Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Temukus


Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan.
Sub Tema : 3. Bersyukur atas Keberagaman
Pembelajaran : 5
Fokus Pembelajaran : SBdP dan IPS
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya .di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator


SBdP
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.
Indikator
3.3.2 Menjelaskan dasardasar gerak tari Bungong Jeumpa.
4.3.2 Menampilkan tari Bungong Jeumpa.

IPS
Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menyajikan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia.
Indikator
4.2.1. Menyajikan informasi tentang keragaman sosial di provinsi setempat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melalui proses latihan, siswa mampu menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong
Jeumpa dengan benar.
2. Setelah melalui proses latihan, siswa mampu menampilkan serangkaian gerak tari
Bungong Jeumpa dengan teknik yang benar.
3. Dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menjelaskan keragaman
sosial di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.

D. Materi Pembelajaran
1. Gambar tari Bungong Jeumpa
2. Apresiasi Penampilan Tari Bungong Jeumpa
3. Menggali informasi keragaman budaya di provinsi setempat

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

F. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan a. Siswa memberi salam kepada Guru. 15 menit


b. Siswa berdoa dipimpin Ketua kelas.
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan dengan mengaitkan isi lagu yang
telah dinyanyikan dengan pengalaman siswa, pengalaman siswa
dengan materi yang sudah dipelajari dan dengan materi yang akan
dipelajari, diantaranya;
 Mengapa kita harus bersatu?
 Apa yang membuat kita bangga terhadap bangsa Indonesia?
e. Memberi motivasi belajar pada siswa untuk senantiasa
mengembangkan sikap peduli dan santun di lingkungan keluarga,
sekolah, dan masyarakat
f. Senantiasa mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa dalam kegiatan
menyatukan pikiran
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai
h. Menyampaikan manfaat dari tugas yang akan dilakukan dalam proses
pembelajaran
i. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa

a. Siswa mengamati gambar tari Bungong Jeumpa sesuai gambar berikut


b. Siswa membuat pernyataan hasil pengamatan gambar.
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan secara berkelompok yakni menampilkan tari Bungong
Jeumpa
d. Siswa melakukan diskusi kelompok tentang gerakan dasar tari
Bungong Jeumpa untuk mengingatkan mereka tentang keterampilan
yang telah mereka pelajari sebelumnya.
e. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kriteria penilaian dalam
penampilan tari Bungong Jeumpa yang akan dilakukan siswa.
f. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru tentang hal-hal yang
masihbelum dipahami dalam kegiatan yang akan dilakukan.
g. Siswa membuat catatan sebagai bentuk apresiasi ketika kelompok
lain
Inti h. Siswa membuat catatan sebagai bentuk apresiasi ketika kelompok 215 menit
lain tampil dengan menggunakan tabel seperti yang terdapat dalam
buku siswa.
 Apresiasi seni adalah merupakan suatu penilaian terhadap suatu
karya seni, mulai dari mengenali, menilai, dan menghargai makna
atau nilai-nilai yang terkandung dalam karya seni tersebut.
 Siswa memilih salah satu kelompok yang diapresiasisi dan menulis
apresiasi atas penampilan tari dari kelompok tersebut dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
i. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa tari Bungong Jeumpo
merupakan bagian dari keragaman budaya bangsa Indonesia.
j. Siswa melakukan wawancara tentang keragaman budaya bangsa
Indonesia.
k. Siswa menulis hasil wawancara secara rinci pada kolom yang sudah
disediakan dalam buku siswa.

a. Siswa dengan arahan guru membuat rangkuman/simpulan hasil


kegiatan.
b. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c. Siswa menyelesaikan evaluasi sebagai bentuk penilaian dari guru.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, dan layanan konseling.
e. Memberikan tugas pada siswa untuk menyampaikan kepada orang
Penutup tua tentang tari Bungong Jeumpa yang telah kamu tampilkan, Minta 15 menit
mereka menulis pendapat mereka tentang cerita tersebut dan
menyampaikan hasilnya kepada guru.
f. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu materi tema 1 subtema 3 pembelajaran
6.
g. Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa mengembangkan
sikap peduli dan santun dalam kehidupan sehari-hari.
h. Salam dan doa penutup.
G. Penilaian
1. Jenis Penilaian
Lembar observasi : sikap (santun dan peduli)

Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan


Penilaian ketrampilan : Kinerja dan produk
a. Penilaian Pengetahuan (KI-3)

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal isian singkat.


1. Jelasakan gerakan awal tari Bungong Juempo pada saat berdiri? (SBdP)
2. Sebutkan tiga tarian daerah Bali! (IPS)

Kunci Jawaban
1. Kedua tangan di atas, kakijinjit hentakkan dua kali. Ke kanan 2 kali.
Kedua tangan di atas. Kaki injit hentakkan dua kali. Ke kiri 2 kali.
Hitungan 4 x 8.
2. Tari pendet, tari legong keraton, tari penyembrama
Skor 1 = 2

b. Penilaian Keterampilan (KI 4)

IPS
Tulisan dan presentasi tentang keragaman sosial di provinsi masing-masing dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Struktur Presentasi memuat Presentasi memuat Presentasi hanya Presentasi hanya
Presentasi pembukaan, inti dan Pembukaan atau memuat inti dan memiliki
penutup serta penutup dan inti disampaikan pembuka atau
dikomunikasikan serta dengan runtut. penutup saja.
secara runtut. dikomunikasikan
secara runtut.

Tema Seluruh gagasan Sebagian besar Sebagian kecil Gagasan pokok


pokok dan gagasan gagasan pokok dan gagasan pokok dan dan gagasan
pendukung sesuai gagasan pendukung gagasan pendukung pendukung tidak
dengan tema. sesuai dengan sesuai dengan sesuai tema
tema. tema.
Fakta Seluruh fakta Sebagian besar Sebagian kecil Fakta tentang
Pendukung tentang Keragaman fakta tentang fakta tentang Keragaman
agama yang terdapat keragaman agama keragaman agama agama yang
dilingkungan yang terdapat di yang terdapat di terdapat di
provinsi lingkungan lingkungan lingkungan
masingmasing provinsi provinsi masing- provinsi masing-
disajikan dengan masingmasing masing disajikan masing tidak
benar. disajikan dengan dengan benar. benar
benar

SBdP
Penampilan tari dinilai dengan rubrik.

Catatan anekdot untuk mencatat sikap (Peduli, Santun)


Aspek Yang Catatan Sikap
No Nama Peduli Santun
BT MT MB ST BT MT MB ST

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media/Alat : IT, Gambar Tari Bungong Jeumpa
Benda-benda yang berbentuk segiempat
2. Sumber Belajar :

a. Lingkungan sekolah
b. Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
c. Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Mengetahui Temukus, 16 Juli 2018


Kepala SDN 3 Temukus Guru Kelas IV

GEDE SUMITRA, S.Ag. I KADEK SUDARMA, S.Pd.SD.


NIP 19601201 198304 1 001 NIP. 19831001 200801 1 008
