Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA …..


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XII MIPA/Genap
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi waktu : 10 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual, prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentang ilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, dan
dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.7 Menganalisis hubungan antara 4.7 Menyajikan laporan hasil uji
struktur jaringan penyusun zat makanan yang terkandung
organ pada sistem pencernaan dalam berbagai jenis bahan
dalam kaitannya dengan nutrisi, makanan dikaitkan dengan
bioproses dan gangguan fungsi kebutuhan energi setiap
yang dapat terjadi pada sistem individu serta teknologi
pencernaan manusia pengolahan pangan dan
keamanan pangan

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan


3.7.1 Menyebutkan secara berurutan
organ penyusun sistem
pencernaan beserta fungsi
umumnya
3.7.2 Menjelaskan kelenjar penyusun
sistem pencernaan
3.7.3 Menganalisis kandungan zat 4.7.1 Melakukan percobaan uji zat
pada bahan makanan makanan yang terkandung
dalam berbagai jenis bahan
makanan dan menyajikannya
dalam bentuk laporan
4.7.2 Membuat kliping tentang
teknologi pengolahan pangan
berbahan dasar makanan
pokok dan keamanan
pangannya

3.7.4 Menganalisis struktur mulut


serta mengaitkan dengan
fungsinya dalam mencerna
nutrisi

3.7.5 Menganalisis struktur


kerongkongan serta mengaitkan
dengan fungsinya dalam
mencerna nutrisi
3.7.6 Menganalisis struktur lambung
serta mengaitkan dengan
fungsinya dalam mencerna
nutrisi
3.7.7 Menganalisis struktur usus halus
serta mengaitkan dengan
fungsinya dalam mencerna
nutrisi
3.7.8 Menganalisis struktur hati,
empedu, dan pankreas serta
mengaitkan dengan fungsinya
dalam mencerna nutrisi
3.7.9 Menganalisis struktur usus
besar serta mengaitkan dengan
fungsinya dalam mencerna
nutrisi
3.7.10 Menjelaskan proses pencernaan
dalam setiap organ pencernaan
manusia
3.7.11 Menjelaskan gangguan pada
sistem pencernaan dan
teknologi atau peralatan yang
digunakan untuk menangani
gangguan tersebut
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Melalui pengamatan charta dan diskusi peserta didik mampu
menjelaskan organ-organ penyusun serta kelenjar dalam sistem pencernaan
pada manusia beserta fungsinya secara benar
2. Pertemuan 2
Melalui kegiatan praktikum uji bahan makanan peserta didik mampu
menganalasis kandungan zat pada bahan makanan secara tepat dan mampu
membuat laporan hasil praktikum dengan benar.
Peserta didik juga mampu membuat kliping tentang teknologi pangan
dan keamanan pangan secara mandiri.
3. Pertemuan 3
Melalui pengamatan, studi literature dan diskusi peserta didik mampu
menganalasis struktur dan fungsi organ-organ pada sistem pencernaan manusia
secara cermat dan benar
4. Pertemuan 4
Melalui pengamatan peserta didik mampu menjelaskan proses
pencernaan dalam setiap organ pencernaan manusia dengan benar
5. Pertemuan 5
Melalui Pengamatan peserta didik mampu menjelaskan gangguan pada
sistem pencernaan dan teknologi atau peralatan yang digunakan untuk
menangani gangguan tersebutdengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Organ dan saluran pencernaan manusia
2. Kelenjar pencernaan manusia
3. Zat makanan
4. Struktur mulut
5. Struktur kerongkongan
6. Struktur lambung
7. Struktur usus halus
8. Struktur hati, empedu, dan pankreas
9. Struktur usus besar
10. Gangguan sistem pencernaan
11. Teknologi dan keamanan pangan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Model Pembelajaran
3.7.1 Number Head Together
I
3.7.2
II 3.7.3 4.7.1 4.7.2 Discovery Learning
3.7.4
3.7.5
3.7.6 Number Head Together
III
3.7.7
3.7.8
3.7.9
Cooperatif Learning dengan
3.7.10
IV Menggunakan Media Permainan Ular
Tangga
V 3.7.11 Coopertif STAD
F. Alat, Media
1) Alat
a). LCD, laptop, spidol, papan tulis
b). Alat dan bahan praktikum uji bahan makanan

2) Media
a) Media Permainan Ular Tangga
b) Video pembelajaran
c) Slide power point

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2x45 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan 15 menit
- Guru memberi salam
- Guru mengkondisikan kebersihan dan kerapian kelas
- Doa bersama
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk belajar biologi
- Apersepsi
Guru menghubungkan materi sistem peredaran darah dengan sistem
pencernaan.
Pada KD sebelumnya Anda telah belajar tentang sistem peredaran darah.
Salah satu fungsi darah adalah mengedarkan sari-sari makanan.
Dari manakah darah memperoleh sari-sari makanan?
- Motivasi
Guru menampilkan video sistem pencernaan, lalu peserta didik mengamati.
Guru meminta pendapat peserta didik tentang video
- Guru menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi secara umum
- Guru menyampaikan tentang penilaian (pengetahuan, keterampilan, sikap
sosial)
- Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti : Model Number Head Together 65 menit


1. Penomoran
- Guru mengelompokkan peserta didik dengan jumlah anggota kelompok 4-5
orang.
- Setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 5.
- Guru membagikan bahan ajar dan LKPD sistem pencernaan kepada peserta
didik.
2. Mengajukan pertanyaan
- Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang terlampir dalam
LKPD.
3. Berpikir bersama
- Peserta didik membaca buku, bahan ajar, dan sumber lainnya seperti internet
tentang sistem pencernaan untuk menemukan jawaban pertanyaan.
- Peserta didik mendiskusikan jawaban pertanyaan dalam LKPD dengan teman
kelompoknya.
4. Menjawab
- Guru mengundi nomor yang akan presentasi
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
- Peserta didik yang nomornya terlot tampil menyampaikan hasil diskusinya
mengenai pertanyaan nomor 1 pada LKPD begitu juga untuk pertanyaan no 2
dan seterusnya sampai semua pertanyaan di LKPD terjawab menggunakan
media sistem pencernaan yang disediakan guru
- guru memberikan penguatan setiap jawaban peserta didik menggunakan
media sistem pencernaan
Penutup 10 menit
- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
- Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran, dan memberikan motivasi kepada peserta didik yang lain
agar meningkatkan keaktifan
- Guru mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan peserta didik sebagai
bahan fortofolio.
- Guru merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan menanyakan
pengetahuan yang telah diperolehnya peserta didik serta kendala-kendala
yang dialami selama pembelajaran.
- Guru memberikan tindak lanjut (tugas tentang indikator yang belum
dikuasai peserta didik).
- Doa penutup pelajaran
- Guru mengucapkan salam

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
I. Pendahuluan 10 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Mengecek bahan makanan yang dibawa peserta didik untuk percobaan uji
zat makanan

Menimbukan motivasi

Guru mengajak peserta didik untuk masuk kepada materi yang akan dibahas
dengan mengajukan pertanyaan berikut.

Misalnya :

1) Apakah anda sudah sarapan hari ini? Apa yang anda makan? Zat apakah
yang terkandung dalam makanan anda?
2) Apakah anda yakin makanan yang anda makan tersebut sudah memenuhi
kebutuhan energi yang diperlukan oleh tubuh anda?
3) Bagaimana cara anda menyusun menu seimbang pada porsi makanan
harian anda?

Guru juga menjelaskan topik pembelajaran yang akan dipelajari dan manfaatnya
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
dalam kehidupan sehari-hari

Membuat kaitan antara materi sebelumnya dengan materi yang akan


dipelajari

Sebelum masuk pada materi hari ini, guru mengaitkan terlebih dahulu materi
yang telah dipelajari dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan :
1) Apa saja bahan makanan yang anda ketahui?
2) Bagaimana cara menentukan zat yang terkandung dalam bahan makanan
tersebut.
II. Kegiatan Inti 70 menit
Tahapan 1: Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
 Guru memperlihatkan gambar uji zat bahan makanan

a b
(a) Gambar larutan zat makanan
(b) Gambar larutan setelah diberikan indikator

 Peserta didik diminta mengemukakan pertanyaan terkait dengan gambar yang


telah diamati.
Tahap 2: Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
 Adapun pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta didik adalah:
1. Apa yang menyebabkan terjadinya perubahan warna pada gambar b?
2. Apa zat makanan yang terkandung pada gambar a ?
Tahap 3: Data Collection (Pengumpulan Data)
 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok yang heterogen. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6 orang.

 Guru membagikan Lembar Kerja Praktikum

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca


petunjuk kegiatan praktikum.

 Peserta didik mengambil alat dan bahan untuk praktek uji zat makanan
sesuai dengan kelompoknya.
 Peserta didik melakukan uji karbohidrat, uji protein, uji glukosa, uji lemak,
dan uji vitamin (menanya dan mengumpulkan data)
Tahap 3: Data Processing (Pengolahan Data)
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan pada tabel yang ada pada lembar
kerja praktikum. (mengasosiasikan)

Tahap 4: Verification (Pembuktian)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik menganalis hasil praktikum
 Peserta didik secara berkelompok membuat laporan sederhana hasil
pengamatan.(mengasosiasikan)
Tahap 5: Generalization (Penarikan kesimpulan)
 Peserta didik menuliskan/ menjelaskan secara lisan refleksi diri mengenai
kegiatan praktikum yang telah dilakukan. (mengkomunikasikan)
 Peserta didik mengumpulkan laporan sederhana hasil uji zat makanan.
III. Penutup 10 menit
 Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan uji zat makanan melalui
bimbingan guru.
 Guru melakukan evaluasi
 Peserta didik merapikan alat dan bahan percobaan
 Guru beserta peserta didik mengkhiri pertemuan dengan
hamdallah

Pertemuan 3 (2x45 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
B. Pendahuluan 15 menit
- Guru memberi salam
- Guru mengkondisikan kebersihan dan kerapian kelas
- Doa bersama
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk belajar biologi
- Apersepsi
Guru menghubungkan materi pencernaan makanan di dalam lambung dengan
usus halus.
Komponen apa saja yang dihasilkan oleh lambung agar bolus dapat dicerna
menjadi kimus?
Kemudian, kimus akan disalurkan ke dalam usus halus
- Motivasi
Guru menampilkan video gerak peristaltik usus halus, peserta didik
mengamati.
Guru meminta pendapat peserta didik tentang yang mereka amati dalam
video.
Mempelajari struktur usus halus dikaitkan dengan fungsinya akan menambah
pengetahuan Anda bahwa istilah “perut berbunyi karena lapar” kurang tepat.
Hal ini terjadi karena gerak peristaltik pada usus kita. Mengapa bisa terjadi
gerak peristaltik tersebut?
- Guru menuliskan judul pembelajaran
- Manfaat
Apakah ada manusia yang bertahan hidup tanpa usus halus?
Seberapa penting usus halus proses pencernaan makanan?
- Guru menyampaikan cakupan materi (indikator)
- Guru menyampaikan tentang penilaian (pengetahuan dan sikap)
- Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti : Model Number Head Together 65 menit
1. Penomoran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
- Guru mengelompokkan peserta didik dengan jumlah anggota kelompok 4-5
orang.
- Setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 5.
- Guru membagikan bahan ajar dan LKPD sistem pencernaan kepada peserta
didik.
2. Mengajukan pertanyaan
- Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang terlampir dalam D.

3. Berpikir bersama
- Peserta didik membaca buku, bahan ajar, dan sumber lainnya seperti internet
tentang sistem pencernaan untuk menemukan jawaban pertanyaan.
- Peserta didik mendiskusikan jawaban pertanyaan dalam LKPD dengan teman
kelompoknya.
4. Menjawab
- Guru mengundi nomor yang akan presentasi
- Peserta didik yang nomornya terlot tampil menyampaikan hasil diskusinya
mengenai pertanyaan nomor 1 pada LKPD begitu juga untuk pertanyaan no 2
dan seterusnya sampai semua pertanyaan di LKPD terjawab menggunakan
media sistem pencernaan yang disediakan guru
- guru memberikan penguatan setiap jawaban peserta didik menggunakan
media sistem pencernaan
Penutup 10 menit
- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
- Guru menguji secara tertulis kemampuan peserta didik tentang IPK.
- Guru memberikan tindak lanjut (tugas tentang indikator yang belum
dikuasai peserta didik).
- Guru mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan peserta didik sebagai
bahan fortofolio.
- Guru merefleksikan pembelajaran pada hari inidengan menanyakan
pengetahuan yang telah diperolehnya peserta didik serta kendala-kendala
yang dialami selama pembelajaran.
- Guru memberikan rewardkepada peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran, dan memberikan motivasi kepada peserta didik yang lain
agar meningkatkan keaktifan
- Guru menugaskan peserta didik untuk membuat IPK berikutnya.
- Doa penutup pelajaran
- Guru mengucapkan salam

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.7.11 Menjelaskan gangguan pada sistem pencernaan dan teknologi atau peralatan yang
digunakan untuk menangani gangguan tersebut
3.7.12 Menjelaskan struktur serta fungsi sistem pencernaan pada hewan vertebrata
(ruminansia dan aves)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 10 menit
Orientasi
 Guru memberi salam
 Guru melihat kerapian dan kebersihan kelas
 Peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran

Apersepsi
Pada pertemuan sebelumnya, Anda telah belajar saluran dan kelenjar
pencernaan.
Coba kita recall kembali.
1. Apa saja organ penyusun sistem pencernaan?
2. Apa saja kelenjar penyusun sistem pencernaan?
Tugas resumenya ada dibuat?
Jadi, dari yang Anda baca, apa saja gangguan yang terjadi pada sistem
pencernaan dan teknologi atau peralatan apa yang digunakan untuk
menangani gangguan tersebut?

Motivasi
 Guru menampilkan video tentang gangguan pada sistem pencernaan

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi yang akan
dibahas dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut.
1. Coba ceritakan isi tayangan video tersebut!
2. Apa yang terjadi pada orang yang ada di video tersebut?
3. Pernahkah anda mengalaminya?
4. Bagaimana cara mengatasi gangguan tersebut?
Nah, untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, selama satu jam
pelajaran ke depan, inilah yang harus anda pelajari.

Manfaat
Dengan mempelajari gangguan sistem pencernaan pada manusia, Anda akan
menyadari pentingnya menjaga kesehatan organ pencernaan dan cara
mengatasi jika anda mengalami gangguan atau kelainan pada sistem
pencernaan anda.

Kaitan dengan Imtaq


Allah menciptakan sistem pencernaan yang kompleks agar kita manusia
dapat melangsungkan kehidupan dan salah satu bentuk syukur kita terhadap
ciptaan Allah adalah dengan menjaga kesehatan sistem pencernaan kita.

Kaitan dengan Iptek


Seiring berkembangnya ilmu pengetahuan, saat ini sudah banyak teknologi
yang memudahkan para dokter untuk mendiagnosa gangguan pada sistem
pencernaan, sehingga hasil diagnosa lebih akurat dan terpercaya.
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
 Guru menjelaskan sistem penilaian kepada peserta didik
 Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan

II. Kegiatan Inti 70 menit


Tahap 1: Penyajian Kelas
1) Guru menyampaikan materi gangguan pada sistem pencernaan dan
teknologi atau peralatan yang digunakan untuk menangani gangguan
tersebut secara ringkas dengan menggunakan slide power point .
Tahap 2: Team (kelompok)
1) Peserta didik diorganisasikan kedalam beberapa kelompok yang heterogen
yang beranggotakan 4 orang, berdasarkan nilai evaluasi di pertemuan
sebelumnya.
2) Guru membagikan bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
petunjuk pengerjaan LKPD
4) Peserta didik mendiskusikan permasalahan pertama yang ada pada LKPD
dan menyajikannya di depan kelas sesuai dengan materi pada pengambilan
lot masing-masing kelompok.
5) Guru membimbing peserta didik dalam diskusi kelas dan diharapkan peserta
didik memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelas.
6) Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok
penyaji baik memberikan tambahan maupun bertanya. Begitu seterusnya
hingga semua kelompok telah mempresentasikan hasil diskusinya.
7) Guru memberikan penguatan konsep atas apa yang telah didiskusikan oleh
peserta didik terkait gangguan pada sistem pencernaan serta teknologi untuk
mengatasinya
Tahap 3: Pra Tournament
1) Peserta didik kembali kepada kelompok masing-masing untuk
mempersiapkan diri mengikuti tournament
2) Anggota masing-masing kelompok diberikan satu bidak dengan warna yang
sama
3) Masing-masing kelompok menentukan perwakilannya untuk mengikuti
tournament
4) Guru menentukan koordinator permainan ular tangga pada saat tournament
5) Masing-masing perwakilan kelompok sudah diberada di group tournament
Tahap 4: Tournament
1) Seluruh siswa mengikuti tournament
2) Masing-masing kelompok tournament mendapat satu set permainan ular
tangga beserta kartu soal.
3) Setiap siswa mendapatkan satu bidak/pion. Bidak dijalankan sesuai dengan
angka yang dikeluarkan dari kocokan dadu.
4) Pemain menjalankan bidak dari kotak start sesuai jumlah angka dadu yang
diperoleh
5) Setiap pemain harus menjawab pertanyaan sesuai dengan nomor kotak yang
ditempati. Setiap pemain yang menjawab benar akan diberi poin 5. Jika
jawaban pemain salah, maka tidak mendapatkan poin. Pertanyaan dan poin
diberikan oleh koordinator permainan.
6) Pemain kedua diperbolehkan mengocok dadu setelah pemain pertama
selesai menjawab soal bagiaannya dan seterusnya.
7) Bidak berbeda boleh berada pada kotak yang sama.
8) Apabila bidak mencapai kotak finish dan memiliki nilai mata dadu yang
berlebih, maka kelebihan mata dadu tersebut dapat digunakan oleh bidak
berikutnya.
9) Permainan berakhir ketika bidak salah satu kelompok sudah mencapai kotak
finish dan poin pemain dijumlahkan dengan ketentuan yaitu bidak yang
pertama sampai difinish mendapat poin 100, bidak kedua 85, bidak
ketiga 70 dan bidak keempat 55
10) Pemain yang keempat bidaknya terlebih dahulu mencapai finish mendapat
tambahan poin 60
11) Pemain yang memperoleh poin tertinggi dinyatakan sebagai pemenang.
Tahap 5: Penghargaan Kelompok
1) Poin yang berhasil dikumpulkan akan menjadi nilai bagi kelompok
2) Guru kemudian mengumumkan kelompok yang menang, dan memberikan
reward
III. Penutup 10 menit
Meninjau kembali
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada beberapa siswa yang
mengarah pada kesimpulan pembelajaran
Mengevaluasi
Guru menguji kemampuan siswa menjelaskan gangguan pada sistem
pencernaan dan teknologi atau peralatan yang digunakan untuk menangani
gangguan dengan memberikan soal berupa pilihan ganda.
Setelah siswa mengerjakan soal evaluasi, langsung dikoreksi silang sehingga
guru bisa menentukan peserta didik yang mencapai KKM atau yang belum
mencapai KKM untuk diberi tindak lanjut.
Refleksi Pembelajaran
Guru menanyakan kepada peserta didik terkait proses pembelajaran yang
telah berlangsung dengan menanyakan bagaimana pembelajaran kita hari ini?
Guru menanyakan kepada peserta didik terkait wawasannya setelah
mempelajari materi hari ini.

Tindak Lanjut
 Guru memberi tugas remedial kepada peserta didik yang tidak mencapai
KKM (tugas remedial dalam bentuk mengerjakan soal-soal yang masih
salah pada evaluasi)
 Guru memberikan pengayaan jika peserta didik memperoleh nilai di atas
KKM (tugas pengayaan dalam bentuk membuat makalah terkait teknologi
terbaru yang digunakan untuk mengatasi gangguan pada sistem
pencernaan)

Perencanaan pertemuan selanjutnya


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
(percobaan uji zat makanan)
 Guru meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat bon alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam percobaan kepada laboran
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk masing-masing
kelompok membawa bahan praktikum minggu depan berupa bahan
makanan: tepung terigu, tepung tapioka, nasi, kentang, putih telur, susu,
daging ikan, tahu, minyak, tomat, vitamin c, wortel, dan pisang

Guru menutup pembelajaran dengan hamdallah dan salam

H. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik substansi
genetika.
2. Buku teks biologi
a. Lestari, Endang Sri dan idun kistinnah. 2010. Biologi Makhluk Hidup dan
Lingkungannya untuk SMA/MA kelas XI. Bandung : Pusat perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
c. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology,
5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City,
England.
I. Penilaian Hasil Belajar
No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan 3.7.1 Menjelaskan pengertian sistem pencernaan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
3.7.2 Menyebutkan secara berurutan organ penyusun sistem Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
pencernaan beserta fungsi umumnya
3.7.3 Menjelaskan kelenjar penyusun sistem pencernaan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
3.7.4 Menjelaskan proses pencernaan dalam setiap organ Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
pencernaan
3.7.5 Menganalisis struktur saluran pencernaan dan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
mengaitkan dengan fungsinya dalam mencerna nutrisi
3.7.6 Menganalisis struktur mulut serta mengaitkan dengan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
fungsinya dalam mencerna nutrisi
3.7.7 Menganalisis struktur kerongkongan serta mengaitkan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
dengan fungsinya dalam mencerna nutrisi
3.7.8 Menganalisis struktur lambung serta mengaitkan dengan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
fungsinya dalam mencerna nutrisi
3.7.9 Menganalisis struktur usus halus serta mengaitkan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
dengan fungsinya dalam mencerna nutrisi
3.7.10 Menganalisis struktur hati, empedu, dan pankreas serta Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
mengaitkan dengan fungsinya dalam mencerna nutrisi
3.7.11 Menganalisis struktur usus besar serta mengaitkan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
dengan fungsinya dalam mencerna nutrisi
3.7.12 Menjelaskan gangguan pada sistem pencernaan dan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
teknologi atau peralatan yang digunakan untuk
menangani gangguan tersebut
3.7.13 Menjelaskan struktur serta fungsi sistem pencernaan Tes Tulis Pilihan ganda Terlampir Terlampir
pada hewan vertebrata (ruminansia dan aves)
2 Keterampilan 4.7.1 Melakukan percobaan uji zat makanan yang terkandung Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir
dalam berbagai jenis bahan makanan dan menyajikannya Penilaian Tugas
dalam bentuk laporan
Padang, 06 April 2017
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Nan Sabaris Guru Mata Pelajaran Biologi,

SUPENDI, S.Pd, M.Pd Ridwan, M.Pd


NIP. 19640812 198703 1 010 NIP. 19820522 200604 2 017
