Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA AKSI 4

Disusun Oleh :
VERA SEPTARIAH
UKG.201698290834

Mata Pelajaran : Biologi


Materi Pokok : Monera
Kelas/ Semester : X / Ganjil

PPG DALAM JABATAN KATAGORI II


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
UNIVERSITAS BENGKULU
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Monera
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1. Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang Archaebakteria dan eubakteria menurut agama yang dianutnya

2.1. Berprilaku ilmiah ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif
dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.

3.5. Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam
kehidupan.

4.5. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran Archaebacteria dan Eubacteria dalam
kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, kedisiplinan , rasa ingin tahu, jujur, dan
toleransi dalam kegiatan diskusi kelompok
2.1.2 Menunjukkan ketelitian dan kerjasama dalam pembelajaran Archaebakteria dan
Eubakteria
3.5.1 Mengidentifikasikan pembiakan murni bakteri Acetobacter xylinum
3.5.2 Menguraikan pembiakan bakteri melalui inokulasi
3.5.3 Memberi contoh bakteri yang berperan dalam kehidupan
3.5.4 MenunjukKan usaha manusia dalam menanggulangi bakteri yang berperan dalam
kehidupan
3.5.5 Menguraikan usaha manusia dalam menanggulangi bakteri yang berperan dalam
kehidupan
4.5.1 Membuat Nata de coco melalui percobaan inokulasi bakteri yang berperan dalam
kehidupan
4.5.2 Menyelesaikan proyek secara sistematis dalam pemanfaatan bakteri yang berperan
dalam kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pengamatan, mencari informasi, penemuan, penerapan dan
mengkomunikasikan melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) dan
pendekatan TPACK dengan metode pengumpulan informasi, presentasi, tanya jawab dan
unjuk kerja peserta didik secara tepat dan sistematis dapat :
1. Menunjukkan ketelitian, toleransi, kedisiplinan dan kerjasama dalam pembelajaran
Archaebakteria dan Eubakteria.
2. Menjelaskan pembiakan murni bakteri
3. Menguraikan pembiakan bakteri melalui inokulasi
4. Memberi contoh bakteri yang berperan dalam kehidupan
5. Menunjukan usaha manusia dalam menanggulangi bakteri yang berperan dalam kehidupan
6. Membuat Nata de coco melalui percobaan inokulasi
7. Menyelesaikan proyek secara sistematis dalam pemanfaatan bakteri
8. Menyajikan data tentang peran bakteri Acetobacteri xylinum sebagai pemanfaatan produksi
nata de coco berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.

E. Materi Pembelajaran
Materi Fakta : Upaya pembiakan mikroorganisme memerlukan kondisi lingkungan yang
sesuai agar bakteri dapat berkembang dengan baik. Dalam pertumbuhannya,
mikroorganisme memerlukan bahan-bahan organik dan ion-ion pendukung sebagai
sumber energi dan katalis (Morse & Meitzner, 2010). Faktor-faktor yang penting bagi
proses pembiakan mikroorganisme yaitu nutrisi, oksigen dan gas lain, kelembaban, pH
media, suhu, serta kontaminan. Media yang baik untuk pembiakan mikroorganisme harus
mengandung unsur-unsur seperti karbon, nitrogen, fosfat inorganic, sulfur, logam, air,
dan mineral (Zimbro et al. 2009).
Materi Konsep :
Macam-macam Media berdasar sifat fisiknya
a. Media Padat Media yang digunakan untuk kultur/pertumbuhan bakteri atau
mempelajari koloni bakteri dalam bentuk padat, dapat diletakan di cawan petri
ataupun tabung. Media dapatberbentuk padat datar, padat tegak maupun padat miring.
Gambar 1. Contoh media padat

b. Media cair Media dalam wujud cair yang digunakan untuk perbenihan/memperkaya
sebelum dikultur pada media padat. Media ini tidak dapat digunakan untuk
mempelajari koloni. Contoh media cair: media kaldu, alkali pepton, dan lain-lain.

Gambar 2. Contoh media cair


c. Media semisolid (setengah padat) Untuk mengetahui pertumbuhan mikroba atau
mengetahui motilitas bakteri.

Gambar 3. Contoh media semisolid

Materi Prinsip :
1. Nutrient atau hara adalah zat yang diperlukan oleh organisme untuk hidup,
tumbuh, dan berkembang. Nutrien merupakan unsur atau senyawa kimia
yang digunakan dalam metabolisme suatu organisme.
2. Specimen atau sampel adalah bagian dari kelompok atau bagian dari keseluruhan
3. Mikroorganisme/mikrobaadalah organisme yang berukuran sangat kecil sehingga
untuk mengamatinya diperlukan alat bantuan.Mikroorganisme disebut juga
organisme mikroskopik.
4. Katalisadalah suatu zat yang mempercepat laju reaksi kimia pada suhu tertentu,
tetapi tidak mengalami perubahan dan pengurangan jumlah.
5. Kontaminan adalah zat asing yang tidak dikehendaki atau diinginkan
6. Anaerob adalah tidak memerlukan oksigen.
Materi Prosedur :
Pengolahan dan Teknologi Pengawetan Makanan.
Makanan dapat diawetkan dengan berbagai cara yang sesuai dengan bentuk, struktur, dan
jenis bahan pangan. Pengawetan makanan dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut :
Pemanasan, Pengeringan, Pendinginan (Pembekuan), Penambahan bahan kimia,
Sistem Kemasan dan Iridiasi.

E. Pendekatan, Model dan Model


1) Pendekatan : TPACK
2) Model : Proyek (project based learning)
3) Metode : Diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Sintak Alokasi
Deskripsi Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Pembukaan
1. Guru memberikan salam pembuka kepada peserta 15
bersama. menit
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar dengan diawali berdoa bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik. Communication
(4C), Religius
3. Guru menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar.
4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
Kedisiplinan
5. Meriview kembali pembahasan pada pertemuan
sebelumnya sebagai langkah awal untuk
melanjutkan pembelajaran selanjutnya
6. Menampilkan di power point indikator
pembelajaran yang ingin dicapai dan menjelaskan
tujuan pembelajaran. TPACK
7. Guru menampilkan gambar video/youtube di
power point
https://www.youtube.com/watch?v=kc-
x2UMPISU
Teh Kombucha

8. Guru menampilkan peta konsep yang akan


dipelajari. Communication (4C)
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian, kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari.
Inti
Tahap 1 35 menit
1. Guru memberi pertanyaan terkait masalah yang
Penentuan
ditemukan dalam kehidupan sehari-
Pertanyaan
hari.Collaburation (4C)
Mendasar
2. Guru menampilkan PPT yang disematkan/disisipkan
yang akan ditanggapi oleh siswa. TPACK
https://youtu.be/wNzgu8nzqrI
(Bakteri _Acetobacter Xylinum)

3. Siswa mengemukakan pendapatnya setelah melihat


video.
4. Guru memberikan LKPD dan arahan kepada siswa
untuk mengerjakan LKPD yang telah diberikan.
Collaboration (4C)

Tahap 2 1. Guru mengarahkan siswa untuk mengikuti aktivitas 10 menit


Mendesain
pembelajaran sesuai model PjBL dengan mengisi
Perencanaan Proyek
LKPD yang telah diberikan.
2. Dalam perencanaan mendesain sebuah proyek, peserta didik diajak
untuk membahas secara berkelompok : cara membuat, bahan dan
alat dsb, melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=SBBFrMM9eRI
Cara membuat Nata de coco. TPACK

Tahap 3 Peserta didik menyusun jadwal start dan finish, kapan 10 menit
Menyusun Jadwal
sebuah proyek akan dimulai, kegiatan setiap hari, dan
yang terpenting kapan proyek tersebut dapat selesai
sesuai dengan perencanaan. Collaboration (4C),
Creative (4C)

Tahap 4 1. Guru menjadi mentor dalam mengawal peserta didik 30 menit


Memonitor peserta
pada setiap tahapan pelaksanaan proyek yang mereka
didik dan kemajuan
proyek selesaikan .
2. Guru juga menjadi fasilitator mendorong semua
peserta didik agar aktif dalam proyek tersebut.
3. Peserta didik melakukan percobaan sesuai langkah-
langkah di LKPD. Creative (4C)

Tahap 5 1. Guru mengukur sejauh mana ketercapaian 10 menit


Menguji Hasil
pembelajaran melalui proyek yang dihasilkan peserta
didik.
2. Guru memberi umpan balik tentang tingkat
pemahaman yang telah dicapai oleh peserta didik.

3. Peserta didik memaparkan hasil yang mereka peroleh


secara kolaboratif, menerima umpan balik yang
berguna untuk perbaikan sebuah proyek yang lebih
baik. Communication(4C)
Tahap 6 1. Guru memberi umpan balik pada peserta didik pada 10 menit
Mengevaluasi
saat mengkomunikasikan secara lisan tentang koloni
pengalaman
bakteri. Communication(4C)
2. Guru melakukan refleksi pengalaman peserta didik
dalam proses penyelesaian proyek.
3. Peserta didik membuat kesimpulan dan melakukan
refleksi.Creative (4C), Communication (4C)

Penutup

1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 10 menit


menyampaikan secara lisan kesimpulan yang telah
dibuat oleh tiap-tiap kelompok. Communication (4C)
2. Guru meminta kepada peserta didik mengumpulkan
laporan hasil proyek yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberi memberi tes via quizizz at link
https://quizizz.com/admin/quiz/632d02313e4ac1001d
18c4ba?source=quiz_share yang terkait dengan materi
yang sudah dibahas sebagai umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.- TPACK
4. Guru akan menyampaikan informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan datang .
5. Guru mengakhiri proses pembelajaran dan
mengucapkan “Alhamdulillah”.Religius

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


KD Teknik Penilaian Instrumen

3.5.Mengidentifikasi 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis Bentuk soal


struktur, cara Pilihan Ganda
hidup, reproduksi 2. Lembar tugas dan lembar
penilaian tugas
dan peran bakteri
dalam kehidupan
4.5. Menyajikan data 1. Tes Praktik/ Unjuk 1. Lembar soal praktik dan lembar
tentang ciri-ciri Kerja observasi unjuk kerja
dan peran
archaebacteria
dan eubacteria
dalam kehidupan
berdasarkan hasil
pengamatan dalam
bentuk laporan
tertulis.

b. Analisis Hasil Penilaian

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Jumlah Soal :
Obyektif :
Uraian :
Jumlah Siswa :

Skor Siswa masing-masing soal Jml Ke TUNTA


No Nama ber S*
Objek Uraian Skor
Siswa tif has
1 2 3 4 5 6 7 ... 1 2 .. ilan Ya Tdk
. .. (%)
Skor
Skor
Maksimal
Pencapaian
(%)
Keterangan : * beri tanda V
Berdasarkan hasil analisis penilaian (FM) maka dapat disimpulkan :

I. KETUNTASAN BELAJAR
a. Jumlah siswa seluruhnya ..........................................orang
b. Jumlah siswa yang tuntas .........................................orang
c. Persentase ketuntasan Kelas ............................. %
Kesimpulan : perlu perbaikan secara klasikal* : ya/tidak

II. PROGRAM PERBAIKAN


a. Perlu perbaikan secara klasikal untuk soal nomor :
...............................................................................................................................................
b. Perlu perbaikan secara individual untuk siswa Nama/No. absen :
...............................................................................................................................................
.

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai dibawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak
maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa kelas.
Jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
 Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk
pendalaman terhadap materi yang diberikan.
I. Sumber dan Alat/Media Pembelajaran
1. Media berbasis IT : Artificial Intelegent (AI) melalui Google Form
2. Alat : Papan tulis, laptop, proyektor, dan android
3. Media : Power point media pembelajaran dan LKPD
4. Sumber Belajar : Modul bahan ajar, Buku paket irnaningtyas.2016.Biologi.
SMA/MA kelas X Berdasarkan Kurikulum 2013. Jakarta:
Erlangga.

Mengetahui, Rejang Lebong, 25 September 2022


Kepala SMAN 3 Rejang Lebong Guru Biologi

Rosdi, S.Pd Vera Septariah, S.Pd
