Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR 7.1.

D
PENCEMARAN LINGKUNGAN

1. Informasi umum
 Identitas
Nama Penyusun : NURSAADAH,S.Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Peukan Bada
Tahun Ajaran : 2023
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)

 Capaian Pembelajaran

Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu


membiasakan diri dan peduli terhadap lingkungan sekitar.
 Kompetensi Awal
Peserta didik telah peka terhadap pencemaran lingkungan dan mengetahui bagaimana
cara menenggulangi pencemaran lingkungan.

 Profil Pelajar Pancasila


a. Mandiri
 Mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya.
 Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai
dengan LKPD dengan baik dan tepat waktu.

b. Bergotong-royong
 Peserta didik menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok; memberi semangat
kepada orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai tujuan bersama
 Peserta didik mendemonstrasikan kegiatan kelompok

c. Berkebinekaan global
 Peserta didik dapat menerima perbedaan dan menghargai perbedaan di
lingkungansekolah dan masyarakat
 Mampu untuk mempertahankan jati diri bangsa yaitu budaya luhur,
kearifan lokal dan identitasnya serta mempunyai pemikiran yang terbuka
untuk
beriteraksi dengan budaya yang berbeda.
 Melakukan aktivitas pembelajaran dengan kelompok yang anggotanya
heterogen, menghargai prestasi temanya dan saling menghargai dan
menghormarti budaya temannya.
d. Bernalar kritis

 Peserta didik dapat memahami secara objektif dalam memproses informasi


baik secara kualitatif mapun kuantitatif
 Dapat menjejaring kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi,
mengevaluasi, me- nyimpulkan dan membuat gagasan/solusi.
 Sarana dan prasarana
1. Komputer atau Laptop
2. Video tentang pencemaran lingkungan
3. Alat tulis, Papan Tulis, Spidol, Proyektor, Speaker
4. Internet

 Target peserta didik ( peserta)


1. Peserta didik regular
2. Peserta didik Aktif Dan Kreatif
3. Peserta didik Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
4. Peserta didik dengan hambatan belajar karena daya serap yang relatif lambat

 Model pembelajaran yang digunakan:


Pembelajaran Tatap Muka (PTM)
 Materi Ajar & Aktivitas
Pertemuan 2 dan 3 BAB II (Pencemaran lingkungan dan pembiasaan diri untuk melestarikan
lingkungan )

Pertemuan 2

2. Komponen inti
 Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengetian pencemaran
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam pencemaran
3. Peserta didik mampu menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan lingkungan
4. Peserta didik mampu menunjukkan cara pembiasaan melestarikan lingkungan

 Pemahaman bermakna
1. Setelah mempelajari tema 02 ini,diharapkan peserta didik mampu untuk menganalisis
hubungan keragaman kondisi lingkungan didaerah masing-masing dengan cara
membersihkan lingkungan atau menanggulangi pencemaran dengan bergotong royong atau
kerja sama dengan Masyarakat setempat.
2. Peserta didik mampu mengenal mana saja percemaran yang merugikan Masyarakat baik
secara pencemaran individu maupun pencemaran berkelompok.
 pemantik
1. Apakah yang kalian tahu tentang pencemaran?
2. Sebutkan macam-macam pencemaran beserta contoh pencemarannya?
3. Bagaimana cara pembiasaan melestarikan lingkungan?
4. Menganalisis factor-faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan lingkungan?

 Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik,lalu berdoa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran
tujuan pembelajaran pertemuan 12 dan 13 menegenai kebutuhan manusia (definisi,
jenis-jenis, faktor, alat pemuas kebutuhan)
4. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
5. Aktivitas Pemantik :

Guru menayangkan video percemaran lingkungan (air, udara,dan tanah). Guru


melakukan tanya jawab dengan peserta didik dan mengaitkan video dengan
kegiatan belajar. Peserta didik difasilitasi guru mengaitkanvideo dengan kegiatan
belajar.

Kegiatan Inti

1. Menjelaskan materi secara umum mengenai pencemaran lingkungan dan


pembiasaan diri untuk melestarikan lingkungan melalui Canva (ppt canva linknya
tempel disini)
2. Menyajikan tayangan video berkaitan dengan pencemaran untuk menambah
wawasan peserta didik.https://www.youtube.com/watch?v=QsE-_PS43Lo&t=181s
3. Peserta didik mencatat poin-poin penting dari Canva dan video youtube

Mengorganisasi Peserta Didik


1. Guru membimbing peserta didik membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik.
2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan menjelaskan cara pengisiannya.
Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru membimbing dan mengamati peserta didik dalam kegiatan diskusi.
b. Guru berkeliling dan membantu memberikan arahan kepada setiap kelompok serta
menanyakan kendala.
Menyajikan Hasil Diskusi
1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan. (Collaboration dan problem solving)
Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru memberi penguatan dan melengkapi informasi yang dikemukakan peserta didik.
b. Guru mengajak seluruh peserta didik untuk memberikan apresiasi kepada kelompok yang
tampil.
Kegiatan Penutup
a. Guru meminta siswa membuat resume poin-poin penting yang muncul selama kegiatan
pembelajaran.
b. Guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan secara klasikal.Guru mengagendakan
kegiatan berikutnya dan memberikan gambaran sekilas untuk mempelajari materi
selanjutnya.
c. Guru memberikan pesan moral, ucap salam, dan doa.

 Asesmen
1. Asesmen Formatif

Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi

2. Asesmen Sumatif

Tertulis berupa: - Lembar Aktivitas 3 & 4 ( Aktivitas individu)


- Lembar Aktivitas 5 (Aktivitas kelompok)
- Lembar Aktivitas 8 (Aktivitas kelompok)
- Lembar Aktifitas individu (LKPD)
TES TULIS

1. Soal Pilihan Ganda


1. Peristiwa masuknya zat atau komponen lainnya ke dalam lingkungan perairan sehingga mutu air
terganggu disebut...
A. Pencemaran air
B. Pencemaran tanah
C. Pencemaran udara
D. Pencemaran suara

2. Salah satu pencemaran lingkungan adalah pencemaran air. Apa yang menyebabkan pencemaran air?
A. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam ekosistem air.
B. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam tanah.
C. Pencemaran oleh gas-gas kendaraan bermotor.
D. Rusaknya ekosistem air karena terlalu banyak ikan yang hidup.

3. Berikut ini merupakan cara untuk mengurangi pencemaran udara, kecuali...


A. Menggunakan bahan bakar alternatif
B. Menambah lahan hijau di halaman rumah
C. Menggunakan bahan bakar fosil
D. Memusnahkan sampah dengan cara didaur ulang

4. Limbah pertanian yang dapat menjadi polutan adalah...


A. Logam berat dan hujan asam
B. Pupuk buatan dan pestisida buatan
C. Sampah organik dan detergen
D. Sisa makanan dan plastik
5. Salah satu cara menanggulangi pencemaran yang disebabkan oleh limbah pabrik yaitu…
A. Mengurangi dan menutup industri bahan kimia
B. Membatasi penggunaan bahan kimia
C. Membuang limbah pabrik sedikit demi sedikit
D. Mengolah limbah pabrik sebelum dibuang

6. .Kandungan CO yang berlebih di udara dapat menimbulkan...


A. Pemanasan global
B. Sesak napas
C. Hujan asam
D. Berlubangnya ozon

7. .Bu Tini sangat rajin memberikan pupuk pada lahan kebunnya, tapi lama kelamaan tumbuhan di
kebunnya tumbuh kurang subur. Bu Tini mulai berpikir apakah penggunaan pupuk yang terus-menerus
mengakibatkan tanaman di kebunnya menjadi kurang subur? Menurut Anda, penggunaan pupuk yang
terus-menerus akan berakibat...
A. Tanah menjadi lebih subur
B. Berkurangnya hara tanah
C. Menurunnya hama penyakit
D. PH tanah meningkat

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF EVALUASI

Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor

- Setiap jawaban yang benar mendapatkan nilai 6

Pilihan Ganda - Setiap jawaban yang salah mendapatkan nilai 0


- Setiap jawaban yang tidak terjawab
mendapatkan nilai 0

Skor Maksimal = 100


PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Tuliskan 3 pencemaran lingkungan yang ada ketahui?
2) Tuliskan 2 penyebab pencemaran udara,tanah dan air?
3) Jelaskan cara mengatasi pencemaran tanah,udara dan air?
4) Ekspresikan cara kamu melestarikan lingkungan berdasarkan hobbymu?
5) Jelaskan tentang keterkaitan anatara pembiasaan sumber daya air dengan sumber daya tanah?

RUBRIK PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Keterangan


Peserta Ulangan yang Belum Tindakan Setelah
Didik Dikuasai Remedial Remedial

8. Bahan Bacaan Siswa


a. Buku Siswa IPS SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Nursa’ban, M. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
b. Bahan Ajar
c. Video pencemaran lingkungan atau video youtube

9. Bahan Bacaan Guru


a. Buku Panduan Guru IPS SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Nursa’ban, M. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII.
Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
10. Materi Pengayaan
Menjaga keseimbangan daur oksigen
Oksigen diperlukan oleh makhluk hidup sebagai pembaka dalam proses pernafasan dan
dalam proses ini dibebaskan ke udara ( media lingkungannya) bahan buangan berupa zat asam
arang(CO2). Bagi tumbuhan,selain pernafasan,dalam kedudukannya sebagai prosedur didalam
ekosistem terjadi proses fotosintesis yang membutuhkan CO2 yang diambil dari udara.
Fotosintesis ini berlangsung dengan bantuan energi cahaya matahari. Dari proses fotosintesis
dihasilkan oksigen (O2) yang dibuang ke udara. Dengan demikian antar semua tumbuhan dengan
semua makhluk hidup terjadi interaksi yang saling mengontrol akan kebutuhan oksigen dan zat
asam dengan perantaraan media lingkungannya.
Namun kegiatan manusia dalam kehidupan tidak hanya bernafas seperti layaknya sebagai
makhluk hidup,akan tetapi dari alat-alat teknologi yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan
hidup sehari-hari berlangsung proses pembakaran yang menghasilkan limbah CO2. Kegiatan-
kegiatan itu antara lain adalah memasak makanan yang menggunakan bahan bakar,pengoperasian
mesin-mesin motor bakar dibidang industry atau transportasi,pembakaran sampah atau Jerami
sebagai limbah pertanian dan sebagainya. Semua kegiatan ini menyebabkan konsentrasi CO2 di
atmosfer menjadi makin meningkat. Peningkatan konsentrasi CO2 akan segera dinetralkan
Kembali oleh proses fotosintesis tumbuhan hijau dan kemudian dihasilkan O2 yang dibutuhkan
oleh semua makhluk hidup. Namun jika areal hutan berkurang, maka keseimbangan konsentrasi
antara O2 dan CO2 menjadi tidak seimbang. Sebagai dampak ekologinya, penyempitan areal
hutan tropic adalah penipisan persediaan O2 dan makin meningkatnya lapisan CO2 di atmosfer
yang menimbulkan efek rumah kaca. Dengan demikian penyelamatan hutan memiliki arti penting
dalam menjaga keseimbangan daur oksigen.
b. Bagi siswa yang perlu menambah wawasannya dapat diarahkan untuk menonton video
“pencemaran lingkungan”.
Melalui link youtube https://www.youtube.com/watch?v=QsE-_PS43Lo&t=181s
1.1 DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud. 2022. Ilmu Pengtahuan Sosial, Buku siswa Kelas VII, Jakarata: Pusat Kurikulum
danPerbukuan.oogle.com/search?q=pantai&tbm=isch&ved=2ahUKEwjwouLrwub4AhUY7nM
BHWELDygQ2-
cCegQIABAA&oq=pantai&gs_lcp=CgNpbWcQAzIICAAQgAQQsQMyCAgAEI
https://www.merdeka.com/jateng/mengenal-iklim-stepa-dan-karakteristiknya-perlu-diketahui-
kln.html
https://www.rifanfajrin.com/2016/04/pengertian-dataran-tinggi-dan-dataran.html
Nursa’ban, M. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

 Refleksi siswa dan guru


A. Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
a) Kegiatan pembelajaran mana yang paling cocok dengan peserta didik? Apa
buktinya?
b) Apakah ada peserta didik yang menunjukkan kemampuan di luar ekspektasi?
c) Perbaikan apa yang dapat dilakukan pada bab-bab selanjutnya atau tahun ajaran
mendatang?
d) Apa yang saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran bab ini?

B. Refleksi
Siswa a )
Pertemuan 1
Anak-anak pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan
semangat. Selama Ananda menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal
yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa pertanyaan
berikut. :
1) Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?
2) Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?
3) Apakah aku sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku?
4) Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-
temanku?
b) Pertemuan 2
Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik menulis:
1) 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus)
2) 2 hal yang belum ia mengerti (negatif)
3) 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Peukan Bada Guru Mata Pelajaran,

ISMAIRI, S.Pd NURSAADAH, S.Pd


NIP 197701252008011001 NIP. 197010311998012001
3. Lampiran
 Lembar kerja peserta didik /LKPD

3.1. Lembar Aktivitas 3 ( Aktivitas mandiri)

Lembar Aktivitas 4 ( Aktivitas mandiri)

3.2. Lembar Aktivitas 5 (Aktivitas kelompok)


Lembar Aktivitas 8 (Aktivitas kelompok)
3.2. Lembar Aktivitas ( Aktifitas indifidu)

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK(LKPD)

Kelas : VII (Tujuh)-2


Mapel : IPS
Nama : Sherly Indriani

CP : Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasil-kan


berbagai kegiatan ekonomi dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan
ekonomi,
sosial dan budaya Indonesia
ATP : Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia

Uraian Tugas
 Glosarium
Pencemaran
CO2
Kosentrasi
Pestisida
O2
Pembiasaan
Hidrologi
Bioremediasi
Mikroorganisme

 Daftar pustaka .
Kemendikbud. 2022. Ilmu Pengtahuan Sosial, Buku siswa Kelas VII, Jakarata: Pusat Kurikulum
danPerbukuan.oogle.com/search?q=pantai&tbm=isch&ved=2ahUKEwjwouLrwub4AhUY7nM
BHWELDygQ2-cCegQIABAA&oq=pantai&gs_lcp=CgNpbWcQAzIICAAQgAQQsQMyCAgAEI
https://www.merdeka.com/jateng/mengenal-iklim-stepa-dan-karakteristiknya-perlu-diketahui-
kln.html
https://www.rifanfajrin.com/2016/04/pengertian-dataran-tinggi-dan-dataran.html
Nursa’ban, M. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
