Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN
IPA

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Dewa Ayu Eka Astari Dewi, S.Pd
Satuan Pendidikan SMP Negeri 1 Kubutambahan
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenjang Sekolah SMP (Fase D)
Alokasi Waktu 3 JP
Profil Pelajar Pancasila Berpikir Kritis
Gotong Royong
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
Sarana dan Sarana :
Prasarana Buku siswa, buku guru IPA kelas VII SMP Kemenbud dan
buku siswa IPA kelas VII Kemenbud, LKPD dan internet
Prasarana : Laptop, LCD, Proyektor

Peserta didik Kelas VII


Materi Suhu
Mode Belajar Luring
Model Pembelajaran Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
Model : Discovery learning
Pendekatan Teaching at The Right Level (TaRL)
Culturally Responsive Teaching (CRT)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan
ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran
suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan sekaligus dapat membedakan isolator dan
konduktor kalor.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi satuan suhu melalui diskusi dengan benar
2. Peserta didik mampu mengkonversi satuan suhu melalui diskusi dengan tepat
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik menerapkan manfaat skala suhu sebagai indikator Kesehatan seperti suhu badan
yang tergolong demam, menyimpan barang sesuai ketentuan seperti penyimpanan obat yang
memiliki syarat suhu dan menghindarkan makanan dari kerusakan/pembusukan seperti
penyimpanan ke dalam pendingin dan penghangat makanan.
2. Peserta didik mensyukuri kesetimbangan suhu yang mereka alami setipa hari sehingga peserta
didik dapat beraktifitas dengan nyaman.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian amati pada video tersebut?
2. Pada saat melintas di dekat tempat kremasi bagaimana suhu di sekitar tempat tersebut?
3. Apa itu suhu?
4. Alat apa yang digunakan untuk mengukur suhu?

ASESMEN
Asesmen Diagnostik : Asesmen Diagnostik Kognitif
Asesmen Formatif : Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan, dan Penilaian Keterampilan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Kegiatan Peserta didik dan Guru Durasi
Pembelajaran
PENDAHULUAN  Peserta didik dan guru mengucapkan salam 20 menit
pembuka untuk memulai pembelajaran
 Guru menginstruksikan ketua kelas untuk
memimpin doa di depan kelas
 Peserta didik mengecek kebersihan kelas sebagai
wujud peduli lingkungan
 Guru memeriksa kehadiran siswa (disiplin) dan
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya
mengenai pengalaman peserta didik dengan
melemparkan pertanyaan pemantik:
Amati Video Kremasi (Upacara Ngaben) (CRT:
Identitas diri peserta didik)
 Apa yang kalian amati pada video tersebut?
 Pada saat melintas di dekat tempat kremasi
bagaimana suhu di sekitar tempat tersebut?
(CRT: Pemahaman Budaya)
 Apakah itu suhu?
 Alat apa yang dipergunakan untuk mengukur
suhu?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
suhu dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan asesmen awal

KEGIATAN INTI Stimulation (Pemberian Rangsangan) 80 menit


 Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan
oleh guru pada slide yang memuat materi terkait
suhu
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
 Peserta didik diminta untuk mengemukakan
pendapat maupun pertanyaan berdasarkan gambar
yang telah diamati
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami.
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari
peserta didik yaitu:
Apakah dengan menempelkan daun dapdap
panas badan bisa turun?
Data Collection (Pengumpulan Data)
 Peserta didik membentuk kelompok berdiskusi
untuk menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik
(CRT: Kolaborasi)
 Guru menjelaskan langkah-langkah serta alokasi
waktu dalam mengerjakan LKPD
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang ada
pada LKPD
 Peserta didik melakukan literasi dalam mencari
sumber informasi baik dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab pertanyaan di LKPD
 Guru melakukan penilaian dalam diskusi kelompok
Data Processing (Pengolahan Data)
 Peserta didik melakukan diskusi dengan teman
kelompok dengan membaca buku paket maupun
dari internet terkait materi suhu (CRT: Berpikir
kritis untuk refleksi)
 Guru mendampingi pesert didik dalam proses
diskusi kelompok (Diferensiasi Proses)
 Guru melakukn penilaian dalam diskusi kelompok
Verification (Pembuktian)
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
LKPD di depan kelas (CRT: Konstruksi
transformatif)
 Peserta didik dan guru bersama-sama membahas
soal LKPD yang telah dikerjakan oleh peserta didik
 Guru melakukan penilaian presentasi kelompok
Generalization (Menarik kesimpulan)
 Salah satu perwakilan kelompok
mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan
kelas, dan meminta kelompok lain untuk
memberikan tanggapannya jika terdapat perbedaan.
PENUTUP  Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran hari 20 menit
ini yaitu tentang suhu
 Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal
post test
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk melakukan refleksi tentang pembelajaran
yang telah dilaksanakan hari ini
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
peserta didik/kelompok yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu: kalor
 Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan
memberi salam
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN REMEDIAL
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan cara Pembelajaran remedial yang dilakukan pada akhir
memberikan materi pengembangan dan beberapa sub bab suhu dan pengukurannya yaitu dengan
tugas yang mendukung pemahaman mereka tentang memperhatikan ketuntasan belajar dengan materi
pemuaian. suhu dan alat ukurnya.
Kelompok :
LKPD
Anggota : 1. ……………………………………….
2. ……………………………………….
3. ………………………………………
4. ………………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA 1. SUHU


DIDIK SUHU

A. Tujuan
1. Peserta didik mampu menyebutkan satuan suhu dengan benar
2. Peserta didik mampu mengkoversikan satuan suhu dengan tepat

Cara Kerja:
1. Carilah informasi/baca buku serta diskusikanlah dengan teman sekelompokmu untuk menjawab
permasalahan di bawah ini.
2. Tanyakanlah kepada gurumu jika ada kendala dalam mengerjakannya

Bahan Diskusi
1. Coba sebutkan satuan suhu yang kalian ketahui setelah membaca buku dan berdiskusi dengan
teman kelompok!
Jawab:

2. Jika dikatakan air mendidih pada suhu 1000C, maka pada suhu berapakah air mendidih dalam
skala yang kalian tulis di no 1. Tuliskan langkah-langkah untuk menemukan jawabannya
Jawab:
LAMPIRAN ASESEMEN
File Instrumen evaluasi
A. Penilaian Sikap
1. Sikap Spritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

No. Butir Nilai (Sikap Spritual) Indikator Jumlah


Butir
1. Beriman, bertaqwa kepada 1. Berdoa sebelum dan sesudah 2
Tuhan YME, dan berakhlak melakukan sesuatu
mulia 2. Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

No. Aspek Kriteria Rubrik


Sikap
1 Tanggung Melakukan eksperimen tepat waktu 4 jika 4 kriteria terpenuhi
jawab Mengembalikan alat pada tempatnya 3 jika 3 kriteria terpenuhi
Menjaga kebersihan tempat, alat dan fungsi 2 jika 2 kriteria terpenuhi
alat
Serius dalam melakukan eksperimen 1 jika 1 kriteria terpenuhi
2 Kerja Berada di kelompok masing-masing 3 jika 3 kriteria terpenuhi
sama Berbagi tugas 2 jika 2 kriteria terpenuhi
Saling membantu jika teman kesulitan dalam 1 jika 1 kriteria terpenuhi
satu kelompok

No. Nama Aspek Yang Dinilai TOTAL


Beriman/bertaqwa Tanggung Kerjasama
Jawab
1
2
3
4
5
dst
JURNAL SIKAP

Mata Pelajaran : IPA


Kelas VII

No. Hari/ Nama Peserta Didik Kejadian -/+ Tindak Lanjut Spritual/
Tanggal Sosial

B. Penilaian Pengetahuan
a) Teknik penilaian : Tes tulis
b) Bentuk : Uraian
c) Kisi-kisi :
No Soal Bentuk No Bobot Kunci
Soal Soal
1 Suhu adalah... Pilihan 1 4 D
Ganda

A. salah satu bentuk energi


B. sama dengan kalor
C. satuan dari kalor
D. derajat panas atau dingin
suatu benda

2 Suatu termometer Pilihan 2 4 C


Ganda
menunjukkan suhu 30
derajat Celcius,
berapakah jika
dinyatakan dalam skala
Fahrenheit?

A. 78 derajat Fahrenheit
B. 54 derajat Fahrenheit
C. 86 derajat Fahrenheit
D. 77 derajat Fahrenheit

3 Suhu suatu zat Pilihan 3 4 B


Ganda
menyatakan...

A. jumlah molekul zat


B. tingkat panas atau
dinginnya suatu zat
C. tingkat kenaikan
volume zat
D. tingkat pemuaian zat

4 Titik tetap atas dari Pilihan 4 4 C


Ganda
termometer Celcius
adalah….
A. suhu air yang
membeku
B. suhu air yang panas
C. suhu air yang mendidih
D. suhu es yang mencair

5 1. Alat untuk mengukur Pilihan 5 4


Ganda
suhu tubuh dinamakan....

A. dinamometer
B. termometer
C. calorimeter
D. Kompresor
Nilai = Nilai diperoleh x 10

C. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik penilaian keterampilan – unjuk kerja
No Keterampilan yang Skor Rubrik
dinilai
1 Persiapan Percobaan 3 - Alat-alat tertata rapi sesuai dengan
(Menyiapkan alat bahan) keperluannya
- Rangkaian alat percobaan tersusun dengan
benar dan tepat
- Bahan-bahan tersedi di tempat yang sudah
ditentukan.
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi
2 Pelaksanaan Percobaan 3 - Menggunakan alat dengan tepat
- Menuangkan/menamabhkan bahan yang
tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
- Setiap anggota berperan aktif
2 Ada 3 aspek yang terpenuhi
1 Ada 2 aspek yang terpenuhi
3 Kegiatan akhir Percobaan 3 - Membuang larutan atau sampah ke
tempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengemabalikan alat ke tempat semula
2 Ada 3 aspek yang terpenuhi

1 Ada 2 aspek yang terpenuhi


Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
No. Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah
Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
3
4
5
dst

2) Rubrik penilaian kegiatan presentasi


No Keterampilan Skor Rubrik
yang dinilai
1 Presentasi 4 Presentasi tidak hanya membaca namun juga menjelaskan
dan telah dibagi tugas secara merata
3 Presentasi tidak hanya membaca namun juga menjelaskan
namun didominasi 1 orang
2 Presentasi hanya membaca saja dan telah dibagi tugas secara
merata satu orang
1 Presentasi hanya membaca saja dan didominasi oleh satu
orang
2 Menjawab 4 Peserta didik melakukan 3 kali
3 Peserta didik melakukan 2 kali
2 Peserta didik melakukan 1 kali
1 Peserta didik pasif/diam saja
3 Bertanya 4 Peserta didik melakukan 3 kali
3 Peserta didik melakukan 2 kali
2 Peserta didik melakukan 1 kali
1 Peserta didik pasif/diam saja
4 Konten 3 Menyampaikan konsep dengan benar
Menggunakan istilah yang tepat
Menggunakan bahasa sendiri
2 Ada 2 aspek yang terpenuhi
1 Ada 1 aspek yang terpenuhi
Instrumen Penilaian Presentasi Kelompok
No Nama Aspek Yang Dinilai Total
Presentasi Menjawab Bertanya Konten
1
2
3
4
5
dst

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓


Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
x 100
DAFTAR PUSTAKA

Kemdikbud. 2021. Buku Siswa: Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kemdikbud 2021. Buku Panduan Guru: Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
