Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Untuk memenuhi tugas PPL PPG

Oleh :
Rhapsona Indi Bernati, S.Pd
NIM. 173113700366

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
Agustus 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Lesanpuro 4 Malang


Kelas / Semester : III (Tiga) /1 (Satu)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
3.4.1 Menunjukkan kata/istilah yang berhubungan dengan ciri-ciri ayam.
3.4.1 Menunjukkan kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.
4.4.1 Menuliskan tahapan pertumbuhann ayam dengan memperhatikan huruf kapital
dan tanda baca

Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
3.1.1 Menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada
bilangan cacah.
4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.

SBdP
3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.
3.1.1 Menyebutkan unsur-unsur rupa dalam gambar dekoratif
3.1.2 Mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif.
4.1 Membuat karya dekoratif.
4.1.1 Menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif.
4.1.2 Membuat gambar dekoratif hewan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks bacaan berjudul Pertumbuhan Ayam, siswa dapat
menuliskan sedikitnya 3 kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri ayam.
2. Melalui mengamati gambar pertumbuhan ayam dan diskusi berpasangan, siswa
dapat menguraikan 3 tahapan pertumbuhan ayam.
3. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan 3 kosakata dalam teks
tentang konsep kebutuhan (makanan dan tempat hidup) ayam.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan proses pertumbuhan ayam secara urut
dengan menggunakan kosakata baku.
5. Melalui mencermati penjelasan guru tentang unsur karya dekoratif, siswa dapat
mengidentifikasi 3 unsur karya dekoratif dengan benar.
6. Melalui penugasan, siswa dapat membuat gambar dekoratif bertemakan ayam
dengan rapi.
7. Melalui penugasan membuat gambar dekoratif, siswa dapat mengidentifikasi 3 alat
dan bahan yang digunakan untuk menggambar dekoratif.
8. Melalui mencermati penjelasan guru dan latihan terbimbing, siswa dapat
menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.
9. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal perkalian dengan cara
bersusun..

D. MATERI
1. Kosa kata tentang pertumbuhan ayam.
2. Unsur-unsur dalam karya dekoratif.
3. Perkalian bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific.
Metode : Penugasan, latihan terbimbing, tanya jawab, diskusi berpasangan,
diskusi klasikal dan ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Awal 10 menit
- Mengucapkan salam.
- Salah seorang siswa memimpin doa untuk mengawali kegiatan
pembelajaran.
- Presensi.
- Apersepsi. Siswa diingatkan materi sebelumnya tentang
pertumbuhan dan perkembangan pada manusia.
- Siswa diinfomasikan materi pembelajaran yaitu tentang
pertumbuhan hewan ayam, membuat gambar dekoratif
bertemakan ayam, dan perkalian dua bilangan cacah.
- Siswa diinfomasikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
menguraikan tahapan pertumbuhan ayam.
- Siswa diinformasikan tentang kegiatan yang akan dilakukan hari
ini antara lain berdiskusi, membuat gambar dekoratif, dan berlatih
perkalian.
2 Kegiatan Inti 170
- Siswa membaca teks bacaan berjudul Pertumbuhan Ayam secara menit
klasikal.
- Siswa menggarisbawahi kosakata yang berkaitan dengan ciri-ciri
ayam pada bacaan teks.
- Siswa menuliskan ciri-ciri tersebut secara individu.
- Siswa berdiskusi tentang hewan lain yang memiliki ciri yang sama
dengan ayam.
- Siswa mengamati gambar tahapan pertumbuhan ayam.
- Siswa ditampilkan PPT tentang perubahan bentuk pada ayam saat
mengalami pertumbuhan.
- Siswa berdiskusi berpasangan tentang tahapan dan ciri-ciri ayam
saat pertumbuhan.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
- Guru memberikan apresiasi terhadap hasil diskusi siswa.
- Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara merawat ayam
yang baik.
- Siswa diminta menuliskan proses pertumbuhan ayam secara urut
dengan menggunakan kosakata baku dan penulisan yang benar.
- Siswa diingatkan kembali mengenai cara menyelesaikan soal-soal
perkalian.
- Siswa mencermati penjelasan guru tentang cara perkalian dengan
menggunakan cara mendatar dan bersusun.
- Siswa dibimbing guru berlatih menyelesaikan soal perkalian.
- Siswa mengamati contoh gambar dekoratif yang ditampilkan oleh
guru.
- Siswa membaca materi tentang unsur-unsur dalam karya
dekoratif.
- Siswa ditugaskan untuk membuat karya dekoratif bertemakan
ayam.
- Sebelumnya siswa berlatih menggambar berbagai garis dan
bidang seperti yang dicontohkan oleh guru.
- Siswa mengidentifikasi unsur-unsur yang digunakan untuk
menggambar dekoratif.
- Siswa menuliskani alat dan bahan yang digunakan untuk
menggambar dekoratif.
3. Kegiatan Penutup 30 menit
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
Kesimpulan yang telah diutarakan oleh beberapa siswa diberikan
penegasan kembali oleh guru.
- Siswa mengerjakan soal evaluasi.
- Refleksi
- Siswa diberikan penguatan dan motivasi oleh guru atas kegiatan
yang telah dilakukannya dengan baik pada hari itu.
- Tindak lanjut.
Siswa menuliskan tahapan pertumbuhan hewan lain.
- Pelajaran ditutup dengan doa.

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat Pembelajaran
 Papan tulis, spidol, LCD
2. Media Pembelajaran
 Gambar tahapan pertumbuhan ayam.
 PPT pertumbuhan ayam.
 Gambar dekoratif ayam .
3. Sumber Pembelajaran
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup : Tema 1 Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/ MI Kelas 3. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup : Tema 1 Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Siswa SD/ MI Kelas 3. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Lingkungan sekitar.
 Diri Siswa
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis, lisan, dan
perbuatan.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
Penilaian Kinerja (terlampir)
b. Penilaian Hasil Belajar
 Pilihan ganda, isian, dan uraian.

I. LAMPIRAN:
 Rangkuman Materi
 Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
 Instrumen Penilaian
 Soal Evaluasi, Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran
 Remidi dan Pengayaan

Malang, 13 Agustus 2018


Guru Pamong, Praktikan

Drs. HADITANA RHAPSONA INDI B., S.Pd


NIP. 19650922 199308 1 001 NIM. 173113700366
Mengetahui,
Kepala Sekolah

SUHARTI, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19601205 198010 2 003
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN

A. Muatan Bahasa Indonesia


Ciri-ciri hewan ayam:
 Memiliki paruh
 Berkembang biak dengan cara bertelur
 Tubuhnya berbulu
 Memiliki sayap
 Berkaki dua
 Bernafas dengan paru-paru.
Hewan yang memiliki ciri yang sama dengan ayam antara lain bebek dan burung.
Hewan-hewan ini disebut kelompok hewan unggas.
Tahapan pertumbuhan ayam: ayam menetas dari telur, anak ayam, ayam dewasa.
 Anak ayam masih memiliki ukuran tubuh yang kecil dan ringan. Bulu-bulu di
tubuhnya masih halus. Anak ayam belum memiliki ekor. Di bagian kepalanya
belum tumbuh jengger.
Anak ayam semakin lama mengalami pertumbuhan menjadi ayam dewasa.
 Ayam dewasa memiliki ciri bagian ekor dan jenggernya turut tumbuh. Bulu-
bulunya membesar dan agak kasar. Cara berjalan sangat lincah. Ukuran
tubuhnya besar dan tinggi,
Ayam harus dirawat agar dapat tumbuh dengan baik. Cara merawat ayam antara
lain:
 Memberikan makan dan minum.
Makanan ayam yaitu biji-bijian.
 Menyediakan tempat tinggal.
Tempat tinggal ayam yaitu kandang. Kandang ayam harus dibersihkan
minimal 2 kali seminggu agar selalu bersih.
 Menyediakan sinar matahari yang cukup.
Sinar matahari digunakan agar tubuh ayam selalu kering dan hangat, karena
ayam tidak menyukai lingkungan yang lembab.
Penulisan dengan Penggunaan Huruf Kapital dan Tanda Baca
 Huruf kapital atau huruf besar dipakai sebagai huruf pertama kata pada awal
kalimat.
 Tanda titik diletakkan di akhir sebuah kalimat.

B. Muatan Matematika
Perkalian Dua Bilangan Cacah
Perkalian dapat dilakukan dengan cara mendatar dan bersusun.
1. Perkalian dengan cara mendatar
4 × 120 = ....
Penyelesaian:
120 adalah 100 + 20 + 0 sehingga 4 × 120 dapat diubah menjadi
(4 × 100 ) + (4 × 20) + (4 × 0)
= 400 + 80 + 0
= 480
2. Perkalian dengan cara bersusun
Perkalian dapat juga diselesaikan dengan cara bersusun seperti halnya
penjumlahan. Mari perhatikan contoh berikut.
231 × 3 = ....
Jawab:
Bentuk perkalian tersebut dapat diubah dalam bentuk perkalian bersusun.
231
3 x
3 (dari 3 × 1)
90 (dari 3 × 30)
600 + (dari 3 × 200)
69 3
Jadi, 231 × 3 = 693.
C. Muatan SBdP
Gambar Dekoratif
a. Pengertian Gambar Dekoratif
1) Gambar dekoratif adalah berupa gambar hiasan yang dalam perwujudannya tampak
rata, tidak ada kesan ruang jarak jauh dekat atau gelap terang tidak terlalu
ditonjolkan.
2) Menggambar dekoratif ialah menggambar hiasan (ornamen) pada kertas gambar,
atau pada benda tertentu. Sifat dekoratif pada gambar menunjukkan fungsi gambar
sebagai hiasan (motif hias).
Bahan dan alat yang diperlukan antara lain:
o kertas gambar
o pensil
o pensil warna, spidol, atau krayon
b. Fungsi Gambar Dekoratif
1) Sebagai ragam hias murni, bentuk-bentuk ragam hias murni yang digunakan untuk
kepentingan keindahan
2) Sebagai ragam hias simbolis. Selain untuk keindahan, juga memiliki nilai simbolis
di dalamnya.
c. Unsur-unsur Rupa dalam Gambar Dekoratif
1) Titik
Titik adalah unsur seni rupa yag paling dasar yag berada pada dimensi satu.
Titik dibutuhkan untuk membuat garis, bentuk ataupun bidang.
2) Garis
Garis adalah unsur seni rupa yang merupakan hasil dari penggabungan unsur titik.
Garis menurut jenisnya yaitu garis lengkung, garis panjang, pendek, horizontal,
vertikal, diagonal, berombak, putus-putus, patah-patah, spiral dan lainnya.
Garis berdasarka wujudnya ada dua yaitu semu dan nyata. Garis nyata dihasilkanoleh
coretan sedangkan garis semu dihasilkan oleh adanya perbedaan warna terhadap dua
benda atau lebih.
3) Bidang
Bidang merupakan unsur dalam seni rupayag dihasilkan dengan menggabungka
beberapa garis. Bidang merupakan dimensi kedua yang memiliki panjang dan lebar.
4) Bentuk
Bentuk adalah unsur dari seni rupa yang terbentuk yang terbentuk dari gabungan dari
berbagai bidang.
5) Warna
Warna adalah salah satu unsur seni rupa yang membuat suatu ciptaan para seniman
terasa hidup dan lebih ekspresif.

d. Contoh Gambar Dekoratif Hewan


LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar Tahapan Pertumbuhan Ayam

Gambar Dekoratif Ayam


KURIKULUM 2013
TEMA 1/ SUBTEMA 3

PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN


MAKHLUK HIDUP
Pertumbuhan Hewan

NAMA : ___________________________

KELAS : ___________________________

No. Abs : ___________________________

Melalui LKS ini, siswa diharapkan mampu:

1. Mennguraikan tahapan proses pertumbuhan ayam.

2. Menentukan hasil perkalian dua bilangan.

3. Membuat gambar dekoratif hewan.


Semua makhluk hidup mengalami pertumbuhan. Seperti kamu,

ketika baru lahir tubuhmu kecil. Beberapa waktu kemudian kamu

sudah mulai dapat duduk, berdiri, dan berjalan. Akhirnya,

tubuhmu menjadi bertambah besar seperti sekarang.

Bagaimana dengan hewan? Apakah hewan mengalami

pertumbuhan yang sama dengan manusia?

Ayo Membaca

Pertumbuhan Ayam

Ayam merupakan salah satu makhluk hidup.

Tubuh ayam berbulu dan memiliki dua kaki. Ayam

memiliki paruh dan bernapas dengan paru-paru.

Ayam berkembang biak dengan cara bertelur.

Ayam mengalami perubahan bentuk mulai dari

telur sampai menjadi ayam dewasa. Setiap hari

ayam diberi makan dan minum sehingga ukuran

tubuh ayam bertambah besar.

Ayam mengalami pertumbuhan.

Ayo Berdiskusi Kelompok

Ciri-ciri ayam dapat dilihat dari bentuk, warna, dan ciri khas lain sangat

berbeda dengan hewan pada umumnya. Garis bawahi kosakata yang

berkaitan dengan ciri-ciri ayam pada bacaan di atas! Tuliskan pada tabel

berikut!
No Ciri-ciri Ayam

Dari ciri-ciri di atas, dapatkah kamu menemukan hewan lain yang mempunyai

ciri-ciri yang sama dengan ayam? Hewan apakah itu?


_______________________________________________________________________

Sekarang amati gambar tahapan pertumbuhan ayam di bawah ini.

berubah menjadi berubah menjadi

Dari gambar di atas, apakah anak ayam dan ayam dewasa memilki ukuran yang

sama? __________

Mana yang lebih berat, anak ayam atau ayam dewasa?__________________

Mana yang lebih tinggi, anak ayam atau ayam dewasa?__________________

Adakah perbedaan bentuk ayam sewaktu lahir dan setelah dewasa?________

Amati bentuk ekor, bentuk kaki, dan warna bulunya.

Perubahan apa sajakah yang terjadi pada anak ayam menjadi ayam dewasa?

Coba tuliskan tahapan pertumbuhan ayam beserta ciri perubahannya pada

bagan berikut!
Tahapan Pertumbuhan Ayam

Tahapan : _______________________

Ciri-ciri ________________________

______________________________

__

Tahapan : _______________________

Ciri-ciri ________________________

______________________________

_
Tahapan : _______________________

Ciri-ciri ________________________

______________________________

Jadi pertumbuhan artinya _________________________________________


______________________________________________________________

Apakah ayam dapat tumbuh menjadi besar dengan sendirinya?

Ayam harus dirawatdengan baik agar dapat tumbuh sehat.

Bagaimana cara merawat ayam yang baik?


1. Memberi makanan dan minuman

Hewan membutuhkan makanan dan minuman untuk mempertahankan

hidupnya. Apa makanan untuk ayam? ___________________________

Apa yang terjadi jika ayam yang dipelihara tidak

makan dan minum berhari-hari?

_________________________________

2. Menyediakan tempat tinggal

Tempat tinggal ayam disebut kandang.

Bagaimana caranya agar kandang tetap selalu

bersih?_______________________________

3. Cahaya matahari.

Ayam tidak menyukai lingkungan yang lembab. Ayam membutuhkan cahaya

matahari untuk menghangatkan dan mengeringkan tubuhnya.

Ayo Berlatih

Sekarang, coba jelaskan tahapan pertumbuhan ayam di bawah ini.

Tulislah dengan menggunakan huruf kapital dan tanda baca yang tepat.

Tahapan Pertumbuhan Ayam

____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Pernahkah kamu pergi ke peternakan ayam?

Disana kamu dapat melihat ayam-ayam yang dapat menghasilkan banyak telur.

Edo melihat ada 3 kandang di peternakan ayam.Tiap kandang berisi 7 ekor

ayam.

Berapa jumlah ayam dalam 3 kandang tersebut?

Jawab:

Bentuk penjumlahan, yaitu 7 + 7 + 7 = ....

Bentuk perkalian, yaitu 3 × 7 = ....

Bagaimanakah hasil dari kedua bentuk pengerjaan di atas?

3 × 7 = 21

7 + 7 + 7 = 21

Hasilnya sama bukan?

Perkalian artinya ________________________________________

Perkalian Dua Bilangan

Perkalian dapat dilakukan dengan cara mendatar dan bersusun.

1. Perkalian dengan cara mendatar

4 × 120 = ....

Penyelesaian:

120 adalah 100 + 20 + 0 sehingga 4 × 120 dapat diubah menjadi

(4 × 100 ) + (4 × 20) + (4 × 0)

= 400 + 80 + 0

= 480
2. Perkalian dengan cara bersusun

Perkalian dapat juga diselesaikan dengan cara bersusun seperti halnya

penjumlahan. Mari perhatikan contoh berikut.

231 × 3 = ....

Jawab:

Bentuk perkalian tersebut dapat diubah dalam bentuk perkalian bersusun.

231

3 x

3 (dari 3 × 1)

90 (dari 3 × 30)

600 + (dari 3 × 200)

693

Jadi, 231 × 3 = 693.

Ayo Berlatih

Selesaikan soal perkalian berikut. Kerjakan dengan cara bersusun.


1) 121 3) 110
4 x 5 x
... (dari 4 × 1 ) ....

... (dari 4 × 20) ....


.... +
... + (dari 4 × 100)
....
...

2) 320 4) 413
2 x 2 x
... ....
... ....
... + .... +
... ....
Setelah Edo pulang dari peternakan ayam, dia ingin menggambar ayam.

Pernahkah kamu menggambar dekoratif ayam? ………………..

Gambar dekoratif dapat dibentuk dari unsur-unsur titik, garis, bidang, bentuk,

dan warna.

Titik Garis Bidang

Bangun Warna

Tahukah kamu, apa saja alat dan bahan yang digunakan untuk membuat gambar

dekoratif? ……………………………………

Sekarang, coba siapkan alat dan bahan untuk membuat gambar dekoratif!

 Kertas gambar

 Pensil

 Penghapus

 Alat warna (pensil warna, krayon, spidol, dll)


Ayo Berkreasi

Cobalah membuat gambar hias bermotif hewan ayam. Sebelum menggambar

motif, berlatihlah terlebih dahulu menggambar berbagai garis seperti contoh

berikut. Perhatikan pula contoh gambar induk dan anak ayam.

Gambar Dekoratif Buatanku

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

1. Unsur-unsur dekoratif apa saja yang kamu gunakan dalam membuat motif

hewan ayam? ……………………………………………………

2. Alat dan bahan apa saja yang kamu butuhkan dalam membuat gambar

dekoratif? ……………………………………………………………

Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?

Belajarlah dengan giat, agar kamu menjadi orang sukses!


LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SDN Lesanpuro 4 Malang


Kelas/Semester : III (Tiga)/1(satu)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan

KISI-KISI PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Aspek
Skor Deskripsi
yang Dinilai
3 Bertanggung jawab terhadap tugas yang diterima dari guru
Tanggung Kurang bertanggung jawab terhadap tugas yang diterima dari
2
jawab guru
1 Tidak bertanggung jawab terhadap tugas yang diterima dari guru
membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah,
3
meminta bantuan kepada teman jika mengalami masalah
meminta bantuan kepada teman jika mengalami masalah tapi
Kerja Sama 2
tidak mau membantu teman
Tidak mau meminta bantuan kepada teman jika mengalami
1
masalah dan tidak mau membantu teman
3 Berani tampil di depan kelas
Percaya Diri 2 Kurang berani tampil di depan kelas
1 Tidak berani tampil di depan kelas
3 Berpartisipasi aktif dan antusias selama pembelajaran
Keaktifan 2 Kurang berpartisipasi selama pembelajaran
1 Pasif selama pembelajaran
Total skor maksimal 12

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Nilai = x 100
𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Format penilaian
Aspek yang Dinilai
Nama
No Tanggung Kerja Percaya Skor Nilai
Siswa Keaktifan
Jawab Sama Diri
1.
2.
Dst
b. Penilaian Keterampilan
1. Muatan Bahasa Indonesia (menulis tahapan pertumbuhan ayam)
Aspek yang Kriteria
dinilai Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Penggunaan Menggunakan Terdapat erdapat lebih Tidak satu pun
huruf besar huruf besar di 1-2 kesalahan dari 2 Kalimat yang
dan tanda awal kalimat dalam kesalahan menggunakan
baca. dan nama orang, menggunakan dalam huruf besar dan
serta huruf besar menggunakan tanda titik.
menggunakan dan tanda titik huruf besar
tanda titik di dan tanda
akhir kalimat. titik.

Kesesuaian Seluruh isi teks Menulis Menulis Menulis kurang


isi yang yang ditulis tiga tahapan tiga tahapan dari tiga
ditulis sesuai dengan pertumbuhan pertumbuhan tahapan
tiga tahapan ayam secara ayam tetapi pertumbuhan
pertumbuhan urut tetapi kurang urut ayam tetapi
ayam secara kurang dan lengakap kurang urut dan
urut dan lengkap lengakap lengakap

Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih Semua kalimat


kosakata Menggunakan kalimat yang dari 2 kalimat menggunakan
baku. kosakata baku. menggunakan yang kosakata tidak
kosakata tidak menggunakan baku.
baku. kosakata tidak
baku.

Skor maksimal = 12

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Nilai = x 100
𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Format penilaian keterampilan


Penggunaan
Nama Penggunaan
No. huruf besar Kesesuaian isi Nilai
Siswa kosakata baku.
dan tanda baca
2. Muatan SBdP (Membuat gambar dekoratif bertemakan ayam)
Aspek yang Kriteria
dinilai Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Keterampilan 1. Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Penggunaan sedikitnya 3 unsur sedikitnya 3 sedikitnya 2 sedikitnya 1 unsur
unsur-unsur dekoratif yang unsur dekoratif unsur dekoratif dekoratif yang
dekoratif sesuai dengan yang tetapi yang sesuai sesuai dengan motif
motif gambar kurang sesuai dengan motif gambar
dengan motif gambar
gambar
Keterampilan 2. Semua garis Ada satu garis Ada lebih satu Belum mampu
Kemampuan lengkung pada lengkung dari garis lengkung membuat garis
membentuk bagian gambar bagian gambar dari bagian lengkung.
garis lengkung dibuat dengan yang tidak gambar yang
pada gambar baik dan sesuai sesuai. tidak tidak
contoh. sesuai.

Keterampilan 3. Gambar Ada satu bagian Ada 2 bagian Lebih dari 3


Keutuhan mencakup tubuh yang tidak tubuh yang tidak bagian tubuh
gambar yang semua bagian lengkap. lengkap. tidak lengkap.
dihasilkan. tubuh hewan.

Keterampilan 4. Menggunakan Menggunakan Menggunakan Hanya satu warna


Kemampuan lebih dari 2 jenis lebih dari 2 jenis hanya dua jenis dan tidak rapi
mewarnai warna dan rapi. warna, tapi tidak warna.
rapi.

Skor maksimal = 16

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = x 100
𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Format penilaian keterampilan

Nama Keterampilan
No. Nilai
Siswa 1 2 3 4
LAMPIRAN 5

Lembar Evaluasi
Nama : Hari/ Tanggal :
Nomor Presensi : Waktu :

Kerjakan sesuai perintah soal!

1. Ayam memiliki ciri-ciri...


a. berkaki empat c. hidup di air
b. berkembang biak dengan melahirkan d. bertelur
2. Hewan yang memiliki ciri sama dengan ayam yaitu....
a. burung b. kelinci c. kucing d. buaya
3. Telur ayam akan menetas menjadi ...
a. anak ayam b. anak burung c. anak kambing d. anak tikus

4.
A B C
Urutan pertumbuhan ayam dari gambar acak di atas yaitu gambar...
a. A, B, C b. B, C, A c. C, B, A d. A, C, B
5. Memiliki jengger dan berbulu lebat merupakan ciri-ciri...
a. anak ayam c. ayam dewasa
b. ayam baru menetas d. ayam kecil
6. Ayam dapat tumbuh dengan baik jika dirawat dengan cara....
7. Pertumbuhan artinya....
8. Tuliskan tahapan pertumbuhan ayam secara urut!
____________________________________________________________________
9. Tuliskan 3 unsur yang dalam karya dekoratif!
____________________________________________________________________
10) 110 11) 213 12) 222
4 x 3 x 3 x
.... .... ....
.... .... ....
.... + .... + .... +
.... .... ....

Kunci Jawaban
3. D
4. A
5. A
6. B
7. C
8. Diberi makan dan minum, disediakan tempat tinggal
9. Berubah ukuran dari kecil menjadi besar dan tinggi
10. Anak ayam menetas dari telur, anak ayam, ayam dewasa
11. Titik, garis, bidang, bangun, warna
10) 110 11) 213 12) 222
4 x 3 x 3 x
0 9 6
40 30 60
.400 + .600 + .600 +
440 639 666

Pedoman Penskoran Soal Evaluasi


Soal no. 1-5, skor 1 jika jawaban benar, skor 0 jika jawaban salah.
Soal no. 6-7, skor 2 jika jawaban benar, skor 0 jika jawaban salah.
Soal no. 8-9, skor 3 jika jawaban benar 3, skor 2 jika jawaban benar 2, skor 1 jika jawaban
benar 1.
Soal no.10-12, skor 3 jika hasil dan cara benar, skor 2 jika hasil atau cara salah, skor 1 jika
hasil dan cara salah.

Keterangan :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Skor maksimal = 24 Cara menilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LAMPIRAN 6
PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Remidial
1. Menuliskan tahapan pertumbuhan ayam melalui pengamatan gambar.
2. Berlatih perkalian dua bilangan dengan cara mendatar.
3. Berlatih menggambar berbagai garis dan bidang.

Pengayaan
1. Menuliskan tahapan pertumbuhan hewan lain.
2. Berlatih perkalian dengan cara bersusun pendek.
3. Membuat gambar dekoratif dengan unsur bangun dan warna.
