Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran/Tema : Hidup Rukun
Kelas/Semester : 2/ 1
Subtema : Hidup Rukun di Masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki sikap yang jujur, disiplin, santun, percaya diri, bertanggung jawab,
memiliki sikap toleransi, gotongroyong dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator


Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat pada teks ceriya atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lahi anak anak
dengan bahasa yang santun.

Matematika
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
4.1 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
C. Indikator Pencapaian Kopetensi
Bahasa Indonesia
- Melakukan penjumlahan dua bilangan cara panjang dengan tepat.
- Melakukan penjumlahan dua bilangan cara cepat dengan tepat.
Matematika
- Melakukan penjumlahan dua bilangan cara panjang dengan tepat.
- Melakukan penjumlahan dua bilangan cara cepat dengan tepat.
- Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari hari berkaitan dengan penjumlahan
yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran
- Diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan isi teks cerita yang
berisi penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan
menyimak dengan benar
- Diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kembali penolakan
dalam teks cerita yang di simaknya berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan bahasa
yang santun

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan pembelajaran secara berkelompok

E. Kegitan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdua 15 Menit
menurut agama yang di anut
• Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, dan posis tempat
duduk
• Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan.
Inti • Siswa mendengarkan guru membaca teks berjudul 40 Menit
Membuang Sampah di Tempat Sampah
• Siswa mengamati kalimat yang menunjukkan kalimat
ajakan.
• Siswa menemukan kalimat yang menunjukkka kalimat
ajakan dalam teks.
• Siswa menemukan kalimat yang menolak ajakan tersebut
• siswa menyebutkan kalimat yang diucapkan udin ketika
menolak ajakan badu.
• siswa memberikan contoh kejadian yang di alami ketida
menolak ajakan teman
• Siswa menuliskan kalimat penolakan pada tempat yang
tersedia
• Guru mengamati kemampuan siswa dalam menemukan
dan menyebutkan kalimat penolakan. (Bahasa Indonesia
KD 3.1 dan KD 4.1)
• Siswa mengamati gambar percakapan Udin dan Badu.
• Siswa mengurutkan gambar menjadi sebuah cerita.
Siswa menuliskan angka di samping gambar yang
menunjukkan urutan cerita. ( Critical Thinking and
Problem Solving
• Siswa berlatih menentukan jumlah dan selisih bilangan.
(Penilaian Matematika KD 3.3)
• siswa mengerjakan latihan yang ada di buku siswa.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 enit
hasil belajar selama sehari
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar
▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama

F. Sumber dan Media Pembelajaran


- Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
- Teks cerita tentang hidup rukun
- Gambar tentang hidup rukun
- Kumpulan benda konkret atau gambar kumpulan benda

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa
Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

Keterangan:
BT: BelumTerlihat MT: Mulai
Terlihat
MB: Mulai Berkembang SM: Sudah
Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian
pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) mengisi latihansoal pada buk
u.

3. Penilaian
keterampilan: Unjuk
Kerja Membaca

Perlu Bimbing
Baik Sekali 4 an 1
No. Kriteria Baik 3 Cukup 2

1 Artikulasi Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas

2 Kelancaran Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas
