Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Masbagik


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Topik : Sistem Pencernaan pada Manusia
Alokasi Waktu : 17 JP ( 7 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,
percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif denganlingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitasciptaan
Tuhan tentang aspek fisikdan kimiawi,kehidupan
dalam ekosistem,dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti;cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung
jawab dalam aktivitassehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain
dalam aktivitas sehari-hari

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia Pendukung


dan memahami gangguan yang berhubungan 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis zat makanan yang
dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga dibutuhkan oleh manusia.
kesehatan sistem pencernaan 3.5.2 Menjelaskan fungsi jenis-jenis zat makanan bagi
manusia.
3.5.3 Mengidentifikasi kandungan zat makanan pada
makanan.
3.5.4 Mengidentifikasi organ-organ sistem pencernaan pada
manusia.
3.5.5 Menjelaskan proses pencernaan pada manusia.
3.5.6 Menentukan fungsi organ-organ sistem pencernaan
pada proses pencernaan pada manusia.

Kunci
3.5.7 Menganalisis proses dan hasil pencernaan secara
mekanik pada manusia.
3.5.8 Menganalisis proses dan hasil pencernaan secara
kimiawi pada manusia
3.5.9 Menjelaskan gangguan yang berhubungan dengan
sistem pencernaan manusia.
3.5.10 Menjelaskan upaya dalam memelihara kesehatan
sistem pencernaan manusia.

Pengayaan
3.5.11 Menyimpulkan keberkaitan antara struktur
pencernaan makanan dan kebutuhan tekstur makanan untuk
usia yang berbeda.
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan
mekanis dan enzimatis pada makanan mekanis dan enzimatis pada makanan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Setelah mengamati dua orang teman dengan postur tubuh yang berbeda, siswa dapat menjelaskan mengapa
kebutuhan makanan tidak sama pada setiap orang.
2. Setelah mengidentifikasi bahan makanan pada produk kemasan, siswa dapat mengetahui kandungan zat yang
terdapat pada makanan kemasan/instant.
3. Siswa dapat menjelaskan bahwa makanan sebagai sumber energi untuk pertumbuhan dan perkembangan

Pertemuan II
1. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung glukosa.
2. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung lemak.

Pertemuan III
1. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung protein.
2. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung karbohidrat.

Pertemuan IV
1. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan alat pencernaan.
2. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan saluran-saluran pencernaan.

Pertemuan V
1. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan kelenjar pencernaan.
2. Setelah diskusi, siswa dapat membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan.

Pertemuan VI
1. Setelah mengadakan pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa pada rongga mulut terjadi proses pencernaan
secara mekanis.
2. Setelah mengadakan pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa pada rongga mulut terjadi proses pencernaan
secara kimiawi.

Pertemuan VII
1. Setelah mendata beberapa kelainan sistem pencernaan, siswa dapat mengidentifikasi gangguan pada sistem
perncernaan.
2. Setelah mengidentifikasi gangguan sistem pencernaan, siswa dapat menjelaskan upaya pencegahan terhadap
gangguan pencernaan pada manusia.

Pengembangan pendidikan karakter :


 Religi
 Kerja sama
 Tanggung jawab
 Disiplin
 Teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Makanan sebaiknya mengandung enam jenis nutrisi yaitu karbohidrat, lemak, protein, vitamin,mineral, dan air.
Karbohidrat, lemak, dan protein dibutuhkan dalam jumlah yang banyak, sedangkan vitamin, dan mineral dibutuhkan
tubuh dalam jumlah yang sedikit.

2. Karbohidrat, ada tiga jenis yaitu gula, pati, dan serat. Gula disebut karbohidrat sederhana ditemukan pada
buah-buahan, madu, dan susu. Pati dan serat disebut karbohidrat kompleks. Pati ditemukan dalam kentang
dan makanan yang terbuat dari biji-bijian. Serat, seperti selulosa, ditemukan di dinding sel sel tumbuhan.
Makanan seperti roti gandum atau sereal, kacang-kacangan, kacang polong, sayuran dan buah-buahan lainnya
merupakan sumber serat yang baik. Serat yang tidak dapat dicerna, dikeluarkan sebagai feses.
3. Berdasarkan struktur kimianya, dikenal lemak jenuh dan lemak tak jenuh.
4. Lemak tak jenuh biasanya cair pada suhu kamar. Minyak nabati serta lemak yang ditemukan dalam biji adalah
lemak tak jenuh. Lemak jenuh biasanya padat pada suhu kamar, ditemukan dalam daging, susu, keju, minyak
kelapa, dan minyak kelapa sawit. Lemak adalah unit penyimpanan yang baik untuk energi. Kelebihan energi dari
makanan yang kita makan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk digunakan kemudian.
5. Protein dapat berasal dari hewan (protein hewani) dan dari tumbuhan (protein nabati). Bahan makanan yang
mengandung protein hewani antara lain daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan makanan yang
mengandung protein nabati adalah kacang kedelai, kacang hijau, dan kacang-kacangan lainnya. Protein
dibutuhkan sebagai penghasil energi, untuk pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh yang rusak, pembuat
enzim dan hormone, dan pembentuk antibodi.

6. Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena diperlukan untuk mengatur fungsi
tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin dikelompokkan menjadi dua, yaitu vitamin yang larut dalam
air (vitamin B dan C) dan vitamin yang larut dalam lemak (vitamin
A, D, E, dan K).

7. Tubuh memerlukan sekitar 14 jenis mineral, diantaranya kalsium, pospor, potasiun, sodium, besi, iodium, dan
seng. Mineral merupakan nutrisi yang sedikit mengandung atom karbon. Mineral berfungsi dalam proses
pembangunan sel, membantu reaksi kimia tubuh, mengangkut oksigen ke seluruh tubuh, membentuk dan
memelihara tulang. Air adalah faktor yang paling penting untuk kelangsungan hidup. Sel tubuh makhluk hidup
sekitar 60-80 persen terdiri dari air. Air dibutuhkan oleh tubuh, yaitu sebagai pembentuk sel dan cairan tubuh,
pengatur suhu tubuh, pelarut zat- zat gizi lain dan pembantu proses pencernaan makanan, pelumas dan
bantalan, media transportasi, media pengeluaran sisa metabolisme.

Materi Remedial
 Uji bahan makanan
 Saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan
Materi Pengayaan
 Kandungan energi berbagai bahan makanan
 Cara mencegah gangguan pada sistem pencernaan manusia

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi dan Pengamatan
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan II
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Eksperimen
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan III
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Eksperimen
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan IV
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi dan Pengamatan
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan V
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi dan Pengamatan
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan VI
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi dan Pengamatan
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan VII
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi
3) Model : Problem Basic Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Pertemuan I
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Alat dan bahan Mengidentifikasi Bahan Makanan pada Produk Kemasan 5 set

Pertemuan II
1. Media : Laptop, LCD, LKS
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Menguji bahan makanan yang mengandung Glukosa dan lemak 5 set

Pertemuan III
1. Media : Laptop, LCD, LKS
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Menguji bahan makanan yang mengandung protein dan karbohidrat 5 set

Pertemuan IV
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Carta 1 set
Pertemuan V
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Carta 1 set

Pertemuan VI
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Bahan makanan 5 set

Pertemuan VII
1. Media : Laptop, LCD, Artikel
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1.

G. SUMBER-SUMBER BELAJAR
a. Kemdikbud.2016. Buku Guru IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2016. IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
c. Jelajah Fakta Biologi 2, Platinum, 2009
d. Hand out materi pembelajaran.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan tentang kesulitan
siswa dalam mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan pertama yaitu zat makanan
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai makanan kemasan.


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat makanan yang dibutuhkan tubuh.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil
menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai
kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni menguji bahan makanan

Pertemuan II (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan apakah siswa telah
menyiapkan bahan-bahan makanan yang akan diuji
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kedua yaitu uji zat makanan
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai bahan makanan


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat yang terdapat dalam berbagai bahan
makanan seperti glukosa dan lemak.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil
menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai
kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya uji zat makanan (protein dan karbohidrat).

Pertemuan III (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan apakah siswa telah
menyiapkan bahan-bahan makanan yang akan diuji
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu uji zat makanan (protein
dan karbohidrat)
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai bahan makanan


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat yang terdapat dalam berbagai bahan
makanan seperti protein dan karbohidrat.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil
menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai
kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya organ pencernaan (ksaluran pencernaan)

Pertemuan IV (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keempat yaitu organ pencernaan
(saluran pencernaan)
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati carta organ pencernaan


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep pencernaan pada manusia
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil
menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai
kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya organ pencernaan.

Pertemuan V (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu organ pencernaan
(kelenjar pencernaan)
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Peserta didik dalam kelompok mengamati carta organ pencernaan
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep pencernaan pada manusia
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil
menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai
kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya enzim pencernaan.
Pertemuan VI (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran seperti menanyakan bahan-bahan yang akan
digunakan dalam praktikum enzim pencernaan
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keenam yaitu enzim pencernaan
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati teman yang mengunyah makanan.


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan enzim pencernaan.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil
menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai
kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan.

Pertemuan VII (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketujuh yaitu penyakit yang
berhubungan dengan sistem pencernaan.
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep penyakit yang berhubungan dengan sistem
pencernaan
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil
menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai
kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang ulangan harian yang akan
dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

I. PENILAIAN

1. Metode dan bentuk instrumen


Metode Bentuk Instrumen
Sikap - Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Unjuk Kerja - Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis - Tes uraian

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
Lembar penilaian Sikap pada kegiatan pengamatan
Nama Jumlah
No Disiplin Teliti Hati-hati Kreatif Inovatif
Peserta didik Skor
1. ……….........
2. …………......

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat pengamatan

Nama Kerja Jumlah


No Santun Toleran Proaktif Bijaksana
Peserta didik Sama Skor
1. ………..........
2. …………........

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Skor 1, jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan
Skor 4 jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat brikut:
b. Lembar pengamatan keterampilan Eksperimen
Penilaian Keterampilan
Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah
No Nama
Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1. ………………………
2.
Rubrik
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Persiapan 30 - Alat-alat tertata rapi sesuai dengan urutan percobaan
Percobaan - Bahan-bahan tersedia
(Menyiapkan alat - Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
Bahan) - Tersedia air untuk membilas alat dan tisu
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek tang tersedia
2 Pelaksanaan 40 - Menghancurkan bahan makanan yang akan diuji
Percobaan - Memasukkan ekstrak makanan ke dalam tabung reaksi
- Mengamati perubahan warna yang terjadi
- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
30 Ada 3 aspek yang tersedia
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir 30 - Membuang sampah ketempatnya
Percobaan - Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek tang tersedia

b) Instrumen soal pengetahuan


Soal-soal uraian
No. Uraian Skor
1. Tuliskan kandungan bahan makanan yang sebaiknya ada dalam makanan kita
sehari-hari!
Jawaban:
- Karbohidrat 1
- Protein 1
- Lemak 1
- Vitamin 1
- Mineral 1
1
- Air

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Uraian Skor


1. Jika hanya dituliskan 1 1
Jika hanya dituliskan 2 2
Jika hanya dituliskan 3 3
Jika hanya dituliskan 4 4
Jika hanya dituliskan 5 5
Jika dituliskan semua 6

Total 6

Rumusan Nilai
Skor yang diperole h
Nilai= x 100
Skor maksimal

Barru, .............. 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(..............................) (...................................)
