Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muslimatun Nur Fita
Instansi : SD Negeri Pakintelan 02
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas :B/4
BAB 7 : Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan Kita?
Topik : A. Aku dan Kebutuhanku
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
• Mengenal kebutuhan sehari – hari
• Memahami tentang apa aku dan kebutuhanku
• Memahami bagaimana aku memenuhi kebutuhanku

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

1) Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik


Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia
Fitri, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik.
2) Media pembelajaran : Power point
3) Perlengkapan : Alat tulis, Proyektor, laptop, buku paket, lem kertas.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN

• Pendekatan : Scientific Learning


• Model : Problem Based Learning
• Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

• Capaian Pembelajaran Fase (B)


Pada Fase B peserta didik mengidentifikasi keterkaitan antara pengetahuan- pengetahuan
yang baru saja diperoleh serta mencari tahu bagaimana konsep- konsep Ilmu Pengetahuan
Alam dan Sosial berkaitan satu sama lain yang ada di lingkungan sekitar dalam kehidupan
sehari-hari. Penguasaan peserta didik terhadap materi yang sedang dipelajari ditunjukkan
dengan menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari. Selanjutnya
peserta didik mengusulkan ide/ menalar, melakukan investigasi/ penyelidikan/ percobaan,
mengomunikasikan, menyimpulkan, merefleksikan, mengaplikasikan dan melakukan
tindak lanjut dari proses inkuiri yang sudah dilakukannya.
• Alur Tujuan Pembelajaran
Membedakan antarankebutuhan dan keinginan dalam kehidupan sehari-hari
• Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan antara kebutuhan dengan keinginan.
3. Peserta didik dapat mengkategorikan kebutuhan hidupnya dengan membuat tabel skala
prioritas.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengidentifikasi jenis kebutuhan berdasarkan


kepentingan, mendeskripsikan perbedaan antara kebutuhan dengan keinginan. Peserta didik
dapat mengkategorikan kebutuhan hidupnya dengan membuat tabel skala prioritas.
C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa itu kebutuhan?


2. Apa yang kalian butuhkan dalam hidup?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


a. Kelas dimulai dengan salam, dan guru menanyakan kabar peserta didik.
b. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik. Collaboration
c. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
Comunicatiaon
d. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila sebelum
memulai pembelajaran. (Nasionalisme)
e. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab untuk mengaitkan kemampuan
awal peserta didik dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking)
• Apa itu kebutuhan?
• Apa yang kalian butuhkan dalam hidup?
• Bagaimana cara kalian dalam mendapatkan sesuatu yang kalian butuhkan?
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti (50 menit)


Tahap 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah.
a. Peserta didik menyimak tayangan materi power point tentang kebutuhan manusia
(Menyimak).
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai materi yang sedang
ditayangkan.
c. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan
(Critical Thinking)
• Apa saja kebutuhan manusia yang penting dan mendesak?
• Apa saja kebutuhan manusia yang tidak penting dan mendesak?
• Apa saja kebutuhan manusia yang penting dan tidak mendesak?
• Apa saja kebutuhan manusia yang tidak penting dan tidak mendesak?
Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
a. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok belajar terdiri dari 4-5
orang.
b. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok. Comunicatiaon.
c. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD peserta didik. Comunicatiaon.
d. Guru memandu peserta didik untuk melakukan diskusi dengan teman di sebelahnya
mengenai pertanyaan di LKPD. Critical Thinking.
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok
a. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD
b. Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan
oleh guru (Gotong royong) (Mencoba).
c. Guru berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang
membutuhkan bantuan atau menjawab pertanyaan.
Tahap 4 Mengembangkan dan Mneyajikan Hasil
a. Peserta didik mulai mengerjakan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar)
b. Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil LKPD nya di
depan kelas.
c. Kelompok lainya mencermati dan mendengarkan dengan seksama hasil diskusi
(Critical Thinking).
d. Peserta didik dan guru menanggapi hasil presentasi kelompok lain. (Critical
Thinking).
e. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang sudah maju
mempresentasikan. (Apresiasi)
Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Peserta didik menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan diskusi
b. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil dari LKPD yang telah dikerjakan
c. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi
III. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Mandiri).
b. Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
c. Peserta Didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya (Comunicatiaon).
d. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta
Didik. (Relegius)

E. REFLEKSI

Refleksi Guru :
1. Apakah peserta didik merasa senang saat mengikuti pembelajaran ?
2. Apakah peserta didik memahami apa yang dipelajari ?
3. Apakah yang harus saya perbaiki dalam mengajar berikutnya ?
Refleksi Peserta didik :
1. Guru menunjukkan gambar smiley face dan bertanya

“Bagiaman perasaan kalian menerima pembelajaran hari ini?


F. ASESMEN/PENILAIAN

Jenis Bentuk

1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) Berupa pertanyaan


pemantik
2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran) Kegiatan pada LKPD
dan evaluasi (Terlampir)
3. Penilaian Sikap Dilihat saat peserta didik
berkelompok

G. REMIDIAN DAN PENGAYAAN

Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata dapat membaca materi
selanjutnya tentang sistem barter
Remidial
Diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi nilai minimum, dapat mengerjakan
ulang soal evaluasi

LAMPIRAN

A. GLOSARIUM

• Kebutuhan primer adalah kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang
harus dipenuhi.
• Kebutuhan sekunder adalah yang muncul setelah kebutuhan primer
• Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah
kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi.
• Kebutuhan adalah segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk
mempertahankan hidup
• Keinginan adalah segala sesuatu yang ingin dimiliki
• Mendesak adalah hal harus segera dipenuhi.
B. BAHAN AJAR GURU & PESERTA DIDIK

• Power Point tentang Materi “Kebutuhan Manusia”


• Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV
(Terlampir)

C. DAFTAR PUSTAKA

Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah
Dasar Kelas IV. Cetakan Pertama. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
https://storage.googleapis.com/guru-karier-public/kD7dj5839P/e84884ba-c274-
4f5d-81a3-f03429f7c430.pdf

Semarang, 22 Februari 2024

Wali Kelas II Mahasiswa PPL

Andreas Trasilo, S. Pd Muslimatun Nur Fita,S.Pd


NIP.197505102023211002 NIM. 2498010327

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Pakintelan 02

Slamet Hari Pambudi, S.Pd


NIP. 19920520 2019021003
LAMPIRAN

A. BAHAN AJAR
Kebutuhan Manusia
Kebutuhan adalah segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang
untuk bertahan hidup dan memiliki kehidupan yang layak. Jenis kebutuhan manusia
bermacammacam. Bila dilihat dari kepentingan atau intensitasnya, kebutuhan manusia
terbagi menjadi 3, yaitu:
a. Kebutuhan primer & Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang harus
dipenuhi. Jika kebutuhan tersebut tidak dapat dipenuhi, maka individu tersebut
akan terancam kehidupannya. Terdapat 3 macam kebutuhan primer, diantaranya:
Pangan, adalah kebutuhan utama yakni makanan dan minuman. Sandang adalah
kebutuhan utama akan pakaian yang melindungi tubuh manusia dari lingkungan.
Papan adalah kebutuhan utama akan tempat tinggal untuk berlindung.
b. Kebutuhan sekunder & Kebutuhan yang muncul setelah kebutuhan primer dapat
terpenuhi. Contoh: telepon genggam, kendaraan, sepatu, dan sebagainya.
c. Kebutuhan tersier & Kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah kebutuhan
primer dan sekunder terpenuhi.
Cara Membuat Daftar Prioritas Kebutuhan
1. Penting dan Mendesak
Daftar ini berisi kebutuhan yang penting dan mendesak. Jadi, kebutuhan
dalam daftar ini perlu didahulukan. Misalnya, seorang pelajar membutuhkan
buku dan bolpoin untuk menunjang kegiatan belajar di sekolah.
2. Penting, tetapi Tidak Mendesak
Daftar ini berisi kebutuhan yang bersifat penting, tetapi pemenuhannya
dapat dilakukan di kemudian hari. Misalnya, seorang pelajar membutuhkan
sepatu baru, tetapi sepatu lamanya masih dapat dipakai.
3. Tidak Penting, tetapi Mendesak
Daftar ini berisi kebutuhan yang tidak penting, tetapi mendesak untuk
dilakukan. Misalnya. seorang pelajar membutuhkan spidol warna untuk
mengikuti lomba mewarnai. Namun, ia masih memiliki spidol warna yang dapat
digunakan, la dapat meminjam spidol warna milik temannya.
4. Tidak Penting dan Tidak Mendesak
Daftar ini berisi kebutuhan yang tidak penting dan tidak mendesak.
Sebaiknya kebutuhan tersebut ditinggalkan saja. Misalnya, seorang pelajar
irigin membeli tempat pensil baru saat diskon. Padahal, ia masih memiliki
tempat pensil yang bagus.
B. MEDIA PEMBELAJARAN
Slide 1 Sub bab materi

Slide 2 Penyajian gambar terkait materi

Slide 3 Pertanyaan terkait gambar sebelumnya


Slide 4 Materi pengelompokan kebutuhan berdasarkan kepentingan

Slide 5 Penalaran kritis

Slide 6 Materi Kebutuhan Berdasarkan Skala Intensitas


C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
D. EVALUASI
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk soal pilihan ganda yang
diberikan diakhir pembelajaran.
1. Kisi-Kisi Soal
No Mata Pelajaran Tujuan Bentuk Bobot No Soal
Soal
1 Ilmu Pengetahuan Peserta didik dapat Pilihan 20 1, 2, 4
Alam dan Sosial mengidentifikasi jenis ganda
kebutuhan berdasarkan
kepentingan.
2 Peserta didik dapat 3, 5
mendeskripsikan perbedaan
antara kebutuhan dengan
keinginan.
Pedoman Penilaian
Jumlah benar x 20 = 100

2. Soal
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap
paling benar!
1. Segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan
hidup dan memiliki kehidupan yang layak disebut …
a. Kebutuhan c. Kemampuan
b. Keinginan d. Kelangsungan
2. Yang bukan merupakan kebutuhan primer adalah …
a. Pangan c. Sandang
b. Papan d. Kendaraan
3. Liburan, mobil mewah, dan villa merupakan contoh kebutuhan ...
a. Primer c. Tersier
b. Sekunder d. Sekarang
4. Kebutuhan mendesak adalah ....
a. Kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan tidak dapat ditunda
b. Kebutuhan yang tiba-tiba muncul dan bersifat sangat kritis, sehingga dapat
mengancam jiwa jika tidak terpenuhi
c. Kebutuhan yang dapat dipenuhi di kemudian hari dan dapat ditunda
d. Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu
5. Perhatikan data berikut:
1) Handphone 5) Mainan
2) Buku 6) Seragam
3) Tas 7) Uang saku
4) Mainan
Dari data di atas, yang termasuk kebutuhan primer bagi peserta didik adalah ....
a. 1), 2), 3), 4)
b. 2), 3), 5), 7)
c. 2), 3), 5), 8)
d. 3), 4), 6),
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. A
2. D
3. C
4. B
5. C
E. PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian Sikap (Observasi)


Berilah tanda (v) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan
Aspek yang dinilai
No
Tanggung
Nama Percaya Diri Cermat
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : jika tidak satupun kriteria yang muncul
C (Cukup) : jika satu kriteria yang muncul
B (Baik) : jika dua kriteria yang muncul
SB (Sangat Baik) : jika tiga kriteria yang muncul

Kriteria :
Percaya diri;
1. Berani tampil di depan kelas.
2. Berani mengemukakan pendapat.
3. Berani mencoba hal baru.
Cermat;
1. Menyimak diskusi dengan seksama
2. Bersungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
3. Menunjukkan minat untuk belajar
Tanggung jawab;
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan.
2. Mengakui kesalahan.
3. Mengumpulkan tugas/pekerjaan tepat waktu.
2. Rubrik Penilaian pengetahuan
Nilai = Benar x 20
= 5 x 20
= 100

3. Rubrik penilaian keterampilan

No Nama Kejelasan Keaktifan Pemahaman Skor Total


Informasi Dalam Konsep
Diskusi
1.
2.
