Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP LAB SCHOOL MADINAH Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VIII/Ganjil Materi Pokok : Chapter I It’s English Time!
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta
perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c)
menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapkan pendapat serta
responnya.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong
royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b)
mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja yang baik, dan (d) meminta/ mengungkapkan pendapat serta
responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya
diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
 Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis.
 Peserta didik dapat membaca dan memahami instruksi dalam setiap kegiatan
 Peserta didik bermain peran dari percakapan
 Peserta didik dapat mengetahui bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata
yang baik dan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya : Di pertemuan pertama ini, guru dapat memulai pembelajaran
dengan menanyakan kembali kabar peserta didik, mengenal lebih dekat mengenai peserta didik termasuk di dalamnya
menanyakan mengenai informasi umum yang dimiliki, seperti: nama, tempat tinggal, hobi, dan lain sebagainya.
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: We will play the roles of the students and the teacher in the
conversations to tell and ask what we or other people think of something.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Problem Mengamati (Literasi)
Based Learning  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui pendekatan
Pendekatan: saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
Saintifik informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik untuk mengamati gambar yang terfokus kepada percakapan mengenai apa yang
Proyek: kami atau orang lain pikirkan tentang sesuatu. Hal 9-11
We will play
the roles of the
students and  Peserta didik untuk membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan ini
the teacher in  We will play the roles of the students and the teacher in the conversations to tell and ask
the what we or other people think of something.
conversations  Here are what we will do. First, we will listen carefully to our teacher reading the
to tell and ask conversation. Second, we will repeat the conversation after him/her, sentence by
what we or sentence. Then, in groups we will play the roles of the speakers in the conversation.
other people  Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan
think of tekanan kata yang baik dan benar.
something. Menanya ( Critical Thinking )
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Deskripsi :
pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang
Teks lisan dan
disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang We will play the roles of the
tulis untuk
students and the teacher in the conversations to tell and ask what we or other people think of
meminta
something.
PERTEMUAN KE 2

perhatian  Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada di Buku Guru. Oleh karena itu, guru
perlu menanyakannya kepada peserta didik secara lisan. Misalnya
Alat, Bahan,  peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan percakapan yang ada di halaman
dan Media: sebelumnya.
 Buku Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
 Video  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung
 Referensi jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
Digital diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Alat Tulis  Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa, dan unsur
 Sumber kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta yang ingin diutarakan dan
Internet dipahami.
 Modul  Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis. Gunakan
teknik mengarahkan ‘Bermain Peran’ yang berada di bagian Petunjuk Pengarah.
 Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan
tekanan kata yang baik dan benar.
 Setelah itu, peserta didik bermain peran dari percakapan yang ada.
 Guru mengingatkan kembali bahwa mereka dapat menggunakan kalimat-kalimat yang ada
dalam pembelajaran sehari-hari.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari
berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : We will play the roles of the students and the
teacher in the conversations to tell and ask what we or other people think of something.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau mempresentasikan secara
lisan di depan kelas atau dalam kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti
majalah dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
 Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang dibuat
oleh teman-temannya..
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang We will play the roles of the students and the
teacher in the conversations to tell and ask what we or other people think of something.
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek We will play the roles of the students and the teacher in the conversations to tell and ask what we or other
people think of something.

Tangerang Selatan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Lab School Madinah Guru Mata Pelajaran

Nurul Fadilah, S.Pd. Siti Raudotul Fushiah, S.Pd.
