Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MAN 1 SUNGAI PENUH


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sel pada
Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilakujujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual, prosedural, dan terkait dengan pengembangan dari
metakognitif berdasarkan rasa yang dipelajarinya di sekolah secara
ingin tahunya tentang ilmu mandiri, bertindak secara efektif dan
pengetahuan, teknologi, seni, kreatif, serta mampu menggunakan
budaya, dan humaniora dengan metoda sesuai kaidah keilmuan.
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.7. Menganalisis hubungan antara 3.7.1. Mengidentifikasi zat-zat makanan yang
struktur jaringan penyusun organ diperlukan oleh tubuh
pada sistem pencernaan dalam 3.7.2. Menganalisis kemungkinan yang
kaitannya dengan nutrisi, bioproses terjadi apabila kekurangan/kelebihan
dan gangguan fungsi yang dapat asupan salah satu zat makanan.
terjadi pada sistem pencernaan 3.7.3. Menghitung Bodi Mass Index (BMI)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Manusia 3.7.4. Menjelaskan struktur dan fungsi alat
pencernaan makanan manusia.
3.7.5. Menjelaskan proses pencernaan
makanan manusia.
3.7.6. Mengidentifikasi struktur, fungsi dan
proses pencernaan pada hewan
ruminansia.
3.7.7. Menganalisis proses pencernaan pada
hewan ruminansia.
3.7.8. Mengurutkan proses pencernaan pada
hewan ruminansia.
4.7. Menyajikan laporan hasil uji 4.7.1. Melakukan percobaan uji zat
zat makanan yang terkandung makanan pada berbagai bahan
dalam berbagai jenis bahan makanan.
makanan dikaitkan dengan 4.7.2. Menuliskan hasil praktikum ujizat
kebutuhan energi setiap makanan pada berbagai bahan
individu serta teknologi makanan di LKPD.
pengolahan pangan dan
keamanan pangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat mengidentifikasi
zat-zat makanan yang diperlukan oleh tubuh secaraterperinci
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis
kemungkinan yang terjadi apabila kekurangan/kelebihan asupan salah satu zat
makanan dengan benar.
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat menghitung Bodi Mass Index (BMI)
dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjelaskan
struktur dan fungsi alat pencernaan makanan manusia dengan rinci.
5. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis
proses pencernaan makanan dengan benar.
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu Mengidentifikasi
struktur, fungsi dan proses pencernaan pada hewanruminansia dengan rinci.
7. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik menganalisis proses
pencernaan pada hewan ruminansia dengan benar.
8. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mengurutkan proses
pencernaan pada hewan ruminansia dengan rinci.
9. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis
perbedaan sistem pencernaan makanan manusia dan hewan ruminansia dengan
benar
10. Melalui praktikum, peserta didik mampu mengidentifikasi zat makanan yang
terkandung pada berbagai makanan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Zat –zat makanan
a. Karbohidrat
b. Protein
c. Lemak
d. Vitamin
e. Mineral
2. Sistem pencernaan makanan manusia
Sistem pencernaan mencakup struktur, fungsi dan proses pencernanan
makanan. Alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, lambung, usus dan
kelenjar seperti kelenjar ludah, hati, kelenjar lambung, pankreas, kelenjar usus
memiliki fungsi khusus.

3. Pencernaan hewan ruminansia.


Pencernaan makanan hewan ruminansia memiliki kekhususan karena adanya
perbedaan struktur.

Dimensi Materi
Sistem pencernaan makanan manusia terdiri atas saluran
Faktual
pencernaan dan kelenjar pencernaan.
Sistem pencernaan adalah proses yang dilakukan oleh sistem
organ pencernaan untuk mengolah makanan agar dapat diserap
Konseptual nutrisinya dan diubah menjadi energi. Sistem organ pencernaan
pun terdiri dari organ-organ yang memiliki peranannya masing-
masing dalam mengolah makanan.
Langkah-langkah percobaan uji Zat makanan pada
Prosedural
berbagai bahan makanan.
Dengan mengetahui organ dan proses pencernaan makanan,
Metakognitif peserta didik dapat menerapkan cara menjaga organ
pencernaanya serta melakukan pencegahan dan menghindari
penyakit pada sistem pencernaan.

E. Alat dan Media


1. Alat dan bahan
Laptop, proyektor, HP, timbangan berat badan, meteran kain, alat
praktikum uji zat makanan (Terlampir di LKPD 4)

2. Media
a) PowerPoint (gambar dan vidio)
b) LKPD sebagai lembar pembelajaran dan diskusi peserta didik

F. Sumber Belajar
1. Buku Biologi Kelas XI , bse.kemdikbud.go.id
2. Bahan Ajar/ modul yang dibuat Guru
3. Youtube
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.7.1 Mengidentifikasi zat-zat makanan yang diperlukan oleh tubuh
Menganalisis kemungkinan yang terjadi apabila
3.7.2
kekurangan/kelebihan asupan salah satu zat makanan.
Menghitung Bodi Mass Index (BMI)
3.7.3

b) Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka 10
pembelajaran pembelajaran dengan Menit
salam serta meminta
ketua kelas untuk
memimpin doa.
(Religius)
2. Guru mengecek
kehadiran peserta didik
(kedisiplinan) dan
menayakan kabar
peserta didik.
3. Guru menayakan kembali
pemahaman peserta didik
terkait materi sebelumnya
serta menanyakan
permasalahan yang terjadi di
lingkungan sekitar peserta
didik untuk apersepsi :
• Apakah sebelum
berangkat kesekolah
kalian terlebih dahulu
sarapan ?
• Untuk apa kalian
sarapan dari rumah ?
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
• Apakah ada perbedaan
ketika kalian sarapan
dan tidak sarapan dari
rumah ?
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Fase 1 Critical Thinking 10
Orientasi 5. Guru melakukan Menit
peserta didik brainstorming untuk
kepada masalah menemukan ide-ide baru
pada pengamatan
gambar melalui
media PowerPoint.
6. Peserta didik
menyaksikan presentase
PowerPoint.
7. Guru Mengajukan masalah
dalam LKPD mengenai :
• Apa yang terkandung
dalam nasi , ikan,
sayur dan telur?

https://www.jatiko
m.com/wp-
content/uploads/20
18/11/4- sehat-5-
sempurna.png


Mengapa kita tidak
makan nasi saja tanpa
ikan dan sayur ?
Collaboration 5 Menit
Fase 2
8. Peserta didik duduk
Mengorganisasik
sesuai kelompok
an peserta didik.
masing-masing.
9. Peserta didik
dipersilahkan untuk
berdiskusi dengan
anggota
kelompoknya
(kerjasama,mengha
rga i pendapat)
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Fase 3 Collaboration and activity 5 Menit
Membimbing
penyelidikan 10. Peserta didik
individu dan berdiskusi dengan
kelompok anggota kelompoknya
terkait ide-ide untuk
menyelesaikan
masalah kontekstual
yang diberikanoleh
guru (kerjasama,
berpikir kritis,
menghargai
pendapat)
11. Guru membimbing dan
membantukelompok
ketika proses diskuki.

Tahap 4 Collaboration and activity 40


Mengembangkan and Comunication menit
danmenyajikan
hasil karya 12. Guru meminta peserta
didik untuk membuat
resume hasil diskusi
sesuai LKPD.
13. Setiap kelompok
mempresentasikan
laporan pembahasan
hasil temuan dan
penarikan
kesimpulan.
Tahap 5 Comunication 10
Menganalisa 14. Peserta didik menit
dan bersama-sama
mengevaluasi membuat kesimpulan
proses hasil diskusi dan ide
pemecahan terkait pertanyaan
masalah kontekstual dari guru.
15. Guru memberikan
konfirmasi atas
diskusi dan
kesimpulan setiap
kelompok.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Penutup 16. Guru memberikan soal 10
evaluasi untuk melihat Menit
pemahaman siswa terkait
materi pembelajaran hari
ini

17. Guru memberikan


penghargaan pada
individu/kelompok
peserta didik yang
berkinerja baik dan
memberikan
penugasan untuk
mempelajari materi
pertemuan berikutnya,
serta mengucapkan
salam penutup.

2. Pertemuan Kedua

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
3.7.4 Menjelaskan struktur dan fungsi alat pencernaan makanan manusia.
Menjelaskan proses pencernaan makanan manusia.
3.7.5

b) Model, Metode dan endekatan Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning


2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka 10
pembelajaran pembelajaran dengan Menit
salam serta meminta
ketua kelas untuk
memimpin doa.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
(Religius)
2. Guru mengecek
kehadiran peserta didik
(kedisiplinan) dan
menayakan kabar
peserta didik.
3. Guru menayakan kembali
pemahaman peserta didik
terkait materi sebelumnya
serta menanyakan
permasalahan yang terjadi di
lingkungan sekitar peserta
didik untuk apersepsi :
• Ketika kita makan apa
yang terjadi dengan
makanan yang masuk
kedalam tubuh kita ?
• Apakah bisa manusia
makan melalui hidung
atau telinga ?
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.

Inti Fase 1 Critical Thinking 10


Orientasi 5. Guru melakukan Menit
peserta didik brainstorming untuk
kepada masalah menemukan ide-ide baru
pada pengamatan
gambar melalui media
PowerPoint.
6. Peserta didik menyaksikan
presentasePower Point.
7. Guru Mengajukan masalah
dalam LKPD mengenai :
• Organ apa saja yang
berperan dalam proses
pencernaan manusia?
• Apakah sama proses
pencernaan semua zat
makanan seperti
karbohidrat, lemak dan
protein?
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu

https://www.jatiko
m.com/wp-
content/uploads/20
18/11/4- sehat-5-
sempurna.png
Collaboration 5
Fase 2
8. Peserta didik duduk Menit
Mengorganisasik
sesuai kelompok
an peserta didik.
masing-masing.
9. Peserta didik
dipersilahkan untuk
berdiskusi dengan
anggota kelompoknya
(kerjasama,menghar
gai pendapat)

Fase 3 Collaboration and activity 10


Membimbing Menit
penyelidikan 10. Peserta didik berdiskusi
individu dan dengan anggota
kelompok kelompoknya terkait ide-
ide untuk menyelesaikan
masalah kontekstual
yang diberikanoleh guru
(kerjasama, berpikir
kritis, menghargai
pendapat)
11. Guru membimbing dan
membantukelompok
ketika proses diskuki.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Tahap 4 Collaboration and activity 35
Mengembangkan and Comunication menit
danmenyajikan
hasil karya 12. Guru meminta peserta
didik untuk membuat
resume hasil diskusi
sesuai LKPD.
13. Setiap kelompok
mempresentasikan
laporan pembahasan
hasil temuan dan
penarikankesimpulan.

Tahap 5 Comunication 10
Menganalisa 14. Peserta didik menit
dan bersama-sama
mengevaluasi membuat
proses kesimpulan hasil
pemecahan diskusi dan ide
masalah terkait pertanyaan
kontekstual dari
guru.
15. Guru memberikan
konfirmasi atas
diskusi dan
kesimpulan setiap
kelompok.

Penutup 16. Guru memberikan soal 10


evaluasi untuk melihat Menit
pemahaman siswa terkait
materi pembelajaran hari
ini

17. Guru memberikan


penghargaan pada
individu/kelompok
peserta didik yang
berkinerja baik dan
memberikan
penugasan untuk
mempelajari materi
pertemuan
berikutnya, serta
mengucapkan salam
penutup
3. Pertemuan Ketiga

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
3.7.6 Mengidentifikasi struktur, fungsi dan proses pencernaan pada hewan
ruminansia.
3.7.7 Menganalisis proses pencernaan pada hewan ruminansia.
3.7.8 Mengurutkan proses pencernaan pada hewan ruminansia.

b) Model, Metode dan pendekatan Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning


2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK (Technological and
Pedagogical Content Knowledge)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka 10
pembelajaran pembelajaran dengan Menit
salam serta meminta
ketua kelas untuk
memimpin doa. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik
(kedisiplinan) dan
menayakan kabar peserta
didik.
3. Guru menayakan kembali
pemahaman peserta didik
terkait materi sebelumnya
serta menanyakan
permasalahan yang terjadi di
lingkungan sekitar peserta
didik untuk apersepsi :
• Ada yang masih ingat apa
yang dimaksud dengan
sistem pencernaan ?
• Ada yang masih ingat
perbedaan pencernaan
mekanik dan kimiawi ?
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
• Ada yang masih ingat saluran
pencernaan terdiridari apa ?
• Pernahkah kalian mengamati
sapi atau kerbau yang sedang
makan.?
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Inti Fase 1 Critical Thinking 10


Orientasi 5. Guru melakukan Menit
peserta didik brainstorming untuk
kepada masalah menemukan ide-ide baru
pada pengamatan vidio
melalui media PowerPoint.
6. Peserta didik menyaksikan
presentase PowerPoint.
7. Guru Mengajukan masalah
dalam LKPD mengenai :
• Bagaimanah cara hewan
ruminansia menguyah
makanannya ?

https://bbibsingosari.ditjenpkh.pert
anian.go.id/wp-
content/uploads/2020/06/lambung-
sapi-ruminansia.jpg

Collaboration 5
Fase 2
8. Peserta didik duduk sesuai Menit
Mengorganisasik
kelompok masing-masing.
an peserta didik.
9. Peserta didik
dipersilahkan untuk
berdiskusi dengan
anggota kelompoknya
(kerjasama,menghargai
pendapat)
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Fase 3 Collaboration and activity 10
Membimbing Menit
penyelidikan 10. Peserta didik berdiskusi
individu dan dengan anggota
kelompok kelompoknya terkait ide-
ide untuk menyelesaikan
masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru
(kerjasama, berpikir
kritis, menghargai
pendapat)
11. Guru membimbing dan
membantu kelompok
ketika proses diskuki.

Tahap 4 Collaboration and activity and 35


Mengembangkan Comunication menit
dan menyajikan
hasil karya 12. Guru meminta peserta didik
untuk membuat resume
hasil diskusi sesuai LKPD.
13. Setiap kelompok
mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan
dan penarikankesimpulan.

Tahap 5 Comunication 10
Menganalisa 14. Peserta didik bersama- menit
dan sama membuat
mengevaluasi kesimpulan hasil diskusi
proses dan ide terkait
pemecahan pertanyaan kontekstual
masalah dari guru.
15. Guru memberikan
konfirmasi atas diskusi
dan kesimpulan setiap
kelompok.

Penutup 16. Guru memberikan soal evaluasi 10


untuk melihat pemahaman Menit
siswa terkait materi
pembelajaran hari ini

17. Guru memberikan


penghargaan pada
individu/kelompok peserta
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
didik yang berkinerja baik
dan memberikan
penugasan untuk
mempelajari materi
pertemuan berikutnya,
serta mengucapkan salam
penutup.

4. Pertemuan keempat

a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskripsi
4.7.1 Melakukan percobaan uji zat makanan pada berbagai bahan
makanan.

4.7.2 Menuliskan hasil praktikum uji zat makanan pada berbagai


bahan makanan di LKPD.

b) Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Praktikum, diskusi, tanya jawab, presentase.

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru membuka pembelajaran 10
pembelajaran dengan salam serta meminta Menit
ketua kelas untuk memimpin
doa. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik (kedisiplinan)
dan menayakan kabar peserta
didik.
3. Guru menayakan kembali
pemahaman peserta didik terkait
materi sebelumnya serta
menanyakan permasalahan yang
terjadi di lingkungan sekitar
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
peserta didik untuk apersepsi.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Fase 1 Critical Thinking 5 Menit
Orientasi 5. Guru Mengajukan masalah dalam
peserta didik LKPD mengenai :
kepada masalah • Langkah-langkah dalam
praktikum uji zat makanan.
Collaboration 5 Menit
Fase 2
6. Peserta didik duduk sesuai
Mengorganisasik
kelompok masing-masing.
an peserta didik.
7. Peserta didik dipersilahkan
untuk meyiapkan alat dan
bahan praktikum
bersama dengan anggota
kelompoknya
(kerjasama,menghargai
pendapat)

Fase 3 Collaboration and activity 25


Membimbing Menit
penyelidikan 8. Peserta didik mengikuti
individu dan langkah-langkah praktikum
kelompok sesuai dengan LKPD yang
diberikan oleh guru
(kerjasama, berpikir kritis,
menghargai pendapat)
9. Guru membimbing dan
membantu kelompok ketika
proses praktikum.

Tahap 4 Collaboration and activity and 25


Mengembangkan Comunication menit
dan menyajikan
hasil karya 10. Guru meminta peserta didik
untuk mengisi LKPD sesuai
dengan hasil praktikum.
11. Setiap kelompok
mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan
dan penarikan kesimpulan.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Alokasi
waktu
Tahap 5 Comunication 10
Menganalisa 12. Peserta didik bersama- menit
dan sama membuat
mengevaluasi kesimpulan hasil diskusi
proses dan ide terkait pertanyaan
pemecahan kontekstual dari guru.
masalah 13. Guru memberikan
konfirmasi atas diskusi
dan kesimpulan setiap
kelompok.

Penutup 14. Guru memberikan soal evaluasi 10


untuk melihat pemahaman siswa Menit
terkait materi pembelajaran hari
ini

15. Guru memberikan


penghargaan pada
individu/kelompok peserta
didik yang berkinerja baik
dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya, serta
mengucapkan salam penutup

H. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk instrumen Waktu pelaksanaan


1 Sikap Observasi Lembar observasi Saat pembelajaran
kegiatan
diskusi
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda Pada pertemuan akhir
dan uraian

3 Keterampilan Penilaian Format penilaian Saat pembelajaran dan


presentase dan setelah pembelajaran
hasil LKPD

Mengetahui, Kerinci, 05 Mei 2023


Kepala Sekolah MAN 1 SUNGAI PENUH Guru Biologi

ASMIR SAMIN, S.Ag, M.PdI LEGA ANATTRI, S.Pd


NIP. 197210221998031003
Instrumen beserta rubrik penilaian
Pedoman Observasi
Petunjuk:
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Observasi Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik :.........................................
Kelas :.........................................
Tanggal Pengamatan :.........................................
Subtema :.........................................
No. Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudaah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Observasi Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik :.........................................
Kelas :.........................................
Tanggal Pengamatan :.........................................
Subtema :.........................................
No. Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua


2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu
orang lain
Jumlah Skor

Lembar Penilaian Diri Sikap Percaya Diri


Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap percaya peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom
skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :.........................................


Kelas :.........................................
Tanggal Pengamatan :.........................................
Subtema :.........................................
No. Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4

1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu – ragu


2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat
dan bisa dipertanggungjawabkan
3 Saya tidak mudah putus asa
4 Saya berani menunjukan kemampuan yang
dimiliki didepan orang banyak
5 Saya berani mencoba hal – hal yang baru
Jumlah Skor

PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Rubrik Penilaian Kinerja Kegiatan Diskusi


ASPEK PENILAIAN
No Nama Jumlah
Keterampilan Keterampilan Keterampila
Mengemukana Mengemukana Skor
nBerbicara
nPendapat nPertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
1. Keterampilan mengemukanan pendapat
Skor 3 = dapat mengemukakan pendapat sesuai topik pembahasan
Skor 2 = Kadang dapat mengemukakan pendapat sesuai topik
pembahasanSkor 1 = Kurang dapat mengemukakan pendapat sesuai
topik pembahasan
2. Keterampilan mengemukakan pertanyaan
Skor 3 = Sering bertanya dan sesuai topik
pembahasan Skor 2 = Kadang bertanya dan
sesuai topik pembahasanSkor 1 = Kurang
bertanya dan sesuai topik pembahasan
3. Keterampilan berbicara
Skor 3 = Dalam berdiskusi selalu menggunakan bahasa yang baik dan
benar Skor 2 = Dalam berdiskusi kadang menggunakan bahasa yang
baik dan benar
Skor 1 = Dalam berdiskusi kurang dapat menggunakan bahasa yang baik dan benar

Catatan :
Skor
maksimal = 3
Skor minimal
=1
Jumlah Skor Perolehan
Nilai = x 100
Total Skor
2. Format Penilaian Keterampilan Presentase LKPD
Indikator yang Dinilai Pedoman Penilaian Nilai

LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi dan 4


urut

Terampil dalam LKPD dikerjakan belum rapi (tulisan) tidak urut 3


Menyajikan LKPD
LKPD dikerjakan belum rapi (tulisan) dan
2
belumselesai

LKPD tidak dikerjakan 1

Mampu mempresentasikan dengan bahasa


yang baik, dengan hasil yang benar dan 4
mampu menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan Bahasa
Terampil dalam
yang baik, dengan hasil yang benar tetapi 3
mengkomunikasikan
belum mampu menjawab pertanyaan.
hasildiskusi
Mampu mempresentasikan dengan bahasa
yang baik, namun hasilnya belum tepat dan 2
belum menjawab pertanyaan
Mampu mempresentasekan namun masih
kurang baik dan belum mampu menjawab 1
pertanyaan.

Format Nilai Kerampilan Siswa Pada Saat Presentase LKPD

Indiktor 1 Indikator 2
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
... dst..

Lembar Kerja Peserta Didik (Tes)


Tes Uraian
1. Apakah yang dimaksud dengan Sistem Pencernaan pada hewan?
2. Bagaimana Sistem Pencernaan pada Hewan Invertebrata?
3. Bagaimana Sistem Pencernaan pada hewan Vertebrata?
4. Bagaiamana Perbedaan sistem pencernaan pada hewan Invertebrata dan Vertebrata?
5. Apa yang menyebabkan Hewan Vertebrata memiliki sistem pencernaan yang sempurna dan lebih
kompleks dibandingkan dengan sistem pencernaan pada hewan Invertebrata? Jelaskan!
Norma Penilaian
Masing-masing nomor skor 10, jadi 5 x 10 = 50
Nilai akhir = Jumlah nilai skor yang dipenuhi x 10
5

SOAL EVALUASI

1. Perhatikan gambar ini Sel-sel yang bertugas untuk mengedarkan makanan ke seluruh tubuh. Sel-sel
tersebut adalah…..

a. Sel ameboid

b. Koanosit

c. Skleroblas

d. Pinakosit

e. Spikula

Jawaban : A

2. Perhatikan salah satu contoh cacing palanaria anggota Platyhelminthes ini Platyhelminthes tidak
memiliki sistem pembuluh darah. Bagaimana cara mengedarkan makanan keseluruh tubuhnya pada
hewan cacing planaria atau dugesia dibawah….
a. Dengan menggunakan sistem gastrovaskuler

b. Dengan menggunakan triplobastik

c. Dengan menggunakan sistem limfa

d. Dengan menggunakan mesoderm

e. Dengan gerakan otot-otot

Jawaban : A

3. Di saluran pencernaan, protein akan disederhanakan menjadi senyawa yang disebut…

a. Regulasi

b. Otot

c. Pencernaan

d. Ekskresi

e. Reproduksi

Jawaban : D

4. Pada sistem pencernaan sapi, setelah masuk ke perut besar makanan akan dikembalikan ke mulut
untuk .....

a. Dimamah

b. Digigit

c. Diserap

d. Dicerna

e. Dibuang

Jawaban: A
5. Pada sistem pencernaan burung, makanan akan masuk ke kerongkongan melalu paruh. Setelah itu
makanan akan disimpan sementara di .....

a. Kerongkongan

b. Leher

c. Tembolok

d. Lambung

e. Usus

Jawaban: C

6. Bentuk gigi hewan berbeda-beda karena .....

a. Faktor bentuk tubuh

b. Faktor jenis makanan

c. Faktor kebiasaan di alam

d. Faktor keturunan

e. Faktor Lingkungan

Jawaban: B

7. Bentuk lambung pada reptil berbeda-beda karena .....

a. Jenis makanan

b. Habitat

c. Bentuk hewan

d. Cara hidup

e. Lingkungan

Jawaban: C

8. Di dalam sistem pencernaan hewan seperti burung terdapat kloaka. Apa itu kloaka……

a. Pengolah makanan

b. Alat penyerapan

c. Saluran pelepasan

d. Kantong makanan
e. mencerna makanan

Jawaban: C

9. Hasil pencernaan dibawah ini siap diabsorpsi oleh usus halus, Kecuali……

a. Polipeptida

b. Gliserol

c. Monosakarida

d. Asam lemak

e. Polisakarida

Jawaban : A

10. Bagian lambung domba yang serupa atau sama dengan lambung manusia adalah…..

a. Ileum

b. Abomasun

c. Retikulum

d. Rumen

e. duodenum

Jawaban : B

11. Hewan yang tidak mempunyai alat pencernaan makanan termasuk kelompok ……

a. Cestoda

b. Nematoda

c. Annelida

d. Turbelaria

e. Aves

Jawaban : A

12. Proses pencernaan yang terjadi di mulut berlangsung secara mekanik dan kimiawi dengan
menggunakan enzim sebagai katalisatornya. Zat yang diubah di dalam mulut dengan perantaraan
enzim adalah…

a. Vitamin
b. Protein

c. Karbohidrat

d. Lemak

e. Mineral

Jawaban : C

13. Tembolok pada burung dara berfungsi sebagai tempat menyimpan makanan sementara. Tembolok
merupakan bagian dari….

a. Tenggorokan

b. Usus halus

c. Kerongkongan

d. Usus besar

e. Lambung

Jawaban: B

14. Untuk pertama kali makan yang telah dikunyah oleh hewan pemamah biak masuk ke ….

a. Omasum

b. Retikulum lalu ke rumen

c. Abomasum

d. Retikulum

e. Rumen

Jawaban : E

15. Gigi pada hewan ruminansia yang berfungsi untuk mengunyah makanan adalah ….

a. Gigi tetap

b. Gigi taring

c. Gigi susu

d. Gigi seri

e. Gigi geraham

Jawaban : E
