Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Aksi 1

Disusun Oleh :

VERA SEPTARIAH

Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pokok : Virus

Kelas/ Semester : X / Ganjil

PPG DALAM JABATAN KATAGORI II


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
UNIVERSITAS BENGKULU
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 Pertemuan)

1. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menganalisi struktur , replikasi, dan 4.3 Menyajikan data tentang ciri, replikasi,
peran virus dalam aspek kesehatan dan peran virus dalam aspek kesehatan
masyarakat. dalam bentuk model/charta.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Menjelaskan tentang peran virus 4.4.2 Melakukan analisis kasus-kasus
dalam kehidupan dan kasus penyakit yang penyakit yang disebabkan oleh virus
disebabkan oleh virus

2. Tujuan Pembelajaran
 Melalui membaca artikel peserta didik mampu mencari informasi tentang peranan virus
dengan penuh tanggung jawab, disiplin, kerja keras, sopan santun dan dapat
mengembangkan kolaborasi didasari dengan keimanan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
 Peserta didik mampu mencari informasi tentang peranan virus dalam kehidupan
 Peserta didik mampu menganalisis artikel tentang kasus penyakit yang disebabkan oleh
virus.- HOTS
 Peserta didik menyajikan laporan tertulis tentang kasus penyakit yang disebabkan oleh
virus. - HOTS
 Peserta didik mampu mempresentasikan laporan tertulis tentang kasus penyakit yang
disebabkan oleh virus dengan baik.- HOTS

3. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan

4. Materi Pembelajaran
Virus memiliki peran dalam kehidupan baik itu menguntungkan maupun merugikan.
1. Materi Fakta
Gambar
2. Materi Konsep
A. Peran Virus yang Menguntungkan
B. Peran Virus yang Merugikan
- Virus yang merugikan manusia
- Virus yang merugikan hewan
- Virus yang merugikan tumbuhan
C. Tujuan Pembiakan Virus
3. Materi Prinsip
- Aktivitas virus pada Hewan, tumbuhan dan manusia
4. Materi Prosedur
- Proses Vaksinasi

5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi

6. Media, Alat dan Sumber Belajar


- Media : WhatsApp group, Canva, video pembelajaran, Quizizz, Augmentasi
Reality (AR) dan LKPD.
- Alat : Laptop, HP, LCD dan Jaringan Internet
- Sumber Belajar : Modul bahan ajar, Buku paket Irnaningtyas.2016. Biologi untuk
SMA/MA kelas X Berdasarkan Kurikulum 2013. Jakarta : Erlangga.

7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Asynkronus
1. Guru membagikan Bahan ajar serta LKPD pada grup WhatsApp 1 minggu sebelumnya
2. Guru membentuk kelompok melalui grup WhatsApp
Synkronus
Pendahuluan
Sintak Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pembukaan
1. Guru memberi salam pembuka kepada siswa bersama 10 menit
2. Guru menunjuk perwakilan dari siswa untuk memimpin doa
- Religius(PPK)
3. Guru menampilkan ice breaking – Neurosains
4. Guru menampilkan Quotes dari tokoh Pahlawan Nasional –
Nasionalisme (PPK)
5. Guru mengabsen kehadiran siswa – Kedisiplinan (PPK)
6. Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa tentang
pertemuan sebelumnya, Gambar virus apakah ini?
 Apa yang dimaksud dengan vaksin? Darimanakah vaksin
diperoleh?
 Mengapa kita harus vaksin? – Communication (4C)

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


pada pertemuan ini.
8. Guru menampilkan peta konsep yang akan dipelajari

Kegiatan Inti
Fase 1, - Guru menampilkan video yang akan ditanggapi oleh siswa - 15 menit
Orientasi TPACK
siswa pada - Siswa mengemukakan pendapatnya - Communication (4C)
masalah - Guru memberi arahan kepada siswa untuk mengerjakan LKPD
yang telah diberikan sebelumnya di grup WhatsApp – TPACK

Fase2, - Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan 10 menit


Mengorganisa tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut
sikan siswa (menetapkan topic dan tugas)
- Siswa yang dikelompokan secara heterogen, masing-masing
kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut –
Collaboration (4C)
- Guru mengarahkan siswa untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran sesuai model PBL dengan mengisi LKPD yang
telah diberikan. – Collaboration (4C)

Fase 3, - Guru membantu siswa untuk mengumpulkan informasi yang 30 menit


Membimbing sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecah
penyelidikan masalah - Collaboration (4C)
individu dan - Siswa aktif mengemukakan pendapatnya terkait masalah yang
kelompok diberikan - Collaboration (4C)
- Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah dan
menyampaikan klarifikasi jika terjadi miskonsepsi dalam proses
diskusi tersebut.- Integritas fungsinal

Penutup
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan LKPD 5 menit
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan lisan
- Guru memberikan pesan-pesan moral untuk bersikap santun dan
bekerja sama dengan teman dalam kelompok
- Guru akan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang yaitu Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya.
- Guru menunjukan perwakilan siswa untuk memimpin doa.-
Religius

Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)

Pendahuluan
Sintak Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pembukaan
1. Guru mengucapkan salam, mengabsen peserta didik, mengajak 10 menit
peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan kursi serta
kebersihan kelas yang dilanjutkan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa.
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan “permainan tepuk tangan”
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik pada
materi pelajaran sebelumnya melalui tanya jawab dengan
peserta didik tentang limbah sampah domestic
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan dengan Problem Based Learning yaitu
pada tahapan penyelesaian LKPD
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian
yang akan digunaka.
Kegiatan Inti
Fase 4, - Guru membantu siswa dalam merencanakan serta menyiapkan 35 menit
Mengembangka karya yang sesuai seperti laporan dan demonstrasi.
n dan - Siswa membuat resume hasil diskusi dalam kelompoknya
menyajikan dengan menggunakan media yang kreatif sehingga menarik
hasil karya dan memudahkan siswa lain untuk memahami.- Creatif (4C)
- Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh
kelompok lain. - Communication (4C)

Fase 5, - Siswa bersama-sama membuat kesimpulan hasil diskusi. - 15 menit


Menganalisis Collaboration (4C) - Communication (4C)
dan - Guru memberikan konfirmasi atas diskusi dan kesimpulan
mengevaluasi peserta didik
proses - Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi
pemecahan terhadap penyelidikan. - Communication (4C)
masalah

Penutup
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10 menit
pembelajaran
- Siswa mengumpulkan Ujuk kerja Presentasi hasil pengisian
LKPD- Kedisiplinan(PPK)
- Siswa diberikan tes via quizizz at link
https://quizizz.com/admin/quiz/632d02313e4ac1001d18c4ba?s
ource=quiz_share yang terkait dengan materi yang sudah
dibahas sebagai umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.- TPACK
- Siswa memperhatikan informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Guru menunjukan perwakilan siswa untuk memimpin doa.-
Religius

8. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap Penilaian Penilaian Keterampilan
Pengetahuan
Observasi/ pengamatan Kuis pilihan ganda dari - Penilaian antar teman
saat diskusi quizziz - Ujuk kerja Presentasi hasil pengisian
LKPD (skooring LKPD)

9. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai dibawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa kelas.
Jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
 Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk
pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Mengetahui, Rejang Lebong, 23 September 2022


Kepala SMAN 3 Rejang Lebong Guru Biologi

Rosdi, S.Pd Vera Septariah


Lampiran 1

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMAN 3 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/smt : X/Ganjil
Guru Mata Pelajaran : Vera Septariah
Materi pokok : Peranan virus dalam kehidupan
Teknik penilaian : Observasi/ pengamatan saat diskusi

Aspek yang dinilai


A. Disiplin dalam pengumpulan tugas B. Tanggung jawab terhadap tugas

Indikator penilaian Indikator penilaian :


1. Tugas selesai tepat waktu (skor : 4) 1. Ikut serta dalam penyelesaian tugas
2. Tugas belum selesai pada waktu yang diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian
ditentukan (skor : 2) dan presentasi hasil diskusi (skor 4)
2. Ikut serta dalam penyelesaian tugas
diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian,
namun tidak siap mempresentasikan hasil
diskusi (skor 3)
3. Tidak ikut berartisipasi dalam diskusi
(skor 2)
C. Kerja keras dalam penyelesaian tugas D. Sopan santun dalam perilaku danucapan

Indikator penilaian : Indikator penilaian :


1. Nampak tidak pantang menyerah dalam 1. Selalu menunjukkan Sopan santun dalam
menemukan penyelesaian tugas dengan perilaku dan ucapan (skor 4)
mencari referensi dan aktif bertanya. 2. Memiliki perilaku yang sopan namun
(skor 4) bahasa yang digunakan kurang sopan
2. siswa berusaha menyelesaikan tugas (skor :3)
namun hanya menggunakan referensi 3. Sesekali masih terlihat sikap dan bahasa
dan tidak aktif bertanya (skor :3) yang kurang sopan (skor : 2)
3. Siswa hanya mengikuti temannya saja 4. Memiliki sopan santun yang sangat
untuk penyelesaian tugas (skor : 2) kurang dalam perlaku maupun bahasa
4. Siswa tidak tertarik untuk (skor: 1)
menyelesaikan tugas (skor : 1)

Pedoman Penilaian
( )
Nilai = x 25
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama siswa yang dinilai : ………………………………..

Kelas : ………………………………..

Petunjuk: berilah tanda ceklist (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaanyang
sebenarnya!

Kadang-
NO PERTANYAAN Ya Tidak
kadang
1. Apakah temanmu rajin dalam mengikuti diskusi
kelompok?
2. Apakah temanmu sering menemukan solusi dari
permasalahan soal-soal?
3. Apakah temanmu senang memberikan bantuan
penyelesaian soal kepada teman yang lain?
4. Apakah temanmu selalu berperilaku baik terhadap teman-
temannya?
5. Apakah temanmu selalu berkata sopan santun dalam
kesehariannya?
6. Apakah temanmu memiliki tanggung jawab terhadap
tugas yang diberikan ?
7. Apakah temanmu selalu berpenampilan rapi disekolah?

Responden,

…………
Aspek Pengetahuan

 Kisi-kisi Soal Pilihan Ganda


IPK Indikator Soal Dimensi Nomor Soal Jawaban Skor
Kognitif Soal
4.4.2 Siswa mampu HOTS 1 Berikut ini adalah D. Munculnya 2
menganalisis gejala-gejala penyakit kutil pada sel
artikel tentang tetelo yang sering epitel kulit
kasus penyakit menyerang itik dan dan
yang disebabkan ayam, kecuali .... membran
oleh virus. mukosa

3.4.1 Siswa mampu MOTS 2 Pemanfaatan virus A. Produksi 2


mencari yang menguntungkan biopestisid
informasi bagi manusia a
tentang peranan dibidang pertanian
virus dalam adalah...
kehidupan

4.4.2 Siswa mampu HOTS 3 Penyakit yang B. AIDS 2


menganalisis disebabkan oleh virus
artikel tentang yang menyebabkan
kasus penyakit turunnya/hilangnya
yang disebabkan sistem kekebalan pada
oleh virus. manusia adalah....

3.4.1 Siswa mampu LOTS 4 Penyakit yang B. Tungro 2


mencari menyerang tanaman
informasi padi, sehingga
tentang peranan mengganggu
virus dalam pertumbuhan tanaman
kehidupan dan menyebabkan
kekerdilan. Penyebab
penyakit ini adalah
virus....

4.4.2 Siswa mampu HOTS 5 Penyakit yang D. Rabies 2


menganalisis menyebabkan infeksi yang
artikel tentang akut pada susunan disebab
kasus penyakit saraf pusat hewan dan oleh
yang disebabkan dapat menular ke Rabdoviru
oleh virus. manusia melalui s
gigitan atau air liur
hewan penderita
seperti anjing, kucing,
kelinci. Penyakit yang
dimaksud adalah...

4.4.2 Siswa mampu HOTS 6 Hubungan yang benar A. Paramyxovir 2


menganalisis antara penyebab dan us – gondong
artikel tentang penyakit yang
kasus penyakit disebabkan oleh virus
yang disebabkan adalah..
oleh virus.
3.4.1 Siswa mampu MOTS 7 C. AIDS 2
mencari
informasi
tentang peranan
virus dalam
kehidupan Gambar
tersebut merupakan
struktur virus yang
menyebabkan
penyakit ....

3.4.1 Siswa mampu MOTS 8 E. Lemahnya 2


mencari HIV sebagai sistem
informasi penyebab AIDS akan kekebalan
tentang peranan mengakibatkan orang
virus dalam yang terinfeksi
kehidupan mengalami ....

3.4.1 Siswa mampu MOTS 9 Di bawah ini penyakit D. 2, 4, dan 5 2


mencari yang disebabkan oleh
informasi virus:
tentang peranan
virus dalam a) New Castle Disease
kehidupan b) Citrus Vein Phloem
Degeneration
c) Foot and Mouth
Diseases
d) Tobacco Mozaik
Virus
e) Tungro Penyakit
yang menyerang
tumbuhan
3.4.1 Siswa mampu LOTS 10 A. Tugro 2
mencari Virus yang
informasi menyerang tanaman
tentang peranan padi sehingga menjadi
virus dalam kerdil adalah..
kehidupan

 Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Nama Skor Nilai Total Predikat
1.
2.
3.
4.
5.

 Petunjuk penilaian Kode Nilai/ Predikat


Tipe soal ganda 75,01-100 = Sangat Baik (A)
Nilai = jumlah benar x 5 50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang (K)
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

Sekolah : SMAN 3 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/smt : X/Ganjil
Guru Mata Pelajaran : Vera Septariah
Materi pokok : Peranan virus dalam kehidupan
penilaian : observasi pelaksanaan dan hasil diskusi kelompok pada LKPD

Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai


A. Aktif dalam aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
diskusi kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap 3
memberikanbantuan tetapi belum bisa
memberikan solusi
permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi 2
dan
bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
B. terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai 4
menemukan konsep kesimpulan
penyelesaian LKPD pada LKPD dan sudah benar
Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir 3
pada
LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada LKPD
C. Terampil dalam LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi (tulis 4
menyajikan LKPD tangan /
ketikan) dan urut
LKPD dikerjakan belum rapi(tulis tangan / ketikan) 2

D. Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 4


mengkomunikas baik,dengan hasil yang benar dan mampu
ikan hasil diskusi menjawab
pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 3
dengan hasil yang benar tetapi belum mampu
menjawabpertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 2
baik,namun hasilnya belum tepat dan belum
mampu
menjawab pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa 1
yangbaik, dengan hasil yang benar dan belum
mampu
menjawab pertanyaan.

Pedoman Penilaian
( )
Nilai = x 25
Lampiran 2

1. Materi Pembelajaran

Virus memiliki peran dalam kehidupan baik itu menguntungkan maupun merugikan. Peran yang
menguntungkan misalnya berperan dalam pembuatan interferon, profage, vaksin, pelemahan bakteri,
antitoksin. Peranan virus yang merugikan dapat menimbulkan berbagai jenis penyakit pada manusia,
Hewan, dan tumbuhan.
A. Peran Virus yang Menguntungkan
Sebagian besar virus memang merugikan karena merupakan parasit intraseluler obligat
pada sel hidup. Akan tetapi, ada beberapa virus yang dapat dimanfaatkan untuk
meningkatkan kesejahteraan hidup manusia. Di antaranya adalah sebagai berikut.
a. Pembuatan vaksin protein. Selubung virus dapat digunakan sebagai protein khusus yang
akan memacu terbentuknya respons kekebalan tubuh untuk melawan suatu penyakit.
b. Digunakan dalam pembuatan rekayasa genetika, misalnya untuk terapi gen.
c. Pengobatan secara biologis, yaitu dengan melemahkan atau membunuh bakteri, jamur,
atau protozoa yang bersifat patogen.
d. Pembuatan perangkat elektronik. Tim ilmuwan dari John Innes Center di Inggris berhasil
menginokulasi partikel virus dan mencampurnya dengan senyawa besi (Fe) untuk
membuat kapasitor (alat penyimpan energi listrik).
e. Pemberantasan hama tanaman. Misalnya Baculovirus yang digunakan untuk
biopestisida. Biopestisida ini tidak mencemari lingkungan.
f. Produksi interferon, yaitu sejenis senyawa yang mampu mencegah replikasi virus di
dalam sel induk.
g. Pembuatan hormon insulin, yaitu dengan mencangkokkan virus penyebab kanker pada
gen-gen penghasil insulin dalam tubuh bakteri. Akibatnya, bakteri tersebut dapat
berkembang biak dan memproduksi insulin.
Gambar 1. Vaksinasi

B. Peran Virus yang Merugikan


Virus dapat menyebabkan berbagai penyakit pada manusia, hewan, maupun tumbuhan.
Penyakit-penyakit tersebut antara lain adalah sebagai berikut.

Gambar. 2. Virus yang merugikan manusia (Augmented Reality)

a. Virus yang merugikan manusia


1) Virus Corona
Menyebabkan COVID-19. Virus Corona bisa menyebabkan gangguan ringan pada sistem
pernapasan, infeksi paru-paru yang berat, hingga kematian.
2) HIV (Human Immunodeficiency Virus)
Virus ini menyebabkan penyakit AIDS (Acquired Immune Deficiency Syndrome),
menyerang sel-sel darah putih limfosit T. Gejala penyakitnya adalah seperti gabungan gejala
beberapa jenis penyakit karena menurunnya sistem kekebalan tubuh.
3) Virus ebola (ebola virus)
Virus ini menyebabkan penyakit ebolayang mematikan. Virus ini menyerang sel-sel
pertahanan tubuh. Gejalanya adalah demam yang disertai pendarahan.
4) Virus hepatitis (Hepatitis virus)
Virus ini menyebabkan penyakit hepatisis B. Virus ini menyerang sel-sel hati, sehingga
perut penderita membesar dan tubuhnya berwarna kuning.
5) Measles virus
Measles virusmenyebabkan penyakit cacar. Virus ini menyerangm sel kulit dan
menimbulkan gejala awal seperti demam, pilek, kemudian muncul luka cacar, yang dimulai
dari wajah dan akhirnya keseluruhan tubuh.
6) Herpes Simplex virus
Virus ini menyebabkan penyakit herpes. Virus ini menyerang membran mukus (lendir) pada
mulut, alat kelamin, dan kulit. Gejala penyakitnya adalah kulit memerah dan muncul bintil-
bintil seperti luka melepuh.
7) Human Papilomavirus
Virus ini menyebabkan penyakit kutilpada manusia. Virus ini menyerang sel-sel kulit dan
dapat menyebabkan kanker. Gejalanya adalah munculnya benjolan kulit.
8) Adeno virus
Virus ini menyebabkan gangguan pada sistem respirasi dan menyebabkan tumor rahim pada
wanita. Gejala serangan virus ini adalah perut sakit seperti menstruasi dan timbul benjolan
di dalam rahim (perut).
9) Mumps virus
Virus ini menyebabkan penyakit gondong atau parotitis. Virus ini menyerang
kelenjar parotis, sehingga menimbulkan bengkak atau radang pada rahang.
10) Orthomycovirus
Orthomycovirus menyebabkan penyakit influenza. Gejalanya panas tubuh
tinggi, sesak nafas, keluar lendir pada rongga hidung, nafsu makan berkurang,
pusing kepala, batuk, dan demam
b. Virus yang merugikan hewan
1) Rabdovirus
Virus ini penyebab penyakit rabies pada anjing, kucing dan moyet.
2) Avian influenza A (H5N1)
Virus ini penyebab penyakit flu pada unggas (burung, ayam) dan manusia. Virus
ada 3 tipe, yaitu A, B, dan Virus influenza tipe A ada beberapa strain, yaitu
H1N1,H3N2, H5N1, H9N2. (H=Hemaglutinin, N=Neuraminidase).
3) NCD (New Castle Disease).
Virus ini menyebabkan penyakit tetelo atau parrot fever pada unggas, misalnya
pada ayam, dan itik.

Gambar 2. Tetelo pada ayam (Sumber:Hobi Ternak)

4) Food and Mouth Disease


penyebab penyakit kuku pada hewan ternak seperti kerbau, sapi, domba, dan
kuda. Penyakit ini menyebabkan hewan ternak tidak dapat berjalan dan tidak
dapat makan.
c. Virus yang merugikan tumbuhan
1) TMV (Tobacco Mozaic Virus).
Virus ini penyebab penyakit mozaik, yakni bercak-bercak kuning pada daun
tembakau, tomat, kentang, kacang kedelai. Penularannya melalui serangga.
2) CVPD (Citrus Vein Phloem Degeneration)
Virus ini penyebab penyakit degenerasi pembuluh tapis pada tanaman jeruk.
3) Tungro
virus ini menyerang tanaman padi sehingga pertumbuhan tanaman terhambat
sehingga tanaman menjadi kerdil. Penyebar virus ini adalah wereng cokelat dan
wereng hijau.
4) Virus Yellows
Virus ini menyerang tumbuhan aster
LKPD BIOLOGI

Kelas X

Semester 1

Vera Septariah, S.Pd

Mahasiswa PPG UNIVERSITAS BENGKULU

Katagori II
LKPD BIOLOGI

(PERANAN VIRUS BAGI KEHIDUPAN MANUSIA)

NAMA SEKOLAH : SMAN 3 Rejang Lebong

MATA PELAJARAN : :
BIOLOGI

KELOMPOK :

NAMA ANGGOTA :

Kelas :
KD & IPK

Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menganalisi struktur , replikasi, 4.3. Menyajikan data tentang ciri,
dan peran virus dalam aspek replikasi, dan peran virus dalam
kesehatan masyarakat. aspek kesehatan dalam bentuk
model/charta.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Menjelaskan tentang peran virus 4.4.2 Melakukan analisis kasus-
dalam kehidupan dan kasus penyakit kasus penyakit yang disebabkan
yang disebabkan oleh virus oleh virus

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan TPACK menggunakan metode diskusi, tanya jawab,


penugasan dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL),
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

1. menganalisis peranan virus dalam kehidupan manusia


2. mengelompokkan peranan virus menguntungkan dan merugikan
3. menyajikan hasil analisis terkait peranan virus dalam kehidupan manusia
PENDAHULUAN

Fase 1, Orientasi siswa pada masalah


Studi Kasus:

Ibu Nia memiliki seorang bayi yang sedang sakit dengan gejala demam (suhu

tubuh 38,9oC), rewel, sulit makan dan munculnya ruam merah di kulit bayi

ibu Nia. Kemudian Ibu Nia membawa bayinya berobat ke dokter dan dokter

mendiagnosa bahwa bayinya terserang virus Varicella zoster.

Sumber : https://www.orami.co.id/
PERTANYAAN :
- Penyakit apakah yang diderita bayi ibu Nia?
- Bagaimanakah struktur virus Varisella zoster?
- Bagaimana cara mengobati dan mencegah penyakit tersebut supaya tidak
terserang kembali?

Sebelum menganalisis studi kasus diatas simaklah video berikut ini :

https://www.youtube.com/watch?v=IcQLIiS-Yf4&feature=youtu.be
Fase 2, Mengorganisasikan siswa
Setelah menganalisis studi kasus dan video diatas. Silahkan buatlah kesimpulan
terkait studi kasus diatas dengan mengisi jawaban di tempat yang telah tersedia...

Tulislah hasil analisis anda di dalam kotak ini

Fase 3, Membimbing penyelidikan


1. Siswa membaca artikel peranan virus dalam kehidupan

2. Tuliskan dan jelaskan 5 manfaat virus bagi manusia!

3. Carilah informasi mengenai berbagai penyakit yang disebabkan oleh virus.

Buatlah tabel yang dapat memuat informasi tersebut di buku latihanmu!

Bagian
Cara
Nama Cara Tubuh
No Jenis penyakit Gejela Pengobatan/
Virus penularan yang
Pencegahan
diserang
Virus yang menyerang hewan

1 Rabies

2 Tetelo (NCD)

3 Penyakit mulut

dan kuku
Bagian
Cara
Nama Cara Tubuh
No Jenis penyakit Gejela Pengobatan/
Virus penularan yang
Pencegahan
diserang
Virus yang menyerang tumbuhan

4 Mosaik

5 Tungro

6 TYLC(tomato

yellow leaf curl

virus)

Virus yang menyerang manusia

7 AIDS

8 Ebola

9 Zika

10 Polio

Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

- Guru membantu siswa dalam merencanakan serta menyiapkan karya yang sesuai
seperti laporan dan demonstrasi.
- Siswa membuat resume hasil diskusi dalam kelompoknya dengan menggunakan
media yang kreatif sehingga menarik dan memudahkan siswa lain untuk
memahami.
Setelah melakukan kegiatan diatas, tuliskan Kesimpulan diri mengenai apa yang
telah anda pelajari pada kegiatan tersebut

KESIMPULAN

............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Fase 5, Menganalisis dan mengevaluasi proses

Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan.

Flu Burung

Flu burung pertama kali dideteksi di Hongkong tahun 1997. Setelah itu,
beberapa tahun mereda flu burung kembali merebak di akhir tahun 2003
sampai Februari 2004 , flu burung telah menyebar ke 10 negara Asia, termasuk
Indonesia. Ada sekitar 15 galur flu burung, tapi yang menular ke manusia adalah
galur H5NI. Virus ini menginfeksi manusia melalui kontak dengan unggas yang
terinfeksi. Virus dapat menyebar melalui feses mengering, hancur, lalu
terhisap saluran pernafasan. Flu burung tidak ditularkan dari manusia ke
manusia, kecuali kasus khusus yang terjadi di Vietnam, dimana ada dua orang
wanita yang tertular dari saudara laki-lakinya. Pada manusia, gejalanya sama
seperti flu biasa, yaitu demam, tidak enak badan, radang tenggorokan dan
batuk. Sampai saat ini belum ada obatnya karena masih diteliti.
Sumber : http://dinkes.jogjaprov.go.id

1. Penyakit flu burung disebabkan oleh virus

2. Galur flu burung yang dapat menular pada manusia yaitu

3.Tindakan yang harus dilakukan bila ada orang di sekitar Anda yang terkena
flu burung adalah……….
A. melaporkan kasus tersebut ke Dinas Perternakan atau Dinas
Kesehatan dan membawa penderita ke dokter.
B. mengucilkan keluarga penderita
C. panik dan takut sehingga tidak ada yang menolong penderita
D. membuat kendang atau memelihara ungags di dekat
pemukiman/perumahan tetangga
E. tidak mengikuti sosialisasi flu burung oleh Dinas Kesehatan atau
Dinas Peternakan setempat

4. Cocokkan gambar-gambar penyakit dibawah ini dengan cara menarik garis


sesuai nama virus penyebab yang paling sesuai !

Papper yellow leaf curl


virus

Orthomyxovirus

Flavivirus/Virus dengue

Newcastle disease (NCD)


KUNCI JAWABAN :

1. Pernanan virus yang menguntungkan


a. Memproduksi interferon
Virus digunakan untuk memproduksi interferon. Interferon adalah protein yang dihasilkan
oleh sel normal sebagai respon terhadap infeksi virus. Interferon berfungsi untuk mencegah
replikasi virus pada sel hospes.
b. Memproduksi vaksin
Virus digunakan untuk pembuatan vaksin. Vaksin berisi patogen yang telah dilemahkan
sehingga sifat patogenitasnya hilang, tetapi sifat antigenitasnya tetap. Contoh vaksin sebagai
berikut.
a) OPV (Oral Polio Vaccine) untuk mencegah penyakit polio.
b) HBV (Hepatitis B Vaccine) untuk mencegah penyakit kuning.
c) HZV (Varicella Zoster Vaccine) untuk mencegah penyakit cacar air.
d) MMR (Measles, Mumps, Rubella) untuk mencegah penyakit cacar air, gondong, dan
campak jerman.
c. Memproduksi antitoksin
Profage dapat digunakan untuk mengubah fenotip bakteri sehingga bermanfaat dalam bidang
kedokteran. Misalnya DNA virus digabungkan dengan gen manusia, yaitu gen penghasil
antigen. Gabungan gen atau profage tersebut kemudian disambungkan ke DNA bakteri.
Dengan demikian, fenotip sel bakteri mengalami perubahan. Sel bakteri tersebut mampu
membuat antigen seperti halnya sel manusia. Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa
virus dapat dititipi gen manusia atau dapat juga gen organism lain untuk dimasukkan ke
dalam sel bakteri agar sel bakteri tersebut membawa sifat gen yang dititipi tadi.
d. Rekayasa genetika
Untuk terapi gen, terapi gen merupakan upaya perbaikaninformasi genetik dengan
memperbaiki susunan basa nitrogen pada untaian DNA didalam gen. Salah satu keberhasilan
dalm teknik ini adalah memperbaiki kelainan genetik ADD yang menyebabkan seseorang
tidak terdapatnya enzim AD. Dalam teknik terapi gen , rwtrovirus digunakan sebagai vektor
untuk memasukkan gen pengkode enzim AD kedalam sel limfosit T yang abnormal.
e. Untuk pengobatn secara biologis, yaitu dengan melemahkan atau membunuh bakteri atau
jamur, atau protozoa yang berifat patogen.
f. Pemberantasan hama, beberapa virus hidup parasit pada serangga. Virus tersebut dibiakkan
dan digunakan untuk menyemprot serangga atau tanaman misalnya Baculovirus.
g. Untuk emmbuat perangkat elektronik. Tim ilmuan dari jhon InnesCenter berhasil
menginokulasimpartikel virus kemudian mencampurnya dengan senyawa besi Fe untuk
membuat kapasitor (alat penyimpan energi listrik).
2. Peran virus yang merugikan

No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan


Bagian tubuh
penyaki penularan
yang diserang
t
Virus yang menyerang hewan
1 Rabies Virus menyerang sel Melalui Vaksin atau serum Didalam otot
Neurotrop saraf gigitan dan menyebar
menyebabkan atau air hingga susunan
hewan takut liur hewan saraf pusat
air dan penderita
menyebabkan
hewan
tersebut
menjadi
agresif. Virus
ini menyerang
hewan seperti
anjing,
kucing, dan
monyet. Akan
tetapi, virus
ini dapat
ditularkan
kepada
manusia
melalui
gigitan hewan
yang
terinfeksi
virus ini. Hal
ini
menyebabkan
peradangan
pada otak
sehingga sel
saraf
terganggu.
2 Tetelo Newcastle Ayam terlihat menyerang vaksinasi terhadap Penyebarannya
(NCD) Disease virus lemah, Pucat, organ- ayam yang sehat. terjadi saat
(NCD) malas, bulu organ caranya ada yang pancaroba dan
kusam dan seperti alat disuntikan atau kontak
nafsu makan pernafasan diberikan pada langsung antara
kurang. Hidun , syaraf campuran air ayam yang sakit
g, paruh dan dan sistem minum. Untuk ayam melalui udara
tenggorokann pencernaan yang telah terkena dan binatang
ya . penyakit ND harus lainnya yang
berlendir. Kot segera dilakukan termasuk
oran mencret, pemusnahan dengan unggas,
berwarna memberikan peralatan ternak
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyaki penularan
yang diserang
t
kehijauan, vaksinasi aktiv dan yang telah
kekuningan inaktiv. Apabila terkontaminasi
atau hijau ayam telah mati virus melalui
putih. Kemati bangkainya segera udara, dan
an ayam yang dibakar. pekerja
terserang ND kandang.
sangat tinggi.

3 Penyaki Foot dan Hewan ternak Udara, Antiseptik di daerah Pada bagian
t mulut mouth disease yang kontak mulut lidah bibir
dan (FMD) terjangkit langsung, Analgesik misal mukosa pipi
kuku penyakit ini makanan parasetamol gusi langit-
memiliki ciri, dan cairan cukup untuk langit mulut dan
air liur yang peralatan dehidrasi yang ujung kaki
banyak, yang disebabkan sulit
demam terkontami minum dan karena
dengan suhu nasi virus demam
badan yang Pengobatan suportif
tinggi, dan lainnya ( gizi dll )
banyak keluar
lendir di
hidungnya.
Tanda khas
PMK adalah
lepuh-lepuh
berupa
tonjolan bulat
yang berisi
cairan imfe
pada rongga
mulut, lidah
sebelah atas,
bibir sebelah
dalam, gusi,
langit-langit,
lekukan antara
kaki dan di
ambing susu.
Virus yang menyerang tumbuhan
4 Mosaik Tobacco Adanya Melalui penghilangan Daun
mozaic virus bercak kuning perantar sumber inokulum, tembakau,
pada daun aan kacang tanah,
serangg penghindaran pepaya,
a sumber infeksi, cabai, tomat,
dan kentang
pengendalian vektor
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyaki penularan
yang diserang
t
virus,

perlindungan
tanaman dengan
strain lemah
(proteksi silang),dan

penggunaan
tanaman transgenik.

5 Tungro Virus tungro Mengakibatka Melalui Pada prinsipnya Sel- sel daun
n perantaraa penyakit tungro
pertumbuhan n wereng tidak dapat
tanaman padi coklat dan dikendalikan secara
terhambat wereng langsung artinya,
hijau tanaman yang telah
terserang tidak dapat
disembuhkan.Penge
ndalian bertujuan
untuk mencegah dan
meluasnya serangan
serta menekan
populasi wereng
hijau yang
menularkan
penyakit seperti
penggunaan pupuk
yang tepat,
penggunaan
pestisida
6 TYLC(t Tomato menyebabkan Kutu kebul Dengan Daun tomat
omato Yellow Leaf daun tanaman memusnahkan
yellow Curl Virus menggulung, tanaman terinfeksi
leaf (TYLCV) mengeras, dan membasmi
curl bertekstur hama kutu kebul
virus) kasar dan
lebih tebal
dibanding
tanaman
normal. Daun
tanaman yang
terserang juga
akan
mengalami
klorosis
(yellowing)
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyaki penularan
yang diserang
t
dan
mengkerut/ker
iting (curly).
Virus yang menyerang manusia
7 AIDS HIV (human menyerang Hubungan Belum ada vaksin, Sistem
immunodefeci sistem seksual oleh karena itu kekebalan
ency virus) kekebalan dengan dilakukan upaya2 tubuh, sel
tubuh manusia penderita pencegahan antara limfosit T,
atau AIDS, lain dengan tidak
menyerang sel penggunaa mengkonsumsi
darah putih. n jarum narkoba dan
suntik melakukan seks
bekas oleh bebas, juga pastikan
pengguna donor darah yang
narkoba, didapat sehat dan
transfusi bebas virus.
darah yang
tercemar
HIV, ibu
yang poitif
HIV
menularka
n pada
bayinya
8 Ebola Virus ebola Gejala-gejala Melalui Belum tersedia obat Sel darah putih
awal yang babi yang serta vaksin yang makrofag,
mengindikasi terinfeksi dapat mencegah jaringan
kan penyakit penyakit ini. Salah fibroblas, organ
ini antara lain: satu perawatan – organ tubuh
 Serangan paling penting bagi
demam yang pasien yang
datang menderita Ebola
secara tiba- adalah menjaga agar
tiba. pasien terhidrasi
 Sakit kepala. dengan baik dan
 Merasa membantu mereka
sangat bernapas lancar
lemas. untuk memberikan
 Nyeri pada kesempatan sistem
otot dan kekebalan tubuh
sendi. melawan penyakit.
 Sakit
tenggorokan
.
Setelah
gejala-gejala
di atas, akan
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyaki penularan
yang diserang
t
muncul gejala
lanjutan yang
meliputi:
 Muntah.
 Ruam.
 Gangguan
fungsi hati
dan ginjal.
 Pendarahan
dalam
tubuh yang
terkadang
juga keluar
melalui
mulut,
hidung,
mata, atau
telinga.

9 Penyaki Virus zika Nyeri sendi, Melalui Sebaiknya Virus vika


t Zika demam perantara perbanyak menyerang ibu
konjungtivitas nyamuk meminum air putih hamil dan hal
( mata merah) aedes untuk mencegah ini berbahaya
aegypti terjadinya dehidrasi. bagi ibu hamil
Selain itu anda juga dan kesehatan
perlu janin di dalam
mengkonsumsi obat kandungannya.
pereda rasa sakit Karena, ibu
untuk meredakan hamil yang
demam dan sakit terinfeksi virus
kepala, serta Zika
istirahat yang menyebabkan b
cukup. ayi lahir dengan
kelainan ukuran
kepala lebih
kecil (microcep
haly).
10 Polio Poliomyelitis Demam, rasa Melalui Vaksin Sabin Susunan saraf
lelah, sakit makanan mengandung virus pusat, sum-sum
kepala, yang folio yang telah tulang belakang
muntah- tercemar dilemahkan.
muntah, rasa oleh feses
kaku pada penderita
leher, rasa
sakit pada
kaki atau
tangan, kaki
mengecil,
No Jenis Jenis Virus Gejela Cara Cara Pengobatan
Bagian tubuh
penyaki penularan
yang diserang
t
terjadi
kelumpuhan.
