Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : UPT SMAN 5 LUWU UTARA


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sel
padaSistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilakujujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual, prosedural, dan terkait dengan pengembangan dari
metakognitif berdasarkan rasa yang dipelajarinya di sekolah secara
ingin tahunya tentang ilmu mandiri, bertindak secara efektif dan
pengetahuan, teknologi, seni, kreatif, sertamampu menggunakan
budaya, dan humaniora dengan metoda sesuai kaidah keilmuan.
wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.7. Menganalisis hubungan antara 3.7.1. Mengidentifikasi zat-zat makanan yang
struktur jaringan penyusun organ diperlukan oleh tubuh
pada sistem pencernaan dalam 3.7.2. Menganalisis kemungkinan yang
kaitannya dengan nutrisi, bioproses terjadi apabila kekurangan/kelebihan
dan gangguan fungsi yang dapat asupan salah satu zat makanan.
terjadi pada sistem pencernaan 3.7.3. Menghitung Bodi Mass Index (BMI)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
manusia 3.7.4. Menjelaskan struktur dan fungsi alat
pencernaan makanan manusia.
3.7.5. Menjelaskan proses pencernaan
makanan manusia.
3.7.6. Mengidentifikasi struktur, fungsi dan
proses pencernaan pada hewan
ruminansia.
3.7.7. Menganalisis proses pencernaan pada
hewan ruminansia.
3.7.8. Mengurutkan proses pencernaan pada
hewan ruminansia.
4.7. Menyajikan laporan hasil uji 4.7.1. Melakukan percobaan uji zat
zat makanan yang terkandung makanan pada berbagai bahan
dalam berbagai jenis bahan makanan.
makanan dikaitkan dengan 4.7.2. Menuliskan hasil praktikum uji
kebutuhan energi setiap zat makanan pada berbagai
individu serta teknologi bahan makanan di LKPD.
pengolahan pangan dan
keamanan pangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat
mengidentifikasi zat-zat makanan yang diperlukan oleh tubuh secara
terperinci
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis
kemungkinan yang terjadi apabila kekurangan/kelebihan asupan salah satu
zat makanan dengan benar.
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat menghitung Bodi Mass Index (BMI)
dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjelaskan
struktur dan fungsi alat pencernaan makanan manusia dengan rinci.
5. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis
proses pencernaan makanan dengan benar.
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu
Mengidentifikasi struktur, fungsi dan proses pencernaan pada hewan
ruminansia dengan rinci.
7. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik menganalisis proses
pencernaan pada hewan ruminansia dengan benar.
8. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mengurutkan proses
pencernaan pada hewan ruminansia dengan rinci.
9. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis
perbedaan sistem pencernaan makanan manusia dan hewan ruminansia
dengan benar
10. Melalui praktikum, peserta didik mampu mengidentifikasi zat makanan yang
terkandung pada berbagai makanan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Zat –zat makanan
a. Karbohidrat
b. Protein
c. Lemak
d. Vitamin
e. Mineral
2. Sistem pencernaan makanan manusia
Sistem pencernaan mencakup struktur, fungsi dan proses pencernanan
makanan. Alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, lambung, usus dan
kelenjar seperti kelenjar ludah, hati, kelenjar lambung, pankreas, kelenjar usus
memiliki fungsi khusus.

3. Pencernaan hewan ruminansia.


Pencernaan makanan hewan ruminansia memiliki kekhususan karena adanya
perbedaan struktur.

Dimensi Materi
Sistem pencernaan makanan manusia terdiri atas saluran
Faktual
pencernaan dan kelenjar pencernaan.
Sistem pencernaan adalah proses yang dilakukan oleh sistem
organ pencernaan untuk mengolah makanan agar dapat diserap
Konseptual nutrisinya dan diubah menjadi energi. Sistem organ pencernaan
pun terdiri dari organ-organ yang memiliki peranannya masing-
masing dalam mengolah makanan.
Langkah-langkah percobaan uji zat makanan pada
Prosedural
berbagai bahan makanan.
Dengan mengetahui organ dan proses pencernaan makanan,
peserta didik dapat menerapkan cara menjaga organ
Metakognitif
pencernaanya serta melakukan pencegahan dan menghindari
penyakit pada sistem pencernaan.

E. Alat dan Media


1. Alat dan bahan
Laptop, proyektor, HP, timbangan berat badan, meteran kain, alat
praktikum uji zat makanan (Terlampir di LKPD 4)

2. Media
a) PowerPoint (gambar dan vidio)
b) LKPD sebagai lembar pembelajaran dan diskusi peserta didik

F. Sumber Belajar
1. Buku Biologi Kelas XI , bse.kemdikbud.go.id
2. Bahan Ajar/ modul yang dibuat Guru
3. Youtube
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.7.1 Mengidentifikasi zat-zat makanan yang diperlukan oleh tubuh
Menganalisis kemungkinan yang terjadi apabila
3.7.2
kekurangan/kelebihan asupan salah satu zat makanan.
Menghitung Bodi Mass Index (BMI)
3.7.3

b) Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka 10
pembelajaran pembelajaran dengan Menit
salam serta meminta
ketua kelas untuk
memimpin doa.
(Religius)
2. Guru mengecek
kehadiran peserta didik
(kedisiplinan) dan
menayakan kabar
peserta didik.
3. Guru menayakan kembali
pemahaman peserta didik
terkait materi sebelumnya
serta menanyakan
permasalahan yang terjadi
di lingkungan sekitar
peserta didik untuk
apersepsi :
 Apakah sebelum
berangkat kesekolah
kalian terlebih dahulu
sarapan ?
 Untuk apa kalian
sarapan dari rumah ?
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
 Apakah ada perbedaan
ketika kalian sarapan
dan tidak sarapan dari
rumah ?
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Inti Fase 1 Critical Thinking 10
Orientasi 5. Guru melakukan Menit
peserta didik brainstorming untuk
kepada masalah menemukan ide-ide baru
pada pengamatan
gambar melalui
media PowerPoint.
6. Peserta didik
menyaksikan presentase
PowerPoint.
7. Guru Mengajukan masalah
dalam LKPD mengenai :
 Apa yang terkandung
dalam nasi , ikan,
sayur dan telur?

https://www.jatikom.com/wp-
content/uploads/2018/11/4-
sehat-5-sempurna.png

Mengapa kita tidak



makan nasi saja tanpa
ikan dan sayur ?
Collaboration 5 Menit
Fase 2
8. Peserta didik duduk
Mengorganisasik
sesuai kelompok
an peserta didik.
masing-masing.
9. Peserta didik
dipersilahkan untuk
berdiskusi dengan
anggota kelompoknya
(kerjasama,mengharga
i pendapat)
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Fase 3 Collaboration and activity 5 Menit
Membimbing
penyelidikan 10. Peserta didik
individu dan berdiskusi dengan
kelompok anggota kelompoknya
terkait ide-ide untuk
menyelesaikan
masalah kontekstual
yang diberikanoleh
guru (kerjasama,
berpikir kritis,
menghargai
pendapat)
11. Guru membimbing dan
membantukelompok
ketika proses diskuki.

Tahap 4 Collaboration and activity 40


Mengembangkan and Comunication menit
danmenyajikan
hasil karya 12. Guru meminta
peserta didik untuk
membuat resume
hasil diskusi sesuai
LKPD.
13. Setiap kelompok
mempresentasikan
laporan pembahasan
hasil temuan dan
penarikankesimpulan.
Tahap 5 Comunication 10
Menganalisa 14. Peserta didik menit
dan bersama-sama
mengevaluasi membuat
proses kesimpulan hasil
pemecahan diskusi dan ide
masalah terkait pertanyaan
kontekstual dari
guru.
15. Guru memberikan
konfirmasi atas
diskusi dan
kesimpulan setiap
kelompok.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Penutup 16. Guru memberikan soal 10
evaluasi untuk melihat Menit
pemahaman siswa terkait
materi pembelajaran hari
ini

17. Guru memberikan


penghargaan pada
individu/kelompok
peserta didik yang
berkinerja baik dan
memberikan
penugasan untuk
mempelajari materi
pertemuan berikutnya,
serta mengucapkan
salam penutup.

2. Pertemuan Kedua

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
3.7.4 Menjelaskan struktur dan fungsi alat pencernaan makanan manusia.
Menjelaskan proses pencernaan makanan manusia.
3.7.5

b) Model, Metode dan endekatan Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning


2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka 10
pembelajaran pembelajaran dengan Menit
salam serta meminta
ketua kelas untuk
memimpin doa.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
(Religius)
2. Guru mengecek
kehadiran peserta didik
(kedisiplinan) dan
menayakan kabar
peserta didik.
3. Guru menayakan kembali
pemahaman peserta didik
terkait materi sebelumnya
serta menanyakan
permasalahan yang terjadi
di lingkungan sekitar
peserta didik untuk
apersepsi :
 Ketika kita makan apa
yang terjadi dengan
makanan yang masuk
kedalam tubuh kita ?
 Apakah bisa manusia
makan melalui hidung
atau telinga ?
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Inti Fase 1 Critical Thinking 10
Orientasi 5. Guru melakukan Menit
peserta didik brainstorming untuk
kepada masalah menemukan ide-ide baru
pada pengamatan
gambar melalui
media PowerPoint.
6. Peserta didik
menyaksikan presentase
PowerPoint.
7. Guru Mengajukan masalah
dalam LKPD mengenai :
 Organ apa saja yang
berperan dalam proses
pencernaan manusia?
 Apakah sama proses
pencernaan semua zat
makanan seperti
karbohidrat, lemak dan
protein?
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu

https://www.jatikom.com/wp-
content/uploads/2018/11/4-
sehat-5-sempurna.png

Collaboration 5
Fase 2
8. Peserta didik duduk Menit
Mengorganisasik
sesuai kelompok
an peserta didik.
masing-masing.
9. Peserta didik
dipersilahkan untuk
berdiskusi dengan
anggota kelompoknya
(kerjasama,menghar
gai pendapat)

Fase 3 Collaboration and activity 10


Membimbing Menit
penyelidikan 10. Peserta didik berdiskusi
individu dan dengan anggota
kelompok kelompoknya terkait ide-
ide untuk menyelesaikan
masalah kontekstual
yang diberikanoleh guru
(kerjasama, berpikir
kritis, menghargai
pendapat)
11. Guru membimbing dan
membantukelompok
ketika proses diskuki.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Tahap 4 Collaboration and activity 35
Mengembangkan and Comunication menit
danmenyajikan
hasil karya 12. Guru meminta
peserta didik untuk
membuat resume
hasil diskusi sesuai
LKPD.
13. Setiap kelompok
mempresentasikan
laporan pembahasan
hasil temuan dan
penarikankesimpulan.
Tahap 5 Comunication 10
Menganalisa 14. Peserta didik menit
dan bersama-sama
mengevaluasi membuat
proses kesimpulan hasil
pemecahan diskusi dan ide
masalah terkait pertanyaan
kontekstual dari
guru.
15. Guru memberikan
konfirmasi atas
diskusi dan
kesimpulan setiap
kelompok.

Penutup 16. Guru memberikan soal 10


evaluasi untuk melihat Menit
pemahaman siswa
terkait materi
pembelajaran hari ini

17. Guru memberikan


penghargaan pada
individu/kelompok
peserta didik yang
berkinerja baik dan
memberikan
penugasan untuk
mempelajari materi
pertemuan
berikutnya, serta
mengucapkan salam
penutup
3. Pertemuan Ketiga

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
3.7.6 Mengidentifikasi struktur, fungsi dan proses pencernaan pada hewan
ruminansia.
3.7.7 Menganalisis proses pencernaan pada hewan ruminansia.
3.7.8 Mengurutkan proses pencernaan pada hewan ruminansia.

b) Model, Metode dan pendekatan Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning


2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka 10
pembelajaran pembelajaran dengan Menit
salam serta meminta
ketua kelas untuk
memimpin doa.
(Religius)
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik
(kedisiplinan) dan
menayakan kabar peserta
didik.
3. Guru menayakan kembali
pemahaman peserta didik
terkait materi sebelumnya
serta menanyakan
permasalahan yang terjadi di
lingkungan sekitar peserta
didik untuk apersepsi :
 Ada yang masih ingat apa
yang dimaksud dengan
sistem pencernaan ?
 Ada yang masih ingat
perbedaan pencernaan
mekanik dan kimiawi ?
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
 Ada yang masih ingat
saluran pencernaan terdiri
dari apa ?
 Pernahka kalian mengamati
sapi atau kerbau yang
sedang makan.?
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Fase 1 Critical Thinking 10
Orientasi 5. Guru melakukan Menit
peserta didik brainstorming untuk
kepada masalah menemukan ide-ide baru
pada pengamatan vidio
melalui media PowerPoint.
6. Peserta didik menyaksikan
presentase PowerPoint.
7. Guru Mengajukan masalah
dalam LKPD mengenai :
 Bagaimanah cara hewan
ruminansia menguyah
makanannya ?

https://bbibsingosari.ditjenpkh.pert
anian.go.id/wp-
content/uploads/2020/06/lambung-
sapi-ruminansia.jpg

Collaboration 5
Fase 2
8. Peserta didik duduk Menit
Mengorganisasik
sesuai kelompok masing-
an peserta didik.
masing.
9. Peserta didik
dipersilahkan untuk
berdiskusi dengan
anggota kelompoknya
(kerjasama,menghargai
pendapat)
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Fase 3 Collaboration and activity 10
Membimbing Menit
penyelidikan 10. Peserta didik berdiskusi
individu dan dengan anggota
kelompok kelompoknya terkait ide-
ide untuk menyelesaikan
masalah kontekstual yang
diberikanoleh guru
(kerjasama, berpikir
kritis, menghargai
pendapat)
11. Guru membimbing dan
membantukelompok ketika
proses diskuki.

Tahap 4 Collaboration and activity and 35


Mengembangkan Comunication menit
danmenyajikan
hasil karya 12. Guru meminta peserta
didik untuk membuat
resume hasil diskusi sesuai
LKPD.
13. Setiap kelompok
mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan
dan penarikankesimpulan.
Tahap 5 Comunication 10
Menganalisa 14. Peserta didik bersama- menit
dan sama membuat
mengevaluasi kesimpulan hasil
proses diskusi dan ide terkait
pemecahan pertanyaan kontekstual
masalah dari guru.
15. Guru memberikan
konfirmasi atas
diskusi dan
kesimpulan setiap
kelompok.
Penutup 16. Guru memberikan soal evaluasi 10
untuk melihat pemahaman Menit
siswa terkait materi
pembelajaran hari ini

17. Guru memberikan


penghargaan pada
individu/kelompok peserta
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
didik yang berkinerja baik
dan memberikan
penugasan untuk
mempelajari materi
pertemuan berikutnya,
serta mengucapkan salam
penutup.

4. Pertemuan keempat

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
4.7.1 Melakukan percobaan uji zat makanan pada berbagai bahan
makanan.

4.7.2 Menuliskan hasil praktikum uji zat makanan pada berbagai


bahan makanan di LKPD.

b) Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Praktikum, diskusi, tanya jawab, presentase.

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka 10
pembelajaran pembelajaran dengan salam Menit
serta meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
(Religius)
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik (kedisiplinan)
dan menayakan kabar
peserta didik.
3. Guru menayakan kembali
pemahaman peserta didik terkait
materi sebelumnya serta
menanyakan permasalahan yang
terjadi di lingkungan sekitar
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
peserta didik untuk apersepsi.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Fase 1 Critical Thinking 5 Menit
Orientasi 5. Guru Mengajukan masalah dalam
peserta didik LKPD mengenai :
kepada masalah  Langkah-langka dalam
praktikum uji zat makanan.
Collaboration 5 Menit
Fase 2
6. Peserta didik duduk
Mengorganisasik
sesuai kelompok masing-
an peserta didik.
masing.
7. Peserta didik
dipersilahkan untuk
meyiapkan alat dan
bahan praktikum
bersama dengan anggota
kelompoknya
(kerjasama,menghargai
pendapat)
Fase 3 Collaboration and activity 25
Membimbing Menit
penyelidikan 8.
Peserta didik mengikuti
individu dan langkah-langkah praktikum
kelompok sesuai dengan LKPD yang
diberikan oleh guru
(kerjasama, berpikir
kritis, menghargai
pendapat)
9. Guru membimbing dan
membantu kelompok ketika
proses praktikum.
Tahap 4 Collaboration and activity and 25
Mengembangkan Comunication menit
danmenyajikan
hasil karya 10. Guru meminta peserta
didik untuk mengisi LKPD
sesuai dengan hasil
praktikum.
11. Setiap kelompok
mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan
dan penarikankesimpulan.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Tahap 5 Comunication 10
Menganalisa 12. Peserta didik bersama- menit
dan sama membuat
mengevaluasi kesimpulan hasil diskusi
proses dan ide terkait
pemecahan pertanyaan kontekstual
masalah dari guru.
13. Guru memberikan
konfirmasi atas
diskusi dan
kesimpulan setiap
kelompok.
Penutup 14. Guru memberikan soal evaluasi 10
untuk melihat pemahaman siswa Menit
terkait materi pembelajaran hari
ini

15. Guru memberikan


penghargaan pada
individu/kelompok peserta
didik yang berkinerja baik
dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya, serta
mengucapkan salam penutup

H. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk instrumen Waktu pelaksanaan


1 Sikap Observasi Lembar observasi Saat pembelajaran
kegiatan
diskusi
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda Pada pertemuan akhir
dan uraian

3 Keterampilan Penilaian Format penilaian Saat pembelajaran dan


presentase dan setelah pembelajaran
hasil LKPD

Mengetahui, Luwu Utara, 30 November 2022


Kepala UPT SMAN 5 Luwu Utara Guru Biologi

JUARNI ANDAI, S.Pd.,M.Pd ABDUL FATTA SYAM, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk.I
N I P: 196402121994122003
