibuat oleh
teman-temannya..
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang We will write about three people in our class. We
will tell what they can and cannot do in English, music, sports, housework, and others.
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek

Tangerang Selatan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Lab School Madinah Guru Mata Pelajaran

Nurul Fadilah, S.Pd. Siti Raudotul Fushiah, S.Pd.
