Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Model Patriot IV Ciawigebang


Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : KDTK/Perawatan Luka Dasar
Pertemuan ke... :I
Alokasi Waktu : 2 JP (45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI-1 (Sikap Spiritual)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2 (Sikap Sosial)
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat, nasional, regional, dan internasional.
4. KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Dasar- dasar Keperawatan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14 Menerapkan 3.14.1 Menganalisis klasifikasi Luka (C4)
Perawtan 3.14.2 Menganalisis perawatan Luka Lecet (C4)
Luka Dasar 3.14.3 Menganalisis Perawatan Luka Kotor (C4)
3.14.4 Menganalisis Faktor-faktor yang mempengaruhi
penyembuhan luka (C4)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang didapatkan dengan metode group
diskusi dan menuntut peserta didik untuk mengamati, membaca
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempersentasekan
hasilnya didepan kelas, peserta didik dapat menguraikan klasifikasi
Luka, perawatan luka lecet, perawatan luka kotor dan faktor-faktor
yang mempengaruhi penyembuhan luka, dengan rasa ingin tahu,
mampu berkomunikasi, peduli, disiplin dan tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis klasifikasi Luka (C4)
2. Menganalisis perawatan Luka Lecet (C4)
3. Menganalisis Perawatan Luka Kotor (C4)
4. Menganalisis Faktor-faktor yang mempengaruhi penyembuhan luka (C4)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model dan Metode Pembelajaran :
Pertemuan Ke- No. IPK Metode dan Model Pembelajaran
I 3.14.1 Diskusi, tanya jawab dengan model
3.14.2 Problem based Learning
3.14.3
3.14.4
F. KEGIATAN Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
No. IPK IPK
3.14.1 Menganalisis klasifikasi Luka (C4)
3.14.2 Menganalisis perawatan Luka Lecet (C4)
3.14.3 Menganalisis Perawatan Luka Kotor (C4)
3.14.4 Menganalisis Faktor-faktor yang mempengaruhi penyembuhan
luka (C4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan Peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan 15 Menit
kabarnya masing – masing.
2. Peserta didik dicek kerapihan berpakaian dan
lingkungan kelas.
3. Pesert didik berdo’a sesuai agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru
5. Peserta didik menyimak indikator, tujuan
pembelajaran yang ingin tercapai dan
hubungan serta manfaatnya bagi jurusan
asisten keperawatan
6. Guru memberikan apersepsi pada peserta didik
dengan menanyakan pada peserta didik tentang
materi pada pertemuan saat ini.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan jumlah pertemuan.
8. Peserta didik menyiapkan diri untuk proses
pembelajaran dengan mempersiapkan media
belajar yang akan digunakan peserta didik
(Laptop/HP berbasis android, buku, alat tulis,
buku sumber/bahan ajar, kerapihan)
9. Peserta didik mengisi quisis pada link yang
tampil di PPT.
Inti Fase 1. Orientasi Peserta didik kepada masalah 60 menit
 Peserta didik dipersilahkan melakukan
kegiatan literasi terkait materi tujuan
perawatan luka, klasifikasi luka, Jenis luka
berdasarkan tingkat kontaminasi,
menganalisis luka berdasarkan kedalaman
dan luasnya serta menganalisis faktor-
faktor yang mempengaruhi penyembuhan
luka.
 Peserta didik menyimak gambar tentang
Luka
 Peserta didik memberikan tanggapan
terhadap gambar yang di tampilkan dan
mengaitkannya dengan pengalaman yang
dialami ataupun ditemui peserta didik
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
melakukan tanya jawab dengan guru
terkait gambar perawatan luka dasar.
Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk
belajar
 Peserta didik diminta membentuk kelompok
kecil yang terdiri dari 5-6 orang peserta
didik.
 Peserta didik duduk berkelompok dan
melakukan diskusi
 Peserta didik diberikan Lembar Kerja
(LKPD)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok
 Peserta didik mencari informasi dari
berbagai sumber yang berkaitan
dengan masalah yang terdapat pada
LKPD
 Peserta didik dibantu oleh guru jika
mengalami kesulitan dalam mengerjakan
LKPD
 Peserta didik menyimpulkan penyelesaian
LKPD dari data-data yang sudah
dikumpulkan dengan berdiskusi sesama
kelompok
Fase 4. Mengambangkan dan mempresentasikan
hasil
 Peserta didik membuat hasil dari
penyelesaian LKPD dalam bentuk PPT atau
media berbasis TIK lainnya
 Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil dan diskusi di
depan kelas
 Peserta didik memberikan tanggapan dan
diskusi tanya jawab dalam
menyelesaikan LKPD yang ditampilkan
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
kelompok yang sudah dilakukan
 Peserta didik diberi kesempatan
bertanya jika ada yang kurang
dimengerti terkait materi yang dipelajari
 Peserta didik diberikan penguatan terkait
LKPD yang sudah di presentasikan
Akhir / 1. Peserta didik bersama guru melakukan 15 menit
Penutup refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran
hari ini,
2. Peserta didik mengumpulkan LKPD
3. Guru memberikan penguatan bagi peserta
didik yang belum aktif dalam pembelajaran
4. Guru menginformasikan bahwa proses
penilaian sudah dilakukan
5. Peserta didik diminta untuk mempelajari
materi berikutnya tentang praktek perawatan
luka dasar untuk persiapan pertemuan
selanjutnya.
6. Pembelajaran ditutup dengan berdo’a
bersama..
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat :
 LCD dan proyektor, Laptop, Buku, LKPD, Spidol dan Papan Tulis
3. Sumber Belajar
 Power point
 Buku Teks
 Buku Keterampilan Dasar Tindakan Keperawataan
SMK/MAK Kelas XI, Yeni Lestari, Dodik Aprilianto &
Joko Pramono. Penerbit ANDI
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi / Pengamatan
• Pengetahuan : Test Tulis / Pilihan ganda
• Keterampilan : Mempresentasikan dan Unjuk Kerja/Praktik

b. Teknik
• Sikap : lembar pengamatan aktvitas peserta didik
• Pengetahuan : LKPD, quiziz
• Keterampilan : Lembar Penilaian
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan: (Lampirkan)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Peserta didik yang belum menguasai materi (belum
mencapai ketuntasa belajar) akan dijelaskan kembali
oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan
soal yang sejenis atau memberikan tugas individu
terakait dengan topik yang telah dibahas. Remedian
dilaksanakan pada hari dan waktu tertentu yang
disesuaikan, contoh : pada saat jam pelajaran, apabila
masih ada waktu atau diluar jam pelajaran (30 menit
setelah jam pelajaran selesai.
PROGRAM REMIDI
Nama Sekolah : SMK Model Patriot IV Ciawigebang Kompetensi
Keahlian : Asisten Keperawatan
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan Ulangan
Harian Ke- : ……
Bentuk Ulangan Harian : ……
Materi Ulangan Harian : Perawatan Luka Dasar
KD/Indikator : Menerapkan perawatan luka dasar
KKM 75
No. Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket.
Peserta UlanganYang Belum tindakan setelah
Dikuasai remedial remedial

Dst.

2. Pengayaan : peserta didik yang memperoleh nilai bagus, agar


dapat memahami materi lebih dalam lagi

Kuningan, 23 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Model Patriot Guru Mata Pelajaran
Ciawigebang

Siti Maryam, S.Kep


Drs. H. Iip Sabit, M.A
NIP 19670512 199303 1 010
MATERI AJAR PERAWATAN LUKA DASAR
Sekolah : SMK Model patriot IV Ciawigebang Mata
Pelajaran/Tema/Subtema : KDTK/Penyiapan tempat tidur klien
Kelas/Semester : XI / Ganjil

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari BAB ini, pesertaa didik diharapkan mampu :
1. Menganalisis klasifikasi Luka
2. Menganalisis perawatan Luka Lecet
3. Menganalisis Perawatan Luka Kotor
4. Menganalisis Faktor-faktor yang mempengaruhi penyembuhan luka

B. Uraian Materi
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : KDTK/Perawatan
Luka Dasar Kelas/Semester : XII / Ganjil
Jumlah Soal :
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

No. KD Materi Indikator Level Nomor Bentuk


Soal Kognitif Soal Soal
1 Menerapkan Klasifikasi Menganalisis (C4) 1 PG
Perawatan Luka klasifikasi
Luka Dasar Luka
Perawatan Menelaah (C4) 2 PG
Luka Lecet Jenis Luka
berdasarkan
tingkat
kontaminasi
Perawatan Menganalisis (C4) 3 PG
Luka Kotor Luka
berdasarkan
kedalaman dan
luasnya
Faktor-faktor Menganalisis (C4) 4 PG
yang Faktor-faktor
mempengaruhi yang
penyembuhan mempengaruhi
luka penyembuhan
luka

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : KDTK / Perawatan


Luka Dasar Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022-2023

Kompetensi Dasar Indikator


3.14.Menerapkan 3.14.1. Menganalisis klasifikasi Luka (C4)
Perawtan 3.14.2. Menganalisis perawatan Luka Lecet (C4)
Luka Dasar 3.14.3. Menganalisis Perawatan Luka Kotor (C4)
3.14.4. Menganalisis Faktor-faktor yang mempengaruhi
penyembuhan luka (C4)
Teknik : Observasi Sikap
Bentuk : lembar pengamatan

Sikap yang dinilai adalah sikap peserta didik dalam menyelesaikan


tugas dan menyampaikan gagasan dalam diskusi kelas.

Rubrik Penilaian Sikap Pembelajaran


NO JENIS SIKAP INDIKATOR
1 Tanggung Peserta didik menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap
Jawab pekerjaan yang diberikan guru danmengerjakan perintah maupun
tugas secara individu atau berkelompok, menerima resiko yang
dilakukan, dan meminta maaf atas kesalahan
2 Santun Peserta didik menunjukkan sikap santun dalam menghormati
orang lain dalam bentuk perbuatan maupun ucapan
3 Aktif Peserta didik menunjukkan sikap aktif dalam bertindak dan tanya
jawab terkait dengan tugas, memiliki motivasi, dan fokus pada
hal- hal yang dikerjakan

Rekapitulasi penilaian sikap


No. Nama Siswa Tanggung Santun Aktif SKOR NILAI
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria :
4 = selalu menunjukan sikap tanggung jawab/santun/aktif
3 = sering menunjukan sikap tanggung jawab/santun/aktif
2 = kadang-kadang menunjukan sikap tanggung jawab/santun/aktif
1 = tidak pernah menunjukan sikap tanggung jawab/santun/aktif

Pedoman penilaian sikap


Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek, skor maksimal adalah 4x3 = 12
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Kategori nilai dapat menggunakan konversi rentang nilai sikap (K, C,


B, SB) keterangan:
87 – 100 = Sangat Baik (SB)
73 – 86 = Baik (B)
60 – 72 = Cukup (C)
< 60 = Kurang (K)
Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Rubrik Penilaian tes tertulis

Deskrpsi Soal Skor


a. Skor 5 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas
Alat dan bahan
dan logis
penyiapan tempat tidur
b. Skor 4 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup
klien
jelas
c. Skor 3 jika peserta didik menjawab kurang jelas
d. Skor 2 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas
e. Skor 1 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak
sesuai dengan apa yang ditanyakan
a. Skor 5 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas
Cara kerja penyiapan
dan logis
tempat tidur klien
b. Skor 4 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup
jelas
c. Skor 3 jika peserta didik menjawab kurang jelas
d. Skor 2 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas
e. Skor 1 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak
sesuai dengan apa yang ditanyakan
a. Skor 5 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas
Evaluasi Penyiapan
dan logis
tempat tidur klien
b. Skor 4 jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup
jelas
c. Skor 3 jika peserta didik menjawab kurang jelas
d. Skor 2 jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas
e. Skor 1 jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak
sesuai dengan apa yang ditanyakan
Keterangan:
Skor Maksimal : 15

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Skor maksimal

b. Rubric penialian quisis


Quis Pertemuan ke-1
https://quizizz.com/admin/quiz/6395ca6a35d693001d1a4e63?source=
quiz_share
INSTRUMEN PENILAIAN
KETERAMPILAN

a. Rubric Penilaian Diskusi


ASPEK YANG KRITERIA SKOR
DINILAI
Kekompakan Setiap siswa dalam kelompok sangat menguasai materipresentasi 4
kelompokdalam Setiap siswa dalam kelompokmenguasai materi presentasi 3
presentasi Setiap siswa dalam Kelompokkurang mengusasi materi presentasi 2
Setiap siswa dalam Kelompok menguasai materi presentasi 1
Menghargai Setiap siswa dalam kelompok sangat menghargai 4
pendapatteman pendapatsiswa lain
dalamKelompok Setiap siswa dalam kelompok menghargai pendapat siswa lain 3
lain Setiap siswa dalam kelompokkurang menghargai pendapat 2
siswa lain
Setiap siswa dalam kelompok tidak menghargai pendapat siswalain 1
Menyampaikan Penyampaian materi presentasi sangat jelas dan sesuai 4
hasildiskusi di dengan ketentuan
depan kelas Penyampaian materi presentasijelas dan sesuai 3
dengan baik dengan ketentuan
Penyampaian materi presentasi kurang jelas dan kurang 2
sesuai dengan ketentuan
Penyampaian materi presentasi tidak jelas dan tidak 1
sesuaidengan ketentuan

KELOMPOK
Kekompakan Menghargai Menyampaikan
Kelompok pendapat teman hasil diskusi di
dalam dalam kelompok depan kelas
presentasi lain dengan baik
NAMA SKOR
SISWA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : KDTK/Perawatan


Luka Dasar Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022-2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik


Dasar (Soal-soal/Tugas)
3.14 Menerapkan 3.14.1 Menganalisis
Perawatan klasifikasi Luka
Luka Dasar (C4)
3.14.2 Menganalisis
perawatan Luka
Lecet (C4)
3.14.3 Menganalisis
Perawatan Luka
Kotor (C4)
3.14.4 Menganalisis
Faktor-faktor
yang
mempengaruhi
penyembuhan
luka (C4)
NAMA :
KELAS:
KLASIFIKASI LUKA
PERAWATAN LUKA
LECET
PERAWATAN
LUKA KOTOR
FAKTOR-FAKTOR YANG
MEMPENGARUHI PENYEMBUHAN
LUKA
NAMA :
KELAS:
JURNAL REFLEKSI GURU

Sekolah : …………………………….
Mata Pelajaran : …………………………….
Materi : …………………………….
Nama Guru : …………………………….
Kelas : …………………………….
Hari/tanggal : …………………………….

NO Pertanyaan
1 Hari ini saya belajar/praktik pembelajaran inovatif
……………………………………………………………………………………..
2 Hal yang paling membuat saya tertarik pada praktik pembelajaran inovatif hari ini
ketika:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………..
3 Hal tersulit praktik pembelajaran inovatif yang terjadi pada saya hari ini ketika:
…………………………………………………………………………………………
……………....................................................................................................................
4 Saya bangga kepada diri saya, praktik pembelajaran inovatif hari ini ketika:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5 Saya ingin tahu praktik pembelajran inovatif lebih banyak tentang:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
6 Satu hal yang ingin saya coba dalam praktik pembelajaran inovatif adalah:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBAR OBSERVASI GURU

Sekolah :
Mata Pelajaran :
Materi :
Nama Guru Yang Diobservasi :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Petunjuk :
Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai pengamatan anda.
SKOR
NO Pengamatan KBM Aspek Yang Dinilai
0 1 2 3 4
1 Pendahuluan a. Mempersiapkan siswa untuk
belajar
b. Memotivasi siswa untuk mengikuti
pembelajaran
c. Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran
2. Kegiatan Inti a. Menyajikan informasi awal
mengenai materi.
b. Menyiapkan alat dan bahan untuk
proses belajar mengajar
c. Meminta kepada semua siswa
untuk memperhatikan apa yang
akan disampaikan oleh guru
d. Guru menjelaskan materi pelajaran
dengan suara yang bervariasi untuk
merangsang motivasi siswa
e. Guru memperhatikan penggunaan
bahasa, kontak mata dan
memberikan hiburan
f. Meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan dari guru
g. Meminta siswa untuk
menyimpulkan apa yang telah
disampaikan guru
3 Evaluasi Evaluasi proses pembelajaran dan evaluasi
akhir
4 Menutup Pelajaran a. Menyimpulkan Pembelajaran
b. Memberikan penugasan untuk
penguatan
5 Suasana Kelas a. Siswa antusias
b. Guru antusias
c. Waktu sesuai alokasi
d. KBM sesuai dengan skenario pada
RPP

Kriteria
Keterlaksanaan : 0 =
Sangat buruk
1 = Buruk
2 = Kurang
baik 3 =
Baik
4 = Baik sekali

Kuningan, ..................................
Penilai

..................................................
HASIL WAWANCARA

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama Guru :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Pertemuan :
Kompetensi Dasar :

Jawaban
No. Pertanyaan Ya Tidak Tindak Lanjut
1. Apakah Guru memberi apersepsi
dan motivasi?
2. Apakah Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
3. Apakah Guru menyampaikan
pertanyaan yang memantik
keterlibatan siswa?
4. Apakah Guru menguasai materi
pembelajaran (materi pembelajaran
disampaikan dengan jelas)
5. Apakah Guru mengelola kelas
dengan baik?
6. Apakah Guru berperan sebagai
fasilitator dalam membantu
mengatasi kesulitan peserta didik?
7. Apakah Guru menggunakan teknik
bertanya dengan Bahasa yang baik
dan benar?
8. Apakah Peserta didik berpartisipasi
secara aktif dalam pembelajaran?
9. Apakah Peserta didik aktif dalam
berinteraksi?
10. Apakah Guru membimbing peserta
didik melaksanakan refleksi?

Catatan: Hasil wawancara diberikan kepada Guru, KS, dan atau pengawas
LEMBAR SURVEI PESERTA DIDIK

Sekolah :
Mata Pelajaran :
Materi :
Nama Siswa :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Petunjuk :
Peserta didik mengisi tanda centang (√ ) pada kolom yang sesuai dengan rubrik yang
ditampilkan yaitu :
STS : Sangat Tidak
Setuju TS : Tidak
Setuju
R : Ragu
S : Setuju
SS : Sangat Setuju

SKOR
NO Pengamatan KBM Aspek Yang Dinilai
STS TS R S SS
1 Pendahuluan a. Saya merasa siap untuk diajar
oleh Guru
b. Saya merasa termotivasi dalam
pembelajaran
c. Saya memahami tujuan
Pembelajaran
2. Kegiatan Inti a. Saya dapat menyimak materi
awal
b. Komunikasi yang dilakukan
guru dua arah dengan siswa
c. Saya memahami materi dengan
model pembelajaran yang
diterapkan
d. Saya merasa nyaman dalam
pembelajaran
e. Saya diberikan ruang aktif
untuk bertanya terkait materi
pembelajaran
f. Saya diberikan kesempatan
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
3 Menutup Pelajaran a. Saya memahami kesimpulan
pembelajaran yang dilakukan
b. Saya diberikan kesempatan
untuk mengerjakan tugas-tugas
Catatan: Artefak ini berisi kumpulan hasil pekerjaan siswa dan dokumentasi kegiatan. Karena
belum melaksanakan kegiatan pembelajaran, maka masih kosong dan tidak ada
format khusus
HASIL PEKERJAAN SISWA
Kelas :
Kompetensi Dasar : Pertemuan Ke-
:
HASIL PEKERJAAN SISWA
DOKUMENTASI
KEGIATAN
Kelas :
Kompetensi Dasar :
Pertemuan Ke- :
Gambar/Foto Keterangan Penyerta

Catatan: Setiap gambar harus disertakan keterangan
