Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 12 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Topik : Sistem Pencernaan pada Manusia
Alokasi Waktu : 17 JP ( 7 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong),
santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif denganlingkungan sosial dan alamdalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspek
fisikdan kimiawi,kehidupan dalam
ekosistem,dan peranan manusia dalam
lingkungan sertamewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggung jawab dalam aktivitassehari-
hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang
lain dalam aktivitas sehari-hari

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada 3.5.1 Mendeskripsikan jenis makanan


manusia dan memahami gangguan yang berdasarkan kandungan zat yang ada
berhubungan dengan sistem pencernaan, didalamnya
serta upaya menjaga kesehatan sistem 3.5.2 Mengelompokkan bahan makanan yang
pencernaan mengandung karbohidrat, gula, lemak dan
protein
3.5.3 Membedakan saluran pencernaan dan
kelenjar pencernaan pada tubuh manusia
3.5.4 Membedakan pencernaan mekanis dan
kimiawi
3.5.5 Mendata kelainan dan penyakit pada
sistem pencernaan yang biasa dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang 4.5.1 menyimpulkan dan memaparkan hasil
pencernaan mekanis dan kimiawi percobaan tentang pencernaan mekanis
dan kimiawi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Setelah mengamati dua orang teman dengan postur tubuh yang berbeda, siswa dapat menjelaskan
mengapa kebutuhan makanan tidak sama pada setiap orang.
2. Setelah mengidentifikasi bahan makanan pada produk kemasan, siswa dapat mengetahui kandungan
zat yang terdapat pada makanan kemasan/instant.
3. Siswa dapat menjelaskan bahwa makanan sebagai sumber energi untuk pertumbuhan dan
perkembangan

Pertemuan II
1. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung
glukosa.
2. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung
lemak.

Pertemuan III
1. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung
protein.
2. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung
karbohidrat.

Pertemuan IV
1. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan alat pencernaan.
2. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan saluran-saluran pencernaan.

Pertemuan V
1. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan kelenjar pencernaan.
2. Setelah diskusi, siswa dapat membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan.

Pertemuan VI
1. Setelah mengadakan pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa pada rongga mulut terjadi proses
pencernaan secara mekanis.
2. Setelah mengadakan pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa pada rongga mulut terjadi proses
pencernaan secara kimiawi.

Pertemuan VII
1. Setelah mendata beberapa kelainan sistem pencernaan, siswa dapat mengidentifikasi gangguan pada
sistem perncernaan.
2. Setelah mengidentifikasi gangguan sistem pencernaan, siswa dapat menjelaskan upaya pencegahan
terhadap gangguan pencernaan pada manusia.

Pengembangan pendidikan karakter :


Religi
Kerja sama
Tanggung jawab
Disiplin
Teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Makanan sebaiknya mengandung enam jenis nutrisi yaitu karbohidrat, lemak, protein, vitamin,
mineral, dan air. Karbohidrat, lemak, dan protein dibutuhkan dalam jumlah yang banyak, sedangkan
vitamin, dan mineral dibutuhkan tubuh dalam jumlah yang sedikit.
2. Karbohidrat, ada tiga jenis yaitu gula, pati, dan serat. Gula disebut karbohidrat sederhana
ditemukan pada buah-buahan, madu, dan susu. Pati dan serat disebut karbohidrat kompleks.
Pati ditemukan dalam kentang dan makanan yang terbuat dari biji-bijian. Serat, seperti selulosa,
ditemukan di dinding sel sel tumbuhan. Makanan seperti roti gandum atau sereal, kacang-kacangan,
kacang polong, sayuran dan buah-buahan lainnya merupakan sumber serat yang baik. Serat yang
tidak dapat dicerna, dikeluarkan sebagai feses.
3. Berdasarkan struktur kimianya, dikenal lemak jenuh dan lemak tak jenuh.
4. Lemak tak jenuh biasanya cair pada suhu kamar. Minyak nabati serta lemak yang ditemukan dalam
biji adalah lemak tak jenuh. Lemak jenuh biasanya padat pada suhu kamar, ditemukan dalam daging,
susu, keju, minyak kelapa, dan minyak kelapa sawit. Lemak adalah unit penyimpanan yang baik untuk
energi. Kelebihan energi dari makanan yang kita makan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk
digunakan kemudian.
5. Protein dapat berasal dari hewan (protein hewani) dan dari tumbuhan (protein nabati). Bahan
makanan yang mengandung protein hewani antara lain daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan
makanan yang mengandung protein nabati adalah kacang kedelai, kacang hijau, dan kacang-
kacangan lainnya. Protein dibutuhkan sebagai penghasil energi, untuk pertumbuhan dan mengganti
sel-sel tubuh yang rusak, pembuat enzim dan hormone, dan pembentuk antibodi.

6. Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena diperlukan untuk mengatur
fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin dikelompokkan menjadi dua, yaitu
vitamin yang larut dalam air (vitamin B dan C) dan vitamin yang larut dalam lemak (vitamin
A, D, E, dan K).

7. Tubuh memerlukan sekitar 14 jenis mineral, diantaranya kalsium, pospor, potasiun, sodium, besi,
iodium, dan seng. Mineral merupakan nutrisi yang sedikit mengandung atom karbon. Mineral
berfungsi dalam proses pembangunan sel, membantu reaksi kimia tubuh, mengangkut oksigen ke
seluruh tubuh, membentuk dan memelihara tulang. Air adalah faktor yang paling penting untuk
kelangsungan hidup. Sel tubuh makhluk hidup sekitar 60-80 persen terdiri dari air. Air dibutuhkan
oleh tubuh, yaitu sebagai pembentuk sel dan cairan tubuh, pengatur suhu tubuh, pelarut zat- zat gizi
lain dan pembantu proses pencernaan makanan, pelumas dan bantalan, media transportasi, media
pengeluaran sisa metabolisme.
Materi Remedial
Uji bahan makanan
Saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan
Materi Pengayaan
Kandungan energi berbagai bahan makanan
Cara mencegah gangguan pada sistem pencernaan manusia

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi dan Pengamatan
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan II
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Eksperimen
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan III
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Eksperimen
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan IV
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi dan Pengamatan
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan V
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi dan Pengamatan
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan VI
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi dan Pengamatan
3) Model : Discovery Learning
Pertemuan VII
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Diskusi
3) Model : Problem Basic Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Pertemuan I
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Alat dan bahan Mengidentifikasi Bahan Makanan pada Produk 5 set
Kemasan

Pertemuan II
1. Media : Laptop, LCD, LKS
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah
1. Menguji bahan makanan yang mengandung Glukosa dan lemak 5 set

Pertemuan III
1. Media : Laptop, LCD, LKS
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Menguji bahan makanan yang mengandung protein dan 5 set
karbohidrat

Pertemuan IV
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Carta 1 set

Pertemuan V
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Carta 1 set

Pertemuan VI
1. Media : Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Bahan makanan 5 set

Pertemuan VII
1. Media : Laptop, LCD, Artikel
2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1.

G. SUMBER-SUMBER BELAJAR
a. Kemdikbud.2016. Buku Guru IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2016. IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
c. Jelajah Fakta Biologi 2, Platinum, 2009
d. Hand out materi pembelajaran.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan tentang
kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan pertama yaitu zat makanan
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai makanan kemasan.


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat makanan yang dibutuhkan
tubuh.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni menguji bahan makanan

Pertemuan II (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan apakah
siswa telah menyiapkan bahan-bahan makanan yang akan diuji
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kedua yaitu uji zat
makanan
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai bahan makanan


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat yang terdapat dalam
berbagai bahan makanan seperti glukosa dan lemak.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya uji zat makanan (protein dan
karbohidrat).

Pertemuan III (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan apakah
siswa telah menyiapkan bahan-bahan makanan yang akan diuji
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu uji zat
makanan (protein dan karbohidrat)
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai bahan makanan


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat yang terdapat dalam
berbagai bahan makanan seperti protein dan karbohidrat.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya organ pencernaan (ksaluran
pencernaan)

Pertemuan IV (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keempat yaitu organ
pencernaan (saluran pencernaan)
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati carta organ pencernaan


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep pencernaan pada manusia
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya organ pencernaan.

Pertemuan V (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu organ
pencernaan (kelenjar pencernaan)
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati carta organ pencernaan


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep pencernaan pada manusia
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya enzim pencernaan.
Pertemuan VI (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran seperti menanyakan bahan-bahan yang
akan digunakan dalam praktikum enzim pencernaan
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keenam yaitu enzim
pencernaan
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati teman yang mengunyah makanan.


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan enzim pencernaan.
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya penyakit yang berhubungan
dengan sistem pencernaan.

Pertemuan VII (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran
3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketujuh yaitu penyakit yang
berhubungan dengan sistem pencernaan.
5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik.
6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati


2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep penyakit yang berhubungan dengan
sistem pencernaan
3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi,
4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan
5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi.
7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang
berhasil menjawabnya,
3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang
mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang ulangan harian
yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

I. PENILAIAN

1. Metode dan bentuk instrumen


Metode Bentuk Instrumen
Sikap - Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Unjuk Kerja - Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis - Tes uraian

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
Lembar penilaian Sikap pada kegiatan pengamatan
Nama Jumlah
No Disiplin Teliti Hati-hati Kreatif Inovatif
Peserta didik Skor
1. .........
2. ......

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat pengamatan

Nama Kerja Jumlah


No Santun Toleran Proaktif Bijaksana
Peserta didik Sama Skor
1. ..........
2. ........

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Skor 1, jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan
Skor 4 jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat brikut:

b. Lembar pengamatan keterampilan Eksperimen


Penilaian Keterampilan
Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah
No Nama Skor
Percobaan Percobaan Percobaan
1.
2.
Rubrik
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Persiapan 30 - Alat-alat tertata rapi sesuai dengan urutan percobaan
Percobaan - Bahan-bahan tersedia
(Menyiapkan - Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
alat Bahan) - Tersedia air untuk membilas alat dan tisu
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek tang tersedia
2 Pelaksanaan 40 - Menghancurkan bahan makanan yang akan diuji
Percobaan - Memasukkan ekstrak makanan ke dalam tabung reaksi
- Mengamati perubahan warna yang terjadi
- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
30 Ada 3 aspek yang tersedia
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir 30 - Membuang sampah ketempatnya
Percobaan - Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek tang tersedia

b) Instrumen soal pengetahuan


Soal-soal uraian
No. Uraian Skor
1. Tuliskan kandungan bahan makanan yang sebaiknya ada dalam makanan kita
sehari-hari!
Jawaban:
- Karbohidrat 1
- Protein 1
- Lemak 1
- Vitamin 1
- Mineral 1
- Air 1

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Uraian Skor


1. Jika hanya dituliskan 1 1
Jika hanya dituliskan 2 2
Jika hanya dituliskan 3 3
Jika hanya dituliskan 4 4
Jika hanya dituliskan 5 5
Jika dituliskan semua 6

Total 6
Rumusan Nilai


=
100

Banda Aceh, Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(Sulaiman Bakri, S.Pd., M.Pd) (Nasrun. G, SE)


NIP.19690210 199801 1 001 NIP.19591215 198501 1 001
