Anda di halaman 1dari 7

Nama : Ainun Cahya

Nim : 2330111720417
Bidang Studi : Pendidikan IPS (A)
LPTK : Universitas Lambung Mangkurat

Ujian Tengah Semester


Pembelajaran Sosial Emosional

Buatlah modul pelajaran dengan 1 topik bagaimana cara mengajar Anda dengan
menerapkan SEL pada mata pelajaran tertentu!

MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


KEDATANGAN BANGSA BARAT KE INDONESIA
I. Informasi Umum
A. Identitas
Nama Penyusun : Ainun Cahya, S.Pd.
Jenjang Sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banjarmasin
Tahun Ajaran : 2024/2025
Fase/Kelas : D/VIII
Alokasi Waktu : 4JP (2 x 40 menit)
B. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu menganalisis dan menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa
barat ke Indonesia.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
a. Bersyukur Tuhan YME telah menganugerahkan tanah air kita Indonesia, kondisi alam
yang tropis, subur serta beragam kekayaan alam baik daratan dan lautan.
b. Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan untuk berdoaa sebelum dan sesudah
pelajaran, beribadah disekolah maupun luar sekolah, dan menjalankan perintah-perintah
agama dalam belajar dan beraktivitas disekolah dan luar sekolah.
2. Mandiri
a. Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya
b. Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai dengan LKPD
dengan baik dan tepat waktu.
3. Kreatif
a. Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/karya dalam mengerjakan tugas
b. Menghasilkan gagasan yang orisinal, dan menghasilkan karya serta tindakan yang
orisinal.
D. Sarana dan Prasarana
1. Media Pembelajaran
 Ruang Kelas
 LKPD Aktivitas 1
 Laptop
 LCD Proyektor
 PPT
 Video Pembelajaran
 Buku Siswa IPS VIII
2. Alat dan Bahan Pembelajaran
 Gambar
 Laptop
 Alat Tulis
E. Materi Ajar

Latar Belakang Kedatangan Bangsa Barat ke Indonesia

II. Kompetensi Inti


1 Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada modul ini, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menganalisis latar belakang kedatangan bangsa Barat ke Indonesia
2. Menganalisis motivasi bangsa barat melakukan penjajahan samudera
3. Menganalisis revolusi Industri beserta dampaknya
4. Mengembangkan cinta tanah air
5. Mengidentifikasi proses kedatangan bangsa barat ke Indonesia
2 Kegiatan Pembelajaran

Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan a. Guru memberikan salam 5 menit
b. Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
menanyakan perasaan peserta didik, mengecek kehadiran
peserta didik dan kesiapan peserta didik)
KSE 1 – Self Awareness (Kesadaran Diri)
c. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan
pembiasaan diri yaitu berdoa, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
KSE 2 – Self Management (Manajemen Diri)
d. Guru memberikan motivasi: menanyakan apakah peserta
didik sudah membaca materi yang akan dipelajari.
e. Guru meminta peserta didik menyanyikan lagu nasional
lagu Kebangsaan Indonesia yaitu “Indonesia Raya”
f. Dari lagu tersebut kemudian dikaitkan dengan
pertanyaan pemantik.
KSE 1 – Self Awareness (Kesadaran Diri)
 Sebelum berangkat ke sekolah, apa saja aktivitas
yang kalian lakukan saat di rumah?
 Bagaimana perasaan kalian setelah melakukan
kegiatan tersebut?
 Apakah kalian pernah berpikir kehidupan masyarakat
Indonesia sebelum merdeka?
 Bagaimana kondisi sebelum Indoensia merdeka?
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Mengamati
Inti a. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar berbagai
rempah Indonesia
Pertanyaan Pemantik

a. Guru bertanya apa yang kalian pikirkan saat melihat


gambar tersebut?
b. Apakah kalian pernah melihat barang-barang ini?
Siswa menjawab dan mengambil kesimpulan dari hasil
analisis gambar tersebut.
c. Guru menambahkan informasi atau menjelaskan terkait
daya Tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa barat, motivasi
bangsa-bangsa barat melakukan penjelajahan Samudra
Gold, Gospel dan Glory serta revolusi industry.
KSE 3 – Responsible Decision Making (Pengambilan
Keputusan yang Bertanggungjawab) Empaty)
Mengeksplorasi
1. Guru menampilkan Video penjelasan terkait latar
belakang kedatangan bangsa barat ke Indonesia

Sumber:https://youtu.be/0ckDy7xpwJw?si=JN7THLo6p
RShALy7
2. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan video
tersebut.
3. Setelah menonton video guru memberikan LKPD dan
membimbing peserta didik untuk mengerjakan tugas
sesuai dengan aktivitas Individu.
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang petunjuk
kerja dan tugas dari lembar aktivitas individu.
5. Peserta didik mengidentifikasi makna dari semboyan
Gold, Glory dan Gospel, serta mengidrntifikasi dampak
dari revolusi Industry.
Membimbing
6. Guru memberikan bimbingan pada peserta didik yang
membutuhkan
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya
7. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pekerjaannya
8. Peserta didik tampil didepan kelas mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
KSE 5 –Relationship Skills (Keterampilan Sosial)
9. Guru mengajak peserta didik yang lain memberikan
apresiasi kepada kelompok yang sudah maju.
KSE 4 –Social Awareness (Kesadaran Sosial)
Menganalisis dan mengevaluasi
10. Peserta didik diminta untuk menanggapi presentasi
temannya
11. Guru memberikan penilaian.
Kegiatan a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
akhir pembelajaran mengenai latar belakang kedatangan
bangsa barat ke Indonesia
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, serta mengingatkan untuk
mempelajari materi berikutnya.
c. Guru melakukan refleksi terhadap peserta didik
d. Peserta didik diberi pesan, nilai dan moral
e. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
KSE 2 –Self Manajemen (Pengelolaan Diri)

3 Asesmen
1. Asesmen diagnostic kognitif: pretest untuk mengetahui kesiapan belajar
2. Asesmen formatif
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi, jurnal penilaian sikap apersepsi,
pretest, observasi, diskusi dan posttest
a. Lembar Aktivitas (Pertemuan 1)
b. Lembar aktivitas (pertemuan II)
4 Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan bagi yang telah tuntas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
dikehendaki oleh guru dengan cara belajar mandiri untuk lebih mendalami materi.
2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi dan capaian
pembelajaran kurang dari rata-rata kelas

Refleksi Guru dan Peserta Didik

1. Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala kekurangannya
pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
a. Materi mana yang membuat siswa bosan?
b. Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada siswa tersebut?
c. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini?
d. Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaran berikutnya?
2. Refleksi Peserta Didik
a. Pertemuan 1
Pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan
semangat. Selama Ananda menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran tentu ada hal-
hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa
pertanyaan berikut:
1. Apa yang kalian pahami setelah mempelajari Latar belakang kedatangan bangsa barat
ke Indonesia?
2. Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah mempelajari materi Latar
belakang kedatangan bangsa barat ke Indonesia?
3. Apa manfaat mempelajari materi Latar belakang kedatangan bangsa barat ke
Indonesia?

Banjarmasin, 18 Maret 2024


Guru Mata Pelajaran

Ainun Cahya, S.Pd.


Nim.2330111720417
Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta didik/LKPD (Pertemuan 1)
SEMBOYAN PENJELASAN
Gold
……………………………………………………………………………….
Glory
……………………………………………………………………………….
Gospel
……………………………………………………………………………….

N Dampak Revolusi Industri


o
1 ………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

2 ………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

3 ………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

4 ………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

5 ………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
