Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar

Pendidikan Pancasila

Elemen: Bhineka Tunggal Ika

Kelas I

Disusun oleh :
Tika Ariati, S.Pd.
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tika Ariati, S.Pd.
Institusi : SDN 29 Ganting Utara
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas :A/ I
Elemen : Bhineka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 X 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menceritakan perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman di lingkungan
rumah.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajar nya
Bernalar kritis : Memecahkan masalah
D. SARANA DAN PRASARANA
Media : Tayangan video dan Slide PPT
Alat dan bahan : Laptop, proyektor, speaker, jaringan internet.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sumber Belajar : Materi ajar, buku guru dan buku siswa
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler.
Peserta didik dengan hambatan belajar.
Peserta didik cerdas, istimewa, berbakat.
Jumlah peserta didik maksimal 28 orang.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar danmengkomunikasikan.
2. Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Sintak model PBL sebagai berikut:
a) Orientasi masalah
b) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
d) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menceritakan perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman di lingkungan
rumah.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan fisik dan non fisik dengan teman- temannya
dengan benar.
2. Peserta didik dapat menceritakan perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman dilingkungan
rumah dengan benar.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini peserta didik mampu menceritakan perbedaan fisik dan non fisik dengan
teman-teman dilingkungan rumah.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
“Bagaimana jikakita terlahir sama, dengan bentuk wajah sama, bentuk rambut sama, warna kulit sama?”

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan kepada 5 Menit


seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai
kegiatan belajar.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Langkah 1 : Orientasi masalah 55 Menit
1. Peserta didik memperhatikan tayangan video yang di
tampilkan guru.
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang
video yang telah ditampilkan
3. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang gambar yang
ditampilkan guru.
Langkah 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
5. Masing-masing kelompok diberikan LKPD.
6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dibawah
penyelidikan guru.
Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
7. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam mengerjakan
LKPD.
8. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
permasalahan yang ada di LKPD.
9. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan arahan guru.
Langkah 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
11. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi yang
ditampilkan
12. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta
didik
Langkah 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
13. Guru memberikan apresiasi terhadap semua kelompok
14. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Penutup 1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap 10 Menit
seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran dan
melalukan refleksi pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi penilaian belajar.
4. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin
oleh seorang perserta didik.
F. REFLEKSI
Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Langkah yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
Peserta Didik
1. Apa kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
2. Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
3. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
G. ASESMEN / PENILAIAN
Aspek yang Bentuk Instrument
No Waktu Penilaian
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Pengalaman P5 Observasi Lembar pengamatan Selama proses pembelajaran
2. Pengetahuan Tes tulis
Lembar soal evaluasi Setelah selesai kegiatan
pembelajaran
H. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Pengayaan
a. Peserta didik membantu peserta lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai
sumber dan mencatat hal-hal penting, dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis.
2. Remedial
Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.
Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas dan memberikan.

LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
C. GLOSARIUM
Lingkungan : segala sesuatu yang ada disekitar manusia
Kebinekaan : Keberagaman
Toleransi : Sifat atau sikap toleran
Bhinneka Tunggal Ika : Semboyan negara Republik Indonesia (Berbeda-beda tetapi tetap satu jua)
D. DAFTAR PUSTAKA
Dewi, Ni Putu Candra Prastya. 2020. Buku Ajar Mata Pelajaran Sekolah Dasar PKN dan
Pancasila. Bali: Nilacakra
Nurhasanah, dan kawan-kawan. 2017.Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 6 Jakarta: KementerianPendidikan
dan Kebudayaan

Mengetahui Padang, Februari 2023


Guru Pamong, Guru Praktisi

Fefi Yulita, M.Pd. Tika Ariati, S.Pd.


NIP. 197002041993032004
BAHAN AJAR
Kelas : I (satu)
Materi : Lingkungan Rum
Tujuan Pelajaran :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan fisik dan non fisik dengan teman- temannya dengan benar.
2. Peserta didik dapat menceritakan perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman dilingkungan rumah dengan
benar.

Materi :
MEDIA AJAR

VIDEO PEMBELAJARAN

Link Video: https://youtu.be/Nw_Qc7RnYFo

SLIDE PPT (Terlampir)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan fisik dan non fisik dengan teman- temannya dengan benar.
2. Peserta didik dapat menceritakan perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman dilingkungan rumah
dengan benar.
Petunjuk!
1. Peserta didik memperhatikan gambar.
2. Peserta didik menentukan angka yang cocok dengan gambar.
3. Peserta didik mulai menuliskan angka pada gambar sesuai dengan pasangan angka yang benar.

Nilai Paraf Orang Tua


SOAL EVALUASI

Kelas : I (satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Nama :
KISI-KISI SOAL
Kelas : I (satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Level No Kunci Bentuk
Materi Tujuan Pembelajaran Indikator Soal
Kignitif Soal Jawaban Soal
Lingkungan Peserta didik dapat Disajikan soal peserta didik dapat mengidentifikasi C1 1 A Pilihan
Rumah Mengidentifikasi perbedaan perbedaan fisik dan non fisik dengan teman- temannya ganda
dengan benar.
fisik dan non fisik dengan
teman-temannya dengan Di sajikan soal peserta didik dapat menceritakan C3 2 B Pilihan
benar ganda
perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman
dilingkungan rumah dengan benar.
C3 3 B Pilihan
Di sajikan soal peserta didik Di sajikan soal peserta didik dapat menceritakan
ganda
dapat menceritakan perbedaan perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman
dilingkungan rumah dengan benar.
C3 4 B Pilihan
fisik dan non fisik dengan Di sajikan soal peserta didik dapat menceritakan
ganda
teman-teman dilingkungan perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman
rumah dengan benar. dilingkungan rumah dengan benar.
C3 5 A Pilihan
Di sajikan soal peserta didik dapat menceritakan
ganda
perbedaan fisik dan non fisik dengan teman-teman
dilingkungan rumah dengan benar.
