Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPS Sultan Agung Batam


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII/1 (satu)
Materi Pokok : Sistem Pencernaan pada manusia
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (7 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong royong),
santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
DASAR
3.5 Menganalisis 3.5.1. Menjelaskan fungsi bahan makanan (C3)
sistem 3.5.2. Menentukan kandungan nutrisi pada makanan (C2)
pencernaan pada 3.5.3. Menganalisis kebutuhan energi sehari-hari (gizi seimbang) (C4)
manusia dan 3.5.4. Menyusun sebuah rencana makanan sehat untuk
memahami menghindari gangguan pencernaan (C6)
gangguan yang 3.5.5. Menjelaskan sistem pencernaan pada manusia (C2)
berhubungan 3.5.6. Menganalisis organ-organ utama dalam sistem pencernaan manusia
dengan sistem dan fungsinya (C4)
pencernaan, serta 3.5.7. Menentukan organ-organ pencernaan tambahan pada manusia(C3)
upaya menjaga 3.5.8. Menentukan gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan
kesehatan sistem manusia (C3)
pencernaan. (C4) 3.5.9. Menjelaskan gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan
manusia (C3)
3.5.10. Menganalisis upaya mencegah atau mengatasi ganguan/penyakit
sistem pencernaan manusia (C4)
4.5 Menyajikan 4.5.1. Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.
hasil 4.5.2. Menyajikan laporan hasil penyelidikan tentang pencernaan
penyelidikan mekanis dan kimiawi.
tentang
pencernaan
mekanis dan
Kimiawi
Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
3.5.1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bahan makanan, melalui pengamatan dan literasi
dengan benar.
3.5.2. Peserta didik dapat menentukan kandungan nutrisi pada makanan, melalui percobaan dan
diskusi dengan tepat.
3.5.3. Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan energi sehari-hari (gizi seimbang) dengan diskusi
kelonpok dan literasi dengan tepat.
3.5.4. Peserta didik dapat menyusun sebuah rencana makanan sehat untuk menghindari gangguan
pencernaan dari hasil pengamatan dan diskusi dengan baik.
3.5.5. Melalui percobaan dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan sistem pencernaan pada
manusia dengan benar.
3.5.6. Melalui pengamatan video, gambar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis
organ-organ utama dalam sistem pencernaan manusia dan fungsinya dengan tepat.
3.5.7. Melalui diskusi kelompok dan literasi, peserta didik dapat menentukan organ-organ pencernaan
tambahan pada manusia dengan tepat.
3.5.8. Peserta didik dapat menentukan gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan manusia,
melalui literasi dan pengamatan dengan benar
3.5.9. Peserta didik dapat menjelaskan gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan manusia
melalui pengamatan dan diskusi dengan tepat
3.5.10. Peserta didik dapat menganalisis upaya mencegah atau mengatasi ganguan/penyakit sistem
pencernaan manusia dari hasil pengamatan dan diskusi kelompok dengan benar
4.5.1 Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.
4.5.2. Menyajikan laporan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
Kebutuhan Energi
Manusia membutuhkan energi untuk melakukan aktivitas sehari-hari. Jumlah energi yang
dibutuhkan menggukan satuan kalori. Begitu juga dengan jumlah energi dalam makanan dihitung
menggunakan satuan kalori. Cara mengetahui jumlah kalori dalam makanan menggunakan
kalorimeter.
1. Nutrisi
Nutrisi atau gizi adalah zat yang dibutuhkan organisme sebagai sumber energi, menjaga kesehatan,
pertumbuhan dan berlangsungnya fungsi normal pada jaringan dan organ tubuh. Nutrisi yang
dibutuhkan manusia berupa :
2. Karbohidrat
Karbohidrat adalah sumber energi utama bagi tubuh. Karbohidrat ada 3 yaitu: gula, pati, dan serat.
Contoh karbohidrat : nasi, gandum, jagung.
3. Protein
Protein dibutuhkan tubuh sebagai penghasil energi, pengganti sel-sel tubuh yang rusak, pembuat
enzim dan hormone serta pembentuk antibody (kekebalan tubuh). Protein ada 2 : protein nabati dan
protein hewani.
4. Lemak
Lemak ada 2 yaitu lemak jenuh dan lemak tak jenuh.
5. Mineral
Mineral berfungsi sebagai proses pembangun sel, membangun reaksi kimia tubuh, mengankut
oksigen ke seluruh tubuh, pembentukan dan pemeliharaan tulang.
6. Vitamin dibutuhkan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit.
7. Air
Air sangat dibutuhkan tubuh karena sekitar 60 – 80 % sel tubuh organisme terdiri atas air.

b. Pertemuan 2
Sistem Pencernaan Manusia
Sistem pencernaan manusia dibagi menjadi 2 yaitu organ pencernaan utama dan organ
tambahan. Sistem pencernaan manusia terdiri dari :
1. Mulut
Di dalam mulut terdapat gigi, ludah, lidah, dan air liur. Di dalam mulut terjadi pencernaan
makanan secara mekanik dengan bantuan gigi dan pencernaan kimiawi dengan bantuan enzim
pada air liur
2. Kerongkongan (esophagus)
Di dalam kerongkongan terjadi gerakan peristaltic yaitu gerakan mendorong makanan masuk ke
dalam lambung.
3. Lambung
Di dalam lambung terdapat enzim yang dibutuhkan dalam melarutkan makanan , yaitu enzim
pepsin dan renin.
4. Usus halus
Usus halus dibagi menjadi 3, yakni usus dua belas jari (duodenum), usus tengah (jejunum), usus
penyerapan (ileum).
5. Usus besar
Usus besar memiliki panjang sekitar 1 meter dan terdiri atas kolon asendens, kolon transversum,
kolon desendens, dan anus.
6. Organ pencernaan tambahan : hati, kantung empedu, pankreas.

c. Pertemuan 3
Gangguan pada sistem pencernaan
Gangguan sistem pencernaan adalah gangguan pada saluran pencernaan ada yang berlangsung
singkat dan sembuh dengan perawatan rumahan, da nada yang membutuhkan bantuan dokter untuk
mengatasinya. Gangguan pada sistem pencernaan manusia antara lain :
1. Obesitas adalah ganguan yang melibatkan lemak tubuh berlebihan yang meningkatkan risiko
masalah kesehatan.
2. Karies gigi adalah suatu penyakit kerusakan lapisan email yang bisa meluas sampai ke bagian
saraf gigi yang disebabkan oleh aktifitas bakteri di dalam mulut.
3. Mag atau gastritis adalah penyakit akibat peradangan di dinding lambung yang ditandai dengan
nyeri di bagian ulu hati. Jika dibiarkan bertahun-tahun dapat menimbulkan komplikasi serius,
seperti tukak lambung.
4. Hepatitis adalah penyakit yang menyebabkan peradangan pada hati
5. Diare adalah kondisi ketika pengidapnya buang air besar (BAB) lebih sering dari biasanya.
Umumnya terjadi karena mengkonsumsi makanan dan minuman yang terkontaminasi virus,
bakteri, atau parasit.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi proses pencernaan dan gangguan sistem pencernaan makanan pada manusia.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Materi Sistem Pencernaan pada Manusia yang belum dikuasai peserta didik.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintific Projek Based Learning (PBL) Pengamatan, diskusi, eksperimen
Saintific Discovery Learning Percobaan, Pengamatan, literasi
2
dan diskusi kelompok
Saintific Discovery Learning Pengamatan, literasi dan diskusi
3
kelompok

F. SUMBER BELAJAR

V.K. Sally dkk. 2020. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Buku Guru.
Yudhistira: Anggota Ikapi
Zubaidah, Siti dkk, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (3 x 35 menit)
2. Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)
MATERI : Sistem Pencernaan Makanan pada Manusia
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Guru Waktu
Based Peserta didik (menit)
Learning
Pendahuluan Kegiatan  Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik 10
pembuka  Guru mengondisikan peserta didik untuk siap memulai
pelajaran
 Guru berdo’a bersama peserta didik dipimpin ketua
kelas.
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Apersepsi dan Prasyarat dan Apersepsi:
Motivasi  Guru meminta peserta didik menjelaskan tentang
nutrisi makanan
Motivasi:
 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses
penilaian yang berlangsung selama pembelajaran.
 Guru menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Memberi  Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah 60
Rangsangan ditentukan
(Stimulation)  Peserta didik mengamati video orang yang sedang
makan https://vm.tiktok.com/ZSRQdeWR1/

Mengidentifik  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang


asi masalah berkaitan dengan video yang ditayangkan
(Problem  Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan
Statement) masalah pokok yang akan dibahas
Mengumpulk  Peserta didik mengamati video
an data https://www.youtube.com/watch?v=8gvvB9POcVQ&t
(Data =236s
Collection)  Peserta didik juga mengumpulkan data/mencari
informasi terkait proses pencernaan pada manusia dari
bahan ajar dan buku siswa
 Peserta didik melakukan penyelidikan terkait proses
pencernaan kimiawi dan mekanik
 Peserta didik mengisi tabel hasil percobaan pada
LKPD
Mengolah  Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menjawab
data (Data pertanyaan di LKPD sesuai hasil literasi dan
Processing) percobaan yang dilakukan
Pembuktian  Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi
(Verification) kelompok dan hasil penyelidikan proses pencernaan
dengan cara diskusi kelas
Menarik  Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru
Simpulan/  Peserta didik menarik kesimpulan
Generalisasi
Penutup  Guru memberikan tes penilaian pengetahuan 10
 Merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberi tugas mempelajari materi berikutnya
gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan pada
manusia
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap
salam

3. Pertemuan ke-3 ( 2x35 menit)


MATERI : Gangguan sistem pencernaan makanan pada manusia
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Guru Waktu
Based Peserta didik (menit)
Learning
Pendahuluan Kegiatan  Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik 10
pembuka  Guru mengondisikan peserta didik untuk siap memulai
pelajaran
 Guru berdo’a bersama peserta didik dengan dipimpin
oleh ketua kels.
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Apersepsi dan Prasyarat dan Apersepsi:
Motivasi  Guru meminta peserta didik menjelaskan tentang
organ-organ sistem pencernaan pada manusia
Motivasi:
 Memotivasi peserta didik dengan mengkondisikan
dialog seperti berikut :
Pernahkah kamu merasakan sakit perut, kembung,
terasa mual, perih, atau sering BAB? Kira-kira apa
penyebab hal tersebut?
 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses
penilaian yang berlangsung selama pembelajaran.
Inti Memberi  Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah 60
Rangsangan ditentukan
(Stimulation)  Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan
https://wongcoco.com/article/514/penyebab-perih-di-
lambung-dan-tips-mengatasinya

Mengidentifik  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang


asi masalah berkaitan dengan gambar yang ditampilkan
(Problem  Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan
Statement) masalah pokok yang akan dibahas
Mengumpulk  Peserta didik mengumpulkan data/mencari informasi
an data terkait gangguan dan penyakit sistem pencernaan pada
manusia dari bahan ajar, buku siswa, dan artikel
(Data https://www.ruangguru.com/blog/gangguan-organ-
Collection) pencernaan-manusia

Mengolah  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk


data (Data menjawab pertanyaan pada LKPD
Processing)  Peserta didik dan kelompok masing-masing
merangkum hasil analisis pada LKPD
Pembuktian  Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi
(Verification) kelompok dengan cara diskusi kelas
 Peserta didik mengamati video
https://www.youtube.com/watch?v=09dj7Ieq5P8
untuk penguatan

Menarik  Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi


Simpulan
Penutup  Guru memberikan tes penilaian pengetahuan 10
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap
salam

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Observasi Lembar Selama Terlampir
observasi pembelajaran

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan


Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Tertulis Pilihan Akhir pembelajaran Terlampir
Ganda

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Unjuk kerja Lembar Selama Terlampir
unjuk kerja pembelajaran

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Bagi siswa yang belum mencapai indikator pembelajaran akan melakukan remedial.
Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedial:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum
tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
pengayaan yaitu mencari artikel terkait sistem pencernaan manusia, kemudian membuat poster
sistem pencernaan manusia.

Batam, 11 Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMPS Sultan Agung, Guru IPA,

(Sailim, S.Pd.I) (Aulia Veronica, S.Pd)
