Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS 1 SEMESTER 1

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan


Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia di SD
Dosen Pengampu : Anggia Suci Pratiwi, M.Pd

Oleh :
Rizal Mawardi
C2086206021

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH TASIKMALAYA
Jl. Tamansari No.KM 2,5, Mulyasari Kec.Tamansari Kab.Tasikmalaya Jawa
Barat
46196

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :

Kelas / Semester : I (Satu) / 1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : 2 (Kegemaranku)
Subtema : 4 (Gemar Membaca)
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (15 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Standar Kompetensi (SK)

Setelah mengikuti mata pelajaran ini siswa diharapkan mampu mengetahui, juga memahami
suku kata dengan baik.

C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata 3.1.1 Memperhatikan suku kata
dengan lafal yang tepat. 3.1.2 Memperhatikan kata
3.1.3 Membaca nyaring suku kata
dengan lafal yang tepat
3.1.4 Membaca nyaring kata dengan
lafal yang tepat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memperhatikan suku kata

2. Siswa mampu memperhatikan kata

3. Dengan membaca, siswa mampu membaca suku kata dengan lafal yang tepat

4. Dengan membaca, siswa mampu membaca kata dengan lafal yang tepat

E. PENGUATAN KARAKTER PENDIDIKAN

 Religius

 Disiplin

 Percaya diri

 Kreatif

 Bertanggung jawab

 Teliti

 Jujur

 Kerjasama

F. MATERI PEMBELAJARAN

Suku Kata

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik.

Model : Model Pembelajaran Kooperatif

Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pengamatan, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan.


H. MEDIA PEMBELAJARAN

Media : Infokus

Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 3 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan pembelajaran.
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Suku Kata”
Inti 1. Guru menjelaskan Materi Pembelajaran 10 menit
2. Siswa mendengarkan apa yang dijelaskan oleh guru.
3. Siswa memahami materi yang sudah dijelaskan
oleh guru.

Penutup A. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 2 menit


pembelajaran yang telah berlangsung. Bagaimana
perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
B. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab apabila
ada materi yang belum dipahami.
C. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
D. Siswa berdoa dan mengucapkan salam untuk menutup
pembelajaran.
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

• Penilaian Sikap
Tanggung
No Nama Religius Disiplin Kerjasama Skor
Siswa Jawab
1
2
3
Dst
Keterangan :
• 1 : Perlu Bimbingan
• 2 : Cukup
• 3 : Baik
• 4 : Sangat Baik

Skor Akhir = Jumlah perolehan skor x 100


Jumlah skor maksimal
• Penilaian Pengetahuan
No. Soal Skor
1. Apa yang dibahas dalam Suku Kata? 25
2. Tuliskan 2 Suku Kata? 25
3. Ada berapakah Suku Kata dari ‘Makan’? 50
Jumlah Skor Maksimal 100

Skor Akhir = Jumlah perolehan skor x 100


Jumlah skor maksimal

• Penilaian Ketermpilan
No Nama Siswa Gerakan Teknik Menari Ekspresi Skor
1
2
3
Dst
Keterangan :
• 1 : Perlu Bimbingan
• 2 : Cukup
• 3 : Baik
• 4 : Sangat Baik
Skor Akhir = Jumlah perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal

Refleksi Guru,
Tasikmalaya, 15 Juni 2022
Mengetahui, Praktikan,

Kepala Sekolah Rizal Mawardi


NIP. NIM. C2086206021
