Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Oleh: Betania Jeni Weri Br Sitepu, S.Pd

Instansi : SD Swasta Yedija tanjung Anom


Kelas/Semester :I/I
Fase :A
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca dan Menulis
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (1 x 35 menit)
Hari/Tanggal :

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
1. Menceritakan cara membaca permulaan dengan benar
2. Membaca dengan benar
3. Menceritakan cara menulis permulaan dengan benar
4. Menulis dengan benar
5. Mengidentifikasi huruf vocal dan konsonan dalam kata
6. Mempraktikkan membaca dan menulis dengan cara yang benar
7. Menyebutkan kata yang diawali suku kata ba, bi, bu, be, dan bo
8. Menuliskan kata yang diawali
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik dapat memahami cara membaca dengan benar
2. Peserta didik dapat memahami cara menulis dengan benar
3. Peserta didik dapat mengerti huruf vocal dan konsonan
C. Profil Pelajar Pancasila
- Bernalar kritis
- Mandiri
- Gotong Royong
- Kreatif
D. Sarana Prasarana
- Buku membaca
- Laptop
- Akses Internet
- Bentuk-bentuk Abjad
- Kotak Rahasia
E. Model Pembelajaran
-
-
-
F. Target Peserta
- Peserta Reguler 37 Siswa

G. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memahami abjad-abjad dan mampu mengeja serta membaca.
H. Pertanyaan Pemantik
Sebutkan huruf apa saja yang ada di kotak rahasia.
I. Rencana Pembelajaran
- Membentuk kelompok bermain
- Tanya Jawab
- Menyiapkan media pembelajaran
J. Diagnostik – Non diagnostik
- Bagaimana perasaan kalian belajar hari ini ?
- Kegiatan apa yang paling menyenangkan dan kurang menyenangkan bagi kalian ?
K. Diaknostik Kognitif
- Sebutkan huruf Konsonan ?
- sebutkan huruf Vocal ?
L. Assesment Formatif
- Menyebutkan benda-benda sesuai abjad yang diambil dari kotak rahasia.
- Ke depan satu per satu menghapalkan abjad
M. Assesment Sumatif
- Mengisi lembar kerja terkait abjad
N. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Awal Orientasi 10 menit
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran
siswa. (KSE : Kesadaran diri – Pengenalan emosi,
Teknik : Memeriksa perasaan diri, Selamat pagi anak-
anak apa kabar kalian hari ini ? Apakah kalian sehat ?
Apakah kalian bahagia? (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a sesuai dengan
keyakinan masing-masing siswa yang dipimpin oleh salah
satu siswa (Melatih kepemimpinan peserta didik). (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Pancasila dengan
dipimpin salah satu siswa. (Nasionalis)
 Peserta didik disemangati dengan yelyel, tepukan atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri
khas/kebiasaan/kesepakatan kelas. (Motivasi)

Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar
materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Motivasi 50 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Mari Mencoba
 Guru menyediakan media pembelajaran tentang abjad
 Siswa mengamati media pembelajaran dengan baik

Lakukan Bersama
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
 Guru menjelaskan tentang kotak rahasia yang berisi huruf besar dan
kecil
 Siswa menuliskan huruf besar dan kecil yang di ambil dari kotak
rahasia

Mari Refleksikan
 Guru memberikan lembar soal tentang huruf
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru.

Belajar Lebih Lanjut


 Guru memberikan masing-masing kepada peserta didik
lembar soal huruf besar dan kecil
 Siswa menebalkan huruf besar dan kecil yang disedikan guru
 Siswa mengumpulkan tugas kepada guru
Memilih Tantangan
 Siswa diminta mengucapkan huruf sambil menunjukkan
hurufnya di depan kelas.
Penutup Apa yang sudah aku pelajari 10 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari.
 Guru meminta siswa untuk mempelajari di rumah tentang
materi yang akan dipelajari.
 Guru bersama siswa berdo’a bersama dengan dipimpin
oleh salah satu siswa.
 Guru mengucapkan salam penutup.

O. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian

Tanjung Anom, 4 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Yedija Guru Kelas I

Manusia Baik dan Beradab Betania Jeni Weri br Sitepu, S.Pd


- -
Lampiran 3

Kunci Jawaban
Lembar Kerja Peserta Didik

1. Kegiatan menjadi berantakan dan Kehidupan menjadi tidak


teratur.
2.

3.
Aturan saat Makan Aturan saat Bermain Bersama
 Menggunakan tangan kanan  Tidak boleh merebut mainan teman.
 Makan dengan posisi duduk  Merapikan mainan apabila telah
 Jangan berbicara ketika makan selesai bermain.
 Tidak tergesa-gesa ketika makan  Izin kepada orang tua sebelum bermain.
 Jangan meniup makanan saat  Membatasi waktu bermain.
panas, tunggulah hingga makanan  Tidak boleh membuang
dingin sampah sembarangan.
 Ambil makan secukupnya, sehingga  Saling berbagi dan meminjamkan mainan.
tidak meninggalkan sisa  Meminta maaf apabila melakukan kesalahan
 Pelankan suara kecapan dan mau memaafkan.
 Hindari membuat suara dengan alat
makan
Lampiran 4
PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan
hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.

A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (  ) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
No Nama Jujur Disiplin Tanggung Jawab Santun Peduli Percaya Diri
Siswa T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
Setiap jawaban yang benar diberi skor 10
Skor maksimal = 50
Nilai = (jumlah perolehan skor : skor maksimal) x 100
Nilai maksimal = 100

3. Penilaian Keterampilan
Membuat laporan sederhana tentang daur hidup hewan
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Kelengkapan isi Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan belum
laporan lengkap mencakup hanya sesuai dengan
sebagian besar mencakup materi
dari materi sebagian kecil
dari materi
2. Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan tidak bisa
jelas, jelas kurang dibaca dan
rapi, dan tetapi kurang jelas tidak sesuai
bersih rapi atau
bersih
Nilai = (jumlah perolehan skor : skor maksimal) x 100

C. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
a. Menjelaskan kembali tentang berbagai macam contoh aturan di rumah dan di sekolah
b. Membimbing siswa yang belum bisa memahami contoh aturan di rumah dan di sekolah

2. Pengayaan
a. Siswa diarahkan untuk menyebutkan contoh aturan di rumah dan di sekolah
b. Siswa mengembangkan lebih lanjut untuk menceritakan contoh aturan di rumah dan di sekolah
