Anda di halaman 1dari 53

MODUL AJAR

PERUBAHAN FISIKA DAN


PERUBAHAN KIMIA

INDAH PURNAMAYA
A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, siswa mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan
karakteristik dan sifat asam-basa yang diamati. Pelajar dapat mengidentifikasi sifat dan
karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan kimia serta memisahkan campuran
sederhana.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis perubahan fisika dengan benar melalui percobaan
dan pengamatan
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan kimia dengan benar melalui
pengamatan dan studi literasi
3. Peserta didik trampil menyajikan hasil penyelidikan mengenai perubahan fisika dan
perubahan kimia dengan tepat melalui diskusi kelompok dan studi literasi
C. Materi Pembelajaran

Materi Reguler
Pengetahuan Faktual Peristiwa perubahan fisika dan perubahan kimia dapat kita
temui dalam kehidupan sehari-hari seperti nasi menjadi basi,
besi berkarat, roti berjamur, es mencair, pembakaran lilin,
pembakaran kertas dan lain-lain

Pengetahuan Konseptual
1. Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
2. Ciri-Ciri Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

Pengetahuan Prosedural
Melakukan prosedur dalam menyajikan hasil penyelidikan
perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
Materi Remedial
Mengklasifikasikan perubahan fisika dan perubahan kimia
Materi Pengayaan
Penggunaan teknologi modern dalam perubahan fisika dan perubahan kimia

D. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : SAINTIFIK
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, percobaan dan literasi
E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 20 menit

Orientasi
 Guru dan peserta didik mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama
 Guru menyapa peserta didik dan mengecek
kehadiran peserta didik.
 Peserta didik diberi motivasi untuk selalu
menerapkan profil pelajar pancasila dalam
proses kegiatan belajar

Apersepsi
 Peserta didik melalui bimbingan guru saling
bertanya jawab tentang pembelajaran
sebelumnya yaitu sifat fisika dan sifat kimia
zat dengan menampilkan suatu materi,
kemudian siswa menyebutkan apa saja sifat-
sifat materi tersebut terkait dengan sifat fisika
dan sifat kimia materi.

 Peserta didik menyampaikan pendapat


(jawaban prasyarat) mengenai sifat fisika dan
sifat kimia zat.
 Guru menyempurnakan jawaban prasyarat dari
peserta didik, jika jawaban peserta didik belum
sempurna.
Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk selalu bersemangat dalam pembelajaran,
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, manfaat pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran serta penilaian yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 110 menit
Tahap 1: Mengamati
Pemberian  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan
rangsangan dengan cara menayangkan video mengenai
(Stimulation) perubahan materi melalui tayangan LCD
Proyektor.

Menanya
Tahap 2:
 Peserta didik membuat pertanyaan tentang zat-
Identifikasi zat yang diamati tersebut, misalnya:
masalah
Manakah yang merupakan contoh perubahan
fisika dan perubahan kima?
Apa ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan
kimia?

Mencoba
Tahap 3:  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
Pengumpulan kelompok dan masing-masing kelompok
data(data diberikan bahan ajar beserta LKPD tentang
collection) perubahan fisika dan perubahan kimia untuk
dikerjakan oleh peserta didik dalam kelompok.
 Peserta didik dalam kelompok saling bekerja
sama melaksanakan percobaan mengenai
perubahan fisika dan perubahan kimia
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok
mengenai perubahan fisika dan perubahan
kimia dan melakukan analisis untuk
menentukan ciri-ciri perubahn fisika dan
perubahan kimia
 Guru mengecek kerja dan memberikan
bimbingan kepada peserta didik yang kesulitan
dalam menyelesaikan LKPD. Guru mendorong
pertukaran ide antar peserta didik secara bebas
dalam tahap penyelesaian LKPD. Selama
dalam tahap penyelesaian, guru memberikan
bantuan yang dibutuhkan tanpa mengganggu
aktivitas peserta didik.
 Peserta didik mengisi hasil pengamatan dan
hasil diskusi dengan teman sekelompoknya
pada LKPD

Mengasosiasi
Tahap 4:  Peserta didik menggabungkan hasil analisis yang
Pengolahan didapat dari kegiatan diskusi dengan sumber
data (data belajar yaitu literasi menggunakan bahan ajar,
processing) literasi teknologi dengan cara browsing pada
website terkait perubahan fisika dan perubahan
kimia serta menuliskan hasil diskusinya pada
LKPD
 Setelah mengumpulkan infromasi yang didapat
dari diskusi kelompok, peserta didik
menuangkan hasil penyelidikannya dalam kertas
manila atau kertas kartun dalam bentuk mading
perubahan materi (perubahan fisika dan
perubahan kimia)
 Peserta didik diminta untuk memperhatikan poin-
poin penting yang harus diperhatikan dalam
membuat hasil penyelidikan

Mengkomunikasikan
Tahap 5:  Setiap kelompok mengkomunikasikan hasil
Pembuktian diskusi kelompoknya di depan kelas dan
(verifikasi) kelompok lain menanggapinya
 Peserta didik dibimbing oleh guru menjelasan
mengenai konsep perubahan fisika dan
perubahan kimia
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan
dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang perubahan fisika dan perubahan kimia

Kegiatan Penutup 30 menit

Tahap 6:  Peserta didik bersama guru menyimpulkan


Menarik hasil belajar
kesimpulan  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang
(Generalisasi) diberikan oleh guru
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran
 Peserta didik menerima tugas rumah terkait
materi pelajaran hari ini
 Peserta didik mendengarkan penyampaian
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yang disampaikan oleh guru.

F. Penilaian Hasil Belajar

Asesmen Guru • Asesemen individu Jenis Asesmen o Tertulis (Pilihan


menilai • Asesmen kelompok berganda, uraian,
ketercapaian portopolio)
tujuan o Performa (Tes unjuk
pembelajaran kerja)
o Sikap (Profil Pelajar
Pancasila)

 Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaiannya
belum memenuhi Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
b. Pembelajaran remedial yang diberikan disesuaikan dengan materi
kesulitan bagi masing-masing peserta didik.
 Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah
mencapai/memenuhi Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)

G. Media / Alat
Media : Bahan Ajar, LKPD dan Powerpoint
Sumber belajar : Buku Ilmu Pengetahuan Alam kurikulum merdeka SMP
kelas VII semester 1, IPA Modul 3 Klasifikasi materi dan
perubahannya, Video pembelajaran perubahan fisika dan
perubahan kimia serta sumber lain dari internet yang
relevan
PERUBAHAN FISIKA DAN
PERUBAHAN KIMIA

INDAH PURNAMAYA, S.Pd


Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, siswa mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik
dan sifat asam-basa yang diamati. Pelajar dapat mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan
perubahan fisika dan kimia serta memisahkan campuran sederhana.

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menganalisis perubahan fisika dengan benar melalui percobaan
dan pengamatan
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan kimia dengan benar melalui
pengamatan dan studi literasi
3. Peserta didik trampil menyajikan hasil penyelidikan perubahan fisika dan
perubahan kimia dengan tepat melalui diskusi kelompok dan studi literasi
Pendahuluan

Amati gambar-gambar perubahan zat berikut!

Gambar 1. Pembakaran kertas, Tempe, Kembang api, Es mencair, Pembakaran lilin dan
Lilin meleleh. (Sumber:https://www.utakatikotak.com)

Perubahan apa
yang terjadi pada
gambar-gambar
tersebut?
Uraian Materi

Fenomena yang terjadi pada gambar-gambar di atas merupakan contoh perubahan materi
dari benda-benda yang ada di sekitar kita dalam kehidupan sehari-hari. Perubahan materi
ada yang berlangsung cepat seperti pembakaran kertas dan berlangsung lama seperti
pengkaratan pada besi. Perubahan ini disebabkan oleh sifat benda yang berbeda. Sifat -sifat
benda ada 2 yaitu sifat fisika dan sifat kimia. Sifat yang dimiliki benda inilah yang
menyebabkan perubahan pada benda tersebut. Perubahan pada benda juga terbagi menjadi
dua yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia.

a. Sifat Fisika dan Sifat Kimia

Sifat sifat benda

Sifat Fisika Sifat Kimia

Sifat fisika adalah sifat yang Sifat kimia merupakan sifat zat yang
berkaitan dengan keadaan fisik berhubungan dengan mudah atau
suatu zat. sukarnya zat tersebut untuk bereaksi
secara kimia
- bentuk, warna, bau, kekerasan,
titik didih, titik beku, titik leleh, - Mudah terbakar, membusuk,
daya hantar, ukuran partikel dan mudah meledak, berkarat,
massa jenis beracun
Gambar 2. Perbedaan Sifat Fisika dan Sifat Kimia (Sumber: https://www.ruangguru.com/blog/sifat-dan-perubahan-
bentuk-zat)

Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

Perubahan suatu materi dapat berlangsung melalui 2 cara, yaitu perubahan fisika dan perubahan
kimia. Berikut ini, akan dilakukan kegiatan observasi untuk dapat membedakan perubahan fisika
dan perubahan kimia.
Ayo kita lakukan

Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar 3. (a) Beras, (b) Nasi, (c) Memasak air. (Sumber:https://sajiansedap.grid.id/read/101939355/ternyata-ini-perbedaan-


masak-nasi-dengan-air-mendidih-dan-air-biasa-selama-ini-anda-salah?page=all,https://www.simpfood.com/2019/04/cara-
memasak-nasi-tanpa-rice-cooker-dan.html, https://id.theasianparent.com/air-mendidih)

Perubahan apa yang terjadi pada kedua gambar?, beras yang dimasak menjadi nasi dan juga air
dimasak hingga mendidih menjadi uap?
Apa yang dapat kamu simpulkan dari gambar tersebut? Untuk lebih jelasnya mari lakukan
kegiatan di bawah ini.

Alat dan Bahan

Alat
 Gelas kimia/gelas plastik (kemasan air mineral) yang sudah tidak terpakai.
 Pengaduk/Pipet tetes
Bahan
 Air Putih
 Gula
 Beras
 Nasi
 Tapai
 Ubi
 Kedelai
 Tempe
 Es batu
 Kertas

Langkah Kerja

1. Mengaduk air dan gula dalam gelas mineral sampai gula larut, kemudian
melakukan pengamatan perubahan yang terjadi pada larutan gula tersebut!
2. Merobek-merobek kertas sampai bagian yang kecil, kemudian melakukan
pengamatan perubahan yang terjadi pada kertas yang dirobek-robek tersebut!
3. Melakukan pengamatan terhadapa es batu yang mencair menjadi air,
kemudian melakukan pengamatan perubahan yang terjadi pada pristiwa es
mencair menjadai air!
4. Mengamati dan melakukan literasi perubahan apa yang terjadi pada kedelai
yang diolah menjadi tempe!
5. Mengamati dan melakukan literasi perubahan apa yang terjadi pada beras
yang dimasak menjadi nasi
6. Mengamati dan melakukan literasi perubahan apa yang terjadi pada ubi kayu
yang diolah menjadi tapai!

Setelah melakukan percobaan dan pengamatan, jawablah pertanyaan berikut!

1. Berdasarkan percobaan dan pengamatan yang telah kalian lakukan, perubahan materi mana
yang membentuk zat baru dan perubahan materi mana yang tidak membentuk zat baru?

2. Berdasarkan percobaan dan pengamatan yang telah kalian lakukan, perubahan materi
mana yang komposisi materinya mengalami perubahan dan perubahan materi mana yang
komposisi materinya tidak berubah?

3. Berdasarkan percobaan dan pengamatan yang telah kalian lakukan, perubahan materi mana
yang mengalami perubaha suhu, perubahan warna, perubahan bau, perubahan rasa dan
terbentuk gas?
Berikanlah kesimpulan hasil percobaan dan pengamatan kalian!

Perubahan Fisika

Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan


terbentuknya zat baru. Komposisi materi tersebut juga tidak akan berubah,
misalnya es yang mencair.
Baik dalam bentuk padat maupun dalam bentuk cair keduanya tetaplah air,
yaitu H2O. contoh perubahan fisika antara lain menguap, mengembun,
mencair, membeku, menyublim, melarut, serta perubahan bentuk lainnya.

Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan atau membentuk
zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya.
Berlangsungnya perubahan kimia dapat diketahui dengan ciri-ciri sebagai
berikut:
 Terbentuknya zat baru
 Terbentuknya gas
 Terbentuknya endapan
 Terjadinya perubahan warna
 Terjadinya perubahan suhu

Perhatikan kayu yang dibakar, apakah kayu sebelum dan setelah dibakar akan
menghasilkan zat yang sama? Kayu sebelum dibakar mengandung serat selulosa,
tetapi setelah dibakar berubah menjadi arang atau karbon. Dengan demikian,
pada proses pembakaran kayu diperoleh zat baru yang memiliki sifat berbeda
dengan zat sebelumnya. Proses pembakaran kayu yang mengakibatkan
terbentuknya zat baru merupakan salah satu contoh perubahan kimia.
Perbedaan Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

No Perubahan Fisika Perubahan Kimia


1. Tidak terbentuk zat baru Terbentuk zat baru
2. Komposisi materi tidak Komposisi materi sebelum dan sesudah reaksi
berubah mengalami perubahan
3. Tidak terjadi perubahan warna, Ditandai dengan terbentuknya gas, endapan,
bau, rasa dan tidak terbentuk perubahan suhu, perubahan warna, perubahan bau,
endapan dan perubahan rasa

Contoh Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

No Perubahan Fisika Perubahan Kimia


1. Beras diubah menjadi tepung beras Singkong menjadi tape
2. Kayu diubah menjadi kursi Pembakaran kayu
3. Gula dilarutkan dalam air Makanan berubah menjadi basi
4. Bola lampu listrik menyala Susu diubah menjadi keju
5. Air berubah menjadi es Besi berkarat
RANGKUMAN

1. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru
2. Perubahan fisika meliputi menguap, mengembun, mencair, membeku, menyublim, melarut,
serta perubahan bentuk
3. Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru dengan sifat kimia
yang berbeda dengan zat asalnya
4. Berlangsungnya perubahan kimia dapat diketahui dengan ciri-ciri sebagai berikut:
Terbentuknya zat baru
Terbentuknya gas
Terbentuknya endapan
Terjadinya perubahan warna
Terjadinya perubahan suhu
ASESMEN FORMATIF

1. Perhatikan peritiwa-peristiwa berikut!


(1) Es mencair
(2) Besi berkarat
(3) Peleburan tembaga
(4) Ketela diubah menjadi tapai
Berdasarkan perubahan materi tersebut, yang merupakan perubahan fisika adalah:
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (3)
D. (2) dan (4)

2. Perubahan materi berikut yang tergolong dalam perubahan kimia adalah……..


A. Air menguap
B. Apel membusuk
C. Es mencair
D. Lilin yang meleleh

3. Korosi (perkaratan) dan fermentasi (peragian) merupakan proses yang termasuk


perubahan…..
A. Perubahan kimia
B. Perubahan fisika
C. Perubahan wujud
D. Perubahan volume

4. Berikut merupakan ciri-ciri perubahan materi!


(1) Terbentuknya zat baru
(2) Kelarutan
(3) Tidak terbentuk zat baru
(4) Terbentuknya gas
(5) Terjadi perubahan warna
(6) Tidak terjadi perubahan warna
(7) Terjadi perubahan suhu
Berdasarkan ciri-ciri perubahan materi tersebut, yang merupakan ciri-ciri perubahan fisika
adalah:
A. 4, 5 dan 6
B. 1, 2 dan 4
C. 3, 4 dan 5
D. 2, 3 dan 6

5. Seorang siswa yaitu Andi sedang meletakkan besi di alam udara terbuka, satu bulan
kemudian Andi melihat keadaan besi tersebut. Ternyata terjadi perkaratan pada besi
tersebut. Peritiwa tersebut merupakan perubahan……..
A. Perubahan fisika
B. Perubahan kimia
C. Perubahan wujud
D. Perubahan volume
KUNCI JAWABAN
1. B
2. B
3. A
4. D
5. B
DAFTAR PUSTAKA

1. Herlina, Lina dkk. 2020. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
2. Purjiyanta, Eka dkk. 2016. Mandiri Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Penerbit Erlangga
3. Widodo, Wahono dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia.

SELAMAT BELAJAR
SIfAT FISIKA DAN SIFAT KIMIA
Sebutkan sifat fisika dan sifat
kimia materi-materi di bawah ini
Pengertian Sifat Fisika dan Sifat Kimia
Sifat sifat benda

Sifat Fisika Sifat Kimia

Sifat fisika adalah sifat yang Sifat kimia merupakan sifat zat yang
berhubungan dengan mudah atau
berkaitan dengan keadaan fisik
sukarnya zat tersebut untuk
suatu zat. bereaksi secara kimia
- bentuk, warna, bau, kekerasan, - Mudah terbakar, membusuk,
titik didih, titik beku, titik leleh, mudah meledak, berkarat,
daya hantar, ukuran partikel dan beracun
massa jenis
PERUBAHAN FISIKA
DAN PERUBAHAN
KIMIA
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis perubahan fisika dengan
benar melalui percobaan dan pengamatan
 Peserta didik dapat menganalisis perubahan kimia dengan
benar melalui pengamatan dan studi literasi
 Peserta didik trampil menyajikan hasil penyelidikan
mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia dengan
tepat melalui diskusi kelompok dan studi literasi

Manfaat Pembelajaran
 Dengan mengetahui zat-zat yang mengalami perubahan
fisika dan perubahan kimia, kita dapat memanfaatkannya
sesuai dengan sifat-sifat zat tersebut
ASESMEN

o Tertulis (Pilihan berganda, uraian, portopolio)


o Performa (Tes unjuk kerja)

o Sikap (Profil Pelajar Pancasila)


Your Activities

Percobaan Diskusi

LKPD Presentasi

Literasi Evaluasi
Pembagian Kelompok

3
PERUBAHAN MATERI

Perubahan Materi

Perubahan Fisika Perubahan Kimia


Memotong kertas: Perubahan Fisika
Membakar kertas: Perubahan Kimia
1. Perubahan fisika
2. Perubahan kimia adalah
perubahan zat yang dapat
menghasilkan atau
membentuk zat baru dengan
sifat kimia yang berbeda
dengan zat asalnya

1. Terbentuknya zat baru


2. Terbentuknya gas
3. Terbentuknya endapan
4. Terjadinya perubahan
warna
5. Terjadinya perubahan
suhu
Contoh Perubahan Kimia

.
Perubahan Kimia

Serat selulosa Arang atau Carbon


Perbedaan Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
Contoh Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
ASESMEN FORMATIF

1. Perhatikan perubahan materi berikut!


(1) Beras diubah menjadi tepung beras
(2) Singkong menjadi tapai
(3) Pembakaran kayu
(4) Bola lampu listrik menyala
(5) Susu diubah menjadi keju
(6) Gula dilarutkan dalam air
Berdasarkan perubahan materi tersebut, yang merupakan perubahan
kimia adalah:
A. 2, 3 dan 5
B. 1, 2 dan 3
C. 2, 4 dan 5
D. 3, 4 dan 5
2. Meja dan kursi belajar Andi sudah rusak, Ayah meminta
tukang untuk membuatkan meja dan kursi baru buat Andi.
Perubahan materi apakah yang terjadi pada kayu yang dibuat
menjadi meja dan kursi?
A. Perubahan kimia
B. Perubahan volume
C. Perubahan fisika
D. Perubahan wujud
3. Berikut merupakan ciri-ciri perubahan materi!
(1) Terbentuknya zat baru
(2) Kelarutan
(3) Tidak terbentuk zat baru
(4) Terbentuknya gas
(5) Terjadi perubahan warna
(6) Terjadi perubahan suhu
Berdasarkan ciri-ciri perubahan materi tersebut, yang
merupakan ciri-ciri perubahan kimia adalah:
A. 4, 5 dan 6
B. 1, 2 dan 4
C. 3, 4 dan 5
D. 2, 4 dan 6
4. Suatu hari yang sangat panas, Desi membeli es
krim untuk adiknya. Setelah sampai di rumah, adik
kecewa karena es krim telah mencair. Perubahan
materi apakah yang terjadi pada es krim yang
mencair tersebut?
A. Perubahan kimia
B. Perubahan volume
C. Perubahan wujud
D. Perubahan fisika
5. Perhatikan penggunaan bahan berikut!
(1) Gas elpiji sebagai bahan bakar karena mudah terbakar dan menghasilkan
kalor yang besar
(2) Tembaga sebagai bahan kabel listrik karena memiliki daya hantar listrik
yang baik
(3) Aluminium sebagai bahan pembuatan alat memasak karena tidak mudah
berkarat
(4) Helium sebagai bahan pengisi balon karena memiliki massa yang ringan

Penggunaan bahan di atas yang memanfaatkan perubahan fisika adalah.......


A. 2 dan 3
B. 2 dan 4
C. 1 dan 3
D. 1 dan 2
Tugas

1.Membuat puisi
2.Membuat poster
3.Membuat karikatur
4.Membuat komik
5.Membuat makalah
6.Membuat kliping
7.Dll
How do you feel
TERIMA KASIH
TETAP SEMANGAT BELAJAR
SEMOGA BERHASIL
LKPD
PERUBAHAN FISIKA DAN
PERUBAHAN KIMIA

INDAH PURNAMAYA, S.Pd


Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menganalisis perubahan fisika dengan benar melalui percobaan
dan pengamatan
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan kimia dengan benar melalui
pengamatan dan studi literasi
3. Peserta didik trampil menyajikan hasil perubahan fisika dan perubahan kimia
dengan tepat melalui diskusi kelompok dan studi literasi

Petunjuk Belajar
Setiap peserta didik membaca dahulu Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) ini dengan seksama
Diskusikan setiap pertanyaan dan permasalahan yang ada dalam
LKPD ini melalui diskusi dengan sesama anggota kelompok
Jika ada pertanyaan saat pelaksanaan diskusi ada yang
tidak dimengerti mintalah bantuan guru untuk menjelaskan
Alat dan Bahan

Alat
 Gelas kimia/gelas plastik (kemasan air mineral) yang sudah tidak terpakai.
 Pengaduk/Pipet tetes
 Kertas manila atau kertas kartun
 Spidol
 Cat warna
Bahan
 Air Putih
 Gula
 Beras
 Nasi
 Tapai
 Ubi
 Kedelai
 Tempe
 Es batu
 Kertas
 Lilin
 Buah apel, mangga dan pisang
 Paku berkarat
 Paku tidak berkarat

Langkah Kerja

1. Mengaduk air dan gula dalam gelas mineral sampai gula larut,
kemudian melakukan pengamatan perubahan yang terjadi pada larutan
gula tersebut!
2. Merobek-merobek kertas sampai bagian yang kecil, kemudian melakukan
pengamatan perubahan yang terjadi pada kertas yang dirobek-robek
tersebut!
3. Melakukan pengamatan terhadapa es batu yang mencair menjadi air,
kemudian melakukan pengamatan perubahan yang terjadi pada pristiwa es
mencair menjadi air!
4. Mengamati dan melakukan literasi perubahan apa yang terjadi pada kedelai
yang diolah menjadi tempe!
5. Mengamati dan melakukan literasi perubahan apa yang terjadi pada beras
yang dimasak menjadi nasi
6. Mengamati dan melakukan literasi perubahan apa yang terjadi pada ubi
kayu yang diolah menjadi tapai!
7. Melakukan pengamatan pada lilin yang menyala terkait perubahan fisika
dan perubahan kimia
8. Melakukan pengamatan pada buah apel yang telah dipotong dengan yang
belum dipotong, pisang serta mangga yang segar dengan mannga yang
sudah busuk.

Setelah kalian melakukan percobaan dan pengamatan,


silahkan jawab pertanyaan berikut ini!

1. Berdasarkan percobaan dan pengamatan yang telah kalian lakukan, perubahan materi
mana yang membentuk zat baru dan perubahan materi mana yang tidak membentuk zat
baru?

2. Berdasarkan percobaan dan pengamatan yang telah kalian lakukan, perubahan materi
mana yang komposisi materinya mengalami perubahan dan perubahan materi mana yang
komposisi materinya tidak berubah?
3. Berdasarkan percobaan dan pengamatan yang telah kalian lakukan, perubahan materi
mana yang mengalami perubaha suhu, perubahan warna, perubahan bau, perubahan rasa
dan terbentuk gas?

4. Apa yang dimaksud perubahan fisika dan sebutkan ciri-ciri perubahan fisika!

5. Apa yang dimaksud perubahan kimia dan sebutkan ciri-ciri perubahan kimia!

Setelah mengetahui informasi di atas , berikan


kesimpulan, mengenai perbedaan perubahan fisika dan
perubahan kimia di bawah ini !

6. Kelompokkan materi-materi yang telah kalian amati dengan cara mengisi tabel di bawah
ini!

Perubahan Fisika Perubahan Kimia


Kerjakanlah dengan baik dan benar.

Ayo kita amati gambar-gambar yang ada di bawah


ini!
Gambar di bawah ini merupakan perubahan materi
yang ada dalam kehidupan sehari-hari yang sering
kita temukan!
Kelompokkan perubahan-perubahan materi tersebut kedalam perubahan fisika dan perubahan kimia!

Perubahan Fisika Perubahan Kimia

Tuangkan hasil percobaan dan hasil pengamatan melalui mading perubahan materi yaituperubahan fisika
dan perubahan kimia.

Kalian bebas mempresentasikan hasi belajar kalian, bisa melalui mading, lewat puisi,
membuat poster, karikatur, komik, makalah, kliping, lewat video sesuai dengan minat
kalian masing-masing.

SEMOGA SUKSES
