(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Pokok Bahasan
Alokasi waktu
A.
Standar Kompetensi
Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan
menggunakan peralatan.
B.
Kompetensi Dasar
5.2 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengalami
gejala- gejala kehidupan
C. Indikator
Mengenal bagian-bagian mikroskop.
Mengenal fungsi-fungsi bagian mikroskop.
Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus, pencahayaan, dan
menemukan objek mikroskop).
Membuat sayatan menurut arah tertentu (melintang, membujur, dll).
Membuat preparat basah.
Melakukan penyayatan dengan alat dan cara yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop.
Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop.
Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop.
Menggunakan mikroskop dengan benar.
Menyebutkan nama bentuk sayatan.
Membuat preparat basah.
E. Nilai Karakter
1. Disiplin
2. Rasa hormat dan perhatian
3. Tekun
4. Tanggung jawab
F. Materi Pembelajaran
Mikroskop adalah suatu alat optik yang berfungsi untuk melihat benda-benda
kecil yang tidak dapat dilihat secara langsung dengan mata.
Mikroskop pertama kali ditemukan oleh Anthony Van Leeuwenhoek pada tahun
(1632 1723).
Mikroskop memiliki dua lensa yaitu lensa obyektif dan lensa okuler.
Mikroskop Yang memiliki sebuah lensa okuler disebut mikroskop monokuler
sedangkan mikroskop yang memiliki dua lensa disebut mikroskop binokuler.
1. Bagian-bagian Mikroskop
diatas meja.
2. Cara Menggunakan Mikroskop
Membawa mikroskop, mikroskop dibawa dengan tangan satu memegang
Kegiatan Pembelajaran
Guru
Siswa
Pendahuluan
Fase 1
Guru mengajak anakanak untuk berdoa.
Guru mendata
10 menit
kelengkapan siswa.
Alokasi
Waktu
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
merangsang stimulus
siswa.
Kegiatan Inti
Fase 2
50 menit
Apakah sebelumnya
kalian sudah pernah
melihat mikroskop?
Menurut kalian apa
fungsi dari
penggunaan
mikroskop?
Guru menjelaskan
materi kepada siswa.
Guru menyajikan
Siswa mendengarkan
penjelasan materi yang
disampaikan oleh guru.
Siswa memperhatikan
demonstrasi tentang
penggunaan mikroskop
sekilas demonstrasi
Siswa membentuk
tentang penggunaan
kelompok.
Siswa menyiapkan alat
mikroskop
Guru membentuk
kelompok.
Guru membimbing
dibutuhkan.
Siswa untuk
menyiapkan alat dan
bahan yang akan
digunakan.
Guru Menunjuk
perwakilan kelompok
untuk
mendemontrasikan
sesuai skenario yang
telah disiapkan.
Tiap kelompok
mengemukakan hasil
analisanya dan
Perwakilan kelompok
mengemukakan hasil
analisanya dan
pengalaman siswa pada
kelompok tersebut.
20 menit
Guru membuat
Siswa bersama-sama
memperhatikan dan
membuat kesimpulan
yang disampaikan oleh
guru dan mengingat
untuk pertemuan kedua.
Pertemuan II
Kegiatan Pembelajaran
Guru
Siswa
Fase
Pendahuluan
Fase 1
Guru mengajak anakanak untuk berdoa.
Guru mendata
kelengkapan siswa.
Guru memotivasi siswa
dengan memberikan
contoh untuk
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa menjawab.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
merangsang stimulus
siswa.
Apakah kalian
masih ingat
pertemuan pertama
tata cara
menggunakan
mikroskop?
Apakah kalian sudah
paham bagaimana
menggunakan
mikroskop dengan
baik dan benar?
Kegiatan Inti
Fase 2
50 menit
Guru membimbing
peserta didik dalam
Siswa membentuk
kelompok
pembentukan
kelompok.
Guru membimbing
siswa mengingat
kembali materi tentang
penggunaan mikroskop.
Guru (bersama siswa)
mendiskusikan
pengertian sayatan dan
jenisnya.
Guru mengajak siswa
untuk menyiapkan alat
dan bahan yang akan
digunakan siswa.
Guru membimbing
siswa membuat sayatan
basah.
Guru memeriksa
Siswa mengingat
kembali materi tentang
penggunaan mikroskop.
Siswa mendengarkan
penjelasan materi yang
disampaikan oleh guru
Siswa bersama
kelompok membuat
sayatan basah.
Siswa bergiliran
eksperimen yang
mendemonstrasikan.
Siswa bersama-sama
memperhatikan dan
membuat kesimpulan
yang disampaikan oleh
guru.
20 menit
Guru memberi
Siswa memperhatikan
informasi bahwa
pertemuan berikutnya
akan mengadakan
ulangan harian.
Pertemuan III
Kegiatan Pembelajaran
Guru
Siswa
Fase
Pendahuluan
Fase 1
Guru mengajak anakanak untuk berdoa.
Guru mendata
Alokasi
Waktu
10 menit
Ketua kelas
memimpin doa.
Siswa menjawab.
kelengkapan siswa.
Kegiatan Inti
Fase 2
60 menit
Guru mengadakan
Siswa mengerjakan
Siswa menyiapkan
alat dan bahan yang
dibutuhkan untuk
praktikum bertujuan
melaksanakan
praktikum.
siswa dapat
menggunakan mikroskop
dengan benar dan
menentukan objek yang
10 menit
Siswa bersama-sama
memperhatikan.
J.
2.
semester 1.
3.
Buku yang relevan
K. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik
: Tes tulis dan uji praktek kerja.
Bentuk instrumen
: Uraian.
Contoh soal:
1. Alat laboratorium yang digunakan untuk mengamati benda yang sangat
2.
3.
4.
5.
No
1
2
3
4
5
kecil adalah ?
Penemu mikroskop pertama kali adalah ?
Pada mikroskop terdapat 2 macam lensa, yaitu ?
Mikroskop sederhana yang biasa digunakan disekolah adalah
Sebutkan 2 jenis preparat!
Kunci jawaban
Mikroskop
Antonie Van Leeuwenhoek
Okuler dan Objektif
Mikroskop Cahaya
Preparat awetan dan preparat buatan
X100
Skor
4
4
4
4
4
2. Teknik
: Tes Praktik
Bentuk instrumen
: Rubrik pengamatan
No
Skor
5 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Mengetahui,
Guru Pamong
Mahasiswa Praktik
Jelang Bajapana
NPM. 13431039