Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 12 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pembelajaran : Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 10 JP
Jumlah Pertemuan : 5 Kali Pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis hubungan antara Pertemuan 1
struktur jaringan penyusun organ  Mengidentifikasi zat-zat yang terdapat dalam
pada sistem pencernaan dalam makanan dan fungsinya bagi tubuh
kaitannya dengan nutrisi, bioproses  Menentukan syarat-syarat makanan yang
dan gangguan fungsi yang dapat baik dan menyehatkan.
terjadi pada sistem pencernaan  Menganalisis fungsi dari zat adiktif yang
manusia terkandung dalam makanan.
 Menganalisis penyakit yang dapat
ditimbulkan karena kekurangan gizi
Pertemuan 2
 Mengaitkan struktur dan fungsi organ-
organ dalam sistem pencernaan makanan
manusia.
 Membandingkan proses pencernaan
makanan secara mekanis dan kimiawi.
 Menganalisis proses pencernaan
makanan secara kimiawi yang terjadi di
lambung.
 Menyimpulkan fungsi dari pankreas,hati
dan empedu dalam proses pencernaan
makanan.
 Menganalisis bioproses yang terjadi di usus
halus.
Pertemuan 3
 Menganalisis berbagai penyakit yang
timbul akibat terganggunya sistem
pencernaan makanan dan penyebabnya.
 Mempresentasikan hasil analisis tentang
kelainan pada struktur organ-organ
pencernaan yang menyebabkan gangguan
sistem pencernaan.
Pertemuan 4
 Membandingkan organ pencernaan
makanan manusia dengan hewan ruminansia
menggunakan gambar.
 Menganalisis mekanisme proses pencernaan
makanan pada hewan ruminansia.
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat  Menndesain menu makanan seimbang untuk
makanan aktivitas
yang terkandung dalam normal.
berbagai jenis bahan makanan Pertemua
dikaitkan dengan kebutuhan n2
energi setiap individu serta  Melaksanakan percobaan uji makanan yang
teknologi pengolahan pangan terkandung dalam berbagai jenis bahan
dan keamanan pangan makanan.
 Membuat laporan hasil percobaan uji
makanan menggunakan tata cara penulisan
ilmiah yang benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik di harapkan siswa mampu
Mengkategorikan zat-zat makanan yang terkandung dalam bahan makanan.Mengaitkan zat-
zat makanan dengan fungsinya bagi tubuh dan akibat yang ditimbulkan jika kelebihan atau
kekurangan zat tersebut, Merincikan berbagai jenis zat aditif makanan beserta bahayanya
bagi kesehatan tubuh.Menghitung Angka Metabolisme Basal (AMB), berat badan ideal, dan
Indeks Massa Tubuh (IMT) dalam memenuhi kebutuhan dan keseimbangan energi. dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur,
peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D.Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta: Manusia termasuk organisme heterotrof yang memperoleh makanan
dari organisme lainnya baik yang berasal dari tumbuhan maupun hewan. Makanan
tersebut oleh tubuh akan dicerna terlebih dahulu hingga zat-zat yang terkandung
dalam bahan makanan tersebut dapat diserap oleh tubuh untuk dipergunakan dalam
menjaga kelangsungan hidup. Kebiasaan dan pola mengonsumsi makanan yang salah
atau tidak seimbang menyebabkan gangguan kesehatan.
Makanan diperlukan oleh tubuh untuk menjaga kelangsungan hidup

Kebiasaan dan pola mengonsumsi makanan yang salah atau tidak


seimbang menyebabkan gangguan kesehatan

2. Materi Konsep
 Syarat makanan yang baik dan menyehatkan: mudah dicerna, higienis,
mengandung zat gizi (nutrisi) dan kalori dengan jumlah yang mencukupi
kebutuhan tubuh.
 Fungsi utama makanan: sumber energi (zat pembakar), pertumbuhan dan
pemeliharaan jaringan tubuh (zat pembangun), mengatur proses tubuh (zat
pengatur), pelindung tubuh terhadap lingkungan dan bibit penyakit.
 Makanan bergizi: mengandung karbohidrat, protein, lemak (lipid), vitamin, dan
mineral dalam jumlah yang mencukupi kebutuhan tubuh.
 Karbohidrat merupakan senyawa yang terdiri atas karbon (C), hidrogen (H), dan
oksigen (O). Rumus umum karbohidrat CnH2nOn.
 Lipid tersusun atas atom karbon (C), hidrogen (H), dan oksigen (O).
Lemak/minyak terdiri atas gabungan gliserol dengan asam-asam lemak.
 Protein merupakan makromolekul yang terdiri atas rantai-rantai panjang asam
amino yang terikat satu sama lainnya dalam ikatan peptida. Tersusun dari atom
karbon (C), hidrogen (H), oksigen (O), dan nitrogen (N).
 Vitamin yang larut dalam air, yaitu vitamin B kompleks yang terdiri atas B1
(tiamin), B2 (riboflafin), B3 (niasin), B5 (asam pantotenat), B6 (piridoksin), B11
(asam folat), B12 (sianokobalamin), vitamin H (biotin), dan vitamin C (asam
askorbat).
 Vitamin yang larut dalam lemak atau minyak, yaitu vitamin A (retinol), D
(kalsiferol), E (tokoferol), dan K (anti dikumrol/menadion).
 Mineral makro, diperlukan tubuh dalam jumlah banyak, contohnya Na, Cl, K, Ca,
P, Mg, dan S.
 Mineral mikro, diperlukan tubuh dalam jumlah sedikit, contohnya Fe, Zn, I, Se,
Mn, F, Cu, Cr, Mo, Co.
 Fungsi air bagi tubuh, yaitu pelarut dan pengangkut, katalisator, pelumas,
pengatur, pelindung, dan pembangun.
 Zat aditif makanan adalah bahan yang ditambahkan dan dicampurkan pada waktu
proses pengolahan makanan.
 Angka metabolisme basal (AMB) dipengaruhi oleh faktor: jenis kelamin, umur,
ukuran tubuh, komposisi tubuh , tingkat kesehatan, suhu lingkungan, suhu tubuh,
istirahat, sekresi hormon, status gizi, merokok, keadaan hamil/menyusui.
 Pola menu 4 sehat 5 sempurna: makanan pokok, lauk, sayur, buah, dan susu.
 Sistem pencernaan manusia: saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan. Saluran
pencernaan: mulut (kavum oris), tekak (faring), kerongkongan (esofagus),
lambung (ventrikulus), usus halus (duodenum, jejenum, ileum, usus besar (kolon),
rektum, dan anus. Kelenjar pencernaan: kelenjar ludah (salivari), lambung,
pankreas, dan hati (hepar).
 Gangguan pencernaan: sariawan (stomatitis aftosa), muntah (emesis/vomitus),
konstipasi (sembelit), obstipasi (konstipasi parah), maag (tukak lambung/gastritis),
diare, flatus, apendisitis, malnutrisi, malabsorpsi, parositis (gondongan/mumps),
peritonitis, kolik, ulkus peptikum, gastroenteritis (flu perut), xerostomia, karies
gigi, dan hepatitis.
 Teknologi pencernaan: feeding tube, stomach tube, rectal tube, dan endoskop.

3. Materi Prinsip
 Makanan diperlukan tubuh untuk menjaga kelangsungan hidup sebagai penghasil
energi (zat pembakar), pertumbuhan dan pemeliharaan jaringan tubuh (zat
pembangun), mengatur proses tubuh (zat pengatur), pelindung tubuh terhadap
lingkungan dan bibit penyakit.

4. Materi Prosedural
 Uji zat makanan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


• Pendekatan : Saintifik
• Model Pembelajaran :Discovery Learning, Project Base Learning
• Metode Pembelajaran :Diskusi informasi,observasi, tanya jawab dan penugasan

F.Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar


• Media pembelajaran:
1. Slide presentasi (slide power point)
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Spidol, papan tulis
4. Laptop & infocus
5. Perpustakaan sekolah
6. Lembar penilaian
• Sumber Belajar :
• Buku Biologi Siswa Kelas XI, Irnaningtyas, Penerbit Erlangga, Tahun 2016
• Buku refensi yang relevan
• Lingkungan setempat dan internet
G.Penguatan Penddidikan Karakter (PPK)
• Jujur
• Disiplin
• Tanggung Jawab
• Teliti

Kegiatan Pembelajaran
H.Pertemuan ke-1

Sintak Deskripsi Sintak Model Pembelajaran Discovery Wak


Kegiatan Learning (Penemuan) tu
(men
it)
I  Guru memberikan salam dan berdoa 15
Pendahulua bersama (sebagai implementasi nilai
n religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas
dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
Apersepsi:
 Guru
mempersilahkan
siswa untuk berdiri
berdasarkan urutan
berat badan.
 Guru memilih tiga
siswa berdasarkan
kategori berat
badan: kurus,
normal, dan gemuk.
 Guru mengajukan
pertanyaan
“Apakah ketiga
teman kalian
memiliki berat
badan yang sama?”

Motivasi:
 Guru bertanya pada
siswa “Faktor apa
saja yang
mempengaruhi
perbedaan berat
badan? “

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


 Guru menginformasikan penilaian yang
akan dilakukan setelah proses
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi
pembelajaran
 Guru menyampaikan bahwa peserta didik
akan dibagikan 4/5 kelompok untuk
mengerjkan LKPD 3.4.1 sesuai materi
yang telah disampaikan dan guru akan
melakukan penilaian terhadap kinerja
peserta didik.

II. Kegiatan Kegiatan inti 60


Inti a. Mengamati:
Stimulation  Peserta didik mengamati dan menganalisa gambar
(memberi tentang zat zat makanan yang di butuhkan tubuh
stimulus) (Critical thinking)
 Peserta didik secara individu melakukan pengamatan
gambar dengan cermat dan teliti.

Problem
statement
(mengidentif
ikasi
masalah)

Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui pertanyaan


sesuai dengan gambar yang disajikan.
Data Peserta didik mendiskusikan permasalahan tentang:
collecting -Zat makanan apa saja yang di butuhkan tubuh?
(mengumpu
lkan data) (Critikal thinking) dan (creative)

Siswa secara berkelompok (3 – 5 siswa) mengerjakan LKPD


tentang zat makanan yang di butuhkan tubuh dengan
melakukan kajian literatur/ browsing di internet tentang
Dataprocess perbedaan sel eukariotik dan sel prokariot
ing (Colaborative), (Critikal thinking) dan (Comunicative)
(mengolah
data)
Peserta didik dalam kelompok mengolah informasi yang
sudah diperoleh dan menyimpulkan hasil temuannya tentang
. zat makanan yang di butuhkan tubuh Selanjutnya peserta
didik memamerkan hasil diskusi kelompoknya
(comunicative) dan (Creative)

Generalizati
on Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
(menyimpul pembelajaran tentang zat makanan yang di butuhkan tubuh
kan) Critikal thinking)
Guru memberi penguatan pada materi yang masih keliru.

III Penutup 15
PENUTUP  Resume: Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan kembali tentang
konsep sel
 Review: Guru mereview hasil
pembelajaran hari ini, dan memberikan
pengghargaan kepada peserta
didik/kelompok yang berkinerja sangat
baik
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis)
berkaitan dengan zat makanan yang di
butuhkan tubuh
 Tindak Lanjut:Penugasan pada peserta
didik untuk memahami zat makanan
yang di butuhkan tubuh
 Rencana pembelajaran selanjutnya:
organ-organ yang menyusun sistem
pencernaan makanan
 Membaca

Pertemuan 2
Sintak Deskripsi Sintak Model Pembelajaran Discovery Waktu
Kegiatan Learning (Penemuan) (menit)
I Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15
(sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
Apersepsi:. Guru menanyakan:
 Anak-anak, apakah kalian sudah makan hari
ini?
 Apa sajakah yang kalian makan?
 Organ-organ apa saja yang dilewati oleh
makanan?
 Memotivasi: Guru menanyakan bagaimana
proses pencernaan yang terjadi pada setiap
organ atau saluran pencernaan hingga zat
makanan dapat diserap oleh tubuh
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menginformasikan penilaian yang
akan dilakukan setelah proses pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
 Guru menyampaikan bahwa peserta didik
akan dibagikan 4/5 kelompok untuk
mengerjkan LKPD 3.4.1 sesuai materi yang
telah disampaikan dan guru akan melakukan
penilaian terhadap kinerja peserta didik.

II. Kegiatan Inti Kegiatan inti 60


Stimulation a. Mengamati:
(memberi  Peserta didik mengamati dan menganalisa
stimulus) gambar tentang organ-organ yang menyusun
sistem pencernaan makanan
(Critical thinking)
 Peserta didik secara individu melakukan
pengamatan gambar dengan cermat dan
teliti.

Problem Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui


statement pertanyaan sesuai dengan gambar yang disajikan.
(mengidentifikasi Peserta didik mendiskusikan permasalahan tentang:
masalah) -organ apa saja yang terlibat dalam sistem
pencernaan ?

(Critikal thinking) dan (creative)

Data collecting Siswa secara berkelompok (3 – 5 siswa)


(mengumpu mengerjakan LKPD tentang dengan melakukan
lkan data) kajian literatur/ browsing di internet tentang
perbedaan sel eukariotik dan sel prokariot
(Colaborative), (Critikal thinking) dan
(Comunicative)

Peserta didik dalam kelompok mengolah


Dataprocessing informasi yang sudah diperoleh dan
(mengolah data) menyimpulkan hasil temuannya tentang organ apa
saja yang terlibat dalam sistem pencernaan
Selanjutnya peserta didik memamerkan hasil
diskusi kelompoknya
(comunicative) dan (Creative)

Generalization Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada


(menyimpulkan) kegiatan pembelajaran organ apa saja yang terlibat
dalam sistem pencernaan Critikal thinking)
Guru memberi penguatan pada materi yang masih
keliru.

III Penutup 15
PENUTUP  Resume: Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan kembali tentang konsep
sel
 Review: Guru mereview hasil pembelajaran
hari ini, dan memberikan pengghargaan
kepada peserta didik/kelompok yang
berkinerja sangat baik
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis)
organ apa saja yang terlibat dalam sistem
pencernaan
 Tindak Lanjut:Penugasan pada peserta didik
untuk memahami zat makanan yang di
butuhkan tubuh
 Rencana pembelajaran selanjutnya: gangguan
sistem pencernaan makanan dan
teknologinya

Pertemuan ke 3

Sintak Deskripsi Sintak Model Pembelajaran Discovery Waktu


Kegiatan Learning (Penemuan (menit)
I Pendahuluan 15
 Memberikan salam dan berdoa (sebagai
implementasi nilai religius).
 mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa
tentang gangguan sistem pencernaan makanan.
 Memotivasi: Menanyakan bagaimana cara
mengatasi gangguan sistem pencernaan
makanan, misalnya sembelit Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menginformasikan
penilaian yang akan dilakukan
setelah proses pembelajaran
 Guru menyampaikan materi
pembelajaran
 Guru menyampaikan bahwa
peserta didik akan dibagikan 4/5
kelompok untuk mengerjkan
LKPD 3.4.1 sesuai materi yang
telah disampaikan dan guru akan
melakukan penilaian terhadap
kinerja peserta didik.

II. Kegiatan Kegiatan inti 60


Inti a. Mengamati:
Stimulation  Peserta didik mengamati dan menganalisa
(memberi gambar tentang gangguan sistem pencernaan
stimulus) makanan dan teknologinya.

(Critical thinking)
 Peserta didik secara individu melakukan
pengamatan gambar dengan cermat dan
teliti.

Problem
statement
(mengidenti
fikasi
masalah)
Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui
Data pertanyaan sesuai dengan gambar yang disajikan.
processing Peserta didik mendiskusikan permasalahan tentang:
(mengolah data) - gambar tentang gangguan sistem pencernaan
makanan dan teknologinya
(Critikal thinking) dan (creative)

Generalization Siswa secara berkelompok (3 – 5 siswa)


(menyimpulkan mengerjakan LKPD tentang dengan melakukan
) kajian literatur/ browsing di internet gambar
tentang gangguan sistem pencernaan makanan dan
teknologinya
(Colaborative), (Critikal thinking) dan
(Comunicative)

Peserta didik dalam kelompok mengolah


informasi yang sudah diperoleh dan
menyimpulkan hasil temuannya tentang gambar
tentang gangguan sistem pencernaan makanan dan
teknologinya n Selanjutnya peserta didik
memamerkan hasil diskusi kelompoknya
(comunicative) dan (Creative)

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada


kegiatan pembelajaran organ apa saja yang terlibat
dalam sistem pencernaan Critikal thinking)
Guru memberi penguatan pada materi yang masih
keliru.

III Penutup Penutup 15


 Resume: Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan kembali tentang konsep
sel
 Review: Guru mereview hasil pembelajaran
hari ini, dan memberikan pengghargaan
kepada peserta didik/kelompok yang
berkinerja sangat baik
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis)
gambar tentang gangguan sistem pencernaan
makanan dan teknologinya
 Tindak Lanjut:Penugasan pada peserta didik
untuk memahami zat makanan yang di
butuhkan tubuh
 Rencana pembelajaran selanjutnya: . organ
pencernaan makanan hewan
Pertemuan ke 4
Sintak Deskripsi Sintak Model Pembelajaran Discovery Waktu
Kegiatan Learning (Penemuan (menit)
I Pendahuluan 15
 Memberikan salam dan berdoa (sebagai
implementasi nilai religius).
 mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa
tentang kebiasaan hewan ruminansia sering
menggerakkan mulutnya untuk mengunyah
makananan pada saat santai di kandang.
 Memotivasi: Guru menanyakan mengapa feses
hewan ruminansia sering dipergunakan sebagai
penghasil biogas. Apakah berhubungan dengan
proses pencernaannya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menginformasikan penilaian yang akan
dilakukan setelah proses pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
 Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan
dibagikan 4/5 kelompok untuk mengerjkan
LKPD 3.4.1 sesuai materi yang telah
disampaikan dan guru akan melakukan
penilaian terhadap kinerja peserta didik.

II. Kegiatan Kegiatan inti 60


Inti a. Mengamati:
Stimulation  Peserta didik mengamati dan menganalisa
(memberi gambar tentang. organ pencernaan makanan
stimulus) hewan ruminansia

Problem
statement
(mengidenti (Critical thinking)
fikasi  Peserta didik secara individu melakukan
masalah) pengamatan gambar dengan cermat dan
teliti.

Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui


Data pertanyaan sesuai dengan gambar yang disajikan.
processing Peserta didik mendiskusikan permasalahan tentang:
(mengolah data)  - gambar organ pencernaan makanan hewan
ruminansia

(Critikal thinking) dan (creative)

 Siswa secara berkelompok (3 – 5 siswa)


Generalization mengerjakan LKPD tentang dengan
(menyimpulkan melakukan kajian literatur/ browsing di internet
) gambar tentang organ pencernaan makanan
hewan ruminansia
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Pembelajaran
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Afektif Observasi sikap peserta Rubrik observasi sikap peserta didik
didik selama PBM
Kognitif Tuggas Mandiri Uji Kompetensi
Tugas Kelompok LKPD
Psikomotor Diskusi Rubrik observasi unjuk kerja peserta
Presentasi didik selama diskusi dan presentasi

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

Mengetahui Banda Aceh, Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Nurjannah S.Pd, M.Pd Erlina S.Pd


NIP.197806032006042002 NIP. 19771123200801 2 003
