Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR 7.1.

D
KEBUTUHAN HIDUP MANUSIA

1. Informasi umum
• Identitas
Nama Penyusun : NURSAADAH,S.Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Peukan
Bada
Tahun Ajaran : 2023
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 40 menit)

• Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri
dan keluarga serta lingkungan terdekatnya.

• Kompetensi Awal
Peserta didik telah bahwa manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya melakukan tindakan
ekonomi, mengetahui jenis-jenis kebutuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup.

• Profil Pelajar Pancasila


a. Mandiri
Mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil
belajarnya. Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh
guru sesuai dengan LKPD dengan baik dan tepat waktu.

b. Bergotong-royong
Peserta didik menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain
untuk melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok; memberi
semangat kepada orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai tujuan
bersama Peserta didik mendemonstrasikan kegiatan kelompok

c. Berkebinekaan global
Peserta didik dapat menerima perbedaan dan menghargai perbedaan di
lingkungansekolah dan masyarakat
Mampu untuk mempertahankan jati diri bangsa yaitu budaya luhur,
kearifan lokal dan identitasnya serta mempunyai pemikiran yang terbuka
untuk beriteraksi dengan budaya yang berbeda.

Melakukan aktivitas pembelajaran dengan kelompok yang anggotanya


heterogen, menghargai prestasi temanya dan saling menghargai dan
menghormarti budaya temannya.
d. Bernalar kritis

Peserta didik dapat memahami secara objektif dalam memproses informasi


baik secara kualitatif mapun kuantitatif
Dapat menjejaring kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi,
mengevaluasi, me- nyimpulkan dan membuat gagasan/solusi.
• Sarana dan prasarana
1. Komputer atau Laptop
2. PPT materi
3. Alat tulis, Papan Tulis, Spidol, Proyektor, Speaker 4. Internet

• Target peserta didik ( peserta)


1. Peserta didik regular
2. Peserta didik Aktif Dan Kreatif
3. Peserta didikCerdas Istimewa Berbakat Istimewa
4. Peserta didik dengan hambatan belajar karena daya serap yang relatif lambat

• Model pembelajaran yang digunakan:


Pembelajaran Tatap Muka (PTM)

• Materi Ajar & Aktivitas


Pertemuan 12 dan 13 (Aktivitas Memenuhi Kebutuhan Hidup Manusia )

2. Komponen inti
• Tujuan pembelajaran
1.Peserta didik mampu menjelaskan definisi kebutuhan
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis kebutuhan beserta contohnya
3.Peserta didik mampumenganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi perbedaan
kebutuhan manusia
4.Peserta didik mampu menunjukkan jenis-jenis alat pemuas kebutuhan

• Pemahaman bermakna
1. Kebutuhan manusia ini berbeda antarindividu serta sifatnya hampir tidak
terbatas. Kebutuhan yang hampir tidak terbatas ini perlu diimbangi dengan
alat pemuas kebutuhan yang memadai

2. Kebutuhan manusia satu dengan yang lainnya memiliki perbedaan


• Pertanyaan pemantik
1. Sebutkan jenis-jenis kebutuhan yang kamu ketahui?
2. Apakah kebutuhan kamu dengan temanmu sama?
3. Apakah yang kalian butuhkan pagi ini?
4. Mengapa kalian harus memenuhi kebutuhan itu?

• Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik,lalu berdoa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan
pembelajaran tujuan pembelajaran pertemuan 12 dan 13 menegenai
kebutuhan manusia (definisi, jenis-jenis, faktor, alat pemuas kebutuhan) 4.
Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
5. Aktivitas Pemantik :
Guru menayangkan video pengaruh pandemi Covid-terhadap belanja online
kebutuhan pokok. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik dan
mengaitkan video dengan kegiatan belajar. Peserta didik difasilitasi guru
mengaitkan video dengan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti

1. Menjelaskan materi secara umum mengenai aktifitas kebutuhan manusia melalui


Canva (ppt canva linknya tempel disini)
2. Menyajikan tayangan video berkaitan dengan kebutuhan https://youtu.be/u3xXbhuvA4U
untuk menambah wawasan peserta didik.
3. Peserta didik mencatat poin-poin penting dari Canva dan video youtube

Mengorganisasi Peserta Didik


1. Guru membimbing peserta didik membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik.
2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan menjelaskan cara pengisiannya.
Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru membimbing dan mengamati peserta didik dalam kegiatan diskusi.
b. Guru berkeliling dan membantu memberikan arahan kepada setiap kelompok serta
menanyakan kendala.
Menyajikan Hasil Diskusi
1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
atau pertanyaan.
Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru memberi penguatan dan melengkapi informasi yang dikemukakan peserta didik.
b. Guru mengajak seluruh peserta didik untuk memberikan apresiasi kepada kelompok
yang tampil.
Kegiatan Penutup
a. Guru meminta siswa membuat resume poin-poin penting yang muncul selama kegiatan
pembelajaran.
b. Guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan secara klasikal.Guru
mengagendakan kegiatan berikutnya dan memberikan gambaran sekilas untuk
mempelajari materi selanjutnya.
c. Guru memberikan pesan moral, ucap salam, dan doa.
• Asesmen
1. Asesmen Formatif

Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi

2. Asesmen Sumatif

Tertulis berupa: - Lembar Aktivitas 14 ( Aktivitas Kelompok)


- Lembar aktifitas individu (LKPD)

• TES

1. Soal Pilihan Ganda


1) Berikut ini adalah benda dalam hubungannya dengan benda lain

1.Sepatu dengan kaus kaki


2. Lilin dengan lampu minyak
3. Pensil dengan pulpen
4. Kentang dengan ubi
5. Kopi dengan gula
Yang termasuk benda substitusi ....
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 2, dan 4
C. 1, 2, dan 5
D. 2, 3, dan 4
E. 2, 3, dan 5
2) Agar terhindar dari kebosanan rutinitas sekolah, kita perlu menghibur diri dengan

mendengarkan musik atau menonton film, termasuk kebutuhan menurut ….


A. Sifat
B. Subjek
C. Intensitas
D. Waktu
E. Kepemilikan
3) Hal yang bukan menyebabkan perbedaan kebutuhan manusia, yaitu ....

A. Keadaan alam
B. Adat istiadat
C. Peradaban
D. Agama
E. Harga barang
4) Kebutuhan manusia sangat beragam. Apabila satu kebutuhan telah terpenuhi,

kebutuhan lain akan muncul. Hal ini karena sifat kebutuhan adalah ….
A. Tidak tergantikan
B. Mendesak
C. Tidak bertambah
D. Tidak terbatas
E. Terbatas
5) Berikut ini yang tergolong kebutuhan menurut waktu adalah ….
A. Makanan, pakaian dan perumahan
B. Hiburan, agama, dan pendidikan
C. Obat-obatan, payung dan asur
D. Telepon, jembatan dan rumah sakit
E. Rekreasi, kesehatan dan pasar
6) Banjir yang melanda suatu daerah menyebabkan terjadinya kelangkaan. Penyebabnya adalah
keterlambatan dalam distribusi barang dan jasa yang menghambat konsumsi masyarakat.
Berdasarkan cerita di atas, faktor yang mempengaruhi terjadinya kelangkaan adalah …
A. Perbedaan letak geografis suatu daerah
B. Kebiasaan buruk masyarakat suatu daerah
C. Keterbatasan sumber daya alam
D. Terjadinya bencana alam
E. Kurangnya kepedulian masyarakat terhadap lingkungan
7) Penyebab timbulnya kelangkaan adalah ...
A. Kebutuhan yang tidak sebanding dengan jumlah alat pemuas kebutuhan
B. Banyaknya konglomerat
C. Akibat yang kaya semakin kaya
D. Penguasaan dari kaum kapitalis
E. Rendahnya daya beli

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF EVALUASI

Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor

- Setiap jawaban yang benar mendapatkan nilai 6


Pilihan Ganda - Setiap jawaban yang salah mendapatkan nilai 0
- Setiap jawaban yang tidak terjawab mendapatkan
nilai 0

Skor Maksimal = 100


PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

1) Jelaskan tentang konsep kebutuhan menurut bahasamu sendiri !


2) Jelaskan tentang keterkaitan kelangkaan dan kebutuhan manusia ?
3) Sebutkan beberapa contoh kebutuhan berikut:
1.Kebutuhan primer
2.Kebutuhan sekunder
3.Kebutuhan tersier

RUBRIK PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

No Nama Nilai Bentuk Nilai Keterangan


Indikator
Peserta Ulangan Tindakan Setelah
yang Belum
Didik Dikuasai Remedial Remedial

2. Bahan Bacaan Siswa


a. Buku Siswa IPS SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Nursa’ban, M. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
b. Bahan Ajar

3. Bahan Bacaan Guru


a. Buku Panduan Guru IPS SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Nursa’ban, M. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII.
Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
4. Materi Pengayaan
a. Bagi siswa yang perlu menambah wawasannya dapat diarahkan untuk menonton video
“kebutuhan hidup manusia”.
Melalui link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=obAk30kPfBY
https://youtu.be/mpJXp2KsTus?si=6ahkKamFQt41vw-Q

1.1 DAFTAR PUSTAKA


Bank Indonesia. 2014. Buku Panduan Guru Ekonomi SMA/MA, Muatan Kebanksentralan; Disusun
Berdasarkan Kurikulum 2013. Jakarta : BI dan Kemendikbud.
Nursa’ban, M. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Mankiw, Gregory. 2003. Teori Makro Ekonomi. Jakarta: Erlangga.

• Refleksi siswa dan guru


A. Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
a) Kegiatan pembelajaran mana yang paling cocok dengan peserta didik?
Apa buktinya?
b) Apakah ada peserta didik yang menunjukkan kemampuan di luar
ekspektasi?
c) Perbaikan apa yang dapat dilakukan pada bab-bab selanjutnya atau
tahun ajaran mendatang?
d) Apa yang saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran bab
ini?

B. Refleksi Siswa a ) Pertemuan 1


Anak-anak pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung
jawab dan semangat. Selama Ananda menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran
tentu ada hal-hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan
menjawab beberapa pertanyaan berikut. :
1) Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung
jawab?
2) Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?
3) Apakah aku sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil
karyaku?
4) Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-
temanku?
b) Pertemuan 2
Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik menulis:
1) 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus)
2) 2 hal yang belum ia mengerti (negatif)
3) 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)

3. Lampiran
• Lembar kerja peserta didik /LKPD

3.1. Lembar Aktivitas 14 ( Aktivitas Kelompok)


3.2. Lembar Aktivitas ( Aktifitas individu)

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK(LKPD)

Kelas :
Mapel :
Nama :

CP : Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasil-kan berbagai
kegiatan ekonomi dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial
dan budaya Indonesia
TP : Mengelompokkan jenis-jenis kebutuhan manusia
Menyusun skala prioritas kebutuhan

Uraian Tugas

1. Lengkapi tabel di bawah ini dengan memberikan ceklis yang sesuai dengan kebutuhan!

Menurut Menurut Menurut Menurut


Intensitas Sifat Waktu Subyek
Sekunder

Yang akan

Invdividua

Kelompok
Sekarang
Jasmani

Rohani
Tersier
Primer

No Nama Kebutuhan

datang

l
1 Baju    
2 Sepatu
3 Rumah
4 Makanan
5 Perhiasan
6 Botol minum
7 Asuransi Kesahatan(bpjs)
8 Jalan Raya
9 Televisi
10 Kacamata
11 Liburan
12 Beras
13 Handphone
14 kendaraan(honda)
15 Minyak wangi
16 Peralatan Ibadah
17 Alat tulis (sekolah)
18 Iphone terbaru
19 Pakaian brande
20 Tempat tidur
2. Buat suatu daftar skala prioritas kebutuhan kamu selama satu minggu dengan mempergunakan uang saku
sebesar Rp.150.000 dalam rentang waktu tersebut!

Nomor
Skala Nama Kebutuhan Jumlah Rp.
Prioritas
1
2

10

Jumlah Keseluruhan

Mengetahui : Peukan Bada,18 September 2023


Kepala SMPN 1 Peukan Bada Guru Mata Pelajaran IPS

Ismairi,S.Pd.I Nursaadah,S.Pd
NIP. 197701252008121001 NIP.197010311998012001
