Anda di halaman 1dari 14

2023

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IIS ROHAENI, S.Pd


SDN PADASUKA I
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Iis Rohaeni, S.Pd


Nama Sekolah : SDN PADASUKA I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase B,
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 BAHASA INDONESIA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Iis Rohaeni, S.Pd
Instansi : SDN PADASUKA I
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B/4
BAB : Diatas Atap
Topik : Kepala Suku Len
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengerti pemahaman membaca bacaan.
2. Peserta didik aktif dapat memahami isi bacaan
3. Peserta didik dapat berdiskusi kelompok dan mempresentasikan nya.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar kritis
2. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Materi Ajar :
1. Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni
Setyowati
2. Internet
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2. Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik :


1. LKPD kelompok
2. Peralatan tulis menulis

3. Perlengkapan yang dibutuhkan guru :


1. Buku Siswa
2. Laptop
3. Proyektor LCD
4. Alat tulis menulis
5. Speaker
6. Jaringan Internet

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta Peserta didik reguler ( Jumlah Siswa 27 Orang)

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Tatap Muka
2. Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, penugasan, tanya jawab,
presentasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Dapat meningkatkan keaktifan peserta didik dalam pemahaman membaca
2. Dapat meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membaca

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan keaktifan peserta didik tentang pemahaman membaca;
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang pemahaman membaca; dan
3. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang bacaan dan mempresentasikannya

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik memiliki pemahaman berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan
tujuan.
2. Peserta didik menunjukkan keaktifan dalam membaca
3. Peserta didik mampu mempresentasikan tentang arti bacaan
4. Peserta didik aktif dalam diskusi terhadap bacaan dengan pemahaman bacaan tersebut

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa 10 menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Memberikan gambaran tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas yang
akan dilakukan
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik 50 menit

1. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku bacaan dengan


judul “ Kepala Suku Len” Pelajaran Bahasa Indonesia.
2. Guru beserta peserta didik bertanya jawab
3. Guru mengemukakan masalah yang harus diselesaikan kepada peserta
didik dengan berkelompok

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik

1. Guru membentuk kelompok peserta didik untuk berdiskusi menjadi


4 kelompok
2. Guru menayangkan video pembelajaran
3. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

1. Guru membimbing peserta didik yang kesulitan dalam memahami


setiap permasalahan yang ada di LKPD
2. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi dan menggali informasi
menggunakan sumber belajar (buku siswa) terkait permasalahan
yang ada dalam LKPD

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik bersama dengan kelompok melaporkan hasil diskusi


terkait LKPD yang telah dikerjakan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
mendiskusikan hasil presentasi dari kelompok yang telah presentasi.
3. Guru memberi nilai LKPD hasil diskusi kelompok
Fase 5 Menganalisi dan mengevaluasi

1. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil presentasi dari semua


kelompok.
2. Guru memberikan penguatan terkait materi yang belum dipahami
peserta didik
3. Guru membagikan soal evaluasi
Penutup Evaluasi dan Rencana tindak lanjut : 10 menit

4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi


5. Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan :
1. Materi apa yang sudah kalian pahami dalam pelajaran ini?
2. Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dalam pelajaran
hari ini?
3. Bagaimana perasaan kalian saat melaksanakan diskusi dan
presentasi ?
6. Guru menyampaikan tugas untuk pembelajaran selanjutnya
7. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam.

E. REFLEKSI GURU DAN MURID


❖ Refleksi Murid

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Materi apa yang sudah kalian pahami dalam pelajaran ini?

2 Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dalam pelajaran


hari ini?
3 Bagaimana perasaan kalian saat melaksanakan diskusi dan
presentasi ?
4 Apa yang akan kalian lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
5 Bagaimana pelajaran Bahasa Indonesia yang ibu berikan hari
ini?

❖ Refleksi Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah semua peserta didik sudah memahami materi yang
diajarkan? Berapa jumlah peserta didik yang belum
paham?
2 Apakah media, model, kegiatan pembelajaran serta
instrument penilaian sudah sesuai dengan materi yang
diajarkan?

3 Apakah pembelajaran yang diberikan sudah sesuai dengan


profil pelajar Pancasila yang diharapkan?

4 Apakah kelebihan dan kelemahan pembelajaran


hari ini?
5 Bagaimana sebaiknya untuk pembelajaran
berikutnya?
F. ASESMEN/PENILAIAN

1. Sikap
Teknik : NON TES
Instrumen : Format Penilaian Sikap
Alat : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Jawab
singkat
3. Keterampilan
Teknik : NON TES
Instrumen : Rubrik penilaian.
Alat : Lembar kerja

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


❖ Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
❖ Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Lampiran :
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi – kisi penilaian dan instrument penilaian
LAMPIRAN
PENILAIAN
Instrumen Penilaian Sikap
Perkembangan
No Nama Peserta Didik Perilaku
Tanggung Jawab Toleransi Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K

Keterangan :
SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = Kurang

Rubik Penilaian Sikap


Aspek SB ( 4 ) B(3) C(2) K(1)
Peserta didik selalu Peserta didik sudah Peserta didik Peserta didik belum
melaksanakan tugas melaksanakan tugas kadang- kadang melaksanakan tugas
Tanggung dan kewajiban yang dan kewajiban yang melaksanakan tugas dan kewajiban yang
Jawab seharusnya seharusnya dan kewajiban yang seharusnya
dilakukan dilakukan seharusnya dilakukan
dilakukan
Peserta didik sangat Peserta didik Peserta didik mulai Peserta didik belum
mampu mampu mampu mampu
bekerjasama dalam bekerjasama dalam bekerjasama dalam bekerjasama dalam
Toleransi
diskusi bersama diskusi bersama diskusi Bersama diskusi Bersama
temannya yang temannya yang temannya yang temannya yang
memiliki memiliki memiliki memiliki
keragaman latar keragaman latar keragaman latar keragaman latar
belakang belakang belakang belakang
Peserta didik selesai Peserta didik selesai Peserta didik selesai Peserta didik
membuat laporan membuat laporan membuat laporan selesai membuat
Disiplin diskusi sebelum diskusi tepat pada diskusi setelah 1-2 laporan diskusi
waktu yang waktu yang menit dari waktu setelah 2-3 menit
ditentukan ditentukan yang ditentukan dari waktu yang
ditentukan

Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dapat dilakukan dengan cara tes tulis, tes lisan, dan penugasan. Tes tulis terdiri atas
pilihan ganda, isian, benar-salah, uraian dan menjodohkan. Tes lisan berupa pertanyaan yang diberikan secara
lisan, sedangkan penugasan berupa pekerjaan rumah

Instrumen Penilaian :
Berupa soal :

Jawablah pertanyaan ini dengan jawaban yang benar!


1. ………………….
2. ………………….
Rubik Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian
2 Peserta didik menjawab soal dengan benar
1 1 Peserta didik menjawab tetapi salah
0 Peserta didik tidak menjawab
2 Peserta didik menjawab soal dengan benar
2 1 Peserta didik menjawab tetapi salah
0 Peserta didik tidak menjawab
2 Peserta didik menjawab soal dengan benar
3 1 Peserta didik menjawab tetapi salah
0 Peserta didik tidak menjawab
INSTRUMEN EVALUASI

Nama : …………………
No. Absen : …………………
Kelas : …………………
Mata Pelajaran : …………………
Hari / Tanggal : …………………

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1. Mengapa Tigor suka menyiram tanaman?
2. Apakah yang sering dilakukan Tigor saat menyiram tanaman?
3. Disebut apakah tanaman Kak Tiur?
4. Mengapa tanaman Kak Tiur tidak boleh sering disiram?
5. Siapakah yang tidak memperbolehkan Tigor menyiram tanaman?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : .................. No. Absen : .....................


Kelas : ................... Hari/Tanggal : ....................

Jodohkan kata – kata di bawah ini dengan makna yang benar ya .... !

SEMANGAT !!!
LEMBAR OBSERVASI
Instrumen Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Kelancaran dalam
No Nama Peserta Didik Penggunaan Bahasa Menanggapi Pertanyaan
melaporkan
B C K B C K B C K

Keterangan : B = Baik C = Cukup K = Kurang

Rubik Penilaian Keterampilan


Aspek B(3) C(2) K(1)
Peserta didik dapat Peserta didik melporkan Peserta didik melaporkan
melaporkanhasil diskusi hasil diskusidengan sedikit hasil diskusi dengan
Kelancaran dalam
melaporkan dengan lancar terbata-bata terbata-bata dan tidak
lancer
Peserta didik Peserta didik menggunakan Peserta didik
menggunakan Bahasa Bahasayang cukup mudah menggunakan
Penggunaan bahasa
yang sangat mudah dipahami bahasa yang sulit
dipahami dipahami
Peserta didik Peserta didik cukup Peserta didik kurang
mampu menanggapi mampu menanggapi mampu menanggapi
Menanggapi
pertanyaan pertanyaan dengan baik pertanyaan dengan baik pertanyaan dengan baik

Sumedang, 5 Oktober 2023

Kepala Sekolah Mahasiswa PPG


SDN PADASUKA I

Iis Aisah, S.Pd Iis Rohaeni, S.Pd


NIP. 197106272005012003 No. Peserta 201500679757
