Anda di halaman 1dari 7

Nama : Rini Trinovita

Nim : 23109661

SEL.03.2-T4-8 Aksi Nyata - Pemanfaatan Perangkat Digital

LEMBAR KOMITMEN

1. Selalu belajar dan melakukan penyesuaian diri di era adab 21 ini


2. Menjadi guru yang memiliki wawasan luas dan integritas tinggi
3. Menjadi guru yang menjunjung tinggi nilai nilai norma dan agama
4. Menjadi guru yang berguna bagi bangsa dan negara
5. Guru yang disenangi peserta didik
6. Guru yang mampu memanfaatkan teknologi dan mengajarkannya kepada peserta didik
7. Berani mencoba hal hal baru, inovasi baru dalam perkembangan teknologi
8. Memiliki inntegritas dan tanggap dalam perubahan digital
9. Memahami apa yang diinginkan peserta didik dalam pembelajaran agar peserta didik
menjadi nyaman
MODUL AJAR

BAB 3 MENYUSURI NILAI DALAM CERITA LINTAS ZAMAN

INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Rini Trinovita, S.Pd


Satuan Pendidikan : SMA 1 Lhoknga
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokkasi waktu : 3 JP (45 x2)
Jumlah Siswa : 27 Siswa
Fase :E

KOMPETENSI AWAL

Pengetahuan dan/atau : Mengetahui cerita rakyat yang berkembang di sekitar peserta didik
Keterampilan atau
Kompetensi prasyarat

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

SARANA DAN PRASANA

1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi


2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang
mendukung

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
pemahaman konseptual dan penalaran keterampilan. Melalui media presentasi dan video,
peserta didik dapat mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau
pesan dalam teks hikayat dari teks visual dan audio visual untuk menemukan makna yang
tersurat dan tersirat.

B. PEMANFAATAN BERMAKNA
manfaat yang diperoleh peserta didik:
manusia yang berkebhinekaan global Mandiri, kritis, dan kreatif berkolaborasi untuk
menginterpretasi, mengevaluasi, menulis, dan menerbitkan buku yang menyajikan teks hikayat

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah di daerah kalian terdapat kisah lama yang disampaikan secara turun-temurun?
2. Apakah seluruh kisah tersebut masuk akal?
3. bandingkanlah kisah yang kalian miliki dengan kisah temanmu! apa saja persamaan dan
perbedaan kisah kalian?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE 1

Kegiatan Pendahuluan 10 Menit

 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil


pembelajaran
 Ice Breaking, agar peserta didik tidak bosan saat pembelajaran berlangsung
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.

Kegiatan inti 90 menit


 Guru memberikan gambaran sedikit tentang teks hikayat dan menginterprestasi Nilai
moral, nilai agama Nilai sosial nilai budaya Nilai pendidikannya.
 Guru menampilkan pembelajaran menggunakan LCD proyektor sehingga dapat dilihat
oleh semua peserta didik
 Guru menampilkan contoh “Hikayat si miskin” peserta didik kemudian
menginterprestasi Nilai moral, nilai agama Nilai sosial nilai budaya Nilai pendidikan
yang ada dalam tayangan tersebut
 Peserta didik mengacungkan tangan sebelum memberi jawaban dan memberi pendapat
 Peserta didik yang lain dapat memberi komentar mengenai pernyataan yang temannya
berikan atau dapat menambahkan pendapatnya sendiri.
 Peserta didik dibentuk dalam kelompok 5-6 orang untuk mengerjakan tugas yang
diberikan
 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengenai Nilai moral, nilai agama Nilai sosial
nilai budaya Nilai pendidikan yang terdapat daalam teks hikayat
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya di depan kelompok lain
 Peserta didik dan kelompok lain memberikan tanggapan dan umpan balik menggunakan
bahasa yang santun

Penutup (10 Menit)

 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini


 guru menanyakan kembali pembelajaran yang sudah dilaksanakan menggunakan
tabel T. I. P ( Tahu, Ingin, Pelajari )
- “Apa yang apa yang Anda ketahui tentang setelah melakukan pembelajaran ini ?”
- “ Apa apa yang ingin Anda ketahui tentang setelah melakukan pembelajaran ini ?”
-” apa yang telah Anda pelajari tentang teks hikayat tersebut?”
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
D. ASSESSMENT/PENILAIAN :

diagnostik
 Gambar observasi dengan instrumen angket yang diberikan kepada peserta didik
1. Kesejahteraan psikologis dan sosial emosi siswa
2. gaya belajar, karakter, serta minat siswa

Formatif
pengetahuan
Bentuk: tes lisan, dan refleksi
Keterampilan
Bentuk: essay
sikap profil pelajar Pancasila
bentuk: observasi

Sumatif
tes tulis
bentuk asesmen
tes lisan, dan refleksi
Esai
Observasi

E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL :


pengayaan
peserta didik dengan pencapaian tinggi diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan
membaca teks hikayat dan cerpen

Remedial
peserta didik yang menemukan kesulitan/sulit memahami konsep dapat diberikan materi
tambahan berupa latihan Mandiri dengan guru ( dilakukan ketika guru melakukan formatif
assessment dan peserta didik lainnya sedang beraktivitas)
peserta didik diberikan Penjelasan tentang nilai dalam hikayat dan cerpen ketika yang lain
pengayaan ( diferensiasi proses)
Refleksi peserta didik dan guru
1. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?
2. Adakah hal menarik lainnya?
3. cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam mempraktekkan
pembelajaran?
4. kesulitan apa saja yang kamu temui dalam belajar teks hikayat dan cerpen?
5. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami instruksi/perintah?
6. Apakah kamu merasa puas dapat menyelesaikan pembelajaran hari ini?
7. Apakah kamu dapat merefleksikan seluruh kegiatan pembelajaran hari ini Dan dapatkah
pembelajaran hari ini digunakan acuan dalam pengembangan kehidupan sehari-hari?

Lampiran
bahan bacaan siswa
buku panduan guru cerdas cerdas berbahasa dan bersastra Indonesia untuk sma/smk kelas X
bahan bacaan guru
1. cerdas cerdas berbahasa dan bersastra Indonesia untuk sma/smk kelas X
2. YouTube https://youtu.be/zpSrmv3teSg?feature=shared
3. Platform pembelajaran Merdeka belajar

glosarium
Hikayat: karya sastra lama Melayu membentuk prosa yang berisi cerita, undang-undang, dan
silsilah bersifat rekaan keagamaan historis biografi, atau gabungan sifat-sifat itu. dibaca untuk
pelipur lara, pembangkit semangat juang, atau sekadar untuk meramaikan pesta.
daftar pustaka
buku panduan guru cerdas cerdas berbahasa dan bersastra Indonesia untuk sma/smk kelas X
YouTube https://youtu.be/zpSrmv3teSg?feature=shared

Mengetahui, Banda Aceh, 2 Februari 2024


kepala sekolah guru mapel

Eka Sari Dewi, S.si M.Pd. Rini Trinovita, S.Pd
