Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIDAHU


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sel
pada Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI
2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI KI
3 4
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan mandiri, bertindak secara efektif dan
humaniora dengan wawasan kreatif, serta mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada


sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan manusia
3.7.1 Mengidentifikasi zat-zat makanan yang diperlukan oleh tubuh.
(C1)
3.7.2 Menjelaskan cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsi
dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam kerja
sistem pencernaan. (C2
3.7.3 Menguraikan fungsi zat makanan yang diperlukan tubuh
manusia sehari-hari. (C4)
3.7.4 Menganalisis struktur dan fungsi organ pencernaan pada
manusia. (C4)
3.7.5 Membandingkan salah satu bagian saluran pencernaan hewan

1
ruminansia dengan saluran pencernaan manusia. (C4)
3.7.7 Merinci proses pencernaan yang berlangsung pada organ-organ
pencernaan. (C4)
3.7.8 Menjelaskan kelainan atau gangguan pada sistem pencernaan
manusia dan teknologi cara penanggulangannya. (C2 )
3.7.9 Menyimpulkan teknologi yang berkaitan dengan
penanggulangan kelainan dan gangguan pada sistem pencernaan
pada manusia. (C2)

4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam
berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap
individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan
4.7.1 Melakukan percobaan uji zat makanan pada berbagai bahan
makanan.
4.7.2 Mengidentifikasi zat makanan yang terkandung pada berbagai
bahan makanan.
4.7.3 Mendiskusikan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi
pengolahan pangan dan keamanan pangan.
4.7.4 Menyajikan hasil diskusi tentang kebutuhan energi setiap
individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan
pangan dalam bentuk laporan. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan
model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) diharapkan peserta didik
dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan
fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan manusia dengan tepat (C4),
dan menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam berbagai
jenis bahan makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta
teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan dengan percaya diri dan
tanggung jawab (P3).

D. Materi Pembelajaran

No Dimensi Kognitf Materi


1 Fakta Fungsi makanan
2 Konsep Zat makanan, saluran pencernaan dan gangguan
pencernaan
3 Prosedural Metode perhitungan BMI dan BMR berdasarkan menu
makanan dan uji makanan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning
Metoda : Caramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan : Saintifik
F. Alat dan Media
1. Alat
LCD, laptop, proyektor, smartphone, spidol, papan tulis.

2
2. Media
a) Power point, Macromedia, LKPD, artikel.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Deskr
ipsi
3.7.1 Mengidentifikasi zat-zat makanan yang diperlukan oleh
tubuh.
Menghitung BMI (Body Mass Index) dan BMR (Basal
3.7.2 Metabolic Rate) berdasarkan menu makanan yang
dikonsumsi sehari-hari.
Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori
3.7.3 aktivitas normal
selama 3 hari.
Mendiskusikan cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-
3.7.4 prinsip dalam perolehan nutrisi, energi melalui makanan
dalam kerja sistem pencernaan.
Menyimpulkan zat makanan yang diperlukan tubuh
3.7.5 manusia sehari- hari.

b) Model Pembelajaran
 Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


Orientasi
1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Peserta didik memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan dilakukan presensi kelas. (Religius dan
disiplin)
 Peserta didik diberikan apersepsi dengan mengecek kesiapan
siswa dengan menanyakan materi yang sebelumnya dan motivasi
peserta didik dengan menanyakan “apakah semua sudah sarapan
sebelum berangkat sekolah?” lalu menyampaikan video
berkaitan dengan malnutrisi .
 Peserta didik mendengarkan kegiatan pembelajaran yang akan
dibahas, yaitu tentang kandungan zat gizi dalam bahan makanan,
menu makanan seimbang, BMI, dan BMR.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi
indikator pembelajaran.
 Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa kelompok

3
2) Kegiatan Inti (60 menit)
Sintak Model
Pembelajaran Deskrips
i
Fase 1 1. Guru menyajikan sebuah artikel
Orientasi pada permasalahan yang akan dip e c ah k a n
masalah p e r s e rt a d i di k d i t i a p k e l o m p o k n y a
(10 Menit) 2. artikel 1 “ Diet yang Tepat Hindari Remaja
dari Gangguan Kesehatan”
https://www.halodoc.com/artikel/diet-yang-
tepat-hindari-remaja-dari-gangguan-kesehatan
artikel 2 “manfaat dan bahaya tidak makan nasi”
https://www.sehatq.com/artikel/manfaat-dan-
bahaya-tidak-makan-nasi
artikel 3 “kebiasaan makan seblak”
https://sains.kompas.com/read/2017/10/10/2106
00523/viral-kisah-usus-buntu-gara-gara-seblak-apa-
kata-ahli-gizi?page=all
artikel 4 “kebiasaan mengkonsumsi mie instan”
https://aceh.tribunnews.com/2019/07/18/3-kisah-
tragis-orang-terlalu-sering-makan-mi-instan-ada-
yang-potong-usus-hingga-meninggal?page=2
artikel 5 “penduduk Indonesia kurang memakan
buah dan ssayuran”
https://kebijakankesehatanindonesia.net/25-
berita/berita/97-90-persen-penduduk-indonesia-
kurang-makan-sayur-dan-buah
artikel 6 “dampak kekurangan lemak”
https://halosehat.com/gizi-nutrisi/panduan-
gizi/penyakit-akibat-kekurangan-lemak-bagi-tubuh
(Literasi, numerasi, Tpack).
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengamati, berfikir, dan bertanya terkait apa
yang ditayangkan. (Critical Thinking)

1. Peserta didik diinstruksikan untuk


Fase 2
mengorganisasikan tugas belajar
Mengorganisasi
yang yang berhubungan dengan
pesertadidik untuk
masalah yang disajikan dalam LKPD
belajar
2. Peserta didik melakukan diskusi
(10 Menit)
sesuai petunjuk dalam Lembar Kerja
Peserta Didi (LKPD) .
(Collaboration, Critical Thinking)
Fase 3 1. Guru memonitor dan memastikan peserta
Membimbing didik untuk mencari referensi/sumber
penyelidikan melalui buku bacaan, modul pembelajaran
individual maupun dan media digital yang sudah ditentukan
kelompok untuk bahan diskusi kelompok yang dapat
(15 Menit) memecahkan masalah.
(Literasi, Numerasi, TPACK)
2. Peserta didik mencoba menganalisis dan
mengkonstruksi data yang diperoleh untuk
4
mendapat penjelasan dari masalah yang
disajikan.
(Creatif Thinking, Critical Thinking)
1. Peserta didik dibimbing dalam
kegiatan diskusi pada masing-masing
Fase 4 kelompok.
Mengembangkan dan 2. Setiap kelompok melakukan diskusi
menyajikan hasil untuk menghasilkan solusi
karya pemecahan masalah dan hasilnya
(15 Menit) ditulis dalam LKPD.
(Creatif thinking, Collaboration,
Critical Thinking, dan
Communication)
Fase 5 1. Guru mengorganisasikan kelompok
Menganalisis untuk menyajikan ide/gagasan.
dan 2. Setiap kelompok menyajikan
mengevaluasi ide/gagasan dan yang lain
proses memberikan apresiasi.
pemecahan (Creativity, Collaboration, Critical
masalah Thingking, dan Communication-4C)
3. Guru bersama peserta didik membuat
(20 Menit) kesimpulan tentang materi Zat
makanan.
(Collaboration, communication)

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru melakukan refleksi untuk mengetahui sejauh mana
pembelajaran terjadi pada peserta didik alamat form yang
berisikan materi-materi yang sudah dikuasi
https://forms.gle/WLcSdcm7AS7pD5377
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
melalui google form https://forms.gle/gagkpdMyZQaHtc9s6
 Guru menugaskan peserta didik untuk searching melalui
internet mengenai materi selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama dan mengucap
salam

H. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik struktur
dan fungsi sel pada sistem pencernaan.
2. Buku teks Biologi
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ.
2006. Biology, 5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company,
Inc., Redword City, England.
b. Safitri, Ririn. 2016. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Surakarta: CV.
Mediatama.
c. www.NGNSlifescienceeducation.com

5
I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek Penilaia Penilaia Penilaian Penilaia
. n n n
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian Terlampi terlampir
r
Instrum
en
2. Keterampilan Penugasa Penilaia terlampi terlampir
n n Tugas r

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan
penilaian pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di
bawah 65.
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran
remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator
pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
 Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan
apabila 75% peserta didik memperoleh nilai di bawah 65 setelah
diadakan penilaian pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 65 diberikan tugas mengkaji
materi aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered
Thinking Skill).

Cidahu, Juli 2022


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 1 Cidahu Guru Mata Pelajaran,

Isda Sugara, S.Pd., M.Pd Edwar Aulya Handaka


NIP. 198103122006041005 NIP.
