Anda di halaman 1dari 9

Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Antartika Sidoarjo


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Making Offers
Alokasi Waktu : 2 JP X 30 Menit

1. Kompetensi Dasar
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan membuat penawaran, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
May I help you?, What can I do for you? What if...?).
 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan membuat penawaran, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

2. Tujuan Pembelajaran:
 Melalui model pembelajaran Cooperative Learning, dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar penyelidikan sederhana dan mengolah informasi diharapkan
siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung.
 Memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan, dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta
mampu menganalisis kalimat-kalimat/ ungkapan-ungkapan untuk menawarkan jasa dan
meresponnya dan mempresentasikan secara lisan teks meminta dan menawarkan jasa.

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


3.1 Alat dan Bahan
3.1.1. Model : Cooperative learning
3.1.2. Media/Alat : Power point, white board, and paper
3.1.3. Sumber belajar : Student worksheet book (LKS), Mozaik book,
Oxford dictionary, Kamus Bahasa Inggris-Indonesia

3.2 Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran


dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat)
dengan mempelajari materi: making offers
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.

3.3 Kegiatan Inti (30 menit)

 Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi active learning dan panduan
untuk mendengar dan mengamati materi yang dijelaskan dalam bentuk media
power point.
 Critical thinking: Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
making offers kemudian menanggapinya untuk menjaga hubungan interpersonal
dengan guru dan teman.
 Collaboration: Dalam hal ini guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok, kemudian mereka diberi soal berupa kertas yang berisi bacaan
situasi, dan akan dikerjakan oleh mereka secara berpasangan dalam bentuk
dialog making offers.
 Communication: Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
berani maju didepan kelas untuk membacakan dialog making offers berdasarkan
kalimat yang sudah mereka buat sendiri.
 Crativity: Peserta didik diminta untuk membuat dialog dengan temannya tentang
making offers melalui beberapa kondisi yang sudah ditampilkan di power point.

3.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran (5 menit)

3.4.1. Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dapat menerapkan metode pembelajaran cooperative learning dalam


mengajarkan peserta didik untuk kerjasama menyelesaikan tugas.
 Peserta didik dan guru dapat menerapkan kegiatan pembelajaran active
learning selama proses pembelajaran berlangsung.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan karena kinerjanya yang baik)
 Guru memberi tugas pada peserta didik dan menutup pembelajaran dengan
salam dan doa.

3.4.2. Peniliaian Pembelajaran

 Pengetahuan: Pilihan kosakata, tata bahasa, dan kerapihan.


 Keterampilan: mempraktikkan dan menjelaskan percakapan sesuai konteksnya.
 Sikap: Mengerjakan tugas dengan tuntas, mandiri dalam mempraktekkan
didepan kelas dan bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan.

Mangetahui Sidoarjo, 16 November 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

....................................... Dara Renanda Pramestiawan


NIP Nim. 185300079
Materi Pembelajaran
