Anda di halaman 1dari 17

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-1

Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 Pengembangan RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 KENDAWANGAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : VIII / 1

Topik : Sistem Pencernaan Pada Manusia

Sub Topik : Jenis-jenis zat makanan yang dibutuhkan oleh


manusia dan fungsinya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta

KI 2 : Menjalankan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan


bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5.1 Mengidentifikasi makanan yang dibutuhkan
3.5 Menganalisa sistem pencernaan
oleh manusia
pada manusia dan memahami
3.5.2 Menjelaskan fungsi jenis-jenis zat makanan
gangguan yang berhubungan
bagi manusia
dengan sistem pencernaan serta
3.5.3 Mengidentifikasi kandungan zat makanan
upaya menjaga kesehatan
pada makanan
sistem pencernaan
3.5.4 Mengidentifikasi organ-organ sistem
Target Kompetensi:
pencrnaan pada manusia
1. Menganalisis sistem 3.5.5 Menjelaskan proses pencernaan pada
pencernaan pada manusia manusia
2. Memahami gangguan yang 3.5.6 Menentukan fungsi organ-organ sistem
berhubungan dengan sistem pencernaan pada proses pencernaan pada manusia
pencernaan IPK Kunci:
3. Memahami upaya menjaga 3.5.7 Menganalisis proses dan hasil pencernaan
kesehatan sistem secara mekanik pada manusia
pencernaan 3.5.8 Menganalisis proses dan hasil pencernaan
secara kimiawi pada manusia
3.5.9 Menjelaskan gangguan yang berhubungan
dengan sistem pencernaan manusia
3.5.10 Menjelaskan upaya dalam memelihara
kesehatan sistem pencernaan manusia
IPK Pengayaan: 3.5.11 Menyimpulkan
keberkaitan antara stuktur pencernaan makanan
dan kebutuhan tekstur makanan untuk usia yang
berbeda

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan 4.5.3 Mempresentasikan laporan hasil


tentang pencernaan mekanis penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan
dan kimiawi kimiawi

Target Kompetensi:
1. Menyajikan hasil penyelidikan
tentang pencernaan mekanis
dan kimiawi

Pengembangan Penguatan Pendidikan Karakter:

Pengembangan unit pembelajaran mengintegrasikan penguatan pendidikan


karakter dalam pelaksanaan pembelajaran. Nilai-nilai karakter yang
diharapkan muncul pada pembelajaran yaitu:
1. Religius, meliputi bersyukur, toleransi, percaya diri, tidak memaksakan
kehendak, mencintai dan menjaga keutuhan ciptaan Tuhan.
2. Nasionalis, meliputi taat pada peraturan dikembangkan pada saat peserta
didik mengikuti pembelajaran.
3. Mandiri, meliputi kerja keras, kreatif dan inovatif, disiplin, tidak mudah
menyerah, dan pembelajar sepanjang hayat yang dikembangkan pada saat
peserta didik melaksanakan kegiatan merancang, membuat, menguji, dan
memperbaiki produk.
4. Integritas, meliputi jujur dan tanggung jawab yang dikembangkan pada
saat peserta didik melaksanakan kegiatan merancang, membuat, menguji,
dan memperbaiki produk.
5. Gotong royong, meliputi kerja sama yang dikembangkan pada saat
peserta didik melaksanakan kegiatan diskusi, mengumpulkan informasi,
merancang, membuat, menguji, dan memperbaiki produk.

Pengembangan Keterampilan Abad 21


Keterampilan abad 21 yang dapat dikembangkan melalui pembelajaran unit
ini adalah sebagai berikut:
1. Berpikir kritis, yang dikembangkan pada saat peserta didik mengikuti
kegiatan merancang, membuat, menguji, dan memperbaiki produk.
2. Berpikir kreatif, yang dikembangkan pada saat peserta didik mengikuti
kegiatan merancang, membuat, menguji, dan memperbaiki produk.
3. Berkomunikasi, yang dikembangkan pada saat peserta didik berdiskusi
untuk merancang, membuat, menguji, dan memperbaiki produk serta
mempresentasikannya.
4. Berkolaborasi, yang dikembangkan pada saat peserta didik mengikuti
kegiatan merancang, membuat, menguji, dan memperbaiki produk.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan diskusi, kolaborasi, pengumpulan informasi, merancang,


membuat, menguji dan presentasi peserta didik dapat menentukan kandungan
nutrisi pada bahan makanan

2. Melalui kegiatan diskusi, kolaborasi, pengumpulan informasi, merancang,


membuat, menguji dan presentasi peserta didik dapat peserta didik dapat
mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab,
dan saling menghargai pendapat orang lain

D. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis-jenis zat makanan yang dibutuhkan oleh manusia dan fungsinya


E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Praktikum dan Diskusi
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
1) Laptop
2) LCD Proyektor
2. Alat dan Bahan
a. Alat
1) Tabung Reaksi 5) Pipet tetes
2) Penjepit Tabung Reaksi 6) Gelas Beker
3) Rak tabung Reaksi 7) Kaki Tiga
4) Mortal dan Pistil 8) Pembakar Spiritus
b. Bahan
1) Air panas 5) Kertas Lemak
2) Kalium Iodida 6) Kertas Label
3) Lerutan Benedict 7) Berbagai Jenis makanan
4) Larutan Biuret

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Kelas 8 Semester 1
2. Buku Pegangan Guru Kelas 8 Semester 1
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Model Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Discovery Learning Kegiatan waktu
1. Peserta didik menyiapkan diri untuk
berdoa dan mengucapkan salam
2. Apersepsi:
Guru bertanya kepada peserta didik “zat
nutrisi apa saja yang di terkandung
dalam makanan yang kita konsumsi
sehari-hari? Sebutkan!”
3. Motivasi:
Pendahuluan Guru bertanya kepada peseta didik “jika 10 menit
makanan yang kalian makan sudah di
hancurkan atau di ubah bentuknya,
apakah kaliah bisa membedakan antara
makanan yang mengandung protein,
gula dan lemak?”
4. Peserta didik menerima informasi
mengenai tujuan pembelajaan dan
teknik penilaian
Peserta didik diperlihatkan perubahan
1. Stimulasi warna makanan setelah ditetesi larutan
benedik dan Iodium
Peserta didik ditanya oleh guru:
1. Bagaimana perubahan warna yang
makanan yang mengandung protein jika
2. Identifikasi
ditetesi larutan benedik
Masalah
2. Bagaimana perubahan warna makanan
yang mengandung amilum (gula) jika
ditetesi larutan iodium?
1. Peserta didik dibagi menjadi 5
kelompok
2. Peserta didik melakukan pengujian
Kegiatan Inti 3. Pengumpulan Data nutrisi pada makanan 60 menit
3. Peserta didik mencatat hasil
pengamatan pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
1. Peserta didik melakukan diskusi
kelompok untuk menganalisis data
percobaan dan menjawab pertanyaan
4. Pembuktian yang ada pada Lembar Kerja Peserta
Didik
2. Peserta didik mempresentasikan hasil
percobaan
Peserta didik dibimbing oleh guru membuat
5. Menarik
kesimpulan tentang perubahan warna
Kesimpulan
makanan jika ditetesi yodium, benedik
1. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran dengan
mengajukan pertanyaan mengenai materi
Penutup 10 menit
yang telah disampaikan
2. Peserta didik bersama guru berdoa dan
mengucapkan salam
I. PENILAIAN

No. Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

1. KI 1 dan KI 2
Observasi Perilaku Jurnal Penilaian Sikap
(Spiritual dan Sosial)

2. KI 3
Tes Tertulis Uraian
(Pengetahuan)

3. KI 4
Unjuk Kerja Rubrik penilaian
(Keterampilan)

Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Catatan Tanda Tindak
No Waktu Nama siswa Butir sikap
perilaku tangan lanjut
1.
2.
dst

2. Penilaian Keterampilan (Kinerja Kelompok)


NAMA KELOMPOK : ……………………
TANGGAL : ................................
KELAS : ...............................
No. Aspek yang dinilai Skor Rubrik
1. 3 Lengkap.
Menyiapkan alat dan bahan
praktikum 2 Kurang Lengkap.

1 Tidak lengkap.
2. 3 Sesuai prosedur
2 Kurang sesuai dengan
prosedur kerja.
1 Tidak sesuai dengan
Melakukan praktikum
prosedur kerja.
dsesuai dengan prosedur
kerja.
3 Menyusun data dengan
Menyusun data perubahan
benar
warna berbagai makanan
sesudah ditetesi larutan 2 Menyusun data masih ada

penguji. yang salah


1 Menyusun data salah
semuanya.
Membersihkan alat dan 3 Sesuai prosedur
mengembalikan ke 2 Kurang sesuai dengan
tempatnya prosedur kerja.
1 Tidak sesuai dengan
prosedur kerja.
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Skor Rerata Nilai


90-100 Sangat baik (A)
80-89 Baik (B)
70-79 Cukup (C)
<70 Kurang (D)

3. Penilaian Pengetahuan
No Indikator Soal Tingkat Soal
Kognitif
1 C4 Soal:
Melalui kejadian sehari-hari
1. Perhatikan gambar organ
peserta didik dapat
mengaitkan hubungan pencernaan di bawah ini!

antara zat nakanan dengan


organ pencernaan manusia
serta hasil pada sistem
pencernaan manusia
Apabila Ani pada saat
istirahat minum air tahu,
organ – organ yang
berperan mencerna air tahu
serta hasil akhir dari
pencernaan tersebut adalah
…..

Kunci Pedoman Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

1 Air Tahu Mengandung Protein dari Kedelai.

Organ –organ yang berperan dalam mencerna protein adalah :

1. Lambung 1
Menghasilkan enzime pepsin yang mengubah protein menjadi
2
pepton
1
2. Usus Halus
2
Tripsinogen, mengubah protein menjadi polipeptida

4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah
dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,
contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
(30 menit setelah jam pelajaran selesai).
PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket.
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
dst,

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan
berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau
aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini,
guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui, Kendawangan, Oktober 2019


Kepala SMPN 1 Kendawangan Guru Mapel

Pribadi, S. Pd Heriyansyah, S. Pd
NIP. 19640105 200312 1 004 NIP. 19850304 201001 1 010
Lampiran Materi

Lugol digunakan untuk menguji bahan makanan yang mengandung karbohidrat


(amilum). Bahan makanan yang mengandung amilum (karbohidrat) bila ditetesi lugol
akan berubah warna menjadi biru hitam. Semakin gelap warnyanya berarti makanan
tersebut banyak kandungan karbohidratnya.

Biuret, campuran NaOH dan CuSO4, adalah reagen yang digunakan untuk menguji
kandungan protein. Bahan makanan yang mengandung protein akan berubah menjadi
ungu setelah ditetesi biuret. Hal itu terjadi karena ada ikatan protein dengan biuret yang
menghasilkan dasar reaksi kompleks koordinasi antara Cu2+ dengan gugus – C = O dan
NH ikatan peptida dalam larutan alkalis. Menghasilkan perubahan warna menjadi ungu
atau lembayung.

Benedict adalah reagen yang digunakan untuk menguji kandungan glokusa pada bahan
makanan. Bahan makanan yang mengandung glukosa akan berubah menjadi warna
merah bata setelah ditetesi benedict dan kemudian dipanaskan.

Kertas buram digunakan sebagai uji lemak. Bahan makanan yang mengandung lemak
akan membuat kertas buram menjadi transparan jika dioleskan pada kertas buram.

Ringkasan perubahan warna dapat dilihat pada tabel di bawah.


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Tujuan: menguji zat yang terkandung pada bahan makanan

1. Alat dan Bahan:

Alat yang dibutuhkan:


1. Tabung reaksi dengan raknya
2. Pipa tetes
3. Cawan petri
4. Mortal
5. Spatula
6. Pembakar bunsen
7. Penjepit tabung reaksi
8. Kertas buram
9. Korek api
10. Tisu

Bahan makanan yang perlu disediakan:


1. Roti
2. Kedelai
3. Putih telur rebus
4. Pisang
5. Kemiri
6. Margarin
7. Bisa ditambah sesuai keinginan

2. Cara Kerja:

1. Uji Amilum

Larutan yang dibutuhkan untuk melakukan uji amilum (karbohidrat) adalah lugol atau
kalium iodida.
 Ambil 6 buah bahan makanan yang sudah dipersiapkan sebelumnya, yaitu roti,
kedelai, putih telur rebus, pisang, kemiri, dan margarin.
 Haluskan bahan makanan yang berbentuk padat seperti roti, kedelai, putih telur
rebus, pisang, dan kemiri.
 Letakkan bahan makanan yang sudah diproses ke cawan petri.
 Beri label untuk masing-masing bahan makanan.
 Pada masing-masing bahan makanan, ditetesi lugol atau kalium iodida.
 Amati perubahan warna yang terjadi dan catat hasilnya.

Uji Lemak

Alat yang digunakan untuk melakukan uji lemak adalah kertas buram.
 Persiapkan kertas buram.
 Oleskan bahan makanan yang dimiliki, yaitu roti, kedelai, putih telur rebus,
pisang, kemiri, dan margarin pada kertas buram yang telah disediakan.
 Beri nomor tingkat transparansi kertas buram, no 1 untuk kertas burang
yangpaling transparan.

Uji Glukosa

Larutan yang dibutuhkan untuk melakukan uji glukosa adalah benedict.


 Siapkan 6 tabung reksi beserta raknya.
 Ambil 6 buah bahan makanan yang sudah dipersiapkan sebelumnya, yaitu roti,
kedelai, putih telur rebus, pisang, kemiri, dan margarin.
 Haluskan bahan makanan yang berbentuk padat seperti roti, kedelai, putih telur
rebus, pisang, dan kemiri.
 Masukkan bahan makanan yang sudah dihaluskan pada tabung reaksi.
 Beri label untuk masing-masing bahan makanan.
 Beri 5 tetes benedict pada setiap bahan makanan. Panaskan diatas bunsen
dan diamkan sebentar.
 Amati perubahan warna yang terjadi dan catat hasilnya.

Uji Protein

Larutan yang dibutuhkan untuk melakukan uji protein adalah NaOH dan CuSO4
 Siapkan 6 tabung reksi beserta raknya.
 Ambil 6 buah bahan makanan yang sudah dipersiapkan sebelumnya, yaitu roti,
kedelai, putih telur rebus, pisang, kemiri, dan margarin.
 Haluskan bahan makanan yang berbentuk padat seperti roti, kedelai, putih telur
rebus, pisang, dan kemiri.
 Masukkan bahan makanan yang sudah dihaluskan pada tabung reaksi.
 Beri label untuk masing-masing bahan makanan.
 Beri 3 tetes larutan NaOH dan CuSO4 3 tetes larutan pada setiap bahan
makanan.
 Amati perubahan warna yang terjadi dan catat hasilnya.
3. Hasil Pengamatan
No Bahan Makanan Perubahan warna yang terjadi
Roti
1.
Kedelai
2.
Putih Telur
3.
Pisang
4.
Kemiri
5.
Margarin
6.

4. Kesimpulan
Bahan makanan yang mengandung amilum adalah ………….
Bahan makanan yang mengandung protein adalah ………….
Bahan makanan yang mengandung glukosa adalah …………
Bahan makanan yang mengandung lemak adalah …………..
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
