Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : .........................................


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / I
Topik : Sistem Pencernaan Makanan
Sub Topik : Struktur dan fungsi sistem pencernaan manusia
 Organ pencernaan utama sistem pencernaan manusia
 Organ pencernaan tambahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Mengagumi dan mensyukuri Tuhan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang telah menciptakan bumi beserta
aspek fisik dan kimiaw, kehidupan isinya berupa makhluk hidup dan
dalam ekosistem, dan peranan makhluk tak hidup.
manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman
ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; dengan jujur.
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati 2.1.2 Melakukan kegiatan pengamatan
;bertanggung jawab; terbuka; kritis; dengan tanggung jawab.
kreatif; inofatif dan peduli
lingkungan) dalam aktifitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab dalam aktivitas
sehari-hari
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan
manusia dan memahami gangguan makanan serta kandungan bahan
yang berhubungan dengan sistem makanan dalam kehidupan sehari-
pencernaan, serta upaya menjaga hari melalui uji bahan makanan
kesehatan sistem pencernaan 3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan
makanan
3.5.3 Menganalisis kebutuhan energi
sehari-hari
3.5.4 Menyebutkan organ-organ dalam
sistem pencernaan manusia
3.5.5 Menjelaskan keterkaitan struktur
organ pencernaan dan fungsinya
3.5.6 Menjelaskan proses pencernaan
dalam tubuh manusia
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang 4.5.1. Menyelidiki kandungan nutrisi pada
pencernaan mekanis dan kimiawi makanan
4.5.2 Menyelidiki kandungan vitamin C
pada berbagai jenis buah
4.5.3 Membuat model saluran pencernaan
makanan
4.5.4 Menyelidiki terjadinya proses
pencernaan mekanis dan kimiawi
4.5.5 Membuat model penyerapan di usus
halus

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
1. Melalui pengamatan diri sendiri, peserta didik dapat menerima keadaan diri sendiri
dengan ikhlas sebagai wujud syukur kepada Tuhan atas ciptaan-Nya yang teratur dan
komplek
2. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan dengan
menunjukkan sikap ilmiah yaitu memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan


1. Melalui diskusi dan kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan dan menunjukkan
organ pencernaan utama dalam sistem pencernaan makanan manusia dengan bantuan LK
secara tepat
2. Melalui diskusi dan kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan dan menunjukkan
organ pencernaan tambahan dalam sistem pencernaan makanan manusia dengan bantuan
LK secara tepat
3. Melalui diskusi dan kajian pustaka, peserta didik dapat melengkapin tabel organ
pencernaan, enzim dan zat kimia yang dihasilkan serta fungsinya dengan bantuan LK
secara benar
D. MATERI
Organ Pencernaan Makanan
1. Organ Pencernaan Utama
Berupa saluran pencernaan yang dimulai dari mulut, kerongkongan, lambung, usus halus,
usus besar, rectum, dan berakhir di anus.
a. Mulut
Pada rongga mulut terdapat gigi, lidah, dan kelenjar air liur (saliva)
Kelenjar saliva mengandung mukosa (lender), senyawa anti bakteri dan enzim amylase
di dalam rongga mulut terjadi pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi
b. Kerongkongan (Esofagus)
Faring adalah saluran yang memanjang dari bagian belakang rongga mulut sampai ke
permukaan kerongkongan (esophagus)
Pada pangkal faring terdapat katup pernapasan yang disebut epiglottis.
Epligotis berfungsi untuk menutup ujung saluran pernapasan (laring) agar makanan
tidak masuk ke saluran pernapasan
Makanan melalui kerongkongan dengan bantuan otot kerongkongan yang bekerja
dengan gerakan peristaltik
c. Lambung
Terjadi pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi
Pencernaan mekanik oleh otot lambung yang berkontraksi dan mengaduk-aduk bolus
Pencernaan kimiawi oleh getah lambung berupa HCl, enzim pepsin, dan renin
d. Usus Halus
Terdiri dari duodenum, jejunum, dan ileum
Terjadi proses pencernaan makanan secara kimiawi oleh enzim lipase, amylase, tripsin
yang dihasilkan oleh pankreas
e. Usus Besar
Terdiri atas kolon ascendens, kolon transversum, kolon decendens dan berakhir pada
anus
Berfungsi menngatur kadar air pada sisa makanan
Terdapat banyak bakteri Escherichia coli yang membantu membusukkan sisa-sisa
makanan dan membentuk vitamin K dan B12
Sisa makanan yang tidak terpakai oleh tubuh beserta gas-gas yang berbau disebut
tinja (feses) dan dikeluarkan melalui anus
2. Organ Pencernaan Tambahan / Kelenjar Pencernaan
Berfungsi menghasilkan enzim-enzim yang digunakan dalam membantu pencernaan
makanan secara kimiawi
a. Hati
b. Kantong empedu
c. Pankreas
3. Enzim-Enzim Pencernaan
sejenis protein yang mempercepat laju reaksi kimia dalam tubuh
Berikut ini tabel nama Organ Pencernaan, Enzim yang Dihasilkan, dan Fungsinya.
Organ Penghasil Getah/ Enzim
Fungsi
Pencernaan Getah yang Dihasilkan
Mulut Kelenjar Amilase, mucus/
Memecah pati (amilum) menjadi maltosa
Saliva lendir, air
Asam lambung Membunuh bakteri, membantu pepsin,
(HCl) melarutkan mineral
Dinding Enzim Renin Mengubah kaseinogen menjadi Kasein
Lambung
lambung Mengubah protein menjadi proteosa, pepton
Enzim Pepsin dan polipeptida

Enzim
Mencerna amilum menjadi maltose atau
Karbohidrase
disakarida lainnya
Pankreas

Usus halus Pankreas Enzim Lipase Mengubah emulsi lemak menjadi asam
Pankreas lemak dan gliserol.
Enzim Tripsin Mengubah protein menjadi polipeptida
Enzim Amilase Mengubah amilum menjadi disakarida
Pankreas (maltosa)
Enzim
Mengubah Tripsinogen menjadi Tripsin
Enterokinase
yang digunakan dalam saluran pancreas

Enzim Maltase Mengubah Maltosa menjadi Glukosa


Dinding Mengubah Laktosa menjadi Glukosa dan
Enzim Laktase
usus Galaktosa
halus Mengubah Sukrosa menjadi Glukosa dan
Enzim Sukrase
Fruktosa
Mengubah Polipeptida menjadi Asam
Enzim Peptidase
Amino
Mengubah lemak menjadi asam lemak dan
Enzim Lipase
Gliserol
Hati Empedu Mengemulsikan lemak

E. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. SUMBER BELAJAR
Tim. 2017. Sains-Studi dan pengajaran-Buku Guru IPA Klas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Tim. 2017. Sains-Studi dan pengajaran-Buku Siswa IPA Klas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
http://file.upi.edu/Direktori/FPOK/JUR._PEND._KESEHATAN_&_REKREASI/PRODI._
KEPERAWATAN/197011022000121-HAMIDIE_RONALD_DANIEL_RAY/
Bahan_ Kuliah /sistem-pencernaan.pdf

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Komputer
LCD
White board dan Spidol Boardmaker
Video sistem pencernaan makanan
Lembar Kerja

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik memberi salam, guru menjawab salam dan menyapa 15
peserta didik. menit
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar dan melakukan presensi
- Guru melakukan pemusatan perhatian dengan menampilkan gambar
beberapa contoh makanan

- Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan.


- Guru mengarahkan jawaban peserta didik sesuai materi pembelajaran
yaitu struktur dan fungsi sistem pencernaan makanan
- Guru memberikan motivasi dengan memutar video lagu sistem
pencernaan makanan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan
- Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan
ini adalah postes (pengetahuan) dan unjuk kerja (keterampilan)
Inti - Guru mempersilakan peserta didik membentuk kelompok 85
- Guru membagikan LK 1 dan LK 2 menit
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji LK tentang
Organ pencernaan utama sistem pencernaan manusia (LK 1)
Organ pencernaan tambahan sistem pencernaan manusia (LK 2)
- Guru membimbing kelompok dalam berdiskusi mengerjakan LK
- Guru melakukan penilaian unjuk kerja selama peserta didik berdiskusi
- Setelah selesai berdiskusi, salah satu kelompok mempresentasikan
hasil kerja diskusinya, kelompok yang lain memberikan tanggapan
Penutup - Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan tentang : organ 20
pencernaan utama dan organ pencernaan tambahan dalam sistem menit
pencernaan makanan
- Guru memutarkan video tentang lagu sistem pencernaan makanan
- Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang kinerja terbaik.
- Guru memberikan post tes
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempersiapkan
pelajaran pada pertemuan berikutnya : membuat rangkuman tentang
gangguan pada sistem pencernaan dan upaya untuk mencegah atau
menanggulanginya

H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Instrumen
Penilaian Sikap Lembar observasi
Jurnal
Tes Tulis Uraian
Tes Unjuk Kerja Rubrik

2. Kisi - kisi
No KD Indikator Pencapaian Teknik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Pengamatan
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati ;bertanggung sikap
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inofatif dan peduli lingkungan)
dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
1
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas Pengamatan
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan sikap
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5.1 Menyebutkan organ – organ dalam sistem pencernaan Tes tulis
makanan
2
3.5.2 Menjelaskan fungsi organ – organ pencernaan Tes tulis
3.5.3 Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh Tes tulis
4.5.1 Melakukan diskusi organ utama dan organ tambahan pada Tes unjuk kerja
3 sistem pencernaan makanan
...................., Juli ........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
Instrumen Penilaian Sikap pada kegiatan diskusi
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
PERCAYA DIRI
1 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
Berdiskusi dengan teman dalam satu 3
kelompok dalam suasana yang
menyenangkan
Berani presentasi di depan kelas 4
TOLERANSI
4 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan
diri pada orang lain
5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa
pun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakin

Jumlah Skor

PREDIKAT NILAI
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 Sangat Baik ( 80 ≤ AB ≤ 100
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟎 SB)
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60
Instrumen tes tulis
1. Sistem pencernaan yang melakukan gerak mendorong bolus ke organ berikutnya
adalah....
2. Organ pencernaan yang bertugas untuk mengemulsikan lemak adalah....

3. Pencernaan pada tubuh manusia meliputi pencernaan.... dan ....

4. Proses pemecahan karbohidrat pertama kali terjadi pada organ....

5. Proses pemecahan protein pertama kali terjadi pada organ....

Kunci jawaban Skor

1. Esofagus / kerongkongan 2

2. Lambung 2

3. mekanik dan kimiawi 2

4. mulut 2

5. usus halus 2

Nilai = skor maksimal x 10


LK 1
ORGAN UTAMA SISTEM PENCERNAAN MAKANAN MANUSIA

Nama Kelompok : ………………….


Kelas : ………………….
Nama Siswa :…………………………………..
:…………………………………..
:…………………………………..
:…………………………………..
:…………………………………..
A. Topik : Organ Utama dalam Sistem Pencernaan Makanan

B. Tujuan :
Peserta didik dapat :
1. Peserta didik dapat menyebutkan organ utama dalam sistem pencernaan makanan pada
manusia
2. Peserta didik menjelaskan fungsi dari organ utama dalam sistem pencernaan makanan
pada manusia

C. Alat dan bahan

- Gambar organ utama pencernaan manusia


- Potongan kertas berisi nama organ utama pada sistem pencernaan manusia
D. Langkah Kerja

1. Lakukan pengamatan pada gambar di lembar kedua


2. Tempelkan nama organ pada tempat yang sesuai
3. Lengkapi tabel 1 dengan benar

Tabel 1 Organ utama pada sistem pencernaan makanan manusia

No Nama Organ utama Fungsi Macam pencernaan


Organ utama pada sistem pencernaan makanan pada manusia
LK 2
ORGAN TAMBAHAN SISTEM PENCERNAAN MAKANAN MANUSIA

Nama Kelompok : ………………….


Kelas : ………………….
Nama Siswa :…………………………………..
:…………………………………..
:…………………………………..
:…………………………………..
:…………………………………..
B. Topik : Organ tambahan dalam Sistem Pencernaan Makanan

B. Tujuan :
Peserta didik dapat :
1. Peserta didik dapat menyebutkan organ tambahan dalam sistem pencernaan makanan
pada manusia
2. Peserta didik menjelaskan fungsi dari organ tambahan dalam sistem pencernaan
makanan pada manusia

C. Alat dan bahan

- Gambar organ tambahan pencernaan manusia


- Potongan kertas berisi nama organ tambahan pada sistem pencernaan manusia
D. Langkah Kerja

1. Lakukan pengamatan pada gambar di lembar kedua


2. Tempelkan nama organ pada tempat yang sesuai
3. Lengkapi tabel 1 dengan benar
Tabel 2 Organ tambahan pada sistem pencernaan makanan manusia

No Nama Organ tambahan Fungsi Macam pencernaan


KELENJAR AIR
MULUT ESOFAGUS LAMBUNG
LUDAH

REKTUM USUS BESAR USUS HALUS HATI

ANUS HATI PANKREAS

KELENJAR AIR
MULUT ESOFAGUS LAMBUNG
LUDAH

REKTUM USUS BESAR USUS HALUS HATI

ANUS HATI PANKREAS

KELENJAR AIR
MULUT ESOFAGUS LAMBUNG
LUDAH

REKTUM USUS BESAR USUS HALUS HATI

ANUS HATI PANKREAS
