Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
SISTEM PENCERNAAN

Disusun Oleh :
Nani Andriyani
NIM : 223129706597

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


SEKOLAH PASCASARJANA
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MTsN 4 WONOGIRI


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VIII / 1
Topik : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Topik : Nutrisi
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada 3.5.1 Menganalisis adanya kandungan zat
dalam makanan. (C4)
3.5.2 Menganalisis fungsi zat makanan bagi
tubuh Manusia (C4)
manusia dan memahami gangguan yang 3.5.2 Mengkategorikan jenis zat yang
terkandung dalam makanan (C5)
berhubungan dengan sistem pencernaan, 3.5.2 Mendeteksi adanya perubahan warna
serta upaya menjaga kesehatan sistem yang terjadi setelah ditetesi larutan indikator
Pencernaan pada uji makanan (C4)

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan 4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan uji


tentang pencernaan mekanis dan kimiawi makanan untuk membuktikan kandungan pada
tiap makanan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN TUJUAN PEMBELAJARAN


Pengetahuan :
 Setelah melakukan kajian pustaka peserta didik mampu
menganalisis adanya kandungan zat dalam makanan dengan
benar
 Setelah melakukan kegiatan diskusi dan studi literasi peserta
didik mampu Menganalisis fungsi zat makanan bagi tubuh
Manusia dengan benar
 Setelah melakukan eksperimen dan kegiatan diskusi peserta
didik mampu Mengkategorikan jenis zat yang terkandung
dalam makanan dengan benar
 Setelah melakukan eksperimen, kegiatan diskusi dan studi
literasi peserta didik mampu Mendeteksi adanya perubahan
warna yang terjadi setelah ditetesi larutan indikator pada uji
makanan dengan benar
Keterampilan
 Setelah meakukan eksperimen, kegiatan diskusi dan studi
literatur peserta didik mampu Menyajikan hasil penyelidikan
uji makanan untuk membuktikan kandungan pada tiap
makanan

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Kerja sama
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. ZAT MAKANAN
Makhluk hidup heterotrof harus memenuhi kebutuhan energinya dengan cara
mengkonsumsi makanan. Makanan tersebut kemudian diuraikan dalam sistem
pencernaan menjadi sumber energi dan lain – lain. Secara umum fungsi makanan bagi
makhluk hidup ada 3 yaitu :
a. Sebagai sumber energi
b. Sebagai bahan kerangka biosintesis ( komponen penyususn sel dan jaringan tubuh)
c. Nutrisi esensial yang membantu fungsi fisiologis
Agar ketiga fungsi tersebut dapat dipenuhi, maka pemilhan makanan menjadi penting.
Secara umum makanan yang sehat harus mengandung nutrisi.
2. NUTRISI
Nutrisi adalah zat kimia yang sangat dibutuhkan oleh tubuh dan berfungsi dalam bentuk
energi. Energi dalam tubuh berfungsi untuk memelihara dan membangun jaringan
dalam tubuh. Adapun nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh antara lain :
a. Karbohidrat adalah molekul biologi yang mengandung atom Carbon (C), Hidrogen
(H) dan Oksigen (O).
b. Lemak (Lipid) makanan adalah kandungan lemak yang terdapat dalam sebuah bahan
makanan
c. Protein adalah makronutrien yang dibutuhkan tubuh dalam jumlah besar
d. Vitamin , secara garis besar vitamin dapat dikelompokkan menjadi 2 kelompok
besar yaitu vitamin larut air dan vitamin larut lemak
e. Mineral, kebutuhan mineral dipengaruhi oleh keadaan fisiologi, umur, faktor
kesehatan secara umum, cadangan dalam tubuh, serta interaksinya dengan mineral
lain
f. Air adalah komponen paling utama dari tubuh manusia

(Materi pembelajaran secara rinci ada pada buku ajar siswa)

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
3. Model : Problem Based Learning (PBL)

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. PPT Vidio Nutrisi,
b. LKPD “Uji kandungan Makanan”.
2. Sumber Belajar
a. Gambar makanan , Vidio Nutrisi ( uji makanan),
b. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII
semester 1, buku siswa edisi revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII, buku Guru
edisi revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Musyawarah Guru Mata pelajaran IPA Terpadu. 2022. Modul IPa terpadu untuk
kelas VIII Semester 1. Wonogiri : Penyusun Tim MGMP Kabupaten Wonogiri

3. Sumber Belajar Media Online


a. Video Nutrisi https://www.youtube.com/watch?v=OgmFQ3yGJXM

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap
Keteranga
Kegiatan Kegiatan Belajar
n
Belajar
Pendahulua  Guru mengucapkan salam kemudian mengatur 10 menit
n peralatan/media pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak siswa untuk berdoa.
 Guru mengingatkan tentang materi yang dipelajari
pada pertemuan sebelumnya (Struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan) dan mengaitkannya dengan
materi pertemuan hari ini.
 Peserta didik mengamati gambar dan fenomena
yang sering terjadi berhubungan dengan materi
yang ditampilkan oleh guru (apersepsi)

 Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari


guru, seperti :
o Apa yang kalian pikirkan tentang gambar ini?
o Mengapa hal itu bisa terjadi?
o sudah cukupkah asupan gizi pada mereka?
o Kandungan gizi apa yang manusia butuhkan?
o Berdasarkan apersepsi, siswa dapat berpikir
bahwa kekurangan gizi pada makanan akan
menyebabkan gangguan kesehatan
o Peserta didik menjawab pertanyaan lanjutan
dari guru “zat apa sajakah yang dibutuhkan
oleh tubuh manusia?”
 Peserta didik dipandu guru untuk merumuskan
tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
“Dari pembelajaran hari ini semoga ilmunya
bermanfaat untuk kedepannya siapa tahu ada yang
ingin jadi ahli gizi, menjadi dokter dll”
 Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan
dinilai sikap kerjasama dan tanggung jawab
melalui pengamatan yang akan dilakukan guru dan
penilaian formatif sebagai penilaian pengetahuan
peserta didik

Kegiatan Sintaks 1 – Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit


Inti  Peserta didik menganalisis vidio
https://www.youtube.com/watch?
v=OgmFQ3yGJXM tentang nutrisi yang
ditampilkan oleh guru pada layar power point
 Peserta didik merumuskan pertanyaan/masalah
yang akan dicari penyelesaiannya, misalnya:
Apakah yang terjadi jika kita kekurangan zat gizi
makanan?
Apakah makanan yang kita makan sehari-hari
mengandung zat gizi yang cukup?
Mengapa kita dianjurkan selalu mengkonsumsi
makanan yang mengandung zat gizi cukup?

Sintaks 2 – Mengorganisasikan peserta didik


untuk belajar
 peserta didik dikelompokkan secara heterogen.
Setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 peserta didik,
untuk dapat bekerjasama dan berdiskusi
 Peserta didik melakukan penyelidikan secara
kelompok sesuai LKPD yang telah diberikan guru.
 Guru membantu pembagian tugas-tugas siswa
dalam kelompok
Sintaks 3 – Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
 Peserta didik mengumpulkan data informasi
melalui diskusi pada LKPD
 Peserta didik mengolah data hasil penyelidikan
melalui menjawab pertanyaan analisis di LKPD.
 Guru melakukan pembibingan saat siswa mengolah
data
Sintaks 4 – Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
 Peserta didik melakukan verifikasi (pembuktian)
terhadap hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber dan studi literasi.
 Peserta didik menyajikan data dari hasil percobaan
ke dalam tabel pengamatan dalam LKPD
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengolahan
data penyelidikan melalui diskusi kelas dengan
Guru dan siswa lainnya dengan penuh tanggung
jawab.
 Peserta didik menanggapi presentasi hasil
pengolahan data penyelidikan yang disampaikan
oleh siswa lainnya.
 Peserta didik menemukan pemahaman dari
presentasi dan tanggapan-tanggapan terhadap hasil
pengolahan data mereka
Sintaks 5 – menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman
yang telah didapat oleh siswa.
 Peserta didik dibimbing guru untuk menarik
kesimpulan dari hasil diskusi dan presentasi.
Penutup Kegiatan kesimpulan 20 menit
(10 menit)  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
resume tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik (kelompok) telah melakukan kegiatan
praktikum dengan baik
Evaluasi
 Peserta didik mengerjakan soal sumatif yang ada
di modul pembelajaran sebagai penilaian kognitif
melalui untuk mengukur pengetahuan mereka
tentang pembelajaran materi yang telah
dilaksanakan.
Refleksi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
berlangsung pada buku catatan siswa
Rencana tindak lanjut
 Remidi : remedial yang dilakukan berupa
pemanfaatan tutor sebaya.
 Pengayaan : tugas literasi (mencari artikel tentang
manfaat nutrisi yag seimbang bagi tubuh manusia).
Penutup
 Guru menyampaikan pesan kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya tentang organ
pencernaan dan proses mencerna makanan.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
memberikan salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Disiplin, Jujur, tanggung jawab, kerjasama

LEMBAR PENILAIAN NILAI SIKAP DISIPLIN, JUUR, TANGGUNG JAWAB


DAN KERJA SAMA

tanggung
NO Nama Disiplin Jujur jawab Kerja sama NA Ket
  Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4    
 1                                      
 2                                      
 3                                      

Rubrik penilaian Sikap


4 = Jika memenuhi 4 indikator Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
3 = Jika memenuhi 3 indikator Skor Maksimal
2 = Jika memenuhi 2 indikator
1 = Jika memenuhi 1 indikator
Skor maksimal = 16

Keterangan Nilai Sikap


1. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 (91 – 100)
2. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 (80 – 89)
3. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 (70 -79)
4. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 (≤.69)

RUBRIK
Indikator Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran
b. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Indikator Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek/melihat data pekerjaan teman
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Indikator tnggung Jawab


a. Melaksanakan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan

Indikator Kerja Sama


a. Membantu teman yang kesulitan
b. Tidak individual
c. Mau menerima pendapat orang lain
d. Menghargai teman yang berbeda pendapat

b. Aspek Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

SKOR
PILIHAN GANDA NILAI
NO NAMA PG
01 02 03 04 05
1
2
3
4

Keterangan Predikat Nilai:


Sangat baik = 91 – 100
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Baik = 80 – 89
Skor Maksimal
Cukup = 70 – 79
Kurang = ≤.69
Skor maksimal = 10
c. Penilaian Keterampilan :

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN-UNJUK KERJA

SKOR Nilai Ket


Kecepatan Ketepatan Kemampuan
No Nama pengerjaan pengerjaan Presentasi
tugas tugas
   
 1            
 2            

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
Kecepatan Jika pengerjaaan tugas dilakukan dengan sangat cepat 4
pengerjaan Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan cukup cepat 3
tugas Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan kurang cepat 2
Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan lambat 1
Ketepatan Jika pengerjaaan tugas dilakukan dengan sangat tepat 4
pengerjaan Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan cukup tepat 3
tugas Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan kurang tepat 2
Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan tidak tepat 1
Kemampuan Jika mampu mempresentasikan tugas sangat jelas 4
Presentasi Jika mampu mempresentasikan tugas cukup jelas 3
Jika mampu mempresentasikan tugas kurang jelas 2
Jika mampu mempresentasikan tugas tidak jelas 1

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor Maksimal

Skor maksimal = 12

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian tes tertulis:
 Apabila 85% peserta didik tidak dapat mencapai ketuntasan belajar minimal
(KBM), maka diadakan pembelajaran ulang.
 Apabila hanya 15% peserta didik yang tidak dapat mencapai ketuntasan belajar
minimal (KBM), maka pembelajaran remedial yang dilakukan berupa pemanfaatan
tutor sebaya.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai KBM diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan dalam bentuk meringkas buku-buku referensi.

Wonogiri, Agustus 2022

Mengetahui
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Maslihati, S.Pd Nani Andriyani


NIP. 198007222022212022

Kepala Madrasah

Kusun Dahari, S.Pd.I, M.S.I


NIP. 19720715200511004
PRODUK LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
KELAS VIII SEMESTER 1
TEMA SISTEM PENCERNAAN
SUB TEMA NUTRISI (UJI MAKANAN)

Disusun Oleh:
Nani Andriyani
NIM: 223129706597

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


SEKOLAH PASCASARJANA
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2022

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


NUTRISI (UJI MAKANAN)

KELOMPOK :
A. Tujuan Praktikum : Anggota :
Pengetahuan :
1.
• Melalui pengamatan gambar dan kajian pustaka, 2.
peserta didik dapat menganalisis fungsi bahan makanan dengan 3.
4.
tepat. 5.
• Melalui diskusi, peserta didik mendiagnosis kandungan
nutrisi pada makanan kemasan dengan tepat.
 Melalui identifikasi makanan dengan media lembar kerja
peserta didik (LKPD), peserta didik dapat mendeteksi
kandungan nutrisi pada makanan dengan benar

Perhatikan cerita gambar berikut!

Untuk mendapatkan jasmani yang sehat diperlukan asupan makanan yang sehat dan gizi
seimbang. Gizi seimbang adalah dimana susunan makanan seharihari yang mengandung zat-
zat gizi dalam jenis dan jumlah yang sesuai dengan kebutuhan tubuh, dengan memperhatikan
prinsip keanekaraganan atau variasi makanan. Makanan yang bergizi mengandung unsur
karbohidrat, protein, lemak, gula, vitamin, air dan mineral yang seimbang. Coba buka link
https://www.youtube.com/watch?v=OgmFQ3yGJXM
B. Identifikasi Masalah
Dari cerita gambar diatas, silahkan identifikasi masalah untuk kemudian peserta didik
pecahkan bersama anggota kelompoknya. Gambar apakah itu?.

C. Rumusan Masalah
Berdasarkan gambar diatas, buatlah pertanyaan terkait dengan gambar tersebut pada
kolom dibawah ini!

D. Hipotesis
Silahkan peserta didik membuat hipotesis terkait permasalahan pada gambar diatas! Jika
kamu mengalami kesulitan dalam membuat hipotesis, jawablah pertanyaan pengarah untuk
membantumu . Pertanyaan pengarah : 1. Apa yang terjadi pada anak tersebut? 2. Mengapa
hal itu bisa terjadi? 3. Sudah cukupkah asupan gizi pada mereka? 4. Kandungan gizi apa yang
anak tersebut butuhkan?
E. Rencana Aksi

Silahkan peserta didik menyelesaikan rumusan masalah diatas melalui kegiatan literasi sains,
Praktikum uji makanan dan diskusi kelompok

A. Alat dan Bahan :


1. Makanan yang biasa digunakan untuk sarapan / makan siang (Roti, nasi, tahu/tempe,
telur)
2. Minuman (air gula/ sirup/ susu)
3. Larutan lugol
4. Larutan biuret
5. Kertas buram
6. Piring 5 buah piring kecil/
7. Sendok
8. 3 Gelas plastik
9. Moltar

B. Cara Kerja
1. Uji karbohidrat/ amilum dengan larutan lugol
1. Sediakan bahan makanan yang akan diuji
2. Hancurkan bahan makan yang akan diuji
3. Tambahkan sedikit air untuk memudahkan penghancuran
4. Ambil sedikit bahan makanan yang akan diuji ditaruh diatas piring dan diberilabel
5. Tetesilah masing-masing bahan makanan dengan larutan lugol/ yodium
6. Catat warna dasar atas bahan makanan dan warna dasar lugol/yodium
7. Perhatikan perubahan warna yang terjadi
8. Tuliskan hasil percobaanmu pada tabel pengamatan
9. Buatlah kesimpulan bahan – bahan mana yang mengandung karbohidrat!

2. Uji Protein dengan larutan biuret


1. Sediakan bahan makanan yang akan diuji
2. Hancurkan bahan makan yang akan diuji
3. Tambahkan sedikit air untuk memudahkan penghancuran
4. Ambil sedikit bahan makanan yang akan diuji ditaruh diatas piring dan diberi label
5. Tetesilah masing – masing bahan makanan dengan larutan Biuret
6. Catat warna dasar atas bahan makanan dan warna dasar Biuret
7. Perhatikan perubahan warna yang terjadi
8. Tuliskan hasil percobaanmu pada tabel pengamatan
9. Buatlah kesimpulan bahan – bahan mana yang mengandung Protein!

3. Uji lemak dengan kertas buram


1. Sediakan bahan makanan yang akan diuji
2. Hancurkan bahan makan yang akan diuji
3. Tambahkan sedikit air untuk memudahkan penghancuran
4. Sediakan kertas buram buat menjadi 4 kotak dan masing-masing diberi nama bahan
makanan
5. Letakkan sejumput bahan makanan pada kertas nomor 1
6. Biarkan 1-2 menit amati yang terjadi
7. Terawang kertas buram pada tempat yang terang. Amati makanan mana yang
memberikan warna transparan saat diterawang
8. Tuliskan hasil percobaanmu pada tabel pengamatan
C. Analisis Data
1. Uji Karbohidrat / amilum
Tabel data hasil pengamatan Uji Karbohidrat
Warna dasar Warna makanan
Karbohidrat/bukan
No Bahan Makanan setelah diberi
karbohidrat
Makanan Lugol/Yodium perlakuan
           
           
           
           

2. Uji Protein
Tabel data hasil pengamatan Uji Protein
Warna dasar Warna makanan
Protein / bukan
N setelah diberi
Bahan Makanan protein
o perlakuan
Makanan Biuret
           
           
           
           
           
           
           
           
           

3. Uji Lemak
Tabel data hasil pengamatan Uji lemak
No Bahan makanan Transparan Tidak Transparan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Diskusi :
a. Setelah kalian melakukan kegiatan tersebut, diskusikan pertanyaan berikut! Komponen
apa saja yang terdapat pada menu makan sarapan pagi/ makan siang kalian?
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
b. Setelah kalian melihat hasil penyeledikan makanan yang diuji serta kandungan jenis
nutrisi dari makanan yang kalian bawa!, analisislah jenis nutrisi apa saja yang sudah
terpenuhi dan apa saja yang belum terpenuhi!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
c. Setelah kalian melihat hasil penyeledikan makanan yang diuji serta kandungan jenis
nutrisi dari makanan yang kalian bawa!, analisislah fungsi semua nutrisi pada makanan
yang berguna bagi tubuh!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
d. Setelah kalian mengidentifikasi jenis nutrisi apa aja yang baik buat tubuh, buatlah
komposisi makanan seimbang menurut kalian sudahkan memenuhi komponen gizi
seimbang? Jelaskan!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
e. Sajikanlah hasil eksperimen kalian beserta hasil uji kandungan nutrisi (zat gizi) pada
makanan pada tabel berikut!

NO Jenis makan yang di uji Jenis nutrisi


1.
2.
3.
4.
5.
6.

D. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu?
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
BAHAN AJAR
SISTEM PENCERNAAN MANUSIA
(NUTRISI)

Oleh
NANI ANDRIYANI
NIM : 223129706597
KATA PENGANTAR

Puji syukur ke hadirat Allah SWT atas segala rahmatnya sehingga modul yang berjudul “
SISTEM PENCERNAAN MANUSIA ( NUTRISI)” ini dapat tersusun hingga selesai. Modul ini
disusun sebagai bahan ajar untuk kelas VIII MTs semester I.
Saya ucapkan terima kasih kepada berbagai pihak yang telah membantu sehingga modul
ini dapat terselesaikan dengan baik. Harapan saya semoga modul ini dapat menambah
pengetahuan dan wawasan pembaca. Karena keterbatasan pengetahuandan pengalaman, saya
mohon kritik dan saran dari pembaca demi kesempurnaan dari modul ini.

Penulis
DAFTAR ISI

HALAMAN JUDUL
KATA PENGANTAR
DAFTAR ISI
PENDAHULUAN
A. Rasional dan Deskripsi Singkat
B. Petunjuk Belajar
Kegiatan belajar 1 : NUTRISI
A. Capaian pembelajaran
B. Pokok-pokok materi
C. Uraian materi
zat makanan yang diperlukan oleh tubuh manusia
Kelompok zat yang diperlukan untuk kesehatan manusia
D. Rangkuman
E. Tes formatif
Daftar pustaka
PENDAHULUAN

A. Rasional dan Deskripsi Singkat


Modul ini merupakan bahan ajar yang mencakup materi tentang “Nutrisi” bagi kalian
peserta didik kelas VIII semester I yang disusun berdasarkan kurikulum2013. Modul ini
dirancang bagi kalian agar dapat mempelajari secara mandiri materi-materi yang menjadi
tuntutan kurikulum sehingga dapat meningkatkan keaktifan dan hasil belajar baik aspek
pengetahuan, sikap, dan ketrampilan
Modul ini menjabarkan cakupan materi minimal yang harus peserta didik kuasai
untuk mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan melalui aktivitas berbasis
pembelajaran PBL
B. Petunjuk Belajar
Agar peserta didik dapat dengan mudah mempelajarinya, maka pada modul ini
pembahasan dibagi menjadi 2 kegiatan belajar, yakni :
Kegiatan Belajar 1 : zat makanan yang diperlukan oleh tubuh manusia
Kegiatan Belajar 2 : Kelompok zat yang diperlukan untuk kesehatan manusia
Agar dapat mencapai penguasaan yang optimal tentu diperlukan peran aktif peserta
didik dalam mempelajari modul ini diantaranya dengan membaca uraian dan contoh,
mengerjakan tugas-tugas dan Latihan yang diterdapat pada modul ini. Kerjakan tes
formatif yang terdapat diakhir modul kemudian periksa jawaban peserta didik dengan
jawaban yang telah disediakan pada modul ini. Bila peserta didik berhasil menjawab
seluruh pertanyaan dengan benar, maka peserta didik telah cukup menguasai bahan ini.
Jika masih ada beberapa jawaban yang salah, maka pelajari Kembali kegiatan belajar
yang ada dimodul ini.
Ketekunan dalam mempelajari dan mengerjakan semua tugas, Latihan, dan tes
formatif yang diberikanakan sangat membantu peserta didik dalam mencapai tujuan
pembelajaran yang optimal. Secara rinci dalam modul ini memuat :
1. Capaian pembelajaran peserta didik agar peserta didik mengetahui target yang harus
dicapai setelah mempelajari modul ini.
2. Pokok-pokok materi yang mendiskripsikan materi yang akan dipelajari pada modul
ini
3. Uraian materi yang mendiskripsiakan pokok-pokok materi minimal yang harus
dikuasai peserta didik
4. Rangkuman yang disajikan agar peserta didikmemahami garis besar materi yang
dipelajari
5. Tugas peserta didik agar memahami seluruh konsep-konsep yang dipelajari melalui
tugas-tugas terstruktur diluar jam pelajaran serta mampu membuat keterkaitankonsep
dengan aplikasinya dalam berbagai fenomenayang peserta didik amati dalam berbagai
proses yang berlangsung dalam kehidupan sehari-hari
6. Tes formatif yang diberikan sebagai sarana Latihan untuk mengukur penguasaan
konsep kalian setelah mempelajari materi pada setiap kegiatan yang diberikan.
Selamat belajar,semoga peserta didik memahami keseluruhan materi yang disajikan
pada modul ini untuk bekal dalam mengaplikasikan konsep-konsep sain dalam
menjelaskan maupun menyelesaikan berbagai persoalan yang ditemui dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Rasional dan Deskripsi Singkat
Modul ini merupakan bahan ajar yang mencakup materi tentang “zat adiktif” bagi
kalian peserta didik kelas VIII semester I yang disusun berdasarkan kurikulum2013.
Modul ini dirancang bagi kalian agar dapat mempelajari secara mandiri materi-materi
yang menjadi tuntutan kurikulum sehingga dapat meningkatkan keaktifan dan hasil
belajar baik aspek pengetahuan, sikap, dan ketrampilan
Modul ini menjabarkan cakupan materi minimal yang harus peserta didik kuasai
untuk mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan melalui aktivitas berbasis
pembelajaran PBJL
Selamat belajar,semoga peserta didik memahami keseluruhan materi yang disajikan
pada modul ini untuk bekal dalam mengaplikasikan konsep-konsep sain dalam
menjelaskan maupun menyelesaikan berbagai persoalan yang ditemui dalam kehidupan
sehari-hari.

KEGIATAN BELAJAR 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan kajian pustaka peserta didik mampu menganalisis adanya kandungan
zat dalam makanan dengan benar
2. Setelah melakukan kegiatan diskusi dan studi literasi peserta didik mampu Menganalisis
fungsi zat makanan bagi tubuh Manusia dengan benar
3. Setelah melakukan eksperimen dan kegiatan diskusi peserta didik mampu
Mengkategorikan jenis zat yang terkandung dalam makanan dengan benar
4. Setelah melakukan eksperimen, kegiatan diskusi dan studi literasi peserta didik mampu
Mendeteksi adanya perubahan warna yang terjadi setelah ditetesi larutan indikator pada
uji makanan dengan benar

B. POKOK – POKOK MATERI


zat makanan yang diperlukan oleh tubuh manusia
Kelompok zat yang diperlukan untuk kesehatan manusia

C. URAIAN MATERI
Zat Makanan yang Diperlukan Tubuh Manusia.
Makanan yang kita makan sehari-hari sangat dibutuhkan tubuh sebagai sumber energi,
pertumbuhan, dan untuk menjaga kesehatan. Komponen-komponen nutrisi utama yang
diperlukan oleh tubuh adalah sebagai berikut:
1. Zat penghasil energi: adalah gula dalam bentul molekul tunggal atau monosakarida
seperti glukosa, galaktosa dan fruktosa. Dalam makanan biasanya ditemukan dalam
bentuk karbohidrat dan tepung atau amilum. Karbohidrat merupakan sumber energi
utama. Setiap 1 gram karbohidrat mampu menghasilkan 4,1 kalori. Kelebihan
karbohidrat di dalam tubuh akan diubah menjadi glikogen dan lemak. Glikogen
disimpan di hati dan otot, sedangkan lemak disimpan di perut, sekeliling ginjal, dan di
bawah kulit.
2. Zat pembangun, pengatur dan sumber energi: asam amino yang pada makanan
didapatkan dalam bentuk protein. Protein digunakan sebagai sumber tenaga hanya jika
kebutuhan kalori tubuh tidak dapat dipenuhi oleh karbohidrat dan lemak. Satu gram
protein menghasilkan 4,1 kalori.
3. Zat pelindung, pembangun dan cadangan energi: asam lemak dan gliserol yang biasanya
didapatkan pada makanan dalam bentuk lemak. Selain sebagai sumber energi, lemak
juga berfungsi sebagai pelarut vitamin, yaitu vitamin A, D, E dan K, serta berfungsi
sebagai pelindung tubuh (dari suhu rendah). Lemak dalam tubuh disimpan di dalam
tempat-tempat tertentu, misalnya di sekitar usus, ginjal, dan di hati. Lemak berfungsi
sebagai cadangan energi. Setiap 1 gram lemak menghasilkan 9, 3 kalori.
Nutrisi adalah zat kimia yang sangat dibutuhkan oleh tubuh dan berfungsi dalam bentuk
energi. Energi dalam tubuh berfungsi untuk memelihara dan membangun jaringan dalam
tubuh. Adapun nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh antara lain ada 6 kelompok makanan
yang diperlukan untuk kesehatan manusia yaitu :
1. Karbohidrat
Fungsi karbohidrat adalah sebagai sumber energi. Karbohidrat adalah molekul biologi
yang mengandung atom Carbon (C), Hidrogen (H) dan Oksigen (O). sumber
karbohidrat biasanya berasal dari makanan pokok. Misalnya beras, jagung, ubi, sagu,
dan singkong. Kelebihan karbohidrat akan diubah menjadi glikogen atau lemak.
Glikogen akan disimpan didalam hati sedangkan lemak akan disimpan dijaringan ikat
bawah kulit

Gambar makanan yang mengandung Karbohidrat

2. Protein
Fungsi protein adalah pembangun tubuh, mengganti sel -sel yang rusak dan mengatur
berbagai proses di dalam tubuh. Protein adalah molekul biologi yang mengandung C, H,
N, O, S dan terkadang P, Fe, Zn dan Co. Sumber utama protein dapat berasal dari
hewan (protein hewani) misalnya daging, ikan, telur, keju, sedangkan yang berasal dari
tumbuhan (protein Nabati) misalnya kedelai, kacang hijau, kacang tanah. Pada proses
pencernaan, protein dipecah menjadi pepton dengan bantuan enzim pepsin dalam
lambung dan protein dipecah menjadi asam amino dengan bantuan enzim tripsin dalam
usus halus.
Gambar makanan yang mengandung protein

3. Lemak
Fungsi lemak sebagai sumber energi, cadangan makanan, disimpan pada jaringan ikat
bawah kulit, pelindung organ dalam tubuh, isolator dibawah kulit, untuk menghindari
hilangnya panas tubuh, dan pelarut vitamin A, D, E, dan K. Lemak disusun oleh
beberapa unsur, di antaranya unsur Karbon (C), Hidrogen (H), dan Oksigen (O). sumber
utama lemak dapat berasal dari hewan (lemak hewani) misalnya daging, mentega, susu,
keju, minyak ikan dan ynag berasal dari tumbuhan (lemak nabati) misalnya kelapa,
kemiri, kacang. Pada proses pencernaan, lemak dipecah menjadi asam lemak dan
gliserol dengan bantuan enzim lipase pada usus halus.

Gambar makanan yang mengandung Lemak


4. Vitamin
Fungsi vitamin sebagai koenzim yang berperan sebagai biokatalisator, yaitu zat yang
membantu mempercepat reaksi-reaksi zat dalam tubuh. Vitamin di dalam tubuh dalam
jumlah sedikit, tetapi jika kekurangan dapat menimbulkan penyakit yang disebut
avitaminosis. Berdasarkan kelarutannya vitamin dibagi ke dalam dua kelompok, yaitu :
a. Vitamin yang larut dalam lemak, yaitu vitamin A, D, E dan K
b. Vitamin yang larut dalam air, yaitu vitamin B dan C
N
O Vitamin Sumber Fungsi Defisiensi
1 A (Retinol) Susu, mentega, Memelihara kesehatan Kulit kasar, lelah,
minyak, hati mata, kulit, tulang dan peradangan mata,
ikan, wortel, gigi rabun senja
sayuran
2 B1 (Tiamin) Biji- bijian, Metabolisme Beri - beri, tidak
kacang - karbohidrat, nafsu makan,
kacangan, padi mempengaruhi kerusakan saraf dan
dan hati penyerapan lemak jantung
dalam usus
3 B2 (Riboflavin) Hati, keju, telur, Menghasilkan energi Peradangan lidah,
daging, sayuran dalam sel, memelihara katarak, luka
dan mentega nafsu makan dan disekitar mulut,
fungsi saraf peradangan kulit
4 Asam Nikotinat Sayur hijau, Memelihara Kulit kasar, lelah,
(Niasin) kacang, kentang, pencernaan, kulit, peradangan mata,
daging, susu, saraf, membebaskan rabun senja
hati dan telur energi dari
karbohidrat, protein,
lemak
5 B5 (Asam Hati, ikan, telur, Memelihara tingkat Kelelahan, hilang
pantotenat) daging, buah - gula darah, koenzim A nafsu makan,
buahan, sayuran kejang otot, radang
kulit
6 B6 (piridoksin) Sayuran hijau, pertumbuhan, Anemia, kulit
kacang hijau, kesehatan, kulit, meradang,
hati, pembentukan darah, kehilangan nafsu
daging ,susu memproduksi antibodi makan, luka pada
kulit, berat badan
menurun
7 B12 hati, ikan, telur, metabolisme dan anemia
(Sianokobalamin susu pembentukan darah
)
8 C (Asam Buah-buahan Berperan dalam Peradangan pada
askorbat) kekuningan, hati, oksidasi, menjaga gusi, pendarahan
sayuran hijau daya tahan tubuh, kulit, sakit
melawan infeksi dan persendian
menyembuhkan luka
9 D (Ergosterol) Minyak ikan, Mengabsorbsi fosfor, Rakhitis
hati, susu, telur, membentuk dan
sinar matahari memelihara tulang dan
pagi gigi
10 E (Tokoferol) Gandum, Pelindung sel darah Sel darah merah
minyak zaitun, merah, mencegah pecah, keguguran
kecambah, pendarahan janin
kuning telur,
susu
11 K (Menadione) Bayam, Membantu Pembekuan darah
kangkung, kubis, pembekuan darah, lambat, pendarahan,
hati, daging pembentukan memperlambat
protombin penyembuhan luka

Gambar makanan yang mengandung vitamin


5. Mineral
Mineral dibutuhkan oleh tubuh dalam jumlah yang sedikit. Mineral berfungsi untuk
proses pembangunan sel, membantu reaksi kimia tubuh, mengangkut oksigen keseluruh
tubuh, serta pembentukan dan pemeliharaan tulang. Pada umumnya mineral larut dalam
air. Tabel sumber dan fungsi mineral bagi tubuh.
No Mineral Sumber Fungsi
1 Kalsium (Ca) Susu, keju, daging, pembekuan darah, kontraksi otot,
sayuran dan serealia pembentukan tulang dan gigi

2 Besi (Fe) Hati, sayuran, daging, Sintesa haemoglobin


kismis
3 Iodium (I) Ikan laut, garam Bagian dari hormon tiroid yang
beryodium berfungsi mengatur laju metabolisme
4 Magnesium Sayuran, daging, Sebagai mofaktor enzim pada
(Mg) kentang metabolisme karbohidrat dan
pembentukan tulang dan gigi
5 Fosfor (P) Susu, daging, sayuran, Pertumbuhan dan pembentukan tulang
telur dan gigi
6 Kalium (K) Pisang, sayuran, ikan, Mempengaruhi kerja otot jantung dan
kentang menahan air dalam sel guna mengatur
tekanan osmosis dalam sel juga
menghantarkan impuls syaraf
7 Natrium (Na) Garam dapur, keju, Menghantarkan impuls syaraf,
sayuran hijau mengatur denyut jantung, kontraksi
otot

Gambar makanan yang mengandung Mineral


6. Air
Air merupakan komponen terbesar penyususn protoplasma. Di dalam tubuh air
berfungsi untuk :
a. Melarutkan zat makanan dan mempercpat reaksi kimia tubuh
b. Mengangkut zat sisa pembakaran yang tidak terpakai
c. Mengangkut berbagai substansi di dalam tubuh
d. Membentuk cairan tubuh
e. Mengatur panas tubuh

Gambar Air
D. KESIMPULAN
1. Zat Makanan yang Diperlukan Tubuh Manusia.
a. Zat penghasil energi: adalah gula dalam bentul molekul tunggal atau monosakarida
seperti glukosa, galaktosa dan fruktosa.
b. Zat pembangun, pengatur dan sumber energi: asam amino yang pada makanan
didapatkan dalam bentuk protein.
c. Zat pelindung, pembangun dan cadangan energi: asam lemak dan gliserol yang
biasanya didapatkan pada makanan dalam bentuk lemak.
2. Kelompok zat yang diperlukan untuk kesehatan manusia
a. Karbohidrat
b. Protein
c. Lemak
d. Vitamin
e. Mineral
f. air

E. SOAL EVALUASI SISTEM PENCERNAAN (NUTRISI)


1. Abim pernah melakukan percobaan tentang uji lemak. Ketika Steven membeli tempe
goreng dan bala-bala untuk sarapan, Penjual membungkus makanan tersebut dengan
menggunakan kertas. ternyata kertas pembungkus makanan tersebut meninggalkan jejak
transparan. Dari hasil pengmatan tersbut Abim dapat menyimpulkan....
A. Dalam bala-bala dan tempe goreng terkandung protein yang bisa kita lihat dari jejak
pada kertas.
B. Dalam bala-bala dan tempe goreng terkandung lemak yang bisa kita lihat dari jejak
pada kertas
C. Dalam bala-bala dan tempe goreng terkandung amilum yang bisa kita lihat dari jejak
pada kertas
D. Dalam bala-bala dan tempe goreng terkandung glukosa yang bisa kita lihat dari jejak
pada kertas
2. Shellyn ingin mengetahui ada tidaknya zat amilum yang terkandung pada bahan makanan
yang dimilikinya. Langkah yang sesuai yang harus dilakukan Shellyn adalah….
A. Mengahaluskan bahan makanan yang dimilikinya, kemudian meneteskannya pada
lembar kertas HVS dan mengamati jejak makanan yang ditinggalkan pada kertas
tersebut.
B. Menghaluskan bahan makanan yang dimilikinya , kemudian dipanaskan lalu ditetesi
dengan Iodin , kemudian mengamati perubahan warna yang diitimbulkannya
C. Menghaluskan bahan makanan yang dimilikinya, kemudian meneteskan beberapa
tetes betadine, lalu mengamati perubahan warna yang terjadi.
D. Menghaluskan bahan makanan yang dimilikinya, kemudian dipanaskan hingga
mendidih, lalu ditambahkan betadine dan mengamati perubahan warna yang terjadi
ii.
3. Susi merasa berat badannya semakin lama semakin bertambah. Untuk menghindari resiko
terkena berbagai penyakit karena obesitas maka dia memutuskan untuk melakukan
program diet dan berolahraga. Makanan yang harus dikurangi/dihindari agar program
dietnya berhasil adalah…
A. karbohidrat
B. Lemak
C. Karbohidrat dan lemak
D. Karbohidrat dan protein
4. Seorang pria berusia 55 tahun didiagnosa menderita penyakit jantung koroner
memerlukan pengaturan asupan lemak agar kadar kolesterol darah menjadi normal.
Apakah makanan yang diberikan guna menurunkan kadar kolesterol darah?
A. Jeroan
B. Mentega
C. Susu full krim
D. Telur ikan

5. Perhatikan data hasil uji makanan di bawah! Berdasarkan data tersebut, zat makanan yang
mengandung gula dan amilum berturut-turut adalah…

A. K dan L
B. L dan M
C. M dan N
D. N dan K

DAFTAR PUSTAKA
Eureka Pendidikan. “Materi Sistem Pencernaan Manusia”. https://eurekapendidikan.com/materi-
sistem-pencernaan-manusia. Diakses 21 April 2021
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
SMP/MTS Edisi Revisi 2017. Jakarta: Balitbang Kemendikbud
Parmanto, S.Pd, M.Pd. 2022. Buku Pendamping Materi Bahan Ajar Siswa, Ilmu Pengetahuan
Alam Terpadu. Sragen:CV Akik Pusaka

INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS VIII SEMESTER 1
TEMA SISTEM PENCERNAAN
SUB TEMA NUTRISI ( UJI MAKANAN)

Disusun Oleh :
Nani Andriyani
NIM : 223129706597

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


SEKOLAH PASCASARJANA
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2022
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Disiplin, Jujur, tanggung jawab, kerjasama

LEMBAR PENILAIAN NILAI SIKAP DISIPLIN, JUJUR, TANGGUNG JAWAB


DAN KERJA SAMA

tanggung
NO Nama Disiplin Jujur jawab Kerja sama NA Ket
  Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4    
                                       
                                       
                                       

Rubrik penilaian Sikap


4 = Jika memenuhi 4 indikator Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
3 = Jika memenuhi 3 indikator Skor Maksimal
2 = Jika memenuhi 2 indikator
1 = Jika memenuhi 1 indikator
Skor maksimal = 16

Keterangan Nilai Sikap


2. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 (91 – 100)
3. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 (80 – 89)
4. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 (70 -79)
5. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 (≤.69)

Rubrik
Indikator Disiplin
e. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran
f. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
g. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
h. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Indikator Jujur
e. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
f. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
g. Tidak mencontek/melihat data pekerjaan teman
h. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Indikator tnggung Jawab


e. Melaksanakan tugas piket secara teratur
f. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
g. Mengajukan usul pemecahan masalah
h. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Indikator Kerja Sama
e. Membantu teman yang kesulitan
f. Tidak individual
g. Mau menerima pendapat orang lain
h. Menghargai teman yang berbeda pendapat

b. spek Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

SKOR
PILIHAN GANDA NILAI
NO NAMA PG
01 02 03 04 05
1
2
3
4

Keterangan Predikat Nilai:


Sangat baik = 91 – 100
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Baik = 80 – 89 Skor Maksimal
Cukup = 70 – 79
Kurang = ≤.69
Skor maksimal = 20

c. Penilaian Keterampilan :

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN-UNJUK KERJA

SKOR Nilai Ket


Kecepatan Ketepatan Kemampuan
No Nama pengerjaan pengerjaan Presentasi
tugas tugas
   
 1            
 2            

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
Kecepatan Jika pengerjaaan tugas dilakukan dengan sangat cepat 4
pengerjaan Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan cukup cepat 3
tugas Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan kurang cepat 2
Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan lambat 1
Ketepatan Jika pengerjaaan tugas dilakukan dengan sangat tepat 4
Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
pengerjaan Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan cukup tepat 3
tugas Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan kurang tepat 2
Jika pengerjaan tugas dilakukan dengan tidak tepat 1
Kemampuan Jika mampu mempresentasikan tugas sangat jelas 4
Presentasi Jika mampu mempresentasikan tugas cukup jelas 3
Jika mampu mempresentasikan tugas kurang jelas 2
Jika mampu mempresentasikan tugas tidak jelas 1

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor Maksimal

Skor maksimal = 12

LAMPIRAN

KISI – KISI SOAL EVALUASI

KD MATERI INDIKATOR LEVEL BENTUK NO KUNCI RUBRIK


SOAL SOAL
4.5 Nutrisi Peserta diidk C4 PILGAN 1 B Benar = 20
Menyajika adalah zat mampu Salah = 0
n hasil kimia menyimpulka
penyelidik yang n tentang zat
an tentang sangat makanan
pencernaa dibutuhka yang terdapat
n mekanis n oleh pada jenis
dan tubuh dan makanan
kimiawi berfungsi yang hiasa
dalam dikonsumsi
3.5 bentuk Peserta didik C5 PILGAN 2 B Benar = 20
Menganali energi. mampu Salah = 0
sis sistem Energi menyusun
pencernaa dalam langkah –
n pada tubuh langkah
manusia berfungsi dalam
dan untuk mengetahui
memaham memelihar suatu zat
i a dan makanan
gangguan membang Peserta didik C4 PILGAN 3 C Benar = 20
yang un mampu Salah = 0
berhubung jaringan mendiagnosis
an dengan dalam jenis
sistem tubuh. makanan
pencernaa yang dapat
n, serta digunakan
upaya untuk diet
menjaga
kesehatan
sistem
pencernaa
n
3.5 Peserta didik C4 PILGAN 4 D Benar = 20
Menganali mampu Salah = 0
sis sistem mendeteksi
pencernaa jenis
n pada makanan
manusia tertentu
dan Peserta didik C4 PILGAN 5 B Benar = 20
memaham mampu Salah = 0
i menganalisis
gangguan zat – zat yang
yang berada dalam
berhubung makanan
an dengan
sistem
pencernaa
n, serta
upaya
menjaga
kesehatan
sistem
pencernaa
n

SOAL SISTEM PENCERNAAN (NUTRISI)

1. Abim pernah melakukan percobaan tentang uji lemak. Ketika Steven membeli tempe goreng dan
bala-bala untuk sarapan, Penjual membungkus makanan tersebut dengan menggunakan kertas.
ternyata kertas pembungkus makanan tersebut meninggalkan jejak transparan. Dari hasil pengmatan
tersbut Abim dapat menyimpulkan....
A. Dalam bala-bala dan tempe goreng terkandung protein yang bisa kita lihat dari jejak pada
kertas.
B. Dalam bala-bala dan tempe goreng terkandung lemak yang bisa kita lihat dari jejak pada kertas
C. Dalam bala-bala dan tempe goreng terkandung amilum yang bisa kita lihat dari jejak pada kertas
D. Dalam bala-bala dan tempe goreng terkandung glukosa yang bisa kita lihat dari jejak pada
kertas
2. Shellyn ingin mengetahui ada tidaknya zat amilum yang terkandung pada bahan makanan yang
dimilikinya. Langkah yang sesuai yang harus dilakukan Shellyn adalah….
A. Mengahaluskan bahan makanan yang dimilikinya, kemudian meneteskannya pada lembar kertas
HVS dan mengamati jejak makanan yang ditinggalkan pada kertas tersebut.
B. Menghaluskan bahan makanan yang dimilikinya , kemudian dipanaskan lalu ditetesi dengan
Iodin , kemudian mengamati perubahan warna yang diitimbulkannya
C. Menghaluskan bahan makanan yang dimilikinya, kemudian meneteskan beberapa tetes
betadine, lalu mengamati perubahan warna yang terjadi.
D. Menghaluskan bahan makanan yang dimilikinya, kemudian dipanaskan hingga mendidih, lalu
ditambahkan betadine dan mengamati perubahan warna yang terjadi

3. Susi merasa berat badannya semakin lama semakin bertambah. Untuk menghindari resiko terkena
berbagai penyakit karena obesitas maka dia memutuskan untuk melakukan program diet dan
berolahraga. Makanan yang harus dikurangi/dihindari agar program dietnya berhasil adalah…
A. karbohidrat
B. Lemak
C. Karbohidrat dan lemak
D. Karbohidrat dan protein

4. Seorang pria berusia 55 tahun didiagnosa menderita penyakit jantung koroner memerlukan
pengaturan asupan lemak agar kadar kolesterol darah menjadi normal. Apakah makanan yang
diberikan guna menurunkan kadar kolesterol darah?
A. Jeroan
B. Mentega
C. Susu full krim
D. Telur ikan

5. Perhatikan data hasil uji makanan di bawah! Berdasarkan data tersebut, zat makanan yang
mengandung gula dan amilum berturut-turut adalah…

A. K dan L
B. L dan M
C. M dan N
D. N dan K
MEDIA PEMBELAJARAN UJI MAKANAN

1. PPT

2. https://www.youtube.com/watch?v=OgmFQ3yGJXM

1. Bahan

1.Larutan Lugol (uji karbohidrat) 2. Larutan benedict (uji gula) 3. Larutan biuret ( uji
protein)
4. makanan ( Nasi, roti, tahu/tempe, telur, daging)
5. Minuman ( air gula, air sirup)

2. Alat

Piring dan sendok ( digunakan untuk tempat uji makanan) gelas plastik ( untuk tempat larutan)

Pipet tetes ( digunakan untuk mengambil larutan)
