Anda di halaman 1dari 12

Kelas XI

SMA
MODUL PEMBELAJARAN CERPEN

Yory Sumule, S.Pd.


XI SMA
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
BERBAHASA DAN BERSASTRA INDONESIA FASE F KELAS XI

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Yory Sumule, S.Pd.
Instansi : SMA Negeri 1 Manokwari
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Alokasi Waktu : 2x45
Mata Pelajaran : Berbahasa dan Bersastra Indonesia
Fase F, Kelas / Semester : XI (Sebelas) / I (Ganjil)
Elemen : Berbicara dan Mempresentasikan
Bab 3 : Mengidentifikasi dan Mengaplikasikan
Nilai-Nilai Kehidupan dalam Cerita Pendek
Pelajaran 3 : Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)

Capaian Pembelajaran Fase F


Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, akademis, dan
dunia kerja. Peserta didik mampu memahami, mengolah, menginterpretasi, dan
mengevaluasi berbagai tipe teks tentang topik yang beragam. Peserta didik mampu
mengkreasi gagasan dan pendapat untuk berbagai tujuan. Peserta didik mampu
berpartisipasi aktif dalam kegiatan berbahasa yang melibatkan banyak orang.
Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk merefleksi dan mengaktualisasi
diri untuk selalu berkarya dengan mengutamakan penggunaan bahasa Indonesia di
berbagai media untuk memajukan peradaban bangsa.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
2) Mandiri,
3) Bernalar kritis,
4) Kreatif,
6) Berkebinekaan global.

D. SARANA DAN PRASARANA

 Buku Siswa Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia Kelas XI


 Media Pembelajaran
a. Video
b. powerpoint
b. LKPD (Teks Cerpen Umi Kalsum, Revolyutsiya dan Gayatri Milenial)
 Alat
a. Proyektor
b. Spidol
c. Laptop
d. papan tulis

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, Pembelajaran berdiferensiasi dan Model


pembelajaran discovery learning
 Metode Diskusi (tanya jawab)
 Pendekatan Tarl (Teaching at right level)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
 Menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam cerpen
 Mengindetifikasi nilai-nilai kehidupan dalam cerpen
 Mampu memaparkan hasil identifikasi dengan kreatif
B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Menggali pengalaman peserta didik membaca karya sastra yang mengandung


banyak pesan. Peserta didik diminta menceritakan judul karya tersebut,
menjelaskan secara ringkas sinopsisnya, dan menjelaskan apa nilai yang mereka
dapat dari karya sastra tersebut.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Pernahkah kalian menonton film atau membaca karya sastra yang mengandung
nilai-nilai kebaikan?
 Berdasarkan pertanyaan tersebut apakah judul film atau karya sastra tersebut?
 Apakah nilai-nilai kebaikan yang kalian dapatkan dari film atau karya sastra
tersebut kalian aplikasikan dalam hidup sehari-hari?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


a. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum
memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa kehadiran
siswa di kelas.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan hari ini.
c. Pendidik memberikan motivasi kepada siswa terkait mengidentifikasi dan
mengaplikasikan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Fase 1 stimulasion
a. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik yang berhubungan dengan
materi.
b. Pendidik memberikan penjelasan terkait materi yang dipelajari
c. Pendidik memberikan gambaran tentang apa yang akan mereka amati
d. Pendidik menayangkan sebuah Video dan Peserta didik mengamati video yang
ditayangkan.
e. Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang video yang ditayangkan.
Fase 2 Problem statement
a. Membentuk kelompok belajar masing-masing 5-6 orang peserta didik, sesuai dengan
tingkat kemampuan peserta didik (Tarl)
b. Pendidik membagikan LKPD (Setiap teks cerpen berbeda-beda antara satu
kelompok dengan yang kelompok lain) kepada masing-masing kelompok diskusi.
c. Pendidik memberikan arahan pengerjaan LKPD yang dibagikan.
d. Peserta didik membaca teks yang telah dibagikan dengan cermat dan tenang.
Fase 3 Data collection
a. Dengan bimbingan dari pendidik, peserta didik berdiskusi dalam kelompok
untuk mengidentifikasi nilai-nilai yang ada pada cerpen yang dibagikan.
Fase 4 Data Processing
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil diskusinya dalam
bentuk poster, infografis, mindmapping dan powerpoint (Berdiferensiasi
produk)
c. Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan.
Fase 5 Verification
a. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi (proyek) kelompok
ditempat masing-masing.
b. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
c. Pendidik bersama peserta didik memberikan apresiasi (tepuk tangan) kepada
setiap kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi mereka
d. pendidik dan peserta didik bersama-sama mengevaluasi hasil kerja dari
kelompok yang presentasi, memberikan masukan dan penguatan jika hasil kerja
sudah tepat.
Kegiatan Penutup (10)
Fase 6 Generalization
a. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran terkait dengan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Peserta didik diberikan evaluasi (post tes) untuk mendapatkan umpan balik atas
materi pelajaran yang baru saja dibahas.
c. Pendidik menyampaikan materi pertemuan berikutnya
d. Pendidik Bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam.

E. REFLEKSI PESERTA DIDIK

Refleksi Peserta Didik:


1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit pelajaran ini ?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajaramu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
4. Bagaimana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan ?

F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
1. Prosedur : Selama proses dan di luar proses pembelajaran
2. Jenis : Non tes
3. Bentuk : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
1. Prosedur : Akhir Pembelajaran
2. Jenis : Tes
3. Bentuk : terlampir
3. Penilaian Keterampilan (Presentasi)
1. Prosedur : Hasil
2. Jenis : Non Tes
3. Bentuk : Unjuk Kerja

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Pengayaan :
 Peserta didik dapat memperbanyak membaca cerita-cerpen yang berkualitas
bagus, misalnya cerpen-cerpen yang dimuat di media massa, seperti Kompas dan
Koran Tempo. Setelah itu, peserta didik akan membentuk kelompok-kelompok
diskusi sastra yang bisa mendiskusikan dan membedah karya tersebut dari
berbagai sudut pandang.
Kegiatan Remedial :
 Untuk mengukur tingkat ketercapaian pembelajaran guru bisa mengajukan
pertanyaan yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
Peserta didik akan menjawab pertanyaan tersebut dan pastikan soal tersebut bisa
dijawab oleh peserta didik kurang lebih 70%. Dengan cara ini guru bisa melihat
apakah tujuan pembelajaran kegiatan 3 bisa tercapai atau tidak.

Manokwari, November 2023


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPG

Christina S. Leatemia, S.Pd Yory Sumule.Pd.


NIP. 196804301997022002

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang mengidentifikasi dan
mengaplikasikan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek media atau website
resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
 Buku Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMA/SMK Kelas
XI : Penerbit, Pusat Perbukuan,Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Lampiran Rubrik penilaian

a. Penilaian Pengetahuan (Post Tes)

No. Soal Kunci Jawaban Ni


lai
1 Membaca cerpen tidak hanya mendapat hiburan semata, tetapi B 1
juga ada nila-nilai kehidupan yang dapat kita ambil dari cerpen
tersebut. Salah satu nilai yang terkandung dalam cerpen adalah
nilai agama (relegius), yaitu ....
A. Nilai yang berkaitan dengan hubungan antara manusia
dengan makhluk hidup lainnya.
B. Nilai yang menyangkut atura-aturan yang terkait dengan
hubungan antar manusia dengan Tuhan.
C. Nilai yang menyangkut masalah baik buruk, sopan santun,
dan etika antar manusia.
D. Menyangkut masalah adat istiadat, kebiasaan, dan bahasa,
dalam kehidupan sosialnya.
E. Nilai yang menyangkut hubungan antara manusia dengan
orang lain dalam kehidupan.
2 Bacalah kutipan teks cerpen berikut! C
(1) Teman teman fajar bersorak gembira, Daffa terkulai lemas
karena layang-layang putus. (2) Senja pun tiba. (3) Ketika
terdengar suara azan, anak-anak mulai membubarkan diri
untuk pergi ke masjid. (4) Berita kemenangan Fajar atas daffa
makin menambah keyakinan anak-anak desa itu bahwa layang-
layang milik fajar memang sakti. (5) Fajar menjadi makin tinggi
1
hati.
Bukti nilai agama terdapat pada kalimat bertanda nomor ....
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
E. (5)
3 Bacalah kutipan teks cerpen berikut! Anak durhaka yang 2
“Hanafi, mudah-mudahan Tuhan mengampuni dosamu. tidak patut dicontoh
Sebagai ibu yang engkau durhakai dengan lillaahitaala sudah
rela mengampuni akan dikau.” Hanafi tergeletak tertawa seolah
mencemooh pula,” Hai ibu, mengucap ibu dengan tulusnya

barangkali ibu akan mendapatkan ilham, lalu dapat berkata


dengan benar. Pada hematku ibulah juga yang banyak bersalah
atas diriku.”
Nilai moral yang sesuai teks tersebut adalah ....

4. Bacalah kutipan teks cerpen berikut! Nilai


Tetapi Haji Saleh ingin juga kepastian, apakah yang dikerjakannya religi/agama
di dunia ini salah atau benar. Tetapi ia tak berani bertanya kepada Alasannya di
Tuhan, ia bertanya saja pada malaikat yang menggiring mereka itu. dalam
“Salahkah menurut pendapatmu, kalau kami menyembah Tuhan di kutipan
dunia?” tanya Haji Saleh. “Tidak. Kesalahan engkau, karena tersebut 3
engkau terlalu mementingkan dirimu sendiri. terdapat
Nilai kehidupan apa yang dapat kamu peroleh dari kutipan teks hubungan
tersebut? Jelaskan alasannya! antara
manusia dan
Tuhan.
5. Bacalah kutipan teks cerpen berikut! Nilai sosial.
"Saat Budi hendak menyebrang jalan, ia melihat seorang ibu tua Alasannya
renta yang terlihat kepayahan menenteng barang belanjaan. didalam
Sepertinya, ibu itu hendak ke seberang jalan. Budi kemudian kutipan
menghampirinya dan membantu ibu itu membawakan barang tersebut
belanjaan dan menuntunnya menyeberangi jalan." terdapat
Nilai kehidupan apa yang dapat kamu peroleh dari kutipan teks hubungan 3
tersebut? Jelaskan alasannya! sosial antara
sesama
ditunju
kandengan
saling
menolong.
Total Nilai 10
b. Penilaian keterampilan (Presentasi)

Aspek yang dinilai


NO Nama Ketepatan
Kemampuan Penguatan menemukan Nilai
komunikasi materi jawaban
1
2
3
4
5

Keterangan nilai

Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

Sangat baik 91-100


Baik 83-90
Cukup 75-82
Kurang ≤ 75
c. Penilaian Sikap

Aspek penilaian
No Nama peserta didik Tanggung Kerja
Jujur Disiplin
jawab keras
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
C. GLOSARIUM

cerita pendek (cerpen) cerita pendek.; kisahan pendek (kurang dari 10.000 kata)
yang memberikan kesan tunggal yang dominan dan memusatkan diri pada
satu tokoh dalam satu situasi (pada suatu ketika)
ekstrinsik berasal dari luar (tentang nilai mata uang, sifat manusia, atau nilai suatu
peristiwa); bukan merupakan bagian yang tidak terpisahkan dari sesuatu;
tidak termasuk intinya
emosional menyentuh perasaan; mengharukan
empati keadaan mental yang membuat seseorang merasa atau mengidentifikasi
dirinya dalam keadaan perasaan atau pikiran yang sama dengan orang atau
kelompok lain
instrumen alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu (seperti alat yang dipakai
oleh pekerja teknik, alat-alat kedokteran, optik, dan kimia); perkakas
intrinsik terkandung di dalamnya (tentang kadar logam mulia dalam mata uang,
harkat seseorang, atau suatu peristiwa)
literasi kemampuan menulis dan membaca
metode cara teratur yang digunakan untuk melaksanakan suatu pekerjaan agar
tercapai sesuai dengan yang dikehendaki; cara kerja yang bersistem
untuk memudahkan pelaksanaan suatu kegiatan guna mencapai tujuan
yang ditentukan
pemandu penunjuk jalan
pemantik alat untuk memantik
refleksi gerakan, pantulan di luar kemauan (kesadaran) sebagai jawaban atas suatu hal
atau kegiatan yang datang dari luar
rubrik petunjuk resmi yang mengatur tata laksana liturgi, dulu dicetak merah
D. DAFTAR PUSTAKA

Addin, A. 2009. Menulis Naskah Drama. Bandung: Puri Delco.


Administrator. 2020. “Diversifikasi untuk Ketahanan Pangan”. Media Indonesia.
https://mediaindonesia.com/editorials/detail_editorials/2095-diversifikasi-
untuk-ketahanan-pangan. Diakses 22 Februari 2021 pukul 19.25 WIB.
Ahmad, Artie. 2020. “Buku Panduan Menanggulangi Kemiskinan”. Cerpen Koran
Minggu. https://ruangsastra.com/2020/11/28/buku-
panduanmenanggulangi-kemiskinan/. Diakses 15 Desember 2020 pukul
13.35 WIB.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2020. “Pemenang Terbaik III
Musikalisasi Puisi Nasional- SMAN 2 Binjai (Sumut)”. YouTube.
https://www.youtube.com/watch?v=pkkf6heKZ84. Diakses 19
November 2020 pukul 21:25 WIB.
Darmadi. 2017. Pengembangan Model dan Metode Pembelajaran dalam Dinamika
Belajar Peserta didik. Yogyakarta: Deepublish.
Gasong, Dina. 2019. Apresiasi Sastra Indonesia. Yogyakarta: Deepublish.
