Anda di halaman 1dari 11

MODUL

PEMBELAJARAN
BHS.DAERAH

OLEH
RIZKY OKTAVIAN /1119220008
PGSD B 2022
MODUL AJAR

KELAS I

BINFORMASI UMUM
A.IDENTITAS
Penyusun : Rizky Oktavian
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Fase Kelas : Fase A/1(Satu)
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Parga Awak
Alokasi Waktu : 2x35 menit

B.KOMPETNSI AWAL
 Peserta didik yang awalnya belum bisa menyimak sebuah materi dengan baik dan benar setelah
pembelajaran peserta didik dapat mengetahui cara menyimak dengan baik dan benar.
 Peserta Didik yang awalnya belum bisa memahami dengan baik setelah pembelajaran peserta
didik dapat memahami ide pokok dengan baik dan benar
C.PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
D.SARANA DAN PRASARANA
 Alat Tulis Menulis
 LKPD
 Laptop,Proyektor
 https://youtu.be/tTK9QRvxL0E?feature=shared
E.TARGET PESERTA DIDIK
 Siswa tidak ada kendala dan kesulitan dalam belajar
 Siswa dapat memahami materi yang disampaikan oleh guru
F.MODA PEMBELAJARAN
 Luring(Tatap Muka)
G.METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi,ceramah,Tanaya Jawab
H.MODEL PEMBELAJARAN
PBL(Program Based Learning)
Sintak:
 Orientasi peserta didik pada masalah
 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Membimbing penyelidikan individu ataupun kelompok
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah
KOMPONEN INTI
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menyimak peserta didik mampu menjadi penyimak bunyi huruf,suku kata dan kata
tentang nama nama benda,nama nama anggota tubuh dan kata kerja dalam ragam ngoko dan
krama dengan baik
 Dengan menyimak peserta didik mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media
audio,teks,aural berupa tembang dolanan dan lelagon ,dongeng(fabel)dan instruksi berbahasa
jawa yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi degan baik.
B.CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak adalah keemampuan peserta didik menerima,memahami dan memaknai informasi yang di
dengar dengan sikap yang baik agar dapat menanggapi mitra tutur.proses yang terjadi dalam menyimak
mencakup kegiatan seperti mendengarkan dengan konsentrasi,mengidentifikasi,memahami
pendapat,menginterpretasi tuturan bahasa dan memaknainya berdasarkan konteks yang melatari tuturan
tersebut.komponen komponen yang dapat dikembangkan dalam menyimak diantaranya kepekaan
terhadap fonem,sistem isyarat,kosakata,struktur bahasa(tata bahasa),makna,dan metakognisi.
C.PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menyimak ide pokok dongeng/cerita
 Meningkatkan Kemampuan peserta didik dalam menyimak nama anggota tubuh,ragam ngoko
dan krama
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami fungsi dari sebuah paraga awak
D.PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian sudah menyimak materi paraga awak yang diterangkan oleh dari guru?
 Apakah ada sebuah kendala dalam menyimak materi yang diberikan oleh guru?
 Dapatkah kalian mengetahui tentang fungsi dari paraga awak?
E.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Sebelum Memasuki Kelas Peserta didik Berbaris rapi di depan kelas satu persatu yang di pimpin
ketua kelas untuk menyiapkan barisan
2. Siswa masuk kelas satu persatu kemudian guru mengecheck kerapian dan kebersihan siswa
3. Siswa masuk ke bangku tempat duduk masing masing
Kegiatan Inti
1. Guru Mengucapkan salam kepada semua peserta didik
2. Ketua kelas memimpin berdoa sebelum dimulainya sebuah pembelajaran
3. Guru mengecheck dan mengabsen kehadiran siswa
4. Menyanyikan tembang sesuai instruksi materi yang akan diberikan oleh seorang guru
5. Guru menyampaikan materi yang akan diberikan dan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran
6. Guru memberikan materi dan menayangkan video dongeng,tembang agar semua peserta didik
dapat menyimak
7. Guru Memberikan LKPD kepada seluruh peserta didik
8. Guru membentuk kelompok dan membagi siswa dalam sebuah kelompok
9. Guru mulai membacakan sebuah teks dan peserta didik menyimak dalam sebuah kelompok
masing masing
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dalam setiap kelompok yang telah di bagi oleh seorang guru
11. Guru membimbing siswa dan memberikan pengarahan pada setiap kelompok
12. Siswa bergantian maju kedepan untuk menunjukan hasil kerja LKPD menyimak tembang gundul
gundul pacul dan mentok mentok secara bergantian bersama kelompok
13. Guru melakukan koreksi terhadap pekerjaan siswa dan melakukan penilaian
Guru melakukan evaluasi mandiri pada ssetiap peserta didik yang berkaitan dengan menyimak
KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil Pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang apa saja yang telah dilakukan
3. Guru menyimpulkan tentang pembelajaran yang dilakukan
4. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dan mengucapkan salam
ASESMENT/PENILAIAN
Nilai Peserta didik berdasarkan Pemahaman dalam menyimak memahami materi yang guru
berikan
NO NAMA SISWA Mampu Menyimak dan Mampu memahami pesan Nilai
Memahami Materi lisan dari audio teks/ yang
dibacakan
Keterangan Nilai
A=Baik sekali
B=Bagus
C=Cukup
D=Kurang
Presentase Nilai
A=100-90
B=80-75
C=75-60
D=60-50
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Bagi Peserta Didik Yang nilainya belum mencapai target guru memberikan sebuah tugas tambahan atau
Menjelaskan ulang materi yang dirasa peserta didik belum memahami materi yang tersebut.
Sedangkan Untuk Peserta didik yang nilainya telah memenuhi target guru mempersilahkan untuk
mempelajari materi selanjutnya
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Refleksi Peserta didik merupakan kegiatan yang dilakukan peserta didik terhadap guru untuk
mengekspresikan kesan,pesan,harapan dan kritik terhadap proses pembelajaran.
Berilah Tanda Centang √ Pada Kolom Tabel Dibawah Ini
INDIKATOR SUDAH BELUM
1 Apakah paham dengan materi yang
disampaikan oleh guru selama
pembelajaran?
2 Apakah saat guru menyampaikan materi
mudah dipahami?
3 Apakah pada saat menyampaikan materi
guru telah melakukan tugasnya dengan
baik?
4 Apakah Guru Bersedia membantu jika
mengalami sebuah kesulitan?
5 Apakah Guru bersikap ramah jika kalian
kesulitan dalam mengerjakan materi?
REFLEKSI GURU
Refleksi Guru merupakan kegiatan yang dilakukan oleh Guru terhadap peserta didik untuk
mengekspresikan kesan,pesan,harapan dan kritik terhadap proses pembelajaran
Berilah Tanda √ Centang Pada Kolom Tabel Dibawah Ini
NO INDIKATOR SUDAH BELUM
1 Apakah Guru telah menjelaskan materi
kepada peserta didik secara rinci?
2 Apakah guru telah mengajak peserta didik
untuk berdisusi dan tanya jawab?
3 Apakah Guru sudah membantu jika
mengalami sebuah kesulitan?
LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)
LKPD KELOMPOK
Diskusikan Dengan Teman Sekelompokmu lalu tunjukan hasilya ke depan kelas
Nama Angota Kelompok:
Kelas:
LKPD INDIVIDU
Nama:
Kelas:
No.Absen:
LEMBAR EVALUASI

1. Budi Nyaduk bal balan gawe

A. Untu

B.Tangan
C..Sikil

D.Kuping

2. Bapak Mirsani Tv damel

A. Mata

B.Irung

C.Tangan

D.Kuping

3. SimbahSambat ngelu Mergo gerah....

A. Lambene

B.Sirahe

C.Tangane

D.Kupinge

4. Iku Gunane Gawe Ngerungokne Suwara

A. Lambe

B.Untu

C.Mata

D.Kuping

5. Paragane Awak sing Di enggo Nyokot Panganan

A.Untu

B.Rambut

C.sikil

D.Kuping

6. Iku Gunane Gawe Mlaku

A.Sikil

B.Untu

C.Rambut

D.Kuping

7. Iku Gunane Gawe Nulis

A. Tangan

B.Rambut
C.Sikil

D.Mata

8. Iku Gunane Gawe Maca

A. Mata

B.Irung

C.Kuping

D.Sikil

9. Iku Gunane Gawe Ngambu

A. Irung

B.Sikil

c.Tangan

D.Kuping

10. Bapak Mikul Beras Gawe

A.Pundak

B.Sikil

C.Tangan

D.kuping

LEMBAR PENULAIAN EVALUASI


0-50% =Belum Mencapai Kriteria Kelulusan Perlu Dilakukan Remidi
51-79% = Belum Mencapai Kriteria Kelulusan Perlu Dilakukan
Remidi 80-100%= Sudah Mencapai Kriteria Kelulusan,Perlu
Pengayaan

Tabel Nama dan Nilai Siswa


No NAMA SISWA NILAI
Setiap Jawaban Benar Memiliki Nilai 10

Tabel Evaluasi Nilai Sikap

No NAMA SISWA Teliti Kurang Teliti

Kunci Jawaban Lembar Evaluasi


1.C
2.A
3.B
4.D
5.A
6.A
7.A
8.A
9.A
10.A
DAFTAR PUSTAKA
 Astuti sri, dkk. 2016. Tantri basa kelas 1. Surabaya : Dinas Pendidikan Provinsi JawaTimur.
 Lani Galuh. 2023. Buku Pendamping Belajar Bahasa Jawa Untuk SD/MI kelas 1
Semester 1. Surakarta : Putra Nugraha
 https://youtu.be/tTK9QRvxL0E?feature=shared
Mengetahui Mengetahui

Kepala Sekolah Wali Kelas
