Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR 7.1.

D
KEBUTUHAN HIDUP MANUSIA

1. Informasi umum
Identitas
Nama Penyusun : NURSAADAH, S.Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Peukan Bada
Tahun Ajaran : 2023
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 40 menit)

• Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri dan
keluarga serta lingkungan terdekatnya.

• Kompetensi Awal
Peserta didik telah bahwa manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya melakukan tindakan
ekonomi, mengetahui jenis-jenis kebutuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup.

• Profil Pelajar Pancasila


a. Mandiri
 Mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya.
 Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai
dengan LKPD dengan baik dan tepat waktu.

b. Bergotong-royong
 Peserta didik menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok; memberi semangat
kepada orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai tujuan bersama  Peserta
didik mendemonstrasikan kegiatan kelompok

c. Berkebinekaan global
 Peserta didik dapat menerima perbedaan dan menghargai perbedaan di
lingkungansekolah dan masyarakat
 Mampu untuk mempertahankan jati diri bangsa yaitu budaya luhur, kearifan
lokal dan identitasnya serta mempunyai pemikiran yang terbuka untuk
beriteraksi dengan budaya yang berbeda.
Melakukan aktivitas pembelajaran dengan kelompok yang anggotanya heterogen,
menghargai prestasi temanya dan saling menghargai dan menghormarti budaya
temannya.

d. Bernalar kritis
Peserta didik dapat memahami secara objektif dalam memproses informasi baik secara
kualitatif mapun kuantitatif
Dapat menjejaring kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi,
mengevaluasi, me- nyimpulkan dan membuat gagasan/solusi.

• Sarana dan prasarana


1. Komputer atau Laptop
2. PPT materi
3. Alat tulis, Papan Tulis, Spidol, Proyektor, Speaker
4. Internet

• Target peserta didik ( peserta)


1. Peserta didik regular
2. Peserta didik Aktif Dan Kreatif
3. Peserta didikCerdas Istimewa Berbakat Istimewa
4. Peserta didik dengan hambatan belajar karena daya serap yang relatif lambat

• Model pembelajaran yang digunakan:


Pembelajaran Tatap Muka (PTM)

• Materi Ajar & Aktivitas


Pertemuan 12 dan 13 (Aktivitas Memenuhi Kebutuhan Hidup Manusia )

Pertemuan 12 & 13
2. Komponen inti
Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan defi

2.Mengidentifikasi jenis-jenis kebutuhan


3. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
4. Peserta didik mampu menunjukkan jenis-jebis alat pemuas kebutuhan

• Pemahaman bermakna
1. Kebutuhan manusia ini berbeda antarindividu serta sifatnya hampir tidak terbatas.
Kebutuhan yang hampir tidak terbatas ini perlu diimbangi dengan alat pemuas
kebutuhan yang memadai

2. Kebutuhan manusia satu dengan yang lainnya memiliki perbedaan


• Pertanyaan pemantik
1. Sebutkan jenis-jenis kebutuhan yang kamu ketahui?
2. Apakah kebutuhan kamu dengan temanmu sama?
3. Apakah yang kalian butuhkan pagi ini?
4. Mengapa kalian harus memenuhi kebutuhan itu?

•Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik,lalu berdoa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan
pembelajaran tujuan pembelajaran pertemuan 12 dan 13 menegenai kebutuhan
manusia (definisi, jenis-jenis, faktor, alat pemuas kebutuhan) 4. Guru dan siswa
membuat kesepakatan kelas
5. Aktivitas Pemantik :

Guru menayangkan video pengaruh pandemi Covid-terhadap belanja online


kebutuhan pokok. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik dan
mengaitkan video dengan kegiatan belajar. Peserta didik difasilitasi guru
mengaitkan video dengan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti

1. Menjelaskan materi secara umum mengenai aktifitas kebutuhan manusia melalui


Canva (ppt canva linknya tempel disini)
2. Menyajikan tayangan video berkaitan dengan kebutuhan https://youtu.be/u3xXbhuvA4U
untuk menambah wawasan peserta didik.
3. Peserta didik mencatat poin-poin penting dari Canva dan video youtube
Mengorganisasi Peserta Didik
1. Guru membimbing peserta didik membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik.
2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan menjelaskan cara pengisiannya.
Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru membimbing dan mengamati peserta didik dalam kegiatan diskusi.
b. Guru berkeliling dan membantu memberikan arahan kepada setiap kelompok serta
menanyakan kendala.
Menyajikan Hasil Diskusi
1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru memberi penguatan dan melengkapi informasi yang dikemukakan peserta didik.
b. Guru mengajak seluruh peserta didik untuk memberikan apresiasi kepada kelompok yang
tampil.
Kegiatan Penutup
a. Guru meminta siswa membuat resume poin-poin penting yang muncul selama kegiatan
pembelajaran.
b. Guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan secara klasikal.Guru mengagendakan
kegiatan berikutnya dan memberikan gambaran sekilas untuk mempelajari materi
selanjutnya.
c. Guru memberikan pesan moral, ucap salam, dan doa.

• Asesmen
1. Asesmen Formatif

Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi

2. Asesmen Sumatif

Tertulis berupa: - Lembar Aktivitas 14 ( Aktivitas Kelompok)


- Lembar aktifitas individu (LKPD)
LEMBAR KERJA SISWA
1. Soal Pilihan Ganda
1) Berikut ini adalah benda dalam hubungannya dengan benda

lain 1.Sepatu dengan kaus kaki


2. Lilin dengan lampu minyak
3. Pensil dengan pulpen
4. Kentang dengan ubi
5. Kopi dengan gula
Yang termasuk benda substitusi ....
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 2, dan 4
C. 1, 2, dan 5
D. 2, 3, dan 4
E. 2, 3, dan 5

2) Agar terhindar dari kebosanan rutinitas sekolah, kita perlu menghibur diri dengan

mendengarkan musik atau menonton film, termasuk kebutuhan menurut ….


A. Sifat
B. Subjek
C. Intensitas
D. Waktu
E. Kepemilikan

3) Hal yang bukan menyebabkan perbedaan kebutuhan manusia, yaitu ....

A. Keadaan alam
B. Adat istiadat
C. Peradaban
D. Agama
E. Harga barang

4) Kebutuhan manusia sangat beragam. Apabila satu kebutuhan telah terpenuhi, kebutuhan lain

akan muncul. Hal ini karena sifat kebutuhan adalah ….


A. Tidak tergantikan
B. Mendesak
C. Tidak bertambah
D. Tidak terbatas
E. Terbatas

5) Berikut ini yang tergolong kebutuhan menurut waktu adalah ….


A. Makanan, pakaian dan perumahan
B. Hiburan, agama, dan pendidikan
C. Obat-obatan, payung dan asur
D. Telepon, jembatan dan rumah sakit
E. Rekreasi, kesehatan dan pasar

6) Banjir yang melanda suatu daerah menyebabkan terjadinya kelangkaan. Penyebabnya adalah
keterlambatan dalam distribusi barang dan jasa yang menghambat konsumsi masyarakat.
Berdasarkan cerita di atas, faktor yang mempengaruhi terjadinya kelangkaan adalah …
A. Perbedaan letak geografis suatu daerah
B. Kebiasaan buruk masyarakat suatu daerah
C. Keterbatasan sumber daya alam
D. Terjadinya bencana alam
E. Kurangnya kepedulian masyarakat terhadap lingkungan

7) Penyebab timbulnya kelangkaan adalah ...


A. Kebutuhan yang tidak sebanding dengan jumlah alat pemuas kebutuhan
B. Banyaknya konglomerat
C. Akibat yang kaya semakin kaya
D. Penguasaan dari kaum kapitalis
E. Rendahnya daya beli
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF EVALUASI

Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor

- Setiap jawaban yang benar mendapatkan nilai 6


- Setiap jawaban yang salah mendapatkan nilai 0
Pilihan Ganda
- Setiap jawaban yang tidak terjawab
mendapatkan nilai 0

Skor Maksimal = 100

PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang konsep kebutuhan menurut bahasamu sendiri !
2) Jelaskan tentang keterkaitan kelangkaan dan kebutuhan manusia ?
3) sebutkan beberapa contoh kebutuhan berikut:
1.kebutuhan primer
2.kebutuhan sekunder
3.kebutuhan tersier

RUBRIK PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

No Nilai Keterangan
Nama Ulangan Bentuk Nilai
Indikator
Peserta yang Belum Tindakan Setelah
Didik Dikuasai Remedial Remedial

5
2. Bahan Bacaan Siswa
a. Buku Siswa IPS SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Nursa’ban, M. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
b. Bahan Ajar

3. Bahan Bacaan Guru


a. Buku Panduan Guru IPS SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Nursa’ban, M. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII.
Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
4. Materi Pengayaan
a. Bagi siswa yang perlu menambah wawasannya dapat diarahkan untuk menonton video
“kebutuhan hidup manusia”.
Melalui link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=obAk30kPfBY
https://youtu.be/mpJXp2KsTus?si=6ahkKamFQt41vw-Q

1.1 DAFTAR PUSTAKA


Bank Indonesia. 2014. Buku Panduan Guru Ekonomi SMA/MA, Muatan Kebanksentralan; Disusun
Berdasarkan Kurikulum 2013. Jakarta : BI dan Kemendikbud.
Nursa’ban, M. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Mankiw, Gregory. 2003. Teori Makro Ekonomi. Jakarta: Erlangga.

• Refleksi siswa dan guru


A. Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
a) Kegiatan pembelajaran mana yang paling cocok dengan peserta didik? Apa
buktinya?
b) Apakah ada peserta didik yang menunjukkan kemampuan di luar ekspektasi?
c) Perbaikan apa yang dapat dilakukan pada bab-bab selanjutnya atau tahun
ajaran mendatang?
d) Apa yang saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran bab ini?
B. Refleksi Siswa a ) Pertemuan 1
Anak-anak pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan
semangat. Selama Ananda menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran tentu ada hal-
hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa
pertanyaan berikut. :
1) Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?
2) Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?
3) Apakah aku sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku?
4) Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-
temanku?
b) Pertemuan 2
Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik menulis:
1) 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus)
2) 2 hal yang belum ia mengerti (negatif)
3) 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)

3. Lampiran
Lembar kerja peserta didik /LKPD

3.1. Lembar Aktivitas 14 ( Aktivitas Kelompok)


3.2. Lembar Aktivitas ( Aktifitas indifidu)

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK(LKPD)

Kelas : VII (Tujuh)-2


Mapel : IPS
Nama :

CP : Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasil-kan berbagai
kegiatan ekonomi dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial
dan budaya Indonesia
ATP : Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia

Uraian Tugas
1. Lengkapi tabel di bawah ini dengan memberikan ceklis yang sesuai dengan kebutuhan!

Menurut Menurut Menurut Menurut


Intensitas Sifat Waktu Subyek

No Nama Kebutuhan

1 Baju
2 Sepatu
3 Rumah
4 Makanan
5 Perhiasan
6 Botol minum
7 Asuransi Kesahatan(bpjs)
8 Jalan Raya
9 Televisi
10 Kacamata
11 Liburan
12 Beras
13 Handphone
14 kendaraan(honda)
15 Minyak wangi
16 Peralatan Ibadah
17 Alat tulis (sekolah)
18 Iphone terbaru
19 Pakaian brande
20 Tempat tidur
2. Buat suatu daftar skala prioritas kebutuhan kamu selama satu minggu dengan mempergunakan uang saku
sebesar Rp. 50.000 dalam rentang waktu tersebut!

Nomor Skala
Prioritas Nama Kebutuhan Jumlah Rp.
1

10

11

12

13

14

15

Jumlah Keseluruhan

• Glosarium
Distribusi
Ekonomi
Kebutuhan
Kelangkaan
Konsumsi
Produksi
• Daftar pustaka
Habibi, Maksum dan Gunadi. 2014. Pengantar Ekonomi dan Bisnis Bidang Keahlian
Bisnis dan Manajemen. Jakarta: Yudhistira
Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII,
Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Robert S. Pindyck dan Daniel L Rubinfeld. 2013. Mikroekonomi. Jakarta:
Erlangga https://id.wikipedia.org/wiki https://indonesia.go.id/

Mengetahui, Peukan Bada,18 September 2023


Kepala SMPN 1 Peukan Bada Guru Mata Pelajaran IPS

Ismairi, S.Pd.I Nursaadah, S.Pd


NIP. 197701252008011001 NIP.197010311998012001
