Anda di halaman 1dari 21

TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR

MODUL 1

PEMBELAJARAN ABAD 21

MATA PELAJARAN : GURU KELAS SD

Nama Peserta : RAMDIARTI ZULAIKA

Nomor Peserta PPG : 19022002710103

Prodi PPG : [027] Guru Kelas SD

Kelas :E

Sekolah Asal : SDN Gurudug

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

DIREKTORAT JENDERAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gurudug


Kelas/Semester : IV (Empat) /1 (Ganjil)
Tema : 1 Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1.1 Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke :2
Materi Pokok : 1. Bentuk keberagaman suku bangsa,
sosial, dan budaya di Indonesia
2. Gerak dasar tari daerah
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
PPKn
No. Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai 3.4.1 Mengidentifikasi keberagaman suku
bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
di Indonesia yang terikat
3.4.2 Membedakan keberagaman suku bangsa,
persatuan dan kesatuan. sosial, dan budaya
di Indonesia

4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Menceritakan berbagai bentuk


keberagaman suku bangsa, keberagaman suku bangsa, sosial, dan
sosial, dan budaya budaya
di Indonesia
di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.

SBdP
No. Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.1 Meniru gerak dasar Tari Bungong Jeumpa
daerah.

4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.1 Mendemonstasikan dasar-dasar gerak Tari
daerah. Bungong Jeumpa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan video keberagaman Indonesia, siswa dapat
mengidentifikasi keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia dengan
benar.

2. Dengan diskusi, siswa dapat membedakan keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia dengan benar.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan berbagai bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia dengan baik.
4. Setelah mengamati video Tarian Bungong Jeumpa, siswa dapat meniru dasar-dasar
gerak Tari Bungong Jeumpa dengan benar.
5. Melalui demonstrasi, siswa dapat melakukan dasar-dasar gerak Tari Bungong Jeumpa
dengan benar.
6. Melalui penugasan, siswa dapat mendemonstasikan dasar-dasar gerak Tari Bungong
Jeumpa dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Keberagaman di Indonesia (Lampiran 1)
2. Tari Bungong Jeumpa (Lampiran 1)

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : Number Head Together (NHT)
2. Pendekatan pembelajaran : Scientific
3. Metode pembelajaran :
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Pengamatan
e. Penugasan
f. Demonstrasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 25 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan
tanggal hari ini. Misalnya tanggal 11, Maka mintalah siswa
dengan nomor absen 11 untuk memimpin doa).
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Tepuk PPK
5. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
6. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih
kurang rapi.
7. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pembelajaran
yang sudah dilakukan dan mengaitkannya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Mengajak siswa menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai
Merauke.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, aktivitas dan penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan.
1. Setiap siswa mendapatkan Number Head
2. Siswa dengan tertib membentuk kelompok, dengan masing-
masing kelompok berjumlah 4 orang sesuai dengan warna
Number Head yang didapat
3. Setiap kelompok mendapatkan LKPD (Lembar Kerja Peserta
Didik)
4. Siswa mengamati video Keberagaman di Indonesia dan
Sikap terhadap Keberagaman
5. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait video
yang telah diamati
6. Setiap kelompok berdiskusi mengisi LKPD yang
memfasilitasi siswa untuk mengasah keterampilan berpikir
tingkat tinggi, dimana siswa diarahkan untuk mengolah data
yang didapat menjadi informasi yang mereka perlukan untuk
menjawab pertanyaan.
7. Guru menunjuk salah satu siswa sebagai perwakilan
Inti kelompok untuk mengomunikasikan hasil diskusi 90 menit
kelompoknya
8. Siswa yang telah membacakan hasil diskusi, menunjuk
perwakilan dari kelompok lain
9. Siswa mengamati video Tarian Bungong Jeumpa sebagai
salah satu keragaman tarian di Indonesia
10. Siswa bersama guru memeragakan gerak dasar Tari Bungong
Jeumpa
11. Siswa latihan gerak dasar bersama kelompoknya masing-
masing
12. Guru menunjuk kelompok berdasarkan Number Head untuk
mencoba meragakan gerak dasar Tari Bungong Jeumpa yang
telah dipelajari
13. Kelompok yang sudah memeragakan menunjuk kelompok
lain untuk memeragakan
14. Siswa bersama guru mengulang kembali gerak dasar Tari
Bungong Jeumpa
Simpulan
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan makna hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Evaluasi
2. Siswa mengerjakan evaluasi dari pembelajaran yang telah
dilakukan
Refleksi
3. Siswa bertanya mengenai pembelajaran yang belum
dipahami
Penutup 25 menit
4. Siswa bersama guru saling bertanya mengenai kesan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
Tindak lanjut
5. Siswa menyimak motivasi dan pesan guru terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan dan yang akan dilakukan.
6. Siswa membereskan alat tulis
7. Berdoa bersama
8. Siswa mengucapkan salam kepada guru

G. Media Pembelajaran
1. Video Keberagaman di Indonesia
2. Video Tari Bungong Jeumpa
3. Laptop
4. Proyektor
5. Speaker

H. Sumber Belajar
Buku Guru:
Anggari, Angi dkk. Indahnya Kebersamaan. (hlm.). 2017. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa:
_______________. Indahnya Kebersamaan. (hlm.). 2017. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Penilaian dan Hasil Pembelajaran

Aspek
Penilaian Prosedur
Teknik Bentuk Alat
Sikap Proses Non tes Observasi Lembar
observasi
Pengetahuan Hasil belajar Tes tertulis Tertulis Lembar soal
uraian
Keterampilan Proses Tes perbuatan Unjuk kerja Rubrik
penilaian
kinerja

Purwakarta, 13 April 2018

Mengetahui,
Instruktur PPG Peserta PPG

Ramdiarti Zulaika, S.Pd.


NIP. NIP. 19930309 201903 2 001
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Kisi-kisi, Kunci Jawaban, Rubrik, Pedoman
Penskoran)
Lampiran 1 Bahan Ajar
A. Keragaman Budaya di Indonesia

Bangsa Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa yang memiliki budaya yang
berbeda-beda.
1. Keanekaragaman Suku Bangsa
Negara Indonesia merupakan negara kepulauan. Setiap pulau dihuni oleh bangsa
Indonesia yang terdiri atas berbagai suku bangsa.
Selain itu, juga ada suku bangsa keturunan, antara lain Tionghoa, India, Arab, dan Eropa.
Suku bangsa ini sebagian sudah menjadi warga negara Indonesia. Menyatu dengan suku
bangsa pribumi menjadi bangsa Indonesia.

2. Keanekaragaman Budaya
Masing-masing suku bangsa mempunyai budaya daerah. Budaya daerah sering juga
disebut budaya tradisional atau budaya adat. Contohnya: rumah adat, pakaian adat, tarian
daerah, lagu dan alat musik
a. Rumah Adat
Di Taman Mini Indonesia Indah (TMII) Jakarta terdapat bermacam-macam rumah
adat. Rumah adat tersebut merupakan tiruan atau duplikat rumah adat yang ada di
provinsi seluruh Indonesia.
b. Pakaian Adat
Pakaian adat atau pakaian daerah biasanya dipakai pada acara khusus, misalnya pada
pesta perkawinan. Pakaian daerah juga sering digunakan untuk busana duta wisata
daerah. Warna, corak dan bentuk potongan pakaian daerah satu dengan yang lain
beranekaragam.
Nama pakaian adat di Indonesia antara lain: kebaya, beskap dan blangkon dari Jawa
Tengah. Baju teluk belango dan saluak dari Sumatra Barat. Baju destar dari Riau, dan
baju rompi dari Kalimantan Selatan.
c. Tarian Daerah
Setiap daerah mempunyai jenis tarian yang khas. Tarian di pertunjukkan pada saat
tertentu, seperti saat upacara adat, menerima tamu agung, dan menjamu para
wisatawan.

B. Tarian Bungong Jeumpa

Jika kita mendengar kata bungong jeumpa kita ingat dengan privinsi Nanggro Aceh
Darussalam. NAD dikenal dengan serambi mekah. Lagu bungong jeumpa terkenal tidak
hanya di wilayah nusantara tetapi juga hingga ke luar negeri. Bungong Jeumpa adalah bunga
kebanggaan masyarakat Aceh. Di luar Aceh, bunga ini dikenal dengan sebutan Bunga Kantil.
Dahulu Jeumpa tumbuh liar di Bumi Serambi Mekkah karena Jeumpa memang tumbuhan
endemik yang tumbuh subur dengan sendirinya tanpa ditanam terlebih dahulu. Pohon-
pohonnya yang tinggi dan besar mampu menyangga dahan dan ranting dengan bunga yang
cukup banyak sehingga mengeluarkan keharuman yang khas di Aceh. Jeumpa bukan hanya
bunga yang indah karena keberadaannya telah mempengaruhi banyak hal dalam kebudayaan
Aceh, mulai dari upacara tradisi hingga ukiran pada bangunan, jeumpa juga memiliki nilai
estetika/keindahan.

Aceh memiliki banyak budaya yang beraneka ragam. Salh satu budaya yang dimiliki oleh
masyarakat Aceh ialah tari bungong jeumpa. Unsur utama dalam karya tari adalah
gerak. Unsur pendukung karya tari ialah busana, tata rias, dan iringan. Gerak tari yakni
serangkaian gerakan indah dari anggota tubuh yang dapat dinikmati oleh orang lain. Gerak
tari diperagakan berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.

Keunikan tari bungong jeumpa yakni:

1. Gerak tari banyak memainkan tangan yang ditepuk-tepukkan pada berbagai anggota
badan dan dihempaskan ke segala arah.

2. Gerak tari hanya diiringi dengan suara manusia yang berupa nyanyian. Walaupun hanya
dengan nyanyian tetapi para penarinya memiliki gerak yang kompak dan bersemangat.
Lampiran 2 Media Pembelajaran
A. Video Keberagaman di Indonesia

B. Video Gerak Dasar Tari Bungong Jeumpa


Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Anggota : 1. …………………………………….


2. …………………………………….
3. …………………………………….
4. …………………………………….

A. Judul Kegiatan
Keberagaman Budaya Bangsaku
B. Tujuan Kegiatan
1. Menuliskan keberagaman di Indonesia
2. Menentukan gerak dasar Tari Bunging Jeumpa

C. Pembelajaran

1. Amatilah video yang ditampilkan oleh guru di


depan!
2. Tuliskan suku bangsa yang ada di Indonesia di
tabel yang telah disediakan

No Nama daerah Nama suku Nama Tarian Khas

 Apakah setiap daerah memiliki ciri khas yang sama?Jelaskan!


 Sebagai anak Indonesia, bagaimana sikap yang seharusnya kalian tunjukan
terhadap perbedaan yang ada?

1. Amatilah video yang ditampilkan oleh guru di


depan!
2. Tuliskan gerak dasar Tari Bungong Jeumpa di
tabel yang telah disediakan

No Gerakan ke- Langkah menari Bungong


Jeumpa

 Bagaimana pendapatmu mengena gerakan-gerakan tarian Bungong Jeumpa yang


sudah kamu amati?
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Kisi-kisi, Kunci Jawaban, Rubrik, Pedoman
Penskoran)

1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SISWA

Hari, tanggal : ………………………………………


Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keragaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :2

Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang sesuai

Tanggung Pred
Santun Peduli Skor Nilai
No Nama jawab ikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Deskriptor:

PERLU
SANGAT BAIK BAIK CUKUP
KRITERIA PENDAMPINGAN
(4) (3) (2)
(1)
Santun 1) Meminta izin Hanya Hanya Hanya memenuhi 1
ketika hendak memenuhi 3 memenuhi 2 kriteria
permisi kriteria kriteria
2) Bersikap salam,
senyum, sapa
3) Mengucapkan
terima kasih
4) Tidak berbicara
kotor, kasar,
dan takabur
Peduli 1) Peka terhadap Hanya Hanya Hanya memenuhi 1
lingkungan memenuhi 3 memenuhi 2 kriteria
sekitar kriteria kriteria
2) Membantu
teman yang
membutuhkan
bantuan
3) Berkontribusi
dalam
kelompok
4) Berpartisipasi
aktif dalam
pembelajaran
Tanggung 1) Melaksanakan Hanya Hanya Hanya memenuhi 1
jawab tugas dengan memenuhi 3 memenuhi 2 kriteria
baik kriteria kriteria
2) Tidak
mengganggu
orang lain
3) Mengikuti
pembelajaran
dengan baik
4) Bekerjasama
dengan
kelompok

Skor maksimal = 12

Skor perolehan
Skor ¿ x 100
Skor maksimal

Skor Nilai Predikat


91-100 Sangat Baik A
81-90 Baik B
71-80 Cukup C
61-70 Kurang D
< 60 Sangat kurang E

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Evaluasi

Indikator No.
No Indikator Soal Tafsiran
Hasil Belajar Soal
Menyebutkan 5 suku dan asal
daerahnya yang ada di
1 Pengetahuan (C1) Mudah 1
Indonesia

Menyebutkan macam-macam
2 Pengetahuan (C1) tarian yang ada di Indonesia Sedang 2

Menjelaskan gerak dasar Tari


3 Pemahaman (C2) Bungong Jeumpa Sedang 3

SOAL EVALUASI TES TERTULIS

Tema : Indahnya Kebersamaan


Subtema : Keragaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :2
Kelas /semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Alokasi Waktu: 5 Menit

NAMA : ………………………….
KELAS : ………………………….

Petunjuk Umum:
1. Tulis nama lengkap!
2. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengisi!
3. Tuliskan jawaban di tempat yang telah disediakan!
4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang diaggap paling mudah!
5. Jawablah soal dengan jujur!

Jawablah pertanyaan di bawah dengan benar!

1. Sebutkan lima suku dan asal daerahnya yang ada di Indonesia!

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2. Sebutkan lima tarian daerah dan asal daerahnya yang ada di Indonesia!

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
3. Sebutkan 3 gerakan dasar Tari Bunngong Jeumpa!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

SELAMAT MENGERJAKAN !!!

KUNCI JAWABAN
Kunci Jawaban dan Deskriptor Penilaian Soal Evaluasi

No Kunci
Skor Keterangan
soal Jawaban
Contoh: 10 Jika semua jawaban benar
Suku Batak dari Sumatera Utara 8 Jika jawaban salah satu
Suku Minang dari Sumatera Barat 6 Jika jawaban salah dua
1 4 Jika jawaban salah tiga
Suku Sunda dari Jawa Barat
2 Jika jawaban salah empat
Suku Jawa dari Jawa Tengah
0 Jika jawaban salah semua
Suku Asmat dari Papua
Contoh: 10 Jika semua jawaban benar
Tari Merak dari Jawa Barat 8 Jika jawaban salah satu
Tari Serampang Duabelas dari Kep. Riau 6 Jika jawaban salah dua
2 4 Jika jawaban salah tiga
Tari Piring dari Sumatera Barat
2 Jika jawaban salah empat
Tari Tor-tor dari Sulawesi Utara
0 Jika jawaban salah semua
Tari Selamat Darang dari Papua
a. Tangan di atas kaki dijinjit 25 Jika semua jawaban benar
b. Jari rapat ditarik ke atas, kaki k depan 20 Jika jawaban salah satu
c. Kedua telapak tangan beradu 15 Jika jawaban salah dua
3 10 Jika jawaban salah tiga
d. Kedua tangan memegang bahu, ditarik ke
5 Jika jawaban salah empat
atas.
0 Jika jawaban salah semua
e. Tangan lurus, jari tangan berdiri

Skor maksimal = 45

Skor perolehan
Nilai ¿ x 100
Skor maksimal

Skor Nilai Predikat


91-100 Sangat Baik A
81-90 Baik B
71-80 Cukup C
61-70 Kurang D
< 60 Sangat kurang E

3. Penilaian Keterampilan
 PPKn

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN MENCERITAKAN


KERAGAMAN DI INDONESIA

Hari, tanggal : ………………………………………


Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keragaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :1

Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang sesuai!

Pelafalan Keruntutan Kesesuaian Skor Nilai


No. Nama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Deskriptor:

Skor maksimal = 12

Skor perolehan
Nilai ¿ x 100
Skor maksimal

Skor Nilai Predikat


91-100 Sangat Baik A
81-90 Baik B
71-80 Cukup C
61-70 Kurang D
< 60 Sangat kurang E
 SBdP: Menari tarian Bungong Jeumpa
Catatan Anekdot untuk mencatat untuk melihat kemampuan siswa.

4. Remedial
 Siswa yang belum memahami konsep segi banyak dapat mengulang kegiatan bersama guru.
Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.
 Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
5. Pengayaan
Siswa dapat menampilkan gerakan tarian Bungong Jeumpa secara lengkap
