Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

Nama Sekolah : SLB Fajar Harapan


Satuan Pendidikan : SMALB
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

Kompetensi Awal Peserta Didik


No. Profil Peserta Didik Kompetensi Awal
1. Rafi Kemampuan bahasa Rafi mampu :
Anak Dengan Gangguan - Memahami kalimat sederhana
Pemusatan Perhatian - Mampu untuk diajak komunikasi dua arah
Hyperaktif - Mampu menulis dengan baik dan benar
17 tahun

Target Peserta Didik : 1 orang peserta didik dengan Gangguan Pemusatan Perhatian
Jumlah Peserta Didik : 1 orang
Sistem Pembelajaran : Tatap Muka
Penilaian : Penilaian individu dalam pembelajaran tatap muka
Sarana dan Prasarana : Media Microsoft word, Browser, Komputer, alat tulis, LKPD, bahan ajar
Capaian Pembelajaran
Fase E
Membaca dan Memirsa Peserta didik dapat mengidentifikasi makna tersirat dan
tersurat dari teks sederhana yang di sajikan. Peserta didik
dapat memahami informasi dari tayangan yang dipirsa dari teks
cerita pengalaman dan teks arahan/petunjuk. Peserta didik mampu
menambah kosakata baru dari teks yang dibacakan atau tayangan
yang dipirsa dengan bantuan gambar/ilustrasi.
Alur Capaian Pembelajaran
Alur capaian pembelajaran menggunakan model Pembelajaran Problem Based Learning
dengan alur atau sintaks pembelajaran sebagai berikut :

1) Orientasi peserta didik pada masalah

2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

3) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Indikator
1. Memahami isi dari teks yang di baca (C2)
2. Mengidentifikasi isi pesan tersirat dan tersurat dari teks yang dibaca (C1)
3. Menjelaskan maksud dari isi teks yang di baca (C2)
4. Menyimpulkan isi dari teks yang dibaca (C2)
5. Menuliskan gagasan dari isi teks yang di baca (C1)

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media b r o w s e r , peserta didik mampu membaca dan memahami isi dari teks
sederhana

2. Melalui bimbingan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi pesan tersurat dan
tersirat dari teks yang di baca
3. Melalui media alat tulis, peserta didik mampu menuliskan gagasan ide dari teks yang
sudah di baca.
Profil Pelajar Pancasila
Dimensi Uraian
Mandiri Bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya dengan bimbingan orang lain
Bernalar Kritis Memperoleh informasi dan melalui
pengolahan informasi yang diperoleh

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu suka membaca?
2. Taukah kamu apa itu teks sederhana ?
3. Apa saja isi dari teks sedarhana ?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran
2. Guru menyiapkan pertanyaan pemantik
3. Guru menyiapkan materi dan bahan ajar lainnya sesuai kebutuhan

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik dan guru bersama-sama berdoa
3. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
4. Mengajukan beberapa pertanyaan p e m a n t i k untuk memotivasi
minat pesertadidik terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah


1. Peserta didik mengamati teks yang tersedia tentang teks cerita
sederhana
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab isi teks yang dibaca

Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


1. Peserta didik mengidentifikasi makna tersirat dari teks yang di baca
2. Peserta didik mengidentifikasi maksna tersurat dari teks yang di baca
3. Peserta didik menganalisis maksud dari isi teks yang di baca

Fase 3 Membimbing Pelatihan


1. Peserta didik membaca isi teks cerita sederhana yang di sajikan
2. Peserta didik menuliskan isi gagasan dari bacaan melalui media
buku dan pensil

Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Peserta didik mengemukakan pendapatnya dari isi teks yang dibaca
2. Peserta didik menyimpulkan maksud dari teks yang telah di baca

Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


Guru menganalisis dan mengevaluasi terhadap pembelajaran dengan
cara:
1. Peserta didik mengerjakan LKPD
2. Melakukan pengecekan hasil belajar peserta didik
3. Peserta didik diberikan penguatan terhadap pencapaian selama
pembelajaran oleh guru

Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran


yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik diberi tugas rumah yang dikerjakan bersama orang tua
3. Menutup kegiatan dengan doa bersama dan mengucap salam

Refleksi
Refleksi Peserta Didik 1. Apakah peserta didik antusias mengikuti pelajaran
hari ini?
2. Apakah peserta Didik paham materi yang di ajarkan?
3. Bagian mana yang masih kesulitan untuk di pahami?
Refleksi Guru 1. Bagaimana respon peserta didik?
2. Apakah peserta didik focus dengan materi yang
diajarkan?
3. Apa kelebihan dari materi yang di ajarkan?
4. Apakah tujuan pembelajaran yang di terapkan
telah tercapai?
5. Apakah materi yang diajarkan sudah sesuai dengan
kebutuhan peserta didik?

Remedial
Guru melakukan remedial kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran
dengan cara :
- Guru memberikan bimbingan secara individu
- Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
Pengayaan
Guru memberikan pengayaan dengan memberikan materi yang lebih luas terkait dengan teks
sederhana. Peserta didik dapat diarahkan belajar secara mandiri belajar mengenai sesuatu yang
diminati terkait dengan materi pelajaran yang telah dipelajari, atau bisa menjadi tutor sebaya bagi
teman yang membutuhkan.
Asesmen
1. Asesmen sikap
- Teknik : Observasi
- Bentuk : Perbuatan
- Instrumen : Lember observasi
2. Asesmen pengetahuan
- Teknik : Tes tulis
- Bentuk : Tes tulis
- Instrumen : Lember pertanyaan
3. Asesmen keterampilan
- Teknik : Unjuk kerja
- Bentuk : Unjuk kerja
Asesment Formatif
1. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik Sikap Nilai
Ingin Tahu Disiplin Tanggung
Jawab
1
2
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat rentang antara 1-4
1 = belum terlihat (BT)
2 = mulai terlihat (MT)
3 = mulai berkembang (MB)
4 = sudah membudaya (SM)

Rubrik Penilaian
Dimensi Kriteria
Belum terlihat Mulai terlihat Mulai Sudah
1 2 berkembang membudaya
3 4
Ingin tahu Peserta didik Peserta didik kurang Peserta didik Peserta didik
belum konsistenmenunjukkan mulai konsisten selalu
menunjukkan rasa ingin tahun menunjukkan rasa menunjukkan
rasa ingin namun belum ingin tahu namun rasa ingin tahu
terhadap konsisten kurang konsisten secara
penjelasan konsisten
guru
Disiplin Peserta didik Peserta didik kurang Peserta didik Peserta didik
belum konsisten mulai konsisten secara
menunjukkan menunjukkan sikap menunjukkan konsisten
sikap disiplin disiplin sikap disiplin menunjukkan
sikap disiplin
Tanggung Peserta didik Peserta didik kurang Peserta didik Peserta didik
jawab belum menunjukkan sikap mulai selalu
menunjukkan bertanggung jawab menunjukkan menunjukkan
sikap dalam menyelesaikan sikap sikap
bertanggung tugas bertanggungjawab tanggungjawab
jawab dalam
menyelesaikan
tugas

Kriteria penilaian
Skor maksimal tiap aspek : 4
Skor minimal tiap aspek : 1
Jumlah skor maksimal : 12
Jumlah skor minimal : 3

Nilai = Nilai =

Rentang nilai
Sangat baik : 91-100

Baik : 83-90

Cukup baik : 75-82

Perlu bimbingan : <75

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Tes tertulis dan Lisan
Indikator Bentuk Nomor Level
Instrumen Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Memahami isi dari teks yang di Tulis 1 √
baca (C1)

Mengidentifikasi isi pesan Lisan 2 √


tersirat dan tersurat (C2)

Menjelaskan maksud dari teks Lisan 3 √


yang di baca (C2)

Menyimpulkan isi dari teks yang Tulis 4 √


dibaca (C2)
Menuliskan gagasan isi dari teks √
yang di baca (C1)

Rubrik Penskoran
Skor masing-masing soal adalah 4
Skor maksimal = 4 x 5 = 20
Nilai =

3. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Kriteria
Tahapan Bentuk Puzzle Sikap
penyusunan
1.
2.

Rubrik Penilaian
Kriteria Bagus sekali Bagus Cukup Berlatih lagi
Tahapan Urut dan Urut dan Urut dan Tidak urut
penyusunan sistematis sesuai sistematis sesuai sistematis sesuai dan tidak
petunjuk dan petunjuk dengan petunjuk dengan sistematis (1)
mandiri (4) bantuan teman (3) bantuan guru (2)
Sikap Tertib mengikuti Tertib mengikuti Tertib mengikuti Tidak tertib
(kemandirian instruksi, dan instruksi, dan instruksi, dan tidak mandiri
dan kertetiban) selesai tepat selesai tepat selesai tepat dan
waktu tanpa waktu, waktu tetapi dibimbing
bantuan guru (4) tetapi dibimbing untuk
dibimbing untuk mengerjakan
untuk mengerjakan semua
mengerjakan seluruh bagian. bagian(1)
beberapa bagian. (2)
(3).
Rubrik Penskoran
Setiap soal diberi skor 1 – 4
Nilai :

Skor yang diperoleh x100

Skor maksimal
MATERI AJAR
GLOSARIUM

Asesmen Formatif : penilaian atau asesmen formatif bertujuan untuk


memantau dan memperbaiki proses pembelajaran,
serta mengevaluasi pencapaian tujuan pembelajaran.
Sesuai dengan tujuannya, asesmen formatif dapat
dilakukan di
awal dan di sepanjang proses pembelajaran.
Pertanyaan Pemantik : rangkaian pertanyaan mengenai hal paling penting dalam
satu topik pembelajaran
Problem Based Learning : model pembelajaran yang melibatkan keaktifan peserta
didik untuk selalu berpikir kritis dan selalu terampil
dalam
menyelesaikan suatu permasalahan.
Profil Pelajar Pancasila : sejumlah karakter dan kompetensi yang diharapkan untuk
diraih oleh peserta didik, yang didasarkan pada nilai-
nilai luhur Pancasila.
