Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Tema/ Mapel: Pemanasan Global/ Kelas/ Semester: X/ 2


Fisika (IPA)

Pembelajaran Ke: 1 (Satu) Alokasi Waktu: 3 x 45 menit

Kompetensi Awal : Peserta didik sudah memahami aktivas manusia yang


-----------------berdampak pada perubahan lingkungan

Profil Pelajar : 1. Bergotong royong


Pancasila 2. Bernalar Kritis

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem
Based Learning dan metode diskusi, peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi macam-macam gas rumah kaca
2. Mengidentifikasi penyebab terjadinya pemanasan global
3. Mengalisis proses terjadinya efek rumah kaca
dengan keterampilan bernalar kritis dan bergotong royong.

B. Langkah - langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
15 Menit
mengawali kegiatan pembelajaran dengan menanyakan
kabar peserta didik (Asesmen non diagnostik).
Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar
berita penyebab pemanasan global. Kemudian menanyakan
apa pendapat mereka tentang berita tersebut pada link.
Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan materi
sebelumnya mengenai aktivitas manusia yang
menyebabkan pencemaran lingkungan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintaks 1 Orientasi pada Masalah
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
dan membagikan LKPD.
Guru meminta peserta didik dan kelompoknya untuk
menonton dan menyimak video mengenai permasalahan
pemanasan global pada link http://bit.ly/iklimberubah
http://bit.ly/ancamanglobal
Kegiatan Pembelajaran Waktu

Guru meminta peserta didik untuk merumuskan


permasalahan yang terdapat dalam video. Permasalahan
yang diharapkan muncul yaitu : apa saja macam-macam
gas rumah kaca?, apa penyebab terjadinya pemanasan
global? dan bagaimana proses terjadinya efek rumah
kaca?.

Sintaks 2 Organisasi peserta didik untuk belajar


Guru membimbing peserta didik dan kelompoknya untuk
membagi tugas setiap anggota kelompok.

Sintaks 3 Membimbing kegiatan kelompok


Guru membimbing peserta didik dan kelompoknya untuk
menyelesaikan permasalahan melalui tahapan yang ada
pada LKPD. 105 Menit
Guru memberikan rekomendasi sumber belajar yang telah
disediakan di LKPD dan jika sumber dirasa kurang peserta
didik diperbolehkan untuk mencari sumber lain. Sumber
belajar teks bacaan pada http://bit.ly/bacaanwarming dan
sumber belajar video pada http://bit.ly/belajarwarming1
http://bit.ly/belajariklim

Sintaks 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


Guru membimbing peserta didik dan kelompoknya dalam
menuliskan hasil diskusi tugas di LKPD.
Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi.

Sintaks 5 Menganalisis dan Mengevaluasi


Guru memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi
setiap kelompok.
Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan
pemecahan masalah berdasarkan kegiatan pembelajaran
pemanasan global.

Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini.
Guru meminta peserta didik untuk melakukan evaluasi 15 Menit
pembelajaran melalui quizziz moda kertas.
Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi
pembelajaran melalui google form pada link.
Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
Guru menutup pembelajaran.
