Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Penebel Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas : VIII/Ganjil MateriPokok : Chapter I It’s English Time!
Alokasi Waktu : 2X40 Menit Sub Materi : Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c)
menghargai kinerja yang baik, dan (d) meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengukutikegiatanpembelajaranmenggunakan model pembelajaranProblem Based Learning, dengan metode literasi,, dan presentasi dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaranTuhan, sikapgotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswadapat :
 Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c)
menghargai kinerja yang baik, dan (d) meminta/ mengungkapkan pendapat serta responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur,
disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
 Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis.
 Peserta didik dapat membaca dan memahami instruksi dalam setiap kegiatan
 Peserta didik bermain peran dari percakapan
 Peserta didik dapat mengetahui bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.

B. LANGKAH -LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
misalnya :Di pertemuan pertama ini, guru dapat memulai pembelajaran dengan menanyakan kembali kabar peserta didik, mengenal lebih dekat mengenai peserta didik
termasuk di dalamnya menanyakan mengenai informasi umum yang dimiliki, seperti: nama, tempat tinggal, hobi, dan lain sebagainya.
 Materi yang akandipelajari oleh siswa adalah: the conversations to get other people’s attention.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Mengamati (Literasi)
Problem  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
Based informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Learning Melalui WA grup peserta didik mengamati gambar PPT. .Gambar utama ini memperlihatkan tokoh-tokoh utama yang adadi
Pendekat dalambuku,yaitu:Edo,Beni,Udin, Siti, Lina, dan Dayu.(hal 4,5,6,)
an: Peserta didik untuk mengamati tigabuah gambar yang terfokuskepada percakapan mengenaimeminta perhatian.hal 7
Saintifik Peserta didik untuk membaca danmemahami instruksi untuk kegiatan ini : We will play the roles of the students and the teachers in the
conversations to get other people’s attention.(hal 4)
Proyek:  Here are what we will do. First, we will listen carefully to our teacher reading the conversation. Second, we will repeat the conversation
We will play afterhim/her, sentence by sentence. Then, in groupswe will play the roles of the speakers in theconversation
the roles of Guru memberikan contoh bagaimanacaramembacapercakapantersebutdenganintonasi dan tekanankata yangbaik dan benar.
the students Menanya ( Critical Thinking )
and the  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
teachers inthe terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang We will play the roles of the students and
conversations the teachers inthe conversations to get other people’s attention.
to get other  Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada diBuku Guru. Oleh karena itu, guru perlu menanyakannya kepadapeserta didik secara
people’s lisan.Misalnya
attention. “ “Excuse me,Ma’am. What is ‘attention’ in Bahasa?
Peserta didikdiminta untuk melengkapikalimat berdasarkanpercakapan yang ada dihalaman sebelumnya.
Deskripsi : Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Teks lisan dan  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
tulis untuk pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
meminta  Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa, dan unsur kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan
perhatian berbagai fakta yang ingin diutarakan dan dipahami.
Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiappercakapan tertulis. Gunakan teknik mengarahkan ‘Bermain Peran’yang berada di
Alat, Bahan, bagian Petunjuk Pengarah.
dan Media: Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapantersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.
Buku Setelah itu, peserta didik bermain peran dari percakapan yang ada.
Video Guru mengingatkan kembali bahwa mereka dapat menggunakankalimat-kalimat yang ada dalam pembelajaran sehari-hari.
Referensi Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Digital  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan
Alat Tulis hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Sumber  Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : We will play the roles of the students and the teachers inthe conversations to get other people’s attention.
Internet  Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Modul Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Membahas hasil pekerjaan di WA grup
 Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang dibuat oleh teman-temannya..
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan ‘to get
other people’s attention.’

PENUTUP (10 Menit)


 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengirimkannya lewat WA grup
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Disajikan dialog dan siswa menemukan informasi tersirat
Keterampilan : Membuat dialog singkat dan mempraktekkannya

Mengetahui Senganan, 18 Juli 2022


Kepala SMP Negeri 3 Penebel Guru Mata Pelajaran

Gede Darmika, S.Pd, M.Pd Ni Made Mirayani, S.Pd


NIP. 19621231 198403 1 169
