Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 9 NGUNUT
Kelas/Semester : 4/1
Tema : Indahnya Kebersamaan ( Tema 1 )
Sub tema : Kebersamaan dalam keberagaman (Sub Tema 2 )
Pembelajaran ke :5
Muatan Terpadu : Matematika,IPS,SBdP
Alokasi waktu : 2 X 35 menit ( 1 pertemuan )
Hari/Tgl Pelaksanaan : Senin/04 Desember 2023

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,guru,dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentan dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya,serta benda-benda yang dijumpai di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis dalam
karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUATAN : MATEMTIKA

KOMPETENSI INDIKATOR
3.8 Menganalisis sifat-sifat segi banyak 3.8.1 Memahami sifat-sifat segi banyak
beraturan dan segibanyak tidak beraturan dan tidak beraturan.
beraturan.
4.8 Mengidentifikasi segi banyak 4.8.1 Menentukan sifat-sifat segi banyak
beraturan dan segibanyak tidak beraturan dan tidak beraturan.
beraturan.

MUATAN : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

KOMPETENSI INDIKATOR
3.2 Mengidentifikasi keragaman 3.2.1 Mengidentifikasi perayaan hari besar
social,ekonomi,budaya,etnis,dan agama agama sebagai bentuk keragaman
di provinsi setempat sebagai identitas sosial,budaya dan agama di provinsi
bangsa Indonesia serta hubungannya setempat.
dengan karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Mempresentaskan hasil diskusi tentang
mengenai keberagaman perayaan hari besar agama sebagai
sosial,ekonomi,budaya,etnis,dan agama bentuk keragaman sosial budaya dan
di provinsi setempat sebagai identitas agama di provinsi setempat.
bangsa Indonesia serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.

MUATAN : SBdP

KOMPETENSI INDIKATOR
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.1 Mengidentifikasi dasar-dasar gerak tari
daerah. Bungong jeumpa.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.1 Memperagakan gerakan dasar pada tari
daerah. Bungong jeumpa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui tanyangan video, siswa dapat memahami sifat-sifat segi banyak beraturan dan
tidak beraturan.
2) Melalui tanyangan video, siswa dapat menentukan sifat-sifat segi banyak beraturan dan
tidak beraturan.
3) Dengan menggunakan gambar perayaan hari besar agama, siswa dapat menyebutkan
perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial,budaya dan agama di
provinsi setempat.
4) Dengan menggunakan gambar perayaan hari besar agama, siswa dapat mempresentasikan
perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial,budaya dan agama di
provinsi setempat.
5) Melalui tanyangan video, siswa dapat mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari bungong
jeumpa dengan benar..
6) Melalui tanyagan video, siswa dapat memperagakan dasar-dasar gerakan tari bungong
jeumpa dengan benar.

D. MATERI

1) Segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.


2) Keragaman sosial,ekonomi,budaya etnis dan agama di provinsi setempat.
3) Dasar-dasar gerakan tari.

E. METODEN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1) Metode : Ceramah,diskusi,tanya jawab,demonstrasi,penugasan


2) Model : PBL ( Problem Based Learning )

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Petemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru. 10 menit
Pendahuluan 2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kabar mereka hari ini.
3. Siswa berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas.
4. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
pembelajaran dengan pengalaman siswa dengan pembelajaran
sebelumnya.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
7. Guru memberi motivasi dengan mengajak siswa melakukan
tepuk semangat.

Kegiatan Orientasi siswa pada Masalah 50 menit


Inti 8. Guru menayangkan slide pembelajaran pada power point.
9. Siswa diberikan pertanyaan,apakah kaliah masih ingat gerakan
tari bungong jeumpa yang telah kita pelajari sebelumnya ?
10. Guru memperlihatkan gambar tentang dasar-dasar gerakan tari
bungong jeumpa.
11. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai dasar-dasar
gerakan tari bungong jeumpa.
12. Siswa diajak berdiskusi tentang dasar-dasar gerakan bungong
jeumpa majeng untuk mengingatkan mereka tentang apa yang
telah mereka pelajari.
13. Siswa mendiskusikan dasar-dasar gerak tari bungong jeumpa.
14. Siswa menjawab pertayaan guru.
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
15. Siswa dibagi menjadi bebrapa kempok dimana masing-masing
kelompok terdiri dari 6 orang.
16. Siswa memperhatikan video tentang gerakan dasar bungong
jeumpa.
17. Siswa diberikan LKPD sebagai bahan diskusi.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
18. Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru
tentang cara pengerjaan LKPD.
19. Guru memantau siswa yang sedang berdiskusi.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
20. Melalui tanyangan video siswa menyebutkan dasar-dasar
gerakan tari bungong jeumpa.
21. Melalui diskusi siswa memperagakan dasar-dasar gerakan tari
bungong jeumpa.
22. Secara berkelompok siswa memperagakan tari bungong
jeumpa.
Menganalis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
23. Setelah memperagakan tarian bungong jeumpa siswa diberikan
penguatan terhadap nilai-nilai yang terkandung dalam tari
bungong jeumpa.
24. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil dikusi.

Kegiatan 25. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada 10 menit
Penutup hari ini secara bersama-sama.
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur ketercapaian
kompetensi.
27. Siswa dengan arahan guru melakukan releksi
28. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang
akan dipelajari selanjutnya mengenai contoh keragaman
sosial,ekonomi,budaya,etnis dan agama di provinsi sekitar.
29. Guru menutup pembelajaran dan ketua kelas menyiapkan untuk
membaca do’a secara bersama-sama.
30. Guru mengucapkan salam.

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran
1. Power point
2. Audiovisual / Video
2. Sumber Pembelajaran
Afriki. dkk. (2017). Buku Guru Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm 116-121.
Afriki, dkk. (2017). Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 123-129.

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

Penilaian sikap

1. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran


2. Teknik : nontes
3. Bentuk : observasi
4. Instrumen ; lembar jurnal sikap (terlampir)

Penilaian pengetahuan

1. Prosedur : akhir pembelajaran


2. Teknik : tes tertulis
3. Bentuk : pilihan ganda,isian singkat,uraian
4. Instrumen : kisi-kisi soal,soal,kunci jawaban,penskoran (terlampir)

Penilaian keterampilan

1. Prosedur : dalam proses pembelajaran


2. Teknik : nontes
3. Bentuk : lembar observasi
4. Instrumren : rubrik dan kunci rubrik (terlampir)

2.Instrumen Penilain

a) Lembar pengamatan sikap ; terlampir


b) Lembar pengmatan keterampilan ; terlampir
c) Lembar Evaluasi : terlampir

3.Tindak Lanjut Penilaian

a) Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) setelah
melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tutas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan
ketentuan :
(1) Soal yang diberikan berbeda denga soal sebelumnya namun setara
(2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.
(3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.
b) Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM ( Kriteria
Ketuntasan Minimal ). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman tentang materi.

Mengetahui

Dosen Pengampu

Dr.Ria Fajrin Rizqy Ana,M.Pd

NIDN.0708038901
LEMBAR KERJA PESERFTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN 9 NGUNUT
Kelas/Semester : 4/1
Tema : Indahnya Kebersamaan ( Tema 1 )
Sub tema : Kebersamaan dalam keberagaman (Sub Tema 2 )
Pembelajaran ke :5
Muatan Terpadu : Matematika,IPS,SBdP
Alokasi waktu : 2 X 35 menit ( 1 pertemuan )
Hari/Tgl Pelaksanaan : Senin/04 Desember 2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca bacaan pada power fpoint, siswa dapat mengetahui gerakan dasar tari
bungong jaempa.
2. Melalui diskuasi, siswa dapat menyajikan laporan hasil pengamatan tentang dasar-dasar
gerakan bungong jeumpa.

LANGKAH KERJA
1. Duduklah bersama kelompokmu.
2. Bacalah secara cermat petunjuk pengerjaan terlebih dahulu.
3. Diskusikan bersama kelompokmu terlebih dahulu.
4. Tulislah hasil diskusi pada LKPD.
5. Buatlah kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang telah
6. didiskuiskan.
7. Jika sudah selesai, sampaikan hasil diskusi agar di tanggapi
8. kelompok yang lain
9. Kumpulkan LKPD dan serahkan kepada ibu guru.

Melalui mengamati video dasar-dasar gerakan tari bungong jeumpa :

1.Diskusikan macam-macam gerakan dasar tari bungong jeumpa

2.Tuliskan macam-macam gerakan dasar tari bungong jeumpa tersebut


3.Sajikan laporan hasil pengamatan tentang macam-macam gerakan dasar tari bungong jeumpa.

LAPORAN HASIL PENGAMATAN


1. Nama gerakan dasar :
Cara memperagakan gerakan tari :

2. Nama gerakan dasar :


Cara memperagakan gerakan tari :
