Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Siti Eva Ariyanti, S.Pd.
Instansi : SDN 1 Mindahan
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas :A/1
Bab 6 : Berbeda Itu Tak Apa
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat merangkai bunyi huruf „g‟ dengan bunyi huruf lain menjadi
suku kata dan kata-kata yang dikenali.
2. Peserta didik dapat membaca dua suku kata yang diawali huruf „g‟.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bergotong royong
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Peserta didik SD Kelas I,
Penulis: Soie Dewayani;
2. Modul Ajar Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas 1 Jilid II, Penerbit : CV.
Pustaka Persada, Penulis : Anisa Faulia dan Vita Kumala Sari;
3. Kartu huruf;
4. Kartu kata;
5. Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata yang diawali dengan
huruf „g‟;
6. Alat tulis;
7. Lembar kerja peserta didik, laptop.

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
1. Peserta didik-siswi kelas 1B SDN 1Mindahan dengan jumlah 33 peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
2. Metode Pembelajaran : Metode ceramah, tanya jawab, diskusi
3. Media Pembelajaran : Kartu huruf, kartu kata dan kartu bergambar

KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran BAB 6 :
1. Peserta didik mampu membaca dan menulis suku kata „ga‟, „gi‟, „gu‟, „ge‟, dan
„go‟.
2. Peserta didik mampu merangkai suku kata „ga‟, „gi‟, „gu‟, „ge‟, dan „go‟
menjadi kata.
3. Peserta didik mampu menyebutkan banyak suku kata pada suatu kata.
 Capaian Pembelajaran :
1. Membaca:
 Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang
sering ditemui.
2. Menulis:
 Menuliskan suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-
hari.
 Menuliskan kalimat sederhana dari kata-kata yang berawalan „g‟.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang merangkai bunyi huruf „g‟
dengan bunyi huruf lain menjadi suku kata dan kata-kata yang dikenali.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membuat kalimat sederhana dari
sebuah kata.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah anak-anak pernah pergi ke kebun binatang?
2. Aku adalah hewan berkaki empat, aku mempunyai telingan yang besar, aku
mempunyai belalai. Siapakah aku?
3. Kata “Gajah” diawali huruf?
4. Kata “Gajah” diawali suku kata?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
BAGIAN LANGKAH
Pendahuluan Tahap 1 Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Peserta
(15 menit) didik
 Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
 Peserta didik memberi salam kepada guru.
 Peserta didik menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia
“Indonesia Raya” dipimpin oleh ketua kelas.
 Peserta didik mengecek kerapian terlebih dahulu
sebelum duduk.
Fokus Perilaku 1 :  Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Guru melakukan strategi
pembelajaran yan 1.1 Guru memulai pembelajaran dengan mengajukan
responsif terhadap pertanyaan untuk memahami pemahaman peserta didik
peserta didik
 Guru memberikan pertanyaan pemantik :
1. Apakah anak-anak pernah pergi ke kebun binatang?
2. Aku adalah hewan berkaki empat, aku mempunyai
telingan yang besar, aku mempunyai belalai.
Siapakah aku?
3. Kata “Gajah” diawali huruf?
4. Kata “Gajah” diawali suku kata?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
 Guru menjelaskan peraturan yang harus dilaksanakan
peserta didik selama pembelajaran.
Inti Tahap 2 Menyajikan Informasi
(75 menit)  Peserta didik medengarkan penjelasan guru tentang
materi yang dipelajari.
 Guru menggunakan gambar-gambar berbagai macam
gambar benda dan hewan yang diawali huruf “g”.
 Peserta didik menjawab pertanyaan ketika guru
memberikan pertanyaan.

1.2 Guru melakukan penyesuaian pembelajaran sesuai


respon peserta didik, apakah perlu diulang secara
klasikal atau foks kebeberapa peserta didik saja (guru
bisa memberikan pertanyaan formatif)

Tahap 3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-


Kelompok Belajar
 Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok. Masing-
masing kelompok terdapat 4 peserta didik.
 Guru membagikan 3 amplop berisikan kartu huruf
secara acak kepada masing-masing kelompok.
 Guru juga membagikan lembar LKPD kelompok
kepada masing-masing kelompok.
Tahap 4 Membimbing kelompok Belajar dan Bekerja
 Peserta didik mendengarkan instruksi tugas dari guru.
 Guru memulai permainan menyusun kartu huruf
menjadi kata.
 Guru menanyakan jawaban kepada masing-masing
kelompok.
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru :
1. Kata apa yang kalian dapat?
2. Apa suku kata awal kata tersebut?
3. Berapa suku kata yang ada pada kata tersebut?
4. Bagaimana contoh kalimat dari kata tersebut?
Tahap 5 Evaluasi
 Peserta didik menjawab secara lisan dan menuliskannya
di lembar LKPD yang sudah disiapkan.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban
kelompoknya di depan kelas.
 Guru memberikan penguatan (1.3 Guru melakukan
penyesuaian penjelasan agar lebih relevan dan
dipahami peserta didik, menggunakan istilah yang
mudah dipahami)
Tahap 6 Memberikan Penghargaan
 Guru mengajak peserta didik memberikan tepuk tangan
kepada kelompok lain yang berhasil mempresentasikan
tugasnya.
Penutup dan Refleksi 3.1 Guru mengkomunikasikan analisis terhadap hasil
(15 menit) asesmen formatif
 Peserta didik mengerjakan tes formatif secara individu.
3.2 Guru memandu diskusi refleksi untuk menilai
Fokus Perilaku 3 : efektivitas praktik pembelajaran
Guru merefleksi praktik  Guru bersama peserta didik melaksanakan refleksi
pembelajaran yang dengan memberikan pertanyaan berikut :
melibatkan peserta didik 1. Apa saja yang kita pelajari hari ini?
2. Apakah ada yang masih tidak paham?
3. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti
pebelajaran hari ini?
 Peserta didik berkemas persiapan pulang.
 Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
E. REFLEKSI
1. REFLEKSI GURU
Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan

Tabel 1.1 Refleksi Strategi Pembelajaran Bab 6


Sudah Saya Masih Perlu
Sudah
Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi Saya
Tetapi Belum Tingkatkan
Lakukan
Efektif Lagi
1 Saya sudah menyiapkan media dan
alat peraga sebelum memulai
pembelajaran.
2 Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi, membuat prediksi
terhadap tema yang akan dibahas.
3 Saya sudah meminta peserta didik
mengamati gambar sampul cerita
sebelum membacakan isi cerita.
4 Saya sudah mengelaborasi tanggapan
seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
5 Saya sudah memberikan alternatif
kegiatan pendampingan dan
pengayaan sesuai dengan kompetensi
peserta didik.
6 Saya telah melibatkan para peserta
didik dengan kebutuhan khusus
dalam semua kegiatan pembelajaran
dengan memperhatikan kebutuhan
dan keunikan mereka.
7 Saya sudah memperhatikan reaksi
peserta didik dan menyesuaikan
strategi pembelajaran dengan rentang
perhatian dan minat peserta didik.
8 Saya sudah memodelkan proses
berpikir dalam menulis atau
menggambarkan ide serta memotivasi
peserta didik agar berani menuangkan
idenya.
9 Saya sudah memilih dan
menggunakan media dan alat peraga
pembelajaran yang relevan di luar
yang disarankan Buku Guru ini.
10 Saya telah menyesuaikan materi
pembelajaran, penggunaan lagu,
permainan, dengan materi yang
tersedia di daerah saya.
11 Saya telah menggunakan
pengetahuan peserta didik, termasuk
bahasa daerah yang dikuasai, untuk
menjembatani pemahaman peserta
didik terhadap materi pembelajaran
dan kosakata baru dalam bab ini.
12 Saya memanfaatkan alat peraga
pada dinding kelas seperti kamus
dinding dan kartu kata secara efektif
dalam pembelajaran.
13 Saya telah mengumpulkan hasil
pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik.
14 Saya telah mengajak para peserta
didik merefleksi pemahaman dan
keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran Bab 6.

Tabel 1.2 Refleksi Guru di Bab 6


1. Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 6 ini:
..............................................................................................................
2. Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk
bab berikutnya:
..............................................................................................................
3. Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
4. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
5. Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar
bab ini:
..............................................................................................................
2. REFLEKSI PESERTA DIDIK
Refleksi peserta didik dilakukan secara lisan setelah pembelajaran berakhir.
Berikut pertanyaannya adalah :
1) Apa saja yang kita pelajari hari ini?
2) Apakah ada yang masih tidak paham?
3) Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pebelajaran hari ini?

F. ASSESMEN/PENILAIAN
1. ASSESMEN DIAGNOSTIK
Tabel 1.3 Rubrik Penilaian
Mengenali dan Merangkai Huruf Menjadi Suku Kata dan Kata
Tidak Dapat Dapat Peserta Didik Dapat Peserta Didik
Merangkai Merangkai Merangkai Dapat Membaca
Bunyi Huruf Bunyi Huruf Beberapa Hampir Semua
‘g’ dengan ‘g’ dengan Suku Kata yang atau Bahkan
Huruf Lain Beberapa Diawali dengan Semua Kata yang
Sama Sekali Huruf Lain Huruf ‘g’ dengan Mengandung
Nama Suku Kata Lain Suku Kata yang
Peserta Didik Sehingga Diawali dengan
Membentuk
Huruf ‘g’
Nama Benda yang
Dikenalinya (2-5
kata).

Nilai = 3
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 4
Imelda
Naya
Alby
Vanya
Annisa
Arfan
Fira
dst

Keterangan : Nilai 1 = Kurang


Nilai 2 = Cukup
Nilai 3 = Baik
Nilai 4 = Sangat Baik
2. ASSESMEN FORMATIF
Assesmen formatif dilaksanakan setelah selesai pembelajaran guna mengetahui
seberapa jauh pemahaman materi yang diterima peserta didik. Disajikan 10 soal
dengan bentuk soal isian singkat.
Tabel 1.4 Penskoran Penilaian Formatif
No. Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nilai
1 Imelda
2 Naya
3 Alby
4 Vanya
5 Annisa
6 Arfan
7 Fira
8 Azzam
9 Ayra
10 dst

Nilai : jumlah skor yang didapat × 10 = 100

3. RENTANG PREDIKAT
Rentang Predikat
KKM A (Sangat D (Perlu
B (Baik) C (Cukup)
Baik) Bimbingan)
70 89 <A≤100 79 <B≤89 70 <C≤79 D<70

Semarang, 26 Februari 2024


Mengetahui,
Kepala SDN Padangsari 02 Guru Kelas IA

Tri Haryati, S.Pd. Alfiah Nur Naini, S.Pd.


NIP. 19660307 1986082 001 NIP. 19961207 202221 2 010
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

1. Gambar Binatang dan Benda Berawalan ‘G”, Suku Kata Awal beserta Jumlah
Suku Kata pada Nama Binatang dan Bendanya.

Ga - jah Go – ri – la Ga - gak Gu – ra - me
Suku kata = Ga Suku kata = Go Suku kata = Ga Suku kata = Gu
Jumlah suku kata = 2 Jumlah suku kata = 3 Jumlah suku kata = 2 Jumlah suku kata = 3

Gu – ri – ta Gi – tar Ge – las Ge – la – tik


Suku kata = Gu Suku kata = Gi Suku kata = Ge Suku kata = Ge
Jumlah suku kata = 3 Jumlah suku kata = 2 Jumlah suku kata = 2 Jumlah suku kata = 3

Go – a Gu – la – li Gi – gi Ga – lon
Suku kata = Go Suku kata = Gu Suku kata = Gi Suku kata = Ga
Jumlah suku kata = 2 Jumlah suku kata = 3 Jumlah suku kata = 2 Jumlah suku kata = 2

Gu – ling Ge – ro – bak Ga – yung Gu – ci


Suku kata = Gu Suku kata = Ge Suku kata = Ga Suku kata = Gu
Jumlah suku kata = 2 Jumlah suku kata = 3 Jumlah suku kata = 2 Jumlah suku kata = 2
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN KARTU HURUF


AMPLOP 1
G u r i t a

 AMPLOP 2
G e l a s

 AMPLOP 3
G e r o b a k
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok : 1) ...................


2) ...................
3) ...................
4) ...................
Petunjuk!
1. Bukalah amplop dari amplop nomor 1 sampai dengan 3 secara berurutan!
2. Susun huruf acak menjadi kata yang tepat!
3. Jawablah pertanyaan yang ada di lembar kerja kelompok!
4. Bekerjasamalah supaya pekerjaanmu tepat dan cepat selesai!

Tabel Jawaban

Amplop Suku Jumlah Suku


Kata Kalimat
Nomor Kata Kata

*** Selamat Mengerjakan


***
LAMPIRAN 3
KISI – KISI SOAL FORMATIF

Satuan Pendidikan : SDN Padangsari 02


Tahun Ajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : II / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Muatan Materi : Suku kata „ga‟ „gi‟ „gu‟ „ge‟
„go‟ Jumlah Tes : 10 butir

Tujuan Level Bobot Nomor


No. Indikator Soal
Pembelajaran Kognitif Soal Soal
1 Membaca dan Disajikan gambar hewan
menulis kata yang dan benda, siswa dapat
memiliki suku kata menemukan suku kata C1 1 1,2,3,4,5
„ga‟, „gi‟, „gu‟, „ge‟,
awalnya.
„go‟
2 Membaca dan Disajikan kata, siswa
menulis kata yang dapat menuliskan huruf C1 1 6,8
memiliki suku kata vocal pada kata tersebut.
ga‟, gi‟, gu‟, ge‟, Disajikan kata, siswa
go‟ dapat menuliskan huruf
C1 1 7
konsonan pada kata
tersebut.
3 Merangkai suku kata Disajikan 2 atau 3 suku
ga‟, gi‟, gu‟, ge‟, go kata, siswa dapat
C1 1 9,10
merangkai menjadi kata
yang tepat.

Semarang, 26 Februari 2024


Mengetahui,
Kepala SDN Padangsari 02 Guru Kelas IA

Tri Haryati, S.Pd. Alfiah Nur Naini, S.Pd.


NIP. 19660307 1986082 001 NIP. 19961207 202221 2 010
LAMPIRAN 4
SOAL FORMATIF

Nama : ………………………..
Kelas : ………………………..
No. Absen : ………………………..
Hubungkan gambar berikut dengan suku kata awal ga’, gi’, gu’, ge’, go’ yang tepat!

1.
Gu

2.

Gi

3.

Go

4.
Ga

5.

Ge

6. Gurita Huruf vokal pada kata tersebut adalah ... .


7. Huruf konsonan pada kata “galon“ adalah ... .
8. Huruf vokal pada kata “gigi” adalah ... .
9. Gu – la – li Jika dirangkai menjadi kata ... .
10. Ge – la – tik Jika dirangkai menjadi kata ... .
*** Selamat Mengerjakan ***
LAMPIRAN 5
KUNCI JAWABAN SOAL FORMATIF

Hubungkan gambar berikut dengan suku kata awal ga’, gi’, gu’, ge’, go’ yang tepat!

11.11.
Gu

12.12.

Gi

13.13.

Go

14.14.
Ga

15.15.

Ge

16. Gurita Huruf vokal pada kata tersebut adalah u, i, dan a


17. Huruf konsonan pada kata “galon“ adalah g, l, dan n
18. Huruf vokal pada kata “gigi” adalah i
19. Gu – la – li Jika dirangkai menjadi kata Gulali
20. Ge – la – tik Jika dirangkai menjadi kata Gelatik
*** Selamat Mengerjakan ***
