Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Temukus


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : × 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI. 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI. 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI. 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman danberakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan dan melakukan pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke satuan
terdekat
4.7 Menyelesaikan masalah pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke satuan
terdekat
Indikator:
3.7.4 Menjelaskan cara pembulatan yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari
4.7.4 Menyelesaikan masalah yang terkait tentang cara pembulatan bilangan yang
berkaitan dengan kegiatan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan cara pembulatan
yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan tentang
cara pembulatan bilangan yang berkaitan dengan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Pembulatan Bilangan dalam Kehidupan Sehari-hari
Membulatkan bilangan dalam masalah sehari-hari sering dialami dalam transaksi.
Contoh:
 Asih membeli pita di toko Makmur 3,5 meter dan di toko Jaya 1,6 meter. Berapakah
panjang pita yang dapat dibeli oleh Asih?
Jawab:
3,5 4
1,6 2
Jadi panjang pita Asih adalah 4+2= 6 meter.
 Wawan membeli beras untuk dijual 15,2 kg di Toko Sabar dan 20,6 kg lagi di Toko
Jaya. Berapa kg beras yang dibeli Wawan dalam satu hari?
Jawab:
15,2 15
20,6 21
Jadi ayam yang dipotong ayah dalam satu hari adalah 15+21=367kg.
 Ibu membeli telur dengan harga Rp.12.367,00 dan daging Rp.35.043,00. Berapa ibu
harus membayar? (bulatkan ke puluhan terdekat)
Jawab:
Rp. 12.367,00 Rp. 12.370,00
Rp. 35.043,00 Rp. 35.040,00
Jadi ibu harus membayar seharga Rp. 12.370,00 + 35.040,00 = Rp. 47.410,00
 Ayah membeli batu bata seharga Rp.75.670,00 dan pasir seharga Rp.96.370,00. Berapa
Ayah harus membayar bahan-bahan tersebut? (bulatkan ke ratusan terdekat)
Jawab:
Rp. 75.670,00 Rp. 75.700,00
Rp. 96.370,00 Rp. 96.400,00
Jadi ibu harus membayar seharga Rp. 75.700,00 + 96.400,00 = Rp. 172.100,00

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran.


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.
F. Media Pembelajaran
Buku, LCD dan Materi terkait Pembelajaran I
G. Sumber Belajar
a. Lingkungan Sekolah
b. Mustaqim Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
H. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Guru memberikan salam kepada siswa
b. Guru mengatur tempat duduk siswa
c. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing
yang dipimpin oleh ketua kelas atau perwakilan dari salah satu
siswa
Pendahuluan d. Guru mengabsen kehadiran siswa. 15 menit
e. Guru melakukan apersepsi dalam bentuk tanya jawab tentang
contoh bilangan bulat?
f. Guru menyampaikan materi pelajaran
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara pembulatan menit


bilangan ke satuan terdekat melalui contoh dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Siswa mengamati contoh-contoh yang diberikan dengan baik.
c. Siswa berlatih mengerjakan contoh-contoh soal tentang
pembulatan bilangan ke satuan terdekat dalam kehidupan sehari-
hari dengan teman sebangku.
d. Siswa bersama kelompok melakukan pengamatan tentang harga-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
harga makanan dikantin sekolah.
e. Siswa bersama kelompok membulatkan harga-harga makanan
tersebut ke satuan terdekat.
f. Siswa bersama kelompok membuat laporan dari hasil
pengamatan yang dilakukan dengan bimbingan guru.
g. Siswa melaporkan hasil diskusinya secara bergiliran di depan
kelas.
h. Guru bersama siswa membahas hasil belajar siswa.
i. Guru memberikan penekanan pada materi agar lebih jelas.
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi beberapa hal tentang kegiatan
pembelajaran hari ini.
c. Guru memberikan evaluasi kepada siswa
Penutup 15 menit
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa remidi dan
pengayaan.
e. Guru dan siswa sama-sama menyampaikan salam dan doa
penutup.

I. Penilaian
1. Jenis Penilaian
Lembar observasi : Sikap (disiplin dan tanggung jawab)
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis.
Penilaian ketrampilan : Perbuatan.

a. Penilaian Pengetahuan (KI-3)


Matematika
Kerjakan soal dibawah ini!
Kabupaten Luas (km²)
Singaraja 46.296
Bangli 42.322
Tabanan 36.773
Karangasem 32.820
Negara 18.500
1. Gubernur berkata, “Luas Kabupaten ini kira-kira 40 ribu km²”. Kabupaten manakah yang
mungkin dimaksud oleh gubernur?
2. Gubernur berkata, “Luas Kabupaten ini kurang dari 30 ribu km²”. Kabupaten manakah yang
mungkin dimaksud oleh gubernur?

total nilai siswa


Penilaian ( penskoram ) = × 10
total nilai maksimal

Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non komunikasi non terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan verbal yang komunikasi non bentuk
ekspresi wajah, tepat ditunjukkan verbal yang komunikasi non
suara). teman. ditunjukkan teman. verbal yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, namun diksusi
pikiran). mendukung dan merespon terkadang merespon berlangsung.
memimpin sesuaidengan kurang sesuai
lainnya saat topik. dengan topik.
diskusi.

total nilai siswa


Penilaian ( penskoram ) = × 10
total nilai maksimal

Mengetahui, Temukus, 7 Januari 2019


Kepala SD Negeri 3 Temukus Guru Kelas IV

Gede Sumitra, S.Ag I Kadek Sudarma, S.Pd.SD


NIP.19661201 198304 1 001 NIP. 19831001 200801 1 008
