Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD IT AL-AZHAR LOKANANTA


Kelas / semester : 1 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bugis
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
mahluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


1. Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Melafalkan suku kata dalam bahasa bugis dengan benar.
2 Indikator
 Membaca suku kata yang telah di rangkai
 Mencatat suku kata yang runtut dan komunikatif yang telah didengarnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami bunyi huruf, suku kata, kata dalam bahasa bugis yang didengarnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Kacamatana Bapak
 Gambar
 Penulisan dan pelafalan suku kata

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Kontekstual
Strategi : Pembelajaran langsung
Teknik : Penugasan
Metode : Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Keempat

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan


keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
Pendahuluan pembelajaran) 5 menit
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak Semua Siswa menyanyi huruf Aksara Lontara
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

1. Guru menyampaikan materi ajar “Kacamatana bapak”


2. Guru melafalkan suku kata yang telah dirangkai dengan
baik dan benar
Inti 3. Siswa mendengarkan pembacaan suku kata yang telah
20 menit
dirangkai dengan baik dan benar.
ba,pa = bapak
ma,ca,ka = macakka
ma,ta,na = matanna
ma,ka,ca,ma,ta =makkacamata
ma,ba,ca =mabbaca
4. Siswa mencatat suku kata dalam kata bermakna.
5. Guru memberi soal latihan yang ditulis huruf lontaraknya.
6. Siswa mengerjakan latihan

1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk


mengetahui hasil ketercapaian materi).
2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
10menit
Penutup keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) dan diakhiri dengan salam.
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.

 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya,


cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan
berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan.
G. SUMBER DAN MEDIA
 Poster huruf aksara Lontara bugis
 Buku Paket “Tajang Ati”

H. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

Pilihan Jawaban

No. Aspek yang diobservasi Selalu Sering Kadang- Tidak Skor


kadang pernah

1 Antusiasme dalam belajar

2 Bertanggung jawab/peduli

3 Percaya diri dalam


berinteraksi

4 Menghargai orang lain

5 Santun

JUMLAH

No Keterangan Jumlah Skor

1 Selalu 76-100

2 Sering 60-75

3 Kadang-kadang 26-59

4 Tidak pernah 0-25

Penskoran : Nilai = Jumlah Skor Jawaban


b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan praktek

Latihan (Tes tertulis)


Tulislah huruf lontarak dari kata dibawah!
Ta Uki lontarai engkae ri awa !
Bapak
Macakka
Matanna
Makkacamata
Mabbaca

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s/d 100


Bobot soal
Benar = 2
Salah semua = 0
Skor maks = 10
NILAI AKHIR = Skor Perolehan X 100 = ….
Skor Maks (10)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
 Cara penulisan huruf lontara bugis yang baik dan benar
 Cara pengucapan bahasa bugis yang baik dan benar

Mengetahui Watampone,

Kepala Sekolah, Guru Bahasa Daerah

SUTINA, S.Pd ERMAWATI, S.Pd


NIK. NIK. 7371075412890001
