Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPA FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Trisnawati L. Maramba Hawu, S.Pd.
Instansi : SMP Negeri 7
Singarja Tahun Penyusunan :Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Fase / Kelas : D/ VII
Bab VII : Bumi dan Tata Surya
Subbab : B. Bumi dan Satelitnya
Elemen : Pemahaman IPA
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase D, peserta didik mengelaborasikan
pemahamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-
matahari dalam sistem tata surya.
Alokasi Waktu : 1 x 60 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik memahami tentang bumi dan satelitnya
 Keterampilan peserta didik untuk mengamati, merencanakan dan melakukan
penyelidikan, memproses menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi,
serta mengkomunikasikan hasil tentunya dapat mempermudah peserta didik untuk
melaksanakan pembelajaran ini.

C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Gotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
D. SARANADAN PRASARANA
 Laptop, Smartphone, LCD, Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP
Kelas VII, Penulis: Victoriani Inabuy, dkk & Internet),
Lembar kerja peserta didik.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal : umum tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran : Discovery Learning
 Pendekatan : CRT (Culturally Responsive Teaching)
 Metode Ceramah, Diskusi, Kerja Kelompok.
G. KATA KUNCI DALAM BAB INI
 Galaksi
 Tata surya
 Benda langit
 Planet
 Satelit
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran:
 Melalui pengamatan peserta didik dapat mendeskripsikan akibat gerak bumi dan
benda langit lainnya terhadap fenomena alam di bumi.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik melakukan pengamatan pada fenomena-fenomena alam yang ada di
sekitarnya serta pengaruhnya pada kehidupan manusia
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Siapa yang pernah melihat bulan ?
 Bagaimana bentuk bulan ? kenapa bentuknya berubah-ubah ?
 Kalian pernah mendengan tentang ritual nyale dalam budaya pasola ? Biasanya di
lakukan untuk apa ? dan bagaimana cara menentukannya ?
 Apakah budaya kita ada kaitannya dengan fenomena-fenomen alam?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pembukaan
Orientasi a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 15 Menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi d. Guru memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai
pengetahuan awal tentang Bumi dan Satelitnya.
Pertanyaan pemantik yang dapat di ajukan misalnya.

 Siapa yang pernah melihat bulan ?


 Bagaimana bentuk bulan ? kenapa bentuknya
berubah-ubah ?
 Kalian pernah mendengan tentang ritual nyale
dalam budaya pasola ? Biasanya di lakukan untuk
apa ? dan bagaimana cara menentukannya ?
 Apakah budaya kita ada kaitannya dengan
fenomena-fenomen alam?

e. Guru mendorong peserta didik untuk berani berpendapat


dan membuat hipotesis. Jika peserta didik belum dapat
membuat hipotesis, guru dapat menyederhanakan
pertanyaan hingga ke taraf pengalaman sehari-hari yang
di alami peserta didik.
f. Guru senantiasa memotivasi peserta didik untuk
berpendapat dan saling menghargai pendapat masing-
masing.
g. Setelah situasi peserta didik termotivasi, gutru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti

Pemberian a. Guru bertanya pertanyaan sesuai dengan materi.


Rangsangan  Kalian pernah mendengar tentang ritual nyale 5 Menit
dalam budaya pasola ? Biasanya di lakukan untuk
apa ? dan bagaimana cara menentukannya ?
b. Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam lagi untuk
mengarahkan ke topik yang di pelajarari.
 Apakah ada yang tahu satelit dari Bumi ?
 Apa hubungan antara Bumi dan Bulan ?
 Menurut kalian bagaimana keduanya saling
memengaruhi ?
c. Untuk memperjelas materi, Guru menunjukkan vidio
tentang Bumi dan Satelitnya. Link Vidio :
https://www.youtube.com/watch?v=VG8OTd8GVSo

Pernyataan/ a. Untuk melanjutkan ke aktivitas utama guru membagi 5 Menit


Identifikasi kelas ke dalam kelompok. Masing-masing kelompok
Masalah terdiri dari 5 orang siswa
b. Guru membagikan LKPD untuk di diskusikan bersama
kelompok dan di kerjakan sesuai perintah.
Pengumpulan a. Setiap kelompok akan mempelajari data-data tentang 5 Menit
Data Bumi dan Satelitnya yang bersumber dari buku teks,
atau guru dapat menambah sumber-sumber lain yang
sudah di siapkan terlebih dahulu.
b. Setiap anggota kelompok membaca, mengamati dan
saling menambahkan pengetahuan berdasarkan sumber
yang di baca.
Pengolahan a. Setiap kelompok membuat infografik sesuai tugas di 30 Menit
Data LKPD mengenai Bumi dan Satelitnya. Infografik dapat
di buat menggunakan kertas Folio Bergaris.
b. Peserta didik membagi tugas, ada yang mencari
referensi, menulis dan dapat menambahkan gambar jika
di butuhkan atau anggota ada yang kreatif untuk
mendesain. Gambar dapat di buat sendiri atau dengan
menempelkan potongan gambar dari sumber lain jika
memungkinkan.
Pembuktian a. Kelompok membagi diri untuk berperan dalam 10 Menit
presentasi (ditentukan oleh kelompok tersebut), dimana
setiap anggota kelompok bisa kebagian tugas dalam
presentasi (misalnya da yang berperan sebagai
moderator, dan presentator).
b. Guru menunjuk masing-masing kelompok secara
berurutan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
yang telah di buat di depan kelas.
c. Kelompok lain di berikan kesempatan untuk
menanggapi dan guru memimpin jalannya presentasi.
d. Guru memberikan penghargaan bersama kelompok lain
dengan memberikan tepuk tangan kepada kelompok
yang telah selesai mempresentasikan tugas kelompok
mereka.
Penutup a. Bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini dan 5 menit
refleksi.
b. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada
pertemuan berikutnya.
c. Guru mempersilakan peserta didik untuk melihat di
sekitar tempat duduk mereka, jika ada sampah maka di
suruh untuk membersihkan terlebih dahulu.
d. Guru mengakhiri dengan doa dan mengajak peserta
didik untuk bersyukur pembelajaran dapat bejalan
dengan lancar.
F. REFLEKSI
Releksi
a) Guru dapat mengajukan pertanyaan reflektif, seperti berikut ini :
 Informasi apa yang baru pertama kali ini kalian dapatkan ?
 Menurut kalian apa saja keistimewaan bumi di bandingkan planet lain ?
 Jika kalian berkesempatan keluar angkasa planet mana yang ingin kalian kunjungi ?
mengapa ?
 Apakah kegiatan pembelajaran hari ini menarik?
 Pembelajaran seperti apa yang Anda harapkan?

F. ASESMEN/ PENILAIAN
Asesmen Diagnostik : Soal Pilihan ganda (.....)
Asesmen Formatif: LKPD (Terlampir), Presentasi, dan Tugas Individu (Terlampir)

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
- Peserta didik diberikan kegiatan untuk membaca dan menjelaskan manfaat
mengetahui Bumi dan satelitnya dalam kehidupan sehari-hari
- Peserta Didik Menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial.
Remedial
- Peserta didik membuat rangkuman konsep tata surya yang belum dipahami melalui
kegiatan tutor sebaya yang didampingi oleh temannya yang sedang melaksanakan
pengayaan.

Mengetahui Singaraja, 25 Maret 2024


Kepala Sekolah SMPN 7 Singaraja
Ni Ketut Santi Happy,S.Pd Mahasiswa PPG
NIP. 19790222 200801 2 017

Trisnawati L. Maramba Hawu, S.Pd.


NIM. 2364823150
LAMPIRAN
LKPD 1 - Kegiatan Pembelajaran 1
Tujuan :
 Memahami proses gerhana bulan
 Mengidentifikasi berbagai jenis gerhana bulan

Kelas / Kelompok :
Nama Anggota :
a.
b.
c.
d.
e.
Intruksi Pengerjaan :
1. Bentuklah kelompok 5 orang untuk mengamati gerak bulan menggunakan
peraga gerhana!
2. Menonton vidio tentang ritual nyale dalam budaya adat pasola serta vidio tentang gerhana
bulan total, gerhana bulan sebagian, dan gerhana bulan penumbra!
3. Amatilah peristiwa yang terjadi, dan tuliskan peristiwa apa saja yang terjadi serta ciri-
ciri dari ketiga gerhana tersebut ke dalam lembar kerja ini!

Laporan Pengamatan

No. Kegiatan Peristiwa yang Teramati Ciri - Ciri


Gerhana Bulan ......................................... ..................................
1.
Total ......................................... ..................................
Gerhana Bulan ......................................... ..................................
2.
Sebagian ......................................... ..................................
Gerhana Bulan ......................................... ..................................
3.
Penumbra ......................................... ..................................

a. Berdasarkan vidio ritual nyale yang telah di tonton, jelaskan peristiwa yang
teramati.
.............................................................................................................................
b. Bagaimana peristiwa gerhana bulan total dapat terjadi?
............................................................................................................................
c. Bagaimana peristiwa gerhana bulan sebagian dapat terjadi?
............................................................................................................................
d. Bagaimana peristiwa gerhana bulan penumbra dapat terjadi?
............................................................................................................................
E. BAHAN BACAAN

H. GLOSARIUM
Glosarium

- Tata surya: Sekolompok bintang, planet, asteroid, dan meteorid yang terikat
bersama oleh gravitasi.
- Benda langit : Benda-benda, seperti matahari, bulan, bintang, dan planet yang berada
di ruang angkasa
- Orbit : jalan yang dilalui oleh benda langit dalam peredarannya mengelilingi benda
langit lain yang lebih besar gaya gravitasinya;bumi mengelilingi matahari.
- Meteoroid: Benda langit berukuran kecil, biasanya sebesar kerikil atau batu
kecil, yang mengorbit Matahari.
- Asteroid: enda langit berukuran lebih besar dari meteoroid, biasanya berdiameter
beberapa kilometer hingga ratusan kilometer.
- Komet: Benda langit yang berasal dari sisa-sisa pembentukan Tata Surya
- Planet kerdil: Benda langit berukuran lebih besar dari asteroid tetapi lebih kecil dari
planet.
- Periode : kurun waktu; lingkaran waktu (masa); merupakan masa revolusi.
- Planet : Benda langit yang besar dan bulat yang mengorbit matahari
- Rotasi : Pergerakan benda langit pada porosnya
- Revolusi : Pergerakan benda langit mengelilingi benda langit lain.
I. DATAR PUSTAKA

Kemendikbud (2021). Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Kemendikbud (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Menengah
Pertama Kelas VII. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
